Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

4 часа назад, Iramaks сказал:

Ага ,прослезилась)) 

Меньше пописаешь.

:rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имею опыт нескольких сносов. скажу так. как сносили в начале нулевых и как сносят сейчас это очень большая разница. как тут уже рассказывали. раньше власти первым делом старались загнать людей в общежития где нибуть подальше на окраинах города. это всегда было их первое предложение. потом начиналась война с несогласными. отрезали воду свет и газ в домах. лично видел как разобрали крышу в доме пока возили людей на просмотр трущоб на окраине. но им об этом не сказали конечно что убитые квартиры везут показывать. короче вернулись люди домой а крыши-то у дома и нету уже. а в эту ночь еще и очень сильный ливень пошел.вообщем привет ихнему имуществу настал. а сейчас просто все по другому я смотрю происходит. намного лучше чем раньше. но в эту бочку с медом кто то положил ложку дегтя. это я про новый закон. непонятно как он будет исполнятся на деле. как всегда поживем увидим. давайте наберемся терпения и всё скоро поймем и увидим как оно на самом деле исполняется. сносы по городу набирают силу. скоро увидим как он работает этот закон.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати предложения в первую очередь сносимым общаги на окраине это был психологический удар после которого люди были уже согласны на полноценную квартиру в любом районе. лишь бы не в общагу загнали. на это и был расчет у властей. как пример- люди с Дархана перехали на ТТЗ. разница сами понимаете ощутимая. вот так было раньше. сейчас я смотрю все изменилось в лучшую сторону.  но вот новый закон заставляет задуматься. а как он будет исполняться?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Iramaks сказал:

Спасибо,Bayram, Вы красиво и доходчиво объяснили то,что меня возмутило в этой поправке.

Внутрисемейные проблемы должны инвесторы и государство разруливать?

 

10 часов назад, Iramaks сказал:

Я печальную статистику не вела. 

Ожидаемый ответ.

 

11 часов назад, Iramaks сказал:

Забудьте это слово халява. Халявщиков не много было .

Это вы расскажите сотрудникам хокимията участвовавшим в сносе на Нурафшоне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щас первый этап сносов . 

Тут хоть как то помогут деньги инвесторов. Далее будет расширение дорог. А это полностью за гос.счет никаких инвесторов. На "инвестиционных" сносах обкатают эту схему, внесут (возможно ) еще изменения (и почему-то думается, что не в пользу народа) и начнутся сносы вдоль дорог. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Roberto сказал:

Внутрисемейные проблемы должны инвесторы и государство разруливать?

Вот вот... у нам в глубине двора семейка живет, той бабы которая на Кары Ниязова банкует сигаретами на дороге...

У них 2 комнатушки плюс небольшая застекленная верандочка плюс летняя кухня. Когда я была в бти видела общий план нашего дома с двором и список собственников. Так в бти их фамилии вообще нет, на месте их комнатушек - кладовки... 

Так там собственница пожилая женщина, мать этой торгашки. Которую уже как 2-3 года они выжили из дома, она живет по очереди у других своих детей... но в этих комнатушках прописаны бабуська (собственница). Ее дось торгашка, 4 детей торгашки, из которых двое вышли замуж и живут у мужей, один женился и живет в доме на Куйлюке в махалле, понарожали детей. По факту тусует здесь торгашка с мужем и младшая дочь с ребенком.

И ждут слома как дождь в пустыне чтобы получить 6 квартир - бабуське, торгашке с мужем, 4 детям...

Вот в этом случае я буду рада если сработает новый закон - дадут бабуське 2 комнаты, а она эту ораву не пропишет у себя, так как они ее выгнали и она шарится по другим детям имея свое жилье...

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Вот в этом случае я буду рада если сработает новый закон - дадут бабуське 2 комнаты, а она эту ораву не пропишет у себя, так как они ее выгнали и она шарится по другим детям имея свое жилье...

И тем самым пополните статистику Ирамакс...

(Бабуську не Ира зовут?:D)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

а она эту ораву не пропишет у себя, так как они ее выгнали и она шарится по другим детям имея свое жилье...

Пропишет, куда она денется? На этих сердобольных доверчивых старушках Земля держится.

 

Вопрос тут возник: а какова теперь судьба 677-го проекта постановления? Многие предложения по нему, к сожалению, не удел в свете изменений в Жилищном Кодексе...

Edited by Astrolog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Немой сказал:

 

А решение за 15 минут - скорострельненько как-то.

В кабинете то быстро(конверт оставил и ушел). А на территории приходится с каждым жителем договариваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Roberto сказал:

В кабинете то быстро(конверт оставил и ушел). А на территории приходится с каждым жителем договариваться.

Да нафик надо :D Пусть жители с бульдозером договариваются. Так быстрее, в 48 часов можно уложиться, как на Лабзаке.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, arteto сказал:

История повторяется :crazy:

У меня братишка когда маленький был : "Дай ка руку -не укушу ,не укушу "сам ехидно улыбается и тянется пытаясь укусить:rofl:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, ЕленаСергеевна сказал:

Нынешний владелец старого Аристона уже 2 раза собирал собрание жителей и приглашал махаллю.. предлагает - давайте выгоним отсюда застройщика-турка.. а потом я найду партнера, и сам буду строить 7этажный дом и жителей снесенных заселю туда)) цирк да и только))

Дело в том, что пользуясь недовольством большинства жителей относительно предлагаемой турком компенсации, более-менее состоятельные собственники жилья не предлагают, а уже в некоторой степени давят вкупе со своим обозначенным застройщиком http://cig.uz/  -  к представлению в хокимият готовится протокол собрания жителей сносимых домов с предложением остановить действия турка и на следующем этапе всем жителям войти в долевое участие строительства ЖК (надо сказать, что по приглашению председателя махаллинского комитета на собрании присутствовали и официально утвержденный турок-застройщик, и зам.хокима района).

Меж двух огней мнения самих жителей разошлись, соответственно отношения подпортились и это только начало.

P.S. Чуток поскандалила, ну не получилось быть вежливой, как учит Panama...

Edited by Тайга
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Тайга сказал:

Дело в том, что пользуясь недовольством большинства жителей относительно предлагаемой турком компенсации, более-менее состоятельные собственники жилья не предлагают, а уже в некоторой степени давят вкупе со своим обозначенным застройщиком http://cig.uz/  -  к представлению в хокимият готовится протокол собрания жителей сносимых домов с предложением остановить действия турка и на следующем этапе всем жителям войти в долевое участие строительства ЖК (надо сказать, что по приглашению председателя махаллинского комитета на собрании присутствовали и официально утвержденный турок-застройщик, и зам.хокима района).

Ну не знаю не знаю)) из жителей Лашкарбеги таких состоятельных)) готовых на долевое участие не знаю)) 4 дома я знаю согласились под котлован, сейчас у юристов согласовывают договора. 16 двор - ходит на собрание в Аристон и там таких состоятельных раз два и обчелся... может конечно на Коры Ниязова такие есть... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ЕленаСергеевна сказал:

там таких состоятельных раз два и обчелся... может конечно на Коры Ниязова такие есть... 

Собрание было общее для двух улиц и те самые раз два - это Аристон и Гиждуван.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У знакомого 2 кафе. Когда пришли и сказали что на месте кафе, будут строить гостиницу и есть инвестор. Он сказал: Я и сам построю гостиницу, дайте проект :D Они и ушли грустные :rofl: После этого тихо уже второй год...

Ну не выгодно чтобы наши строили. Так любая ВИП махалля скажет, не дадим сносить нашу улицу, сами построим дома и будем в них жить :D Я таких сносимых кучу покажу. Которые и сами дом из 5-7 этажей для себя поднимут

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, arteto сказал:

У знакомого 2 кафе. Когда пришли и сказали что на месте кафе, будут строить гостиницу и есть инвестор. Он сказал: Я и сам построю гостиницу, дайте проект :D Они и ушли грустные :rofl: После этого тихо уже второй год...

Ну не выгодно чтобы наши строили. Так любая ВИП махалля скажет, не дадим сносить нашу улицу, сами построим дома и будем в них жить :D Я таких сносимых кучу покажу. Которые и сами дом из 5-7 этажей для себя поднимут

Что советуете, Arteto, подписаться под долевое участие или согласиться на предложение турков, ведь по-любому это котлован?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Тайга сказал:

Что советуете, Arteto, подписаться под долевое участие или согласиться на предложение турков, ведь по-любому это котлован?

Я бы составил через юристов договор, все нюансы туда пропихнул (в основном свои интересы) и под котлован. Продавать если что дороже один фиг, чем советская хрющевка 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, arteto сказал:

Я бы составил через юристов договор, все нюансы туда пропихнул (в основном свои интересы) и под котлован.

Простите за непонятливость, с кем составлять договор - с турком или местными аристократами?

Edited by Тайга
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Timofeus сказал:

Берите компенсацию деньгами или хатой и бегите оттуда. :lol: Лично у меня долевое участие в наших условиях доверия не вызывает.

Вот поэтому и взбунтовалась на собрании, а как в приличной форме взять нормальную компенсацию либо хату пока не соображу, но варианты за предложенную турком цену в 25 тыс. уже подыскиваю и на ТТЗ, и на Карасу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Тайга сказал:

P.S. Чуток поскандалила

На целых

39 минут назад, Тайга сказал:

 25 тыс. 

скандал.

Значит надо не чуть чуть , а много скандалить. 

Тыщ на 35:)

 У вас на Х.Алимжана в высотках на верхних этажах была одношка за 27$ если не ошибаюсь. 50квм. 

Это же вы были не против высоты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ЕленаСергеевна сказал:

Вот в этом случае я буду рада если сработает новый закон - дадут бабуське 2 комнаты

Одну дадут, две не дадут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.