Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

Может, звучит кощунственно, но сама себя загнала в могилу.

Там застройщик предлагал не такие плохие условия, уж точно лучше, чем у нее было. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Martin Alekseevich Komyaga сказал:

Каждый раз ветка обсуждения делает очередной виток и обсуждается одно и тоже. Ситуация очень простая - застройщику хокимият выделяет землю вместе с проживающими на ней крепостными людьми, далее по задумке выделяторов застройщик должен полюбовно договориться с плебсом и строить и вот тут то возникает нравственный конфликт. Застройщик не готов морально платить за квартиры людям цену выше рыночной стоимости, что может быть и имело резон, если бы люди сами продавали бы свои квартиры. Но проблема в том, что люди как бы жили и не особо тужили и застройщику нужно убедить их в том, что внося в их жизнь существенные неудобства связанные с переездом на новое место, ремонты и прочий геммор, они останутся еще и довольными.

Во первых, она получила 2,5 РАЗА больше, чем могла бы получить когда либо при продаже квартиры.

Во вторых, ей предлагали квартиры в том же месте, с добавлением квадратуры, с полным ремонтом. 

Она хотела за сарай 45 кв/м получить 2 квартиры по 80 кв/м. Защитники ее прав ходили в ее сарае в обуви. Противно было снимать обувь. 

Кстати, многие соседи согласились взять под котлован, они получат увеличенную площадь и полный ремонт. А в это время им снимает в аренду застройщик. Умные люди. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А умершая мешала своим соседям строить новые квартиры. Застройщик не трогал ее дом, но она стала на пути стройке нового дома соседям. 

Лишь бы повымогать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, freshman said:

А умершая мешала своим соседям строить новые квартиры. Застройщик не трогал ее дом, но она стала на пути стройке нового дома соседям. 

Лишь бы повымогать. 

у нас РЫНОЧНАЯ эконимака ? или как ?

 

на рынке ОБЯЗАННО быть 2 человека - 1 продавец и 1 покупатель

НО КОГДА НА РЫНКЕ ТОЛЬКО ПОКУПАТЕЛЬ ЭТО НЕ РЫНОК, это твой любимый и дорогой, чаще всего тобо вспоминаемый ГУЛАГ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я эхспертам задал вопрос, как быть когда придется ломать хрущевки из за истекшего срока эксплуатации и прихода в негодность.

По миллиону долларов давать каждому, как они будут требовать или оставить их жить в аварийном доме.

Эхсперты не хотят отвечать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, freshman сказал:

 

Во вторых, ей предлагали квартиры в том же месте, с добавлением квадратуры, с полным ремонтом. 

А в это время им снимает в аренду застройщик. Умные люди. 

А Что ещё надо ? То есть также локация и больше квадратура и пока тебе аренду платят ? или я чето не понял 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, farik78 сказал:

А Что ещё надо ? То есть также локация и больше квадратура и пока тебе аренду платят ? или я чето не понял 

Именно, там было несколько домов. Один дом снесли полностью, взамен строили новый. Жители снесенного дома часть согласились взять под котлован, им добавили площадь, делали ремонт, а пока платили аренду.

Так вот, эта женщина не давала строить даже этот дом. Застройщик не трогал еще ее аварийный сарай, он стоял. Эта алкашня выходила и не давала строить другой дом. Ее же соседи с ней конфликтовали. Мол сиди у себя, тебя не трогают, что ты не даешь строить нашу квартиру. Она таким образом вымогала 2 квартиры по 80 кв/м взамен за свою 45. 

И тут сайт, который получает деньги за публикацию про якобы ущемленный граждан и пенсионеры, у кого есть интернет и нечем заняться больше. Вот и подняли шум. 

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, freshman сказал:

Я эхспертам задал вопрос, как быть когда придется ломать хрущевки из за истекшего срока эксплуатации и прихода в негодность.

По миллиону долларов давать каждому, как они будут требовать или оставить их жить в аварийном доме.

Эхсперты не хотят отвечать. 

Ты государственные интересы с частными не путай.

Есть регламент, по которому расселяются аварийные дома.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Ты государственные интересы с частными не путай.

Есть регламент, по которому расселяются аварийные дома.

Так этот дом уже был преаварийным. Ждать когда чтото упадет, когото убьет и потом только объявлять аварийным? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Немой сказал:

 

Когда-нибудь и они будут на месте этой женщины.

Быстрей бы. 

9 минут назад, freshman сказал:

Я эхспертам задал вопрос, как быть когда придется ломать хрущевки из за истекшего срока эксплуатации и прихода в негодность.

По миллиону долларов давать каждому, как они будут требовать или оставить их жить в аварийном доме.

Эхсперты не хотят отвечать. 

Не хотел бы жить в многоэтажке и без двора, вот если сломают и построят пятиэтажку на этом месте и двор оставят тогда согласен. 

