21 111 posts in this topic

В 14.11.2020 в 03:05, Panama сказал:

Войны помешали(мировая, японская, гражданская) и череда революций с 905го года...

плюс опричнина Ивана четвертого Грозного.  Динамит, танкеры, нефтепровод изобрести не помешали, потому как Нобели российские делом занимались. Ружьишко трехлинейное также. Флотом обзавелись, Авророй тоже, один выстрел коей страну разрушил. Теслы Николы российского не было в тот момент,

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Farta сказал:

Не разрушил, спас страну, разрушаемую демократами всех мастей, причем сравнительно бескровно, пока опять те же демократы не влезли

:D

34 минуты назад, Farta сказал:

Но настоящего величия, расправившись с врагами, страна смогла достичь только при большевиках. Когда еще в истории Россия  имела такое влияние?

;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 января 1956 года состоялась первая высадка на антарктический берег группы советских полярников под руководством Александра Гусева и Петра Шумского.
Это была не просто высадка - было положено начало Советской антарктической экспедиции. Хотя отсчет ее деятельности ведется с 1955 года: в июле Совет министров СССР утвердил проект 1-й Комплексной антарктической экспедиции Академии наук.
Спустя полтора месяца после первой высадки была основана станция "Мирный". Затем в течение нескольких лет были основаны станции и базы "Оазис", "Комсомольская", "Восток", "Советская", "Полюс недоступности" и другие.
Станцию "Восток" позднее перенесли. Именно здесь находится южный полюс холода, в 1983 году на "Востоке" зафиксировали температуру −89,2 °C, что официально признано самой низкой температурой воздуха на поверхности Земли.
На пике активности в Антарктиде ежегодно функционировали восемь советских станций. Советская программа по исследованию Антарктиды, наряду с американской, была самой масштабной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, dushport сказал:

https://ok.ru/video/2424406348175 вся правда о коммунистах. 

:rofl: явно автор ролика не коммунист, полная дремучесть в теории... но зачем же было тов.Сталина в прогрессивные  демократы то записывать? :facepalme::rofl: А так да, вовремя переобуться важно :)

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.01.2021 в 18:02, VSR сказал:

Станцию "Восток" позднее перенесли. Именно здесь находится южный полюс холода, в 1983 году на "Востоке" зафиксировали температуру −89,2 °C, что официально признано самой низкой температурой воздуха на поверхности Земли.
На пике активности в Антарктиде ежегодно функционировали восемь советских станций. Советская программа по исследованию Антарктиды, наряду с американской, была самой масштабной.

Рядом с "Востоком" находится Южный геомагнитный полюс и замеры его характеристик с передачей данных в ВМФ позволяют точно ориентироваться стратегическим подлодкам под водой, без всплытия.

А названия "Мирный" и "Восток" - в честь одноимённых шлюпов Русской Антарктической миссии проведённой ровно 200 лет назад, во время которой определили точное положение Южного магнитного полюса, но это не геомагнитный полюс, если что так.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная ретроспектива. Как экономисты видели распад СССР про Узбекистан тоже есть. Статья Коммерсанта от сентября 1991г. Если коротко - обзор верный, выводы ошибочные, время это показало .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Panama сказал:

Интересная ретроспектива. Как экономисты видели распад СССР про Узбекистан тоже есть. Статья Коммерсанта от сентября 1991г. Если коротко - обзор верный, выводы ошибочные, время это показало .

Ушел Союз, пришли китайцы. Деньги, технологии, спецы.

Самостоятельно ни одна азиатская республика не смогла ничего....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера на каток пошёл. Ну так просто, из любопытства. Это который около театра Навои.

 А потом решил зайти в ЦУМ, рядом же. Я там лет 20 не был. 

Зашёл и офигел. Как будто попал в СССР конца 80х. Не, реальное дежавю случилось. Именно так он и выглядел в то время. Прям машина времени. Мне даже показалось, что продавцы все те же - такие же медленные, неторопливые.  И даже цены с таким же количеством нулей!

