21 098 posts in this topic

на Новомосковской(не знаю, что за ВУЗ был хозяином этой общаги)

Ирригационный?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В медицине их много было...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ирригационный?

Понятия не имею, ездил часто мимо - оттуда всегда черные толпы выходили , прям у дороги стояла, углом, за забором высоким железным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас кроме Текстильного где еще были?

У нас в электромеханическом техникуме их стая училась в 60-х. У самого бедного папа в Африке пару заводов имел Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного оффтопа, просто здесь люди помнят, что и как было 30-40 лет назад, может и мне помогут..

 

У меня одного ощущение, что в 1997-м году разнообразие ТНП было гораздо больше, чем сейчас и доступнее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки да- я в 96г Радугу 704 купил /650/ в ЦУМе, затем магнитофонную панель высшего класса "Вега" /500/, магнитолу "Вега" с японской лентопротяжкой и 2 отстёгивающимися колонками /400-500?/ в Авиагородке, стиралку "Сибирь 5" в Центре Луначарского, холодильник "Бирюса-5" там же,НО! приходилось побегать по магазинам.

Товары покупал по рекомендациям журналов "Техническая эстетика", Новые товары и Коммерческий вестник.

То что сейчас, конечно экономичнее, но надёжность пониже. Для меня и тогда и сейчас всё это доступно, но противно из-за отсутствия конвертации переплачивать в 2-2,5 раза.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

доступнее?

ну это конечно далеко не советские годы, но... ну скажем так, мужские туфли, вполне приличные (как говорится, "фабричный Пекин") стоили 15-17 долларов... 40-50 стоили турецкие, это была несусветная цена. Женские туфли стоили 20-22. Речь про кожаные, а не про кожзам. Полный базар на неделю обходился потолок в 15 баксов, а не в 50-60 как сейчас. Я получал в 97м году 220 баксов ЗП, 100 спокойно откладывал. В 97м купил хорошую кожаную куртку, телячья кожа, качество - зашибись, живая до сих пор, только конечно потерлась уже и мала. Отдал 100 баксов. Щас пойди купи что-нить приличное за 700 тыщ.

Что до разнообразия - ну ипподром завален был, как и сейчас, что-то приличное, что-то полный трэш.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню, как пара моих приятелей соревновались- кто больше выжмет 2 гири по 32кг, держа их донышком вверх, я счёт веду, а тут зольдатики с Туркво проходят- 10,11,12...- Это что, пудовые? -Нэт, 32кг- подошли, проверили, восхитились и дальше почапали. А внешне оба были худощавыми- 175/67кг /русский/ и 170/62кг /татарин/. НО! один пятиборьем занимался и был призёром среди юниоров, а другой часами на турнике висел, качался. Хобби у них было- к театру Навои ездить и выжидать, когда какой-нить пузан попыжится на динамометре- кувалде, стукнуть шоб зазвенел и после его безуспешных попыток по очереди подходили и долбили устройство, вызывая восхищение зрителей и получая удовольствие! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят, даже сейчас есть такие очередт при хокимиятах, для нуждающихся, правды, шансы на получение - так себе.

Есть очереди. и щас.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ну, я не знаю, что за квартиру брал твой папа, но в среднем цена однокомнатной нормальной была в пределах пяти тысяч плюс -минус.

Видать в 90-91 брал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:facepalme:

А я тут надрываюсь... :)

 

иди, гуляй троллЪ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исполком получал 1о процентов квартир в строящемся доме.

 

И потом барыжил ими? С бешеным ценником и откатами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть квартира выдавалась на всю семью? Получается она была не собственностью, но могла передаваться по наследству?

Советвласть придумала интерсный термин личная собственность. Вот квартира находилась в личной собственности с правом наследования.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8:%D0%91%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8

вот список известных бухарских евреев, перепутать их по ФИО с узбеками - крайне сложно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть квартира выдавалась на всю семью? Получается она была не собственностью, но могла передаваться по наследству?

И да, считали по количеству детей, чем больше, тем больше квартира...:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Советвласть придумала интерсный термин личная собственность. Вот квартира находилась в личной собственности с правом наследования.

 

Но без права продажи... Т.е я допустим если получил квартиру в Ташкенте и хотел уехать в Ереван жить, я должен был искать человека в Ереване чтобы поменяться с ним жильем? :facepalme::D Я запуталсО :wacko2:

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И потом барыжил ими? С бешеным ценником и откатами?

Каждая организация и предприятие которое строило жилье для своих сотрудников и жилищные кооперативы выделяли 10 проц квартир в доме исполкому, который распределячл их очерединкам в своих списках.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Я из знаю гораздо больше, я в 110-й школе учился, а потом в амеропосольстве работал, куда они ну очень часто приходили :facepalme: , иногда у них были типичные фамилии узбекские, но имя или отчество - все равно выкупало.

Это считаные, и не в самой Бухаре...:)

Именно в Бухаре, скольких знаешь...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И потом барыжил ими? С бешеным ценником и откатами?

Там по-другому это работало, технически - квартиру в кооперативе можно было брать несколькими путями - платить сразу или в рассрочку, если не член кооператива - то это геморно было, но - тоже возможно для своих людей, там чаще всего брали не деньги, а ответные услуги, например, поступление детей в медицинский, или юридический или восточный и все такое прочее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что не надо, не словоблудь...

Что ты изначально написал(до "разверну") то я и написал. Не словоблудь(с) задним числом. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И да, считали по количеству детей, чем больше, тем больше квартира... :)

Не обязательно детей, просто по количеству прописанных(потом) в ордере, иногда туда входили родители тех, кто получал, не только дети. Была социальная норма жилья, 9 кв. м на человека, при расширении норму считали по 7 квадратов на человека, если память не врёт.

 

То есть, на двоих давали однокомнатную без вариантов, с дитём - был шанс получить двухкомнатную, с двумя разнополыми детьми был шанс на трехкомнатную, но часто впаривали двушку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но без права продажи... Т.е я допустим если получил квартиру в Ташкенте и хотел уехать в Ереван жить, я должен был искать человека в Ереване чтобы поменяться с ним жильем? :facepalme::D Я запуталсО :wacko2:

 

Еще к этому вопросу, вопрос. а как разница считалась? Допустим квартира в Москве наверное дорогим удовольствием была, чем квартира в Ташкенте? Равного обмена не получится. Значит доплата деньгами была? что то типа устного договора ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многое зависело от того, сколько человек ждёт и насколько он устал, часто мутили схемы с районами, то есть, была в хорошем районе, но потом, и была на Воднике - но сейчас, общественный транспорт был развит, и народ не особо парился, а в хорошем районе отдавали другому за услугу или за денежку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8:%D0%91%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8

вот список известных бухарских евреев, перепутать их по ФИО с узбеками - крайне сложно

Зачем мне список, я в самой Бухаре с десятками евреев знаком, был...

И задавал им конкретные вопросы, после, когда случайно узнавал что чел Бухарский еврей... как так - имена и фамилии совсем не еврейские, а рожи тем более...:D

Говорили фигня, если надо документы есть, что родословная еврейская, бабка там пробабка...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть, на двоих давали однокомнатную без вариантов, с дитём - был шанс получить двухкомнатную, с двумя разнополыми детьми был шанс на трехкомнатную, но часто впаривали двушку.

 

Сейчас компенсация при сломе участка, по такой же системе что вы написали :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.