Вот как подходить к своему благоустройству? Хочу купить дом и потом жить и дрожать когда каким нибудь "[CENSORED]иумам с таблицы Менделеева" захочется меня снести и он будет предлагать что ему выгодно. Мне не нравится что у меня дебилка с верху постоянно топит,не   ремонтирует канализацию ТЧСЖ, хотя у меня уже и 2022г почти оплачен, не устраивает скандал с диким криком, с метанием казанов и это может проходить после 23,00ч, мне не нравится что по утру 50 машин прогревают свой транспорт во дворе, потому что какой-то "[CENSORED]имум" дал решение на снос стоянки. И что имеем, живем в говне, а если в своем доме то в страхе. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Вик сказал:

Не хотел бы жить в многоэтажке и без двора, вот если сломают и построят пятиэтажку на этом месте и двор оставят тогда согласен. 

С какой стати вам ктото должен построить дом бесплатно? Вы в ней живете и вы несете ответственность за уход. 

Мне мой частный дом никто не строит заново, если он приходит в негодность. Я плачу несколько раз больше налогов, чем вы за свою квартиру. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, freshman сказал:

Через 20-30 лет предстоит огромная проблема сноса хрущовок, ввиду окончания срока эксплуатации и прихода в непригодность. 

Вот интересно будет, что выберут хозяева квартир, жить в аварийном доме и требовать за квартиру в аварийном доме пол миллиона долларов или квартиру в том же месте под котлован.

По идее частная собственность и пусть хоть требуют 10 миллионов.  

Что скажут здешные эхсперты? 

Вы ратуете про одного собственника, а скоро государству нужно решить такую проблему в масштабе столицы, сотни домов, десятки тысяч жителей. Что делать тогда, эхсперты? Не трогать аварийные дома, пусть живут?

А зачем говорить что будет через 20-30 лет. Посмотрим что будет когда будут старый город в массовом порядке сносить где на каждый дом 100-500 человек прописано.  Как будут оценивать глинобитное жилье из позапрошлого века.  Оно тоже аварийное . Их тоже на карасу6 отправить.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Немой сказал:

Насколько я понял, именно из-за проблем со здоровьем тот локейшн, что ей предлагали, не устраивал.

На мой взгляд, Бибистрой+суд могут себе в актив одно убийство записать.

Не они первые, кто поломал частного собственника через колено, вразрез с законодательством. И, как видимо, не последние.

Когда-нибудь и они будут на месте этой женщины.

Как бы то ни было, ей лучше было бы согласиться. Потом продала бы. Ясно же, что сейчас тараниться с застройщиками бессмысленно. Лучше уж в таком случае минимизировать все риски для себя и своей жизни.

А это была просто очень странная принципиальность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Раш сказал:

А зачем говорить что будет через 20-30 лет. Посмотрим что будет когда будут старый город в массовом порядке сносить где на каждый дом 100-500 человек прописано.  Как будут оценивать глинобитное жилье из позапрошлого века.  Оно тоже аварийное . Их тоже на карасу6 отправить.

 

Думаю по квадратуре а не по приписке скорей всего будет. С условием на том же месте чтобы выдавали если не хочешь карасу. Просто если они жили в этих квадратурах что мешает им дальше жить в этих квадратурах? 
 

 

8 минут назад, Вик сказал:

Быстрей бы. 

Не хотел бы жить в многоэтажке и без двора, вот если сломают и построят пятиэтажку на этом месте и двор оставят тогда согласен. 
 

Если дом аварийный и вместо него будет 9 этажка  и также двор где нарушение ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Lcdr43 сказал:

А это была просто очень странная принципиальность.

Наверно, теперь не спросить её, что там было на самом деле, и на чём основаны её принципы.

А застройщик вряд ли что-то против себя скажет. Я бы на его месте вообще заявил бы, что миллион баксов предлагал.

Один факт не подлежит сомнению - то, что её лишили частной собственности не ради государственных интересов, а в угоду частному застройщику, что, пока, идёт вразрез с нашим законодательством. И суд, вместо того, чтобы защитить частную собственность, встал на сторону того, кто её уничтожил.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, Раш сказал:

Посмотрим что будет когда будут старый город в массовом порядке сносить

А что смотреть? Ташкент будет уничтожен окончательно и бесповоротно, на третьем тысячелетии своей жизни.

Одна сплошная обод махалля останется.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

Наверно, теперь не спросить её, что там было на самом деле, и на чём основаны её принципы.

А застройщик вряд ли что-то против себя скажет. Я бы на его месте вообще заявил бы, что миллион баксов предлагал.

Один факт не подлежит сомнению - то, что её лишили частной собственности не ради государственных интересов, а в угоду частному застройщику, что, пока, идёт вразрез с нашим законодательством. И суд, вместо того, чтобы защитить частную собственность, встал на сторону того, кто её уничтожил.