 Из примечательного понравился отдел конфиската. Это офтоп, извиняюсь. Там стоял трон. Настоящий. У кого конфисковали я не знаю, но чувак видать сильно власть хотел.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

Именно так он и выглядел в то время. Прям машина времени. Мне даже показалось, что продавцы все те же - такие же медленные, неторопливые.  И даже цены с таким же количеством нулей!

Так оно и есть. И продавщицы те же. На каком-то сайте местном информационном несколько статей есть, почему так. Они стойко держат оборону, заключают договора с инвесторами и стойко их не выполняют.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 1/11/2021 в 01:16, well сказал:

Самостоятельно ни одна азиатская республика не смогла ничего....

Это то нормально, ненормально что Россия скатилась до того же самого

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, SMAX сказал:

:D давай разберём твои 120 руб на месяц на 2 человек. Это примерно по 4 рубля в день. Чего вы ели на 4 руб в день? если только колбаса стоила 3,5-5, а на рынке выше, если масло стоило 3, сметана 2 за банку? Чего вы там съесть такого могли? Я понял вы худели!
 

 

Давай! ;)

Мясо 3кг на неделю        6
Масло сл 300гр  1,5
Масло растительное 0,78
Молоко 3л  1
Мука 2кг   0,82
Рис 1кг     0,72
Сахар 1,5 кг   1,4
Сметана 0,5л     0
Лук- картошка      2
Яйца  15шт   2,1
Рыба 1кг   1,2
Курица 1кг     1,6
Хлеб 7 бух     2
Фрукты       3
Колбаса 0,5  2
Чай 100гр  0,75
Мой средства            2
Макароны 1,5 1,2
Итого 30,07

Это ещё не скромно..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, SMAX сказал:

И ещё раз как вы купили свой тв? Вот у вам 370 руб минус 120 на еду, это враньё конечно, но ладно допустим. Остались 250, как вы его купили? На какие?

 Или в рассрочку на работе и тут же вам его выдали? А холодильник? От родителей ещё остался плита уж точно. А коляска за 25 тоже тупо стояла в магазине или все таки подсуетились договорились? 
вот вы тут впятером всем вокруг сказки про совок рассказываете, а на самом деле он развалился по экономическим причинам в первую очередь! 
 

Брехня!

Цветной телевизор купил уже в 90х за 200 баксов..

Холодильник  стоил 240 р бери не хочу..

Коляски пачками стояли в магазинах, подсуетиться это на импортную нужно было..

плиту Брест покупал в ТЦ Авиастроителей за 250, машинку Сибирь за 180, швейную на Ганге за 230..

В кредит брал усилок Амфитон, колонки Амфитон АС35 027, Ноту 203, Маяк 231и Арктур 006, Всё брал в Космосе на Саракульке в два приёма..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

брал усилок Амфитон, колонки Амфитон АС35 027, Ноту 203, Маяк 231и Арктур 006, Всё брал в Космосе на Саракульке в два приёма..

Это секас... даже сейчас. В сервис-центре стоят S90 radiotechnika, недавно подцепили их  к усилку Микролаб.... звук просто отрыв башки, даже с учетом невысокого класса усилителя и цифрового формата современного звука.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Волговод сказал:

Это секас... даже сейчас.

:D У меня в Матизе два усилка (2х и 4х канальные )+с головы 2х50 на тыл.. и по кругу 10 динамиков..:facepalme:

10 лет назад дурака валял..:facepalme:

Ща оставил Одиссей 002, Арктур (с запасом головок) и прикупил  S90 82года выпуска.(не юзанные, знаю по тому что  у соседей брал,с которыми живу уже 35 лет).;) у них подвес НЧ реально живой..чёткая резина У Арктура (колонок) уже лет 15 назад подвес из полиуретана "потёк"..(как поролон скуксивается, и типа в пластилин превращается) на Арктурах были изодинамические ВЧ динамики До 35кгц..... но на аутентичных S 90 металлические пищалки мне нравятся больше...;)

Было время на Маранс переходил... чисто из за понтов (бабла было много лишнего) потом слил всё по сходной цене.. а ЭТО СТАРЬЁ всё, храню как душевную память...;)

Жалею что пропала коллекция катушек и Ноту отдал чуть ли не на МЕДЬ...:facepalme:

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

Давай! ;)

Мясо 3кг на неделю        6
Масло сл 300гр  1,5
Масло растительное 0,78
Молоко 3л  1
Мука 2кг   0,82
Рис 1кг     0,72
Сахар 1,5 кг   1,4
Сметана 0,5л     0
Лук- картошка      2
Яйца  15шт   2,1
Рыба 1кг   1,2
Курица 1кг     1,6
Хлеб 7 бух     2
Фрукты       3
Колбаса 0,5  2
Чай 100гр  0,75
Мой средства            2
Макароны 1,5 1,2
Итого 30,07

Это ещё не скромно..;)

Хде мясо можно было купить  за 2 р в Таше?:rofl: Я за всю свою жизнь пару раз видел, как народ в очереди ждал часа два пока привезут.

Студентом хватало на пропитание 1р 30 коп в день - если шиковать.

Бюджет вариант был такой

Завтрак - полбатона , стакан молока или кефира. Где- то  20коп. Завтракать было некогда. Поздно ложились в общаге, поздно вставали. Комплексный обед в институтской столовой -40 коп. 1.2. Салат, компот.

Ужин - жареная картошка- 20 коп. Стоила она 10 коп кг, но половину выкинешь. 

Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ШивОлег сказал:

 У меня в Матизе два усилка (2х и 4х канальные )+с головы 2х50 на тыл.. и по кругу 10 динамиков..:facepalme:

Он у тя не глох, на максимальной громкости? :lol:

 

11 минут назад, ШивОлег сказал:

 у них подвес НЧ реально живой..чёткая резина

Как есть. Очень удачная АС. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, bux сказал:

Хде мясо можно было купить  за 2 р в Таше?:rofl: Я за всю свою жизнь пару раз видел, как народ в очереди ждал часа два пока привезут.

В любой чайхоне!

В магазине в очередь по 1,80 говядину продавали не вырезка конечно, тупо рубленная и мороженая..

Баранину и свинину вообще не брали..(свинина жирная, баранина костлявая)

Базара нет, ща мясо выглядит приличнее...;)

Парного мяса я в СССР не видел, но мне и не надо было... Если бы было нужно, на рынке по 3,50 - ШОКОЛАД всегда был.. крайняя цена 5 рублей была..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, ШивОлег сказал:

Ща оставил Одиссей 002, Арктур (с запасом головок)

Жму руку! я лет десять назад проявил малодушие и избавился от ВЕГА108, с унитровской вертушкой... задолбался пассики на нее придумывать 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Волговод сказал:

Он у тя не глох, на максимальной громкости? :lol:

Я электромеханик..;) 

И потом, громкость в ЗВУКЕ не главное..:rofl: Я не люблю эти БУМ.. Ц  БУМЦ -БУМ!;)

Те же S90 не обязательно слушать на 35ти  ваттах ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

. крайняя цена 5 рублей была..;)

Ну, это на Алайке. Страждущие и прошаренные  - так же катались на Куйлюк и Чорсу - и брали вдвое дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а про качество недефицитных тв даже и вспоминать не хочется. Не надолго их хватало. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, bux сказал:

Ну а про качество недефицитных тв даже и вспоминать не хочется. Не надолго их хватало. 

:DСмешно! Телики были унифицированные, по всему СССР собирались по одной схеме..

Вся разница была в заводах и в объёмах производства..

У нас первый цветной был Электрон .. какой то с псевдосенсорным управлением (без ПТК) потом я купил тоже электрон но с щелевым экраном Электрон 452Д ( и ДМВ блок в нём был) Щелевой экран работал красиво, но чуть больше 4х лет:facepalme:

В общем полюнул и купил  АРДОБАШИ  была такая корейская кантора... :facepalme: (кстати тел до сих пор живёт в токарном цеху .. правда с другой трубкой)

Потом Был Сони триниртрон французский, сдохла трубка, хоть и цвета показывала очень прилично лет 5..:facepalme:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ШивОлег сказал:

:DСмешно! Телики были унифицированные, по всему СССР собирались по одной схеме..

Вся разница была в заводах и в объёмах производства..

 

Дык это и было ключевым. Качество зависело  от завода. Например ява явская котировалась выше явы дукатовской в мягкой пачке, хотя производства были унифицированные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites