21 119 posts in this topic

3 минуты назад, Akim358 сказал:

архив ЗАГСа обычно при самом ЗАГСе.

мне кажется после землетрясения, старый ЗАГС сломали, а документы все отправили в центральный архив.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

Может и наивный, зато (нескромно) честный.

расписал нравственную портянку как на комсомольском собрании. Раслябся, ты жил в Узбекистане здесь это было в порядке вещей. Короче до тебя написано сотни тонн нравственных статей в журналах, газетах. Но это не изменило. Потому что был дефицит, товара не хватало для всех. Поэтому везде был блат. У нас в СА и на Кавказе его было больше, в Украине в России его меньше, но он был. 

Даже в сов. фильме, был момент. 

Студент в институте, не мог сдать экзамен по англ-му, (а на физкультуре он бегал на мировой рекорд). И когда к нему из деревни (вроде из Сибири) пришла посылка... рыба (осетр или стерлядь). Друзья тут же смекнули... рыбу не трогаем, а подарим препрду по английскому.     

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, topuz сказал:

мне пришлось

просто надо было метрики поменять и всё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, topuz сказал:

Поэтому везде был блат. У нас в СА и на Кавказе его было больше, в Украине в России его меньше, но он был. 

А сейчас его нет? Тогда почему у нас Артелю везде сплошные преференции? А при каримове так и вовсе импорт был только в руках у блатных.

И да, ты не ответил - каким производством занимаешься?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

А сейчас его нет? Тогда почему у нас Артелю везде сплошные преференции?

а ты или кто то из твоих знакомых сможет? 

В 90 гг, Кока-кола производила товар на Бешагаче, развозил колу по всему Узбекистану, фирма Файзли Мир... Фарход родственник Салимбая. 

Блат? вроде блат... 

но тогда не было частных компании, у которых, было столько грузовых авто в собственности. Плюс с крупного капиталиста можно потребовать издержки, а с мелкого что ты потребуешь?  

Кока-коле было выгоднее (и меньше геморройне) работать с крупной компанией, а не куча мелких.

10 минут назад, Panama сказал:

И да, ты не ответил - каким производством занимаешься?

 много разных производств...

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

расписал нравственную портянку как на комсомольском собрании. Раслябся, ты жил в Узбекистане здесь это было в порядке вещей. Короче до тебя написано сотни тонн нравственных статей в журналах, газетах. Но это не изменило. Потому что был дефицит, товара не хватало для всех. Поэтому везде был блат. У нас в СА и на Кавказе его было больше, в Украине в России его меньше, но он был. 

Даже в сов. фильме, был момент. 

Студент в институте, не мог сдать экзамен по англ-му, (а на физкультуре он бегал на мировой рекорд). Друзья тут же смекнули... рыбу не трогаем, а подарим препрду по английскому.     

Что тебе "портянка" - для других Честь, Совесть и Принципы.. слова/термины/понятия тебе не знакомые.... Кто ты и из какой среды - мне понятно. Всем, ВСЁ про тебя - понятно.

И конечно, ты можешь приводить удобные тебе примеры из советских фильмов про учителей (про врачей ты уже тут НАВРАЛ), я тебе отвечу:

Моя Мама 15 лет работала в приемной комиссии крупнейшего в регионе педагогического ВУЗа, как-то раз к нам пришли ее студенты в гости и с удивлением спросили у нее: " А почему у вас довоенные кровати, шкафы, стулья, кухонный стол? вот мы были у+++++ФИО другого препода и у нее - румынская стенка, хрусталь и не железные сетчатые кровати, а дорогие деревянные с пружиными матрацами......вы неправильно живете!" - сказали студенты.... Моя мама ответила показывая на меня (мне 7-8 лет было): "Я сплю спокойно. И я хочу быть примером своему сыну, поэтому живу на одну ЗП!"

второй пример - моя мама сломала ногу во время зимней сессии... экзамены проходили у нас дома, группа приходила, в подъезде было чисто и тепло, они там поджидали момента, когда можно было зайти к нам домой и взять билеты, никто не пытался с моей мамой "договориться", потому что понимали - этот Человек никогда не опуститься до такого...