Дело может и в застройщике но если бы весь дом кинули, да понятно согласен, но тут только один жилец не  понятно почему не договорился? как должен был поступить суд если один против а остальные жители за ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, farik78 сказал:

как должен был поступить суд если один против а остальные жители за ?

Это ведь не коллективная собственность, а частная. Это всё - риски застройщика. В худшем случае он остался бы владельцем выкупленной недвиги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Это ведь не коллективная собственность, а частная. Это всё - риски застройщика. В худшем случае он остался бы владельцем выкупленной недвиги.

Квартира частная а дом общий правильно ? Если дом решает что они хотят вместо этого новый а один нет тогда что ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Немой сказал:

Это ведь не коллективная собственность, а частная. Это всё - риски застройщика. В худшем случае он остался бы владельцем выкупленной недвиги.

Зачем ему она, если он ничего не может сделать?

Прям чувствуется стеоротип времен Каримова, все сделать за счет предпринимателя, а самого его на..ать. Типо эти были риски. 

Мы видели чем это закончилось. Тройной курс, обнал 40% с бизнеса, дыра вокруг. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, freshman сказал:

С какой стати вам ктото должен построить дом бесплатно? Вы в ней живете и вы несете ответственность за уход

А с какого бодуна застройщик решил на этом месте дом строить? Ни кто не хочет лишних расходов на коммуникации. Мне нравится мой дом, мой двор, а он захотел на моем месте сотню лямов поднять, потому что он Скруч. Если ты имеешь с этого места выгоду я тоже хочу поиметь. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Вик сказал:

А с какого бодуна застройщик решил на этом месте дом строить? Ни кто не хочет лишних расходов на коммуникации. Мне нравится мой дом, мой двор, а он захотел на моем месте сотню лямов поднять, потому что он Скруч. Если ты имеешь с этого места выгоду я тоже хочу поиметь. 

Дом полуаварийный. Пару лет и начнет крушиться, когото убьет, не дай Бог. Будете ждать пока дом убюет когото?

Что делать? Из бюджета выделить деньги, чтобы вам построить новое жилье? И так каждые 60-70 лет? 

Немой скажет типо мы платим налоги, сколько вы платите в год? 150-200тыс? За 60 лет 10-12 миллионов Пенсионеры и эти деньги не платят даже.

А вам государство из бюджета должно выделить остальные 300 миллионов за вашу новую квартиру взамен на вашу аварийную, которая пришла в аварийность ИЗ ЗА ВАШЕЙ жизнедеятельности?! Вот и решают за счет бизнеса сноса и компенсанции преаварийного жилья. 

Опять таки через 20-25 лет начнут сыпаться хрущевки, а их тысячи. Что делать? В России, в частности в Москве решают за счет бизнеса. Бизнес приходит, компенсирует равно по квадратуре или предлагает на этом же месте в новом доме, сносит, строит выше и продает. 

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Martin Alekseevich Komyaga сказал:

но вот сейчас не стоит кидать в нее камнями, ей уже ничего не надо от этого прелестного мира и не нам судить о ее правоте или неправоте.

О покойниках либо хорошо либо только правду. 

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, freshman сказал:

Дом полуаварийный. Пару лет и начнет крушиться, когото убьет, не дай Бог. Будете ждать пока дом убюет когото?

Что делать? Из бюджета выделить деньги, чтобы вам построить новое жилье? И так каждые 60-70 лет? 

Немой скажет типо мы платим налоги, сколько вы платите в год? 150-200тыс? За 60 лет 10-12 миллионов Пенсионеры и эти деньги не платят даже.

А вам государство из бюджета должно выделить остальные 300 миллионов за вашу новую квартиру взамен на вашу аварийную, которая пришла в аварийность ИЗ ЗА ВАШЕЙ жизнедеятельности?! Вот и решают за счет бизнеса сноса и компенсанции преаварийного жилья. 

Опять таки через 20-25 лет начнут сыпаться хрущевки, а их тысячи. Что делать? В России, в частности в Москве решают за счет бизнеса. Бизнес приходит, компенсирует равно по квадратуре или предлагает на этом же месте в новом доме, сносит, строит выше и продает. 

Реально ли купить новостройку по 300-400$ за квадратный метр
Вот что говорит сообщество:
В основном по Ташкенту продают новостройки  от 8 млн. сумов и выше за квадрат. Если очень сильно искать, то есть бюджетные дома 500-550$ за кв.м, и они в основном по окраинам города.
Даже квартиры с очень бюджетным ремонтом продают по 600$ за кв.м.
По 400$ за квадрат - если только  найдется под котлован. 

Ты считаешь что у нас население 50% хотя бы способно купить себе жильё? Вот такие застройщики и будут скупать и их опять выселять только с центра куда нибудь в Чирчик. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites