Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

Говорить можно что угодно. Я привел п.14 Положения: "Равноценность предоставляемого жилого помещения определяется как величина, равная по цене сносимому жилому дому (квартире) собственника", где здесь написано, что "по площади/квадратуре" :huh: ?

Приводить можно что угодно...

В место того - чтоб постить ту "простыни"... сходи и поинтересуйся в компетентных органах... я не уполномочен что либо тут доказывать...;)

-5

Share this post


Link to post
Share on other sites

п.8 ....предоставление гражданам в собственность другого равноценного благоустроенного жилого помещения площадью не ниже социальной нормы площади жилья и выплата стоимости насаждений

 

п.14 ........по их выбору и по соглашению сторон предоставляется в собственность другое равноценное благоустроенное жилое помещение площадью не ниже социальной нормы площади жилья......

 

так вот же по площади , и по цене . Но как на самом деле все это, это вопрос...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы и другой пункт почитайте - где сказано что цену определяет комиссия из кучи органов... и весь этот "банкет" оплачивает собственник жилья...:)

 

п.8 ....предоставление гражданам в собственность другого равноценного благоустроенного жилого помещения площадью не ниже социальной нормы площади жилья

А норма по Ташкенту... как раз таки 20 квадратов... но! если есть льготы... могут дать и больше...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А норма по Ташкенту... как раз таки 20 квадратов... но! если есть льготы... могут дать и больше

ну вот, Каролиша, на этой ноте мы и закончим сегодняшнее сопереживание вашей ситуации. Дерзайте!

 

У него племяник горет будет в аду за его мечет с такой ценой и еще все будут смеятся над этим жмотом

а вот это вот совсем лишнее на мой взгляд. И где модерация с морально-человеческим аспектом, или такого нет в пунктиках........
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без Вашего согласия на равноценное жилье вас не выгонят. Просто отключат газ воду и свет.

ага

щязззззз

приедет бульдозер и просто перед фактом поставят что завтра ломать начнут. Что успел то и вынес. Кто начинает вякать то просто сначала милиция пытается утихомирить а на кого это не действует то просто в психушку сажают. Оттуда пока чел выйдет уже все сломают, да и выйдет он оттуда после таблеток таким спокойным что ему пофиг будет что и как.

Я сам видел все это своими глазами ибо проживаю в районе который идет под снос.

 

по теме: куда хотите или куда можете жалуйтесь, хоть во все инстанции пишите, начиная с вашего хокимията, и до аппарата Президента, или в какую то организацию по правам человека. Если есть деньги, нанимайте юриста - может он лучше знает куда и как жаловаться

хокимиат - пустая трата времени ибо они всю эту воду и мутят!!!!

Президентский аппарат смысл есть! Самое главное правильно и грамотно составить заявление и не почтой отправлять а ехать лично и на прием попасть. За ответом так же самому ехать нужно а не по телефону его услышать. Не раз слышал от людей что Президентский аппарат помогает только нужно уметь туда достучаться.

По правам человека есть ООН. У нас они имеют большой вес. Езжайте туда и в письменном виде оставьте заявление. Там грамотные люди сидят и ООН будет давить куда серьезнее чем любая другая организация.

Юрист или адвокат у нас - чушь все это. Они уже давно все пляшут под удочку кому это нужно. Пустая трата времени и денег!!

 

@Karalisha, вот Вам сколько советов надавали, хотя если бы у меня была такая ситуация (она уже в последнее время вот вот может случиться :D ) уж насчет куда пожаловаться я бы лично советов не спрашивала :D

Дай Бог что бы Вас не коснулось все это!!!

Ибо после я сомневаюсь что на Вашем лице будет :D . Скорее твердое и долгое :unsure: :( :blink: :o

 

честные и справедливые люди - миллиарды не наживают. Закон природы :ph34r:

Если всем снесенным давать равноценное жилье, да по рыночным стоимостям - там и миллиарда не хватит...

зря ты так

там где я прописан и район под снос года 4 назад приблизительно часть территории выкупила фирма себе какая то из ОАЭ. Так те за снос жилья в центре купили им равноценное жилье, при чем не только тем кто прописан но и кто проживал там + выдали немалую компенсацию за то что предоставили людям неудобства.

Тут дело не в людях а в системе наверное. Пошел приказ действовать вот и действуют нижестоящие а ответить на приказ что типа люди недовольны или еще что у них кишка тонка. Каждый боится за свое место и готов с землей сравнять любого кто стоит на пути

 

Меня больше всего удевляет то что пол беды что тебя ломают,ты ещё должен бегать и доказывать что ты не верблюд по всем инстанциям! :angry:

а у нас везде так!!

начиная с махалли комиссии.

Что бы взять вшивую справку с места жительства те весь мозг вынесут, нервы попортят да и не факт что в итоге дадут ее!

Знаю с десяток человек которым не дают ее даже при том что человек там живет а объясняют это тем что якобы не вышел на субботник!

Мне так вообще как то сказали что ты здесь не живешь. Я говорю тогда так и пиши что не живу. но ответ был - не дам так как ты тут не живешь :lol:

За эти 2а года по многим инстанциям бегал и везде доказывал вплоть до того что справка что я им даю является справкой :)

 

Понимаю... шкурный интерес но!... халявные времена давно прошли("плохой СССР")... так что привыкайте к капитализму... ;)

По закону сейчас дается равноценное жилье... ни больше ни меньше... и не надо надеятся на то - что кто то что выше писал... о хороших вариантах... они не гаранты...

Так давать должны как раз равноценное жилье!!!

То есть не имеют права с центра выкидывать на окраину ибо там и недвижимость дешевле ну или тогда уже давать там нужно большую площадь хотя бы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо.А вы случайно не знаете где найти этот закон?

 

А адвокат зачем. Он должен знать все эти законы. У нас тоже был передряга в суде ( по повода залога). Я знал закон по нашему делу, и конкретно статью в Гражданском кодексе. Видимо те, кто хотели с нами судиться не знали его. Естественно суд выиграли мы. :) Ну, конечно же, с помощью очень грамотного и хорошего адвоката. ;):) Здоровья и удачи вам. Да, кстати, а медицинский колледж это не рядом с 16 гор.больницей. Если это так, то район вполне приличный. Я там жил, я знаю Домбрабад -очень хорошая махалля. Ну только однажды был скандал с махаллинским комитетом, когда заставляли повторно приходить за справкой местожительства. А так народ очень хороший. Если это квартира над "Комфортом" то вообще, шикарно. Все рядом, остановка, магазины, метро. Так где это этот медицинский колледж, хотелось бы узнать, пожалуйста.

 

А у нас везде так!!

начиная с махалли комиссии.

Что бы взять вшивую справку с места жительства те весь мозг вынесут, нервы попортят да и не факт что в итоге дадут ее!

 

Полностью согласен. Нам тоже не давали, приходите завтра, после завтра. "Погоду на завтра, я вам расскажу послезавтра". :lol: :lol: Пусть тот придет, пусть этот придет. Дали когда начали скандалить и выносить их мозг. Как говориться удар равен противоудару. :D

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прокуратура и суд.

Лично мне как то паспортный ответил что решение прокуратуры, которое было в мою пользу, рассмотрят но все равно им нужно сначала разрешение хокимиата.

У нас гос органы считаются большей части только АП и КМ

на остальным им по барабану если конечно этим остальным не была дана команда "фас" органами выше перечисленными

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо что я живу в безугловой 16 этажке, не снесут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бегом-кувырком в прокуратуру писать заяву, санитарная милиция прибегает и на основании вашего заявления штрафует исполнителей и приостанавливает стройку....

Поверь - бесполезно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поверь - бесполезно!

 

Ну, в самом крайнем случае, Чиланзар все таки поближе будет к центру. Хороший вариант. Надо это и выбирать, на мой взгляд, конечно. Но что то мне подсказывает внутри, внутренний голос, что если она будет бороться до конца, стоять до конца, можно получить побольше. ^_^

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам и так не плохо там жилось мы ни кого не ждали

.Пирожки не раздают но нам и здесь живётся не плохо!