Топуз! Искренне советую тебе в своем ответе на этот пост не пробовать шутить/иронизировать над честностью/принципиальностью моей мамы - это я тебе не прощу.

Ты и такие как ты -  мне понятны... четкая позиция БЛАТ - ЭТО КВИТЕСЕНЦИЯ СЧАСТЬЯ! (почитай на досуге о квинтесенции).

Такие "ученики" как ты, всегда вызывали злую иронию и усмешку в советских ВУЗах, потому они что пытались своими джинсами показать что они лучше, чем все остальные, кто "не может крутиться" и "не умеют жить"... популярностью не пользовались

Edited by Ташкент-2009
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

20 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

А почему у вас довоенные кровати, шкафы, стулья, кухонный стол? вот мы были у+++++ФИО другого препода и у нее - румынская стенка, хрусталь

Снова ты не понял. 

Тот ++++ ФИО был наверное взяточником - это криминал, и по тем временам по ним, плакала тюрьма.  

А Блат не был криминалом, и все это хрустали, румынскую мебель, стулья, ковры итд, покупались за деньги иногда по гос цене, иногда с чуть переплатой.

Блат нужен был для именно купить товар за деньги. 

Руманскую мебель за 700 рублей, мог позволить средний советский гражданин, накопив за год. Главное было достать/найти мебель.   

Короче за блат никто никого не осуждал, а вот если человек брал за свои услуги помощь деньги (взятку)- это было не смываемым позором. Новость могла разлететься быстро про взяточника, и у человека ехала крыша.   

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

Тот ++++ ФИО был наверное взяточником - это криминал, и по тем временам по ним, плакала тюрьма.  

А Блат не был криминалом, и все это хрустали, румынскую мебель, стулья, ковры итд, покупались за деньги иногда по гос цене, иногда с чуть переплатой.

Блат нужен был для именно купить товар за деньги. 

Короче за блат никто никого не осуждал, а вот если человек брал за свои услуги помощь деньги (взятку)- это было не смываемым позором.

Укрывательство товаров по домам (полковников МВД в частности) - не было криминалом??? ты что курил?

БЛАТ нужен был чтобы сверху шапочку поставить! или ты думаешь деффицит продавали без незаконной наценки? ты нас за идиотов считаешь?

Нельзя быть чуть-чуть беременным! (с)

Ты хотел бы остаться пушистым и чистым? ты? Который честно (спасибо за это) рассказал что по БЛАТу попал в ВУЗ? Только не говори, что бесплатно, в обмен на мебель... взятка деньгами или мебелью или услугой - ВЗЯТКА не меньше. Тебе нечем крыть и нечем ответить. Узбагойся! 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

Руманскую мебель за 700 рублей, мог позволить средний советский гражданин, накопив за год. Главное было достать/найти мебель.  

Меня никто не проверял на крепость устоев "Возьму- Не возьму"- со спокойной душой дожил до пенсии. Когда оформлял сына в садик, купил, чисто на всякий случай, для для районо "КлимАт" за 30р, жене достались, в районо оформили доки б/п.

В 1979г увидел у М.Горького Болгарский спальный гарнитур "Ивайло" за полторы тысячи, поехали с женой в Мск, а там после подорожания их "выбросили" в продажу по 1 300р, цопнул и отправил багажом за 27р. Ближайшие билеты были только через две недели, потом заплатил на ж/д вокзале за хранение. Водитель хотел 15, предложил 10, сошлись на 12р,НО! он помог оттащить :D До сих пор в эксплуатации, только матрасы поменял на кроватях.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

по БЛАТу попал в ВУЗ? Только не говори, что бесплатно, в обмен на мебель... взятка деньгами или мебелью или услугой - ВЗЯТКА не меньше.

1. твоя нравственность мимо кассы, даже по тем советским временам выглядело бы нелепо, а сейчас это выглядит вообще стебом для КВН. 

