greyser

Обсуждения вакансий, трудоустройств ,собеседований, работодателей, работников.

1 205 posts in this topic

Ну наконец то я при деле )

С февраля штиль (ну были предложения но не интересные, а пара интересных либо до сих пор морозятся либо я не устроил), а тут буквально за две недели обвал предложений со всех сторон. честно говоря я в офиге был. Как раз пинал знакомого , что бы в Россию умотать на север, хоть денег заработать и тут на те...

Ситуации порой комичные:

зам.дир по тех. вопросам, называет зарплату, я говорю мало. он тут же исправляется (оказывается у них повышение было) и предлагает пойти ознакомиться с их хозяйством. Причем с сомнением смотрят на меня

- У вас 4 группа , а нам 5 нужна

- Да не вопрос, обучение и сдача экзамена в энерго надзоре, если на столько принципиально. Устраивает ? Или принести завтра уже удостоверение с вписанной 5 группой ?

-ммм ну вы ознакомьтесь с будущем хозяйством

-Смысл ? Предлагаемая вами сумма меня ни как не устраивает.

Ну по пожали руки и разошлись, Через пару дней звонят их кадровики и просят прийти, директор уже хочет пообщаться. Я отнекиваюсь, мол нафига ходить когда так мало платите ?

-ну вы придите, не пожалеете.

Пришел . Директор говорит что зам. был не прав, у него мол полномочий нет зарплату решать так что мы договоримся и называет уже зарплату в два раза больше.

Я снова отвечаю отказом, хотя сумма нормальная, но мне как то уже не интересно.

Он спрашиват

-Неужели мало ?

-Конечно. Ну заплатите вы мне столько , а что дальше ? какие перспективы? я смогу заработать и получать больше ?

- Ну какие перспективы, это же завод. Завод и завод , он работает вот и все перспективы.

-Понятно, спасибо. нет.

 

Другой звонит спрашивает что и как, я говорю что сейчас на на стадии переговоров с другой компанией. и называю ему сразу суммубольше от своего обычного минимума, ну округлил немного :)

А он тут же соглашается, только приедте и в реале пообщаемся, а так не вопрос, буду столько платить. Ну корректо пообещал подумать.

Позже снова звонит , узнает что и как и узнав куда я нацелен, начинает антипропаганду ) и столько всего обещает и зарплату как минимум в 2 раза больше и поездки по загранкам... хз не знаю ни его не другого, но выбор сделал свой не в его пользу. может прогадал не знаю. Но пришлось отказаться, хоть и очень заманчиво было.

Были и другие предложения и не одно.

Интересно где они были все это время ?

Ни чего стоящего, а тут как с цепи сорвались.

До сих пор нет нет но новое предложение.

 

Я после всего этого подумал типа советов что ли работодателям дать

 

1-наймите грамотного кадровика

2-ставя задачу по вакансии перед кадровиком, определитесь сами кого именно хотите и для каких задач, а не просто абы кого а ДИ пусть с интернета накатают. ну такие глупости слышу порой.

как пример: обсуждаем вакансию гл.инженера на производство. Спрашивают по моей работе был ли опыт и выдают

Ну вы вот ГЭ работали, а ГЛ Инженером сможете ? С нуля разработать проект и с нуля построить здание по этому проекту и запустить производство.

- :blink: Гл. Инженер производства и Гл. Инженер проекта он же ГИП вообще то разные люди и должности!!! но кадровик была убеждена что это все одно и то же.

3- если нужен спец, то старайтесь как можно оперативнее реагировать на высылаемые резюме, а не по неделе две и потом укатывать его хотя бы прийти к вам поговорить.

4- определитесь с предлагаемым минимумом. Если не пишете сколько готовы платить, то когда вам озвучивают, то хоть сообщайте устраивает вас или нет, а то порой даже кадровики не знают, много ли соискатель просит или мало.

5- ТОЧНО формулируйте что вы хотите и какой круг задач ставиться перед претендентом

6- Избегайте фраз типа- А вы справитесь, а вы соответствуете , а то как правило оказывается что по зарплате работодатель не соответствует даже среднему уровню. Уже как закономерность заметил, чем больше понтов и пафоса тем меньше предлагаемая сумма.

7 разберитесь наконец что такое соц.пакет и растолкуйте это кадровикам своим, а то опять же порой до анекдота доходит

 

Ну это что с ходу вспомнилось

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

кадровики вообще отдельная тема в ташкенте и притом плачевная. Щас достаточно пойти на любое собеседование и начесать с 3 короба что ты все знаешь хотя ничего не знаешь и притом придти на собеседование в костюме и бритым (кадровики считают что именно человек в костюме имеет больше мозгов)и все место твое. Настоящий спец он может не любит ходить в костюмчике и языком трепать вот поэтому и не берут его.

Edited by slay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому, чтобы быть успешнее нужно уметь работать и уметь продавать себя. Нужен костюм работадателю - не большая проблема одеть его на собеседование.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щас достаточно пойти на любое собеседование и начесать с 3 короба что ты все знаешь хотя ничего не знаешь и притом придти на собеседование в костюме и бритым (кадровики считают что именно человек в костюме имеет больше мозгов)и все место твое. Настоящий спец он может не любит ходить в костюмчике и языком трепать вот поэтому и не берут его.

Ничего подобного. Костюм ничего не решает. А решает, как правильно заметил Алекс, умение человека себя подать. Или продать, что, по сути, одно и то же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне нравится. что у нас некоторые компании вообще на собеседовании ЗП не называют, говорят скажите свой минимум а мы потом посоветуемся, хоть вы нам и подходите...и пропадают...ну и понять не могут, что за 500 000 к ним никто на эту работу не пойдет) Причем компании огромные у нас это делают, имена не буду называть, конф.

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне нравится. что у нас некоторые компании вообще на собеседовании ЗП не называют, говорят скажите свой минимум а мы потом посоветуемся, хоть вы нам и подходите...и пропадают...ну и понять не могут, что за 500 000 к ним никто на эту работу не пойдет) Причем компании огромные у нас это делают, имена не буду называть, конф.

@Person, ты просто говори, сколько тебе надо, не стесняясь. А они тебе скажут, сколько могут дать, если им ты подойдёшь. А дальше твоё дело - соглашаться или нет.

Кстати, я заметил, что многие мнутся озвучивать свои ожидания в части зарплаты. Неуверенность - это всегда плохо. Не делайте так - и у вас будет больше шансов получить работу и получить зарплату повыше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А они тебе скажут, сколько могут дать,

так вот именно ,что и не озвучивают ) те же Нестле таки не разродились суммой,хотя все замерло на стадии оффера. А в остальном с тобой согласен, да и Алекс правильно говорит.За костюм платят лишнее бабло- приду в костюме, не вопрос не разу :) а если серьезно, идите в том в чем комфортно себя чувствуете и уверенно ,самое главное. Я вообще в пиджаке и джинсах ходил. Пиджак есть у меня очень нравиться и такой в нем вообще я такой весь боевой:)

Ну такая ситуация везде сейчас, надо торговать Простите, никогда больше материться не буду!... лицом ) таковы правила игры, и я не являясь торгашем ни с какой стороны, стараюсь тем не менее все таки играть по этим правилам, по другому ни как.

Но мне все предложения делали еще не видя меня, только прочитав резюме. Ну хотя да, в резюме на фото я в пиджаке :)

Короче, одеваетесь комфортно для себя, но без фанатизма.

Перед зеркалом тренируете мимику по озвучиванию суммы, что бы там глаз не дергался или ус не отклеивался

Сами стараетесь уверовать в ту сумму которую хотите и...ломите эту сумму

 

Главное верить в себя и штурмовать... я вообще не ожидал такого расклада как у меня ,хотя я не супер-пупер редкий спец. Но вроде фортануло(хотя...время покажет),хоть немного ) Хотя чуть меньше года штиль полный, а потом такой приятный шторм )

Так что терпения,выдержки и железных нервов всем, победа будет за нами )

Edited by greyser
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

так вот именно ,что и не озвучивают ) те же Нестле таки не разродились суммой,хотя все замерло на стадии оффера.

В том-то и дело, что замерло. Если бы предложили сумму - значит, твоя кандидатура одобрена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот эти вопросы на собеседовании ваще не нравятся:

1) Почему хотите покинуть своего работодателя? (т.к. я всего лишь рассматривал предложения)

2) Расскажите когда у вас были сложные проблемы на работе? И как вы их решали? (проблем дафига было и всегда как - то решали)

3) Расскажите о своих плохих сторонах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот эти вопросы на собеседовании ваще не нравятся:

1) Почему хотите покинуть своего работодателя? (т.к. я всего лишь рассматривал предложения)

2) Расскажите когда у вас были сложные проблемы на работе? И как вы их решали? (проблем дафига было и всегда как - то решали)

3) Расскажите о своих плохих сторонах?

Тебя эйчар по методичке собеседовал что-ли?

Ты имеешь право хранить молчание :D Не дай им себя запутать. Атакуй их своими вопросами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебя эйчар по методичке собеседовал что-ли?

Ты имеешь право хранить молчание :D Не дай им себя запутать. Атакуй их своими вопросами.

Тока вот теперь понял, что они хотели меня заболтать и узнать хорошие и плохие стороны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тока вот теперь понял, что они хотели меня заболтать и узнать хорошие и плохие стороны.

В подавляющем большинстве случае они просто отрабатывают свою зарплату. Иначе как можно объяснить такое количество презиков в коллективах?

На самом деле, не существует правильных ответов на перечисленные тобою вопросы. Особенно на последний.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том-то и дело, что замерло. Если бы предложили сумму - значит, твоя кандидатура одобрена.

ну так и директор и гл.инженер чуть ли не в один голос- вы нас устраиваете,осталось только согласовать формальности с головным офисом. Если бы мой минимум не устраивал то не стали бы дальше на собеседование звать ? хотя фиг поймешь их корпоративную логику.

 

Вот эти вопросы на собеседовании ваще не нравятся:

1) Почему хотите покинуть своего работодателя? (т.к. я всего лишь рассматривал предложения)

2) Расскажите когда у вас были сложные проблемы на работе? И как вы их решали? (проблем дафига было и всегда как - то решали)

3) Расскажите о своих плохих сторонах?

ну дави такими же дежурными ответами)

1-не устраивает материальная сторона.

2-Сложных не было, потому что всегда их предвидели и планирование в этом помогало. А мелочи все согласно законодательства.

3- много курю и трудоголик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Greyser, вот видишь, все возможно в этом мире. Кто ищет, тот найдет. Поздравляю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Greyser, вот видишь, все возможно в этом мире. Кто ищет, тот найдет. Поздравляю!

Спасибо. Да я как бы с февраля искал :) ни чего не изменилось и умнее не стал,степени не получил,группу не повысил... в данном случае просто сошлось и это называется повезло.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну так и директор и гл.инженер чуть ли не в один голос- вы нас устраиваете,осталось только согласовать формальности с головным офисом. Если бы мой минимум не устраивал то не стали бы дальше на собеседование звать ? хотя фиг поймешь их корпоративную логику.

Значит тому, кто там на самом деле решает все вопросы, ты не понравился :) Забить и забыть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Особенно на последний.

 

Это ладно, когда чел не хочет или не может говорить о слабых или плохих качеств. Плохо, когда о хороших и сильных сторонах говорит "ну, со стороны виднее". :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ладно, когда чел не хочет или не может говорить о слабых или плохих качеств. Плохо, когда о хороших и сильных сторонах говорит "ну, со стороны виднее". :D

У меня есть одна привычка - я терпеть не могу работать. Ты как считаешь, она хорошая или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит тому, кто там на самом деле решает все вопросы, ты не понравился :) Забить и забыть.

ну так директор оба раза и вызывал и гл.инженер доволен был, ну и по их словам и о поведению. Ну что и сделал) забил и ушел к другим.

 

У меня есть одна привычка - я терпеть не могу работать. Ты как считаешь, она хорошая или нет?

отвратительная ) у меня практически такой же диагноз) но жить на что то надо)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть одна привычка - я терпеть не могу работать.

 

Меняй работу, чтобы любил и работу, и работать. ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

отвратительная ) у меня практически такой же диагноз) но жить на что то надо)

У тебя - можеть быть. А у меня - это лучшее моё качество.

 

Меняй работу, чтобы любил и работу, и работать. ;)

Нет такой работы. И в обозримом будущем не предвидится. Но всё равно, на вопрос ты не ответил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У тебя - можеть быть. А у меня - это лучшее моё качество.

ну для твоего работодателя это не лучшее качество )
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну для твоего работодателя это не лучшее качество )

@greyser, это заставляет меня думать, прежде чем что-то делать. Например, как сократить тупую работу, а ещё лучше, её совсем автоматизировать, и как сделать работу так, чтобы потом ее не переделывать.

Работодатели пока не жаловались. Ну, может быть, за редким исключением, из которого, впрочем, я извлёк для себя ценный урок.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но жить на что то надо)

жить на аренде... пол Ташкента, по ходу, так и живут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как пример, могу привести одну американскую историю. Дословно не помню, но суть в том, что американский папаша решил как-то повесить картину. Из инструментов всего-то отвёртка и нужна. Но он с собой потащил ящик инструментов целиком. Когда сын его спросил, зачем ему весь ящик, тот ему ответил, что если вдруг понадобится ещё какой инструмент, то ему не придётся каждый раз бегать в подвал за ним.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.