21 044 posts in this topic

39 минут назад, Sirinius сказал:

в чем сейчас проблема зайти к соседу за солью или 50 баксами?

Да много разговоров от людей, что в ссср люди были добрые и отзывчивые, а типа сейчас злые и холодные. Разные были люди. Впрочем как и сейчас.

Люди запоминают только хорошее, и на эмоциях судят по прошлому, и это мешает взглянуть с объективной  реальностью.   

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Martin Alekseevich Komyaga сказал:

Но, ностальгировал я по друзьям-товарищам, молодости, а не по Брежневу, райкому комсомола и товарищеских судах.

Стареешь...а по райкому никто не ностальгирует. Ну разве что госпожа Меркель, которая была активной комсомолкой и вроде бы даже секретарём райкома комсомола где то в германщине.

 

2 часа назад, rat_plague сказал:

В СССР было много хорошего, например мог, зайти к любому соседу,  и попросить деньги до получки , и почти никто не отказывал. Но это не говорит что люди, не стучали, если вдруг они узнали, что ты организовал подпольный бизнес...

И сейчас так же - можно за солью-хлебом в 2 часа ночи зайти и не откажут. И стучат так же , не меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, rat_plague сказал:

Да много разговоров от людей, что в ссср люди были добрые и отзывчивые, а типа сейчас злые и холодные

слышу такое только от людей 50+ . Не от всех, естественно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Panama сказал:

а по райкому никто не ностальгирует.

За всех то не надо распрягаться. :) В Райкоме работали хорошие ребята, цинизма никакого не было, говнюков быстро выкидывали.

Зы... В армии из камсюков выгнали за самоход и правильно сделали кстати. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, rat_plague сказал:

Да много разговоров от людей, что в ссср люди были добрые и отзывчивые, а типа сейчас злые и холодные. 

А почему люди, которые в СССР были добрые и отзывчивые, вдруг стали злыми и холодными? Не поменяли же их на других? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Аргумент сказал:

А почему люди, которые в СССР были добрые и отзывчивые, вдруг стали злыми и холодными? Не поменяли же их на других? :)

Народу было меньше на планете. Сейчас как муравьёв в мире. Поэтому так 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

В Райкоме работали хорошие ребята,

Ребята может и хорошие, не спорю. Но я имел ввиду эту обязаловку со взносами, собраниями,пленумами, съездами... короче идеологическая составляющая...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, UAZiat сказал:

Вспомнилось в Туркмении был водила после работы черпал полкружки денатурата и выпивал.

У меня водила работал, был одинок, в пятницу заезжал и покупал 6л самогона хорошего и в усмерть упивался, в понедельник машина чистая, сам с иголочки. Сущность человека не понять. 

50 минут назад, Sirinius сказал:

слышу такое только от людей 50+ . Не от всех, естественно

У нас вечером после работы женщины кто что из теста к столу, мужики бормотушки 2-3 бутылочки и домино, лото, свара. И всегда помогали друг другу. Как поразъехались понаехавшие и двор опустел и загадился. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

я жасорат и 53 застал, и даже попить успел.  

У нас на буровой Жасорат народ квасил. Один кон кислый в ларек завезли, так народ его содой гасил 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Вик сказал:

покупал 6л самогона хорошего

В одно лицо? Не верю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

В одно лицо?

Это примерно 8 литров водки(16 бутылок), даже больше. С пятницы начать и до воскресенья до вечера....действительно немного многовато на одного. Если на троих, то вполне может быть. И то с избытком.Понедельник будет реально тяжёлым во всех смыслах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

Олег, ты меня старше на 7 лет, а я жасорат и 53 застал, и даже попить успел.  

Может ты на 10 лет раньше потреблять начал..;) или ты про рестайлинговый 53й,  по тому как Жасорат ЕМНП это уже поздний вариант бормотухи..

 

Короче провёл интернет исследование 26,53,и чашма выпускались по госту 7208-70 (с 71года) а потом его изменили в 86 на гост 7208-84 и тогда пошёл Жасорат.

109695541.jpg?3  1489050179_25240eacb10696acd66506e57a87c667.jpg  zhasorat_uzbekistan.jpg 29010971.208x208.jpg42837048.jpg vino_uzbekskoe_zhasorat_moskovskij_vz.jpg

Этикетку Чашмы я отлично помню, а вот Жасорат не могу сказать точно какая была (из тех что прикрепил кажется 2я и 3я) уверенно сказать не могу.... А 53й помню только пустые бутылки с сарае попадались, и не пил я его точно, а про 26й только рассказы слышал..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Стареешь...а по райкому никто не ностальгирует.

Ну почему? Я успел поработать в Куйбышевском райкоме. Правда ВЛКСМ, было весело. Кстати, был недавно там. Ничего не изменилось, только вывеска и символика. Стиль работы - тот же. :crazy:  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Может ты на 10 лет раньше потреблять начал..;)

Ога, с детсаду, с младшей группы :lol:

 

1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Короче провёл интернет исследование 26,53,и чашма выпускались по госту 7208-70 (с 71года) а потом его изменили в 86 на гост 7208-84 и тогда пошёл Жасорат.

Этикетку Чашмы я отлично помню, а вот Жасорат не могу сказать точно какая была (из тех что прикрепил кажется 2я и 3я) уверенно сказать не могу.... А 53й помню только пустые бутылки с сарае попадались, и не пил я его точно, а про 26й только рассказы слышал..;)

верхний ряд этикеток - помню, да. 26 - тоже только слышал. И на счет 53-го... ты скорее всего прав, я его первый раз попробовал сильно позже, году в 1997 ЕМНИП. Кстати, на Алтае встретил фасовку наших  крепленых вин в 3-х литровых баллонах. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Волговод сказал:

Кстати, был недавно там. Ничего не изменилось, только вывеска и символика. Стиль работы - тот же

Райком комсомола Куйбышевского района сейчас МУ хокимият.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

В Райкоме работали хорошие ребята, цинизма никакого не было, говнюков быстро выкидывали.

И ты, Брут?! (c)   :crazy:

4 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Райком комсомола Куйбышевского района сейчас МУ хокимият.

Ага, он самый. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

В одно лицо? Не верю.

Всё дело в том, что самогон у нас с работы гнал старичок, ну по нашим меркам, когда ненастная погода мы зависали на работе, три литра самогона и 50палочек шашлыка на шестерых и в свару, он с нами не бухал, а вот на самогон подсел и мы потом узнали, когда нам не хватило, стрикан и сказал что он в пятницу у него берет. Ну вес у него не знаю, а вот рост под 2 и как шкаф, бывший штангист и как он только в газон влазил. 

Кончался самогон, он переходил на вино, но тоже 2 балона. Видно норма. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

Ребята может и хорошие, не спорю. Но я имел ввиду эту обязаловку со взносами, собраниями,пленумами, съездами... короче идеологическая составляющая...

Писанины много. Но в армейке под Москвой было лучше писать, чем торчать на плацу или комаров в лесу кормить . Фотоаппарат разрешен был комсоргу, библиотека доступна в любое время, ну там труды конспектировать:), опять таки собрания,семинары и сьезды  разные с выездом в столицу или рядом.

Вот чтоб писаниной не заморачиваться, я фотогазеты делал , вот пишут, вот бегут, вот шагают, вот учатся, текста минимум, все наглядно, замполиты в восторге, я в тишине и темноте, в фотолаборатории целый день.

В самоходы у нас не ходили , лес кругом и поселок с офицерами и служащими)), так что если дрючили кого по комсомольской линии так это в основном за сон на боевом посту , ПВО не спит никогда))

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, ШивОлег сказал:

Да схемы то рабочие, но при стоимости масла 3р50 коп, овчинка выделки не стоила, молоковозы имели куда больше на той же воде и не учтёнке..;)

У моего деда на Алтае  сосед был водителем молоковоза на местной ферме. Молоко он как то не тырил, девать его было некуда, а вот маслецем по дороге до Рубцовки,км так под сорок по местному хай вею , успевал разжиться. Технология простая, кладут в бочку затравку в виде неболшего кол- ва масла в марлевом узелке, и в перед с песней.По прибытии на место кило так два а то и поболее, масла изымалось, это с двух то тон молока, сущая мелочь.так кажный что ни есть день. А маслом тем гад бугая своего со свинками вскармливал  в добавок к основному рациону. Бугай хоть пользу приносил, коров покрывал знатно, масло то в пользу пошло    Богатая была страна, мелочевкой не занимались, и умного народа на Руси всегда хватало.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

В одно лицо? Не верю.

Может для клизмы пользовал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, ШивОлег сказал:

а про 26й только рассказы слышал.

Ты вероятно слышал припев у битлов к жёлтой подлодке - пьём портвейн только номер 26,номер 26.:D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Neos сказал:

Может для клизмы пользовал?

Да летальная доза жеж...:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, UAZiat сказал:

Ты вероятно слышал припев у битлов к жёлтой подлодке - пьём портвейн только номер 26,номер 26.

Нет нет, я только в оригинале слушал..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Ви а лив он ве елоу сабмарин" и где там 26?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

"Ви а лив он ве елоу сабмарин" и где там 26?

Да это такие бардовские перепевки разных хитов, под бормотуху у костра..:rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.