2. без денег, у меня тетя работала в том ВУЗе, ты разве бы не воспользовался?  

3. к примеру дети знаменитых людей, актеров, попадали в МГИМО, ВГИК, ГИТиС и прочее институты. Ты думаешь они своими силами поступали? 

4. Помимо советского вуза, я учился заграницей, никакого блата...

5. Блат создала, сама, советская система. Этот блат был подачкей для бедного советского народа, чтоб сдержать товарно денежные отношения, которые позже уничтожил плановую экономику. Все наоборот без блата союз рухнул намного бы раньше. Но слава богу, что, все же рухнул.    

 

   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, pantrik сказал:

В 1979г увидел у М.Горького Болгарский спальный гарнитур "Ивайло" за полторы тысячи, поехали с женой в Мск, а там после подорожания их "выбросили" в продажу по 1 300р, цопнул и отправил багажом за 27р.

Одно из двух...

разница в цене согласно региона,

или цена на 200 р, стало выше, согласно местным традициям - шапка. 

 

14 минут назад, pantrik сказал:

Когда оформлял сына в садик, купил, чисто на всякий случай, для для районо "КлимАт" за 30р, жене достались, в районо оформили доки б/п.

хороший наверное садик? Мои дарили  торт.

А так вообще делались бесплатно, но в престижные садики нужно было что то дать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 9/6/2022 в 10:42, Sirinius сказал:

офигенный парк

Еще Архангельское. Он и больше размером и у реки. Оба гораздо красивее Царицыно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, topuz сказал:

1. твоя нравственность мимо кассы, даже по тем советским временам выглядело бы нелепо, а сейчас это выглядит вообще стебом для КВН. 

2. без денег, у меня тетя работала в том ВУЗе, ты разве бы не воспользовался?  

3. к примеру дети знаменитых людей, актеров, попадали в МГИМО, ВГИК, ГИТиС и прочее институты. Ты думаешь они своими силами поступали? 

4. Помимо советского вуза, я учился заграницей, никакого блата...

5. Блат создала, сама, советская система. Этот блат был подачкей для бедного советского народа, чтоб сдержать товарно денежные отношения, которые позже уничтожил плановую экономику. Все наоборот без блата союз рухнул намного бы раньше. Но слава богу, что, все же рухнул.       

1. У меня хотя бы какая-то Нравственность, у тебя нет и такой

2. У меня в этом ВУЗе после смерти мамы весь состав приемной комиссии был знакомым... и поступить туда, мне не представляло труда. И я не пошел по легкому пути... не стал использовать имя мамы и память о ней, чтобы получить бесплатное ВУ

3. Ты все время ищешь оправдания. иногда они настолько нелепые - что просто смешно. Многие дети артистов - и сами неплохие вышли (Райкин например)

4. Получив нахаляву тут диплом, можно подавать на грант в зарубежный ВУЗ... рассказать тебе про фонд Умид и как попадали заграницу? Знание языка и правильная ФИО и вперед... удивил тоже меня...

5. БЛАТ создали прогнившие работники торговли и сферы услуг, которые смогли купить продавшихся членов КПСС, в том числе тех, кто служил в органах, которые их должны были ловить... если у полковника милиции дома хранились ковры из магазина для перепродажи потом за "шапка" - чему удивляться?

За твои слова "Слава Богу что рухнул!" - не упоминай имени Господа всуе. Это раз... и ты, обязанный всем этому СССР радуешься его гибели?

Как тебя называть после этого...?? неблагодарный? нет... что то худшее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, BUBUKA сказал:

бабушка могла сделать завещание...

если вообще квартира ей принадлежала...

а не была ведомственной...

там тоже была куча моментов..

В советское время можно было завещать квартиру? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Khudo сказал:

В советское время можно было завещать квартиру? :icon_eek:

Можно было завещать, но обычно люди заранее об этом думали, прописывали к себе наследника и после смерти квартира "автоматом" отходила ему

Если это военная квартира "КЭЧ" или ведомственная