Уважаемая включите мозги и остановите свои эмоции!!

При чем тут жилось или живется??

Слом уже запущен а это очень мощная машина. Чем терять время на воспоминания лучше действуйте через жалобы в инстанции и не нужно тратить время на мелкие.

Идите сразу наверх и желательно в АП. Лично мне там как то помоги и сидят там вполне очень грамотные люди и вес у них такой что по первому приказу низы сразу все исполнят. Конечно же только если закон на Вашей стороне.

там не волшебники и из малого превращать во многое не будут.

 

Дают то - что положено... и разные варианты на выбор...

Раньше люди о таком и не мечтали...

Ты в этом уверен????

Увы но знаю семьи которых из центра переселил на ТТЗ

И жилье что им там дали раз так в 5 меньше стоит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на предыдущих страницах вроде бы писали, что если город - то дают "равноценное" типа было 20 квадратов - дают тоже 20...

Прошу прощения - предыдущий пост, пока писала, не успела прочитать

При сносе у нас дают жилье по количеству проживающих там

 

Счас считают по площади и ни надо народ в заблуждение вводить... если кто не вкурсе...

Если у тебя особняк в 101 комнату на 1гектаре... тебе так и возместят... хоть даже если ты один там прописан... ;)

А так как говоришь ты(Тигор)... типа равноценно по стоимости... то стоимость счас "грош цена" ее квартире... получается гроша ей достаточно... возместить...?

Это твое предположение??

я прописан в районе что идет под снос

частично там уже сломали

и та часть, где компенсацию выдавал хокимиат, считали именно по проживающим а не по имуществу

было это года 3 назад

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дай Бог что бы Вас не коснулось все это!!!

Ибо после я сомневаюсь что на Вашем лице будет . Скорее твердое и долгое

да коснется это меня - рано или поздно. И понимаю, что в именно в моем районе меня не оставят полюбому, но мне счас бесполезно что то делать - так что когда проблема возникнет - тогда и буду её решать, независимо от того, какое выражение будет на моем лице :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это твое предположение??

было это года 3 назад

Слушай... если ты не понимаешь разницу между СЕЙЧАС и 3 ГОДА НАЗАД... я тут причем...?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

честные и справедливые люди - миллиарды не наживают. Закон природы :ph34r:

Если всем снесенным давать равноценное жилье, да по рыночным стоимостям - там и миллиарда не хватит...

сколько габусов пустых простаивает? ;)

 

интересно, а куда переселили тех кто жил возле первой нотариалки. там поболее 16-ти квартир было, да и квартиры там были а-ля сталинский ампиръ. всю жись о такой мечтаю ))

 

не ясно кто ломает конкретно...если это город то согласно закону Вам должны предоставить по кол-ву прописаных по 16м общей на человека ..если частное то надо договариваться ..это Ваша частная собственность ...меня ломали в 2004 и через это прошел ..только обязательно заключите договор хоть с государством хоть с частником ...на слово не верьте..и кол-во предложений по квартире может быть до 10 вариантов ..стойте на своем пусть они подают в суд

вообще, странная норма. допустим, человек для себя и своей жены купил квартиру в 100 кв метров. ну позволяют ему средства, да и вообще, он типа простор любит. и тут ее сносят... ему дадут 32?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каралиша, попробуйте с ними договориться: озвучьте им сумму (реальную!), которую вы хотите, и процент от суммы которую они получат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, кстати, а медицинский колледж это не рядом с 16 гор.больницей.

Незнаю.Ездила наша домком и сказала что её привези в какой то заброшенный колледж на Чиланзаре.Когда она у них спросила что это?Ей сказали бывший медицинский колледж

Если это так, то район вполне приличный.

район может быть и приличный,но как быт если ребёнок ходит в школу которая на Юнус-абаде?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статейка по теме, как раз в конце...

 

 

 

Как указано в документе, владельцам недвижимости в перечисленных местах предусмотрено предложить три варианта решения вопроса.

 

Первый – строительство владельцами новых объектов на основе Концепции ведения работ по строительству, ремонту и сносу в жилых и нежилых зданиях на центральных улицах города Ташкента. Генеральные планы и проекты эскизов концепции поручили разработать Главному управлению архитектуры и строительства (ГУАС) и Ташкентскому научно-исследовательскому и проектному институту генерального плана, а до их согласования в столичном Архитектурно-градостроительном совете проведение каких-либо работ запрещено.

 

Второй вариант – продажа недвижимости юридическим или физическим лицам, желающим построить новые объекты опять же с опорой на концепцию.

 

Третий – возмещение нанесенного в ходе работ ущерба в соответствии с принятым в прошлом году Законом Республики Узбекистан «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников» и постановлением Кабинета Министров «Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд» от 29 мая 2006 года.

 

Стоит подчеркнуть, что районным хокимиятам, ГУАС, управлению по земельным ресурсам и государственному кадастру, другим ответственным ведомствам указано на необходимость обеспечивать реализацию концепции исходя из требований статьи 27 этого закона. Она гласит «Лица, виновные в нарушении законодательства о защите частной собственности и гарантиях прав собственников, несут ответственность в установленном порядке».

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слушай... если ты не понимаешь разницу между СЕЙЧАС и 3 ГОДА НАЗАД... я тут причем...? :)

а что изменилось за это время?

приняли как то новый закон?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще, странная норма. допустим, человек для себя и своей жены купил квартиру в 100 кв метров. ну позволяют ему средства, да и вообще, он типа простор любит. и тут ее сносят... ему дадут 32?

Поэтому по справедливости будет давать "равнозначную", т.е. сколько она стоила до сноса и не более того. Какая разница сколько прописано или проживает. Если квартира стоила 20 тыс. , то и не надо мечтать о центре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому по справедливости будет давать "равнозначную", т.е. сколько она стоила до сноса и не более того. Какая разница сколько прописано или проживает. Если квартира стоила 20 тыс. , то и не надо мечтать о центре.

Указывайте пожалуйста что это Ваше мнение а не факт!

Я еще раз пишу по собственному опыту, при сносе давали по количеству проживающих!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая разница сколько прописано или проживает. Если квартира стоила 20 тыс. , то и не надо мечтать о центре.

 

Большая разница. По закону прописать в меньшую жиль площад больше число жильцов не получится. Нормы никто не отменял, и само государство не может нарушит эти нормы. Придется учитывать и количестов прописанных.

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Незнаю.Ездила наша домком и сказала что её привези в какой то заброшенный колледж на Чиланзаре.Когда она у них спросила что это?Ей сказали бывший медицинский колледж район может быть и приличный,но как быт если ребёнок ходит в школу которая на Юнус-абаде?

 

Надо узнать и в срочном порядке. Я жил там я знаю. Если это район 16- горбольницы а там мед. колледж. И если квартиры возле магазина" "Комфорт" то это очень хороший район. Метро близки. Всего 1.5 остановки. Насчет школы, конечно. М-да. :( Но в районе метро "Чиланзар" чуть чуть в глуб есть одна школа. Так что нужно узнать какой именно мед колледж который с 16 - больницей, магазин "Комфорт" или другой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо узнать и в срочном порядке. Я жил там я знаю. Если это район 16- горбольницы а там мед. колледж. И если квартиры возле магазина" "Комфорт" то это очень хороший район. Метро близки. Всего 1.5 остановки. Насчет школы, конечно. М-да. :( Но в районе метро "Чиланзар" чуть чуть в глуб есть одна школа. Так что нужно узнать какой именно мед колледж который с 16 - больницей, магазин "Комфорт" или другой.

 

Заброщенное здание колледжа изменится от хорошего района?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если квартира стоила 20 тыс. , то и не надо мечтать о центре.

 

Что мешает им дать там же, на Софийском проспекте другую квартиру. Ведь как я понимаю это тоже центр. И как я помню всегда было так принято, что должны давать в районе проживания или землю на окраине. Как сейчас не в курсе. :D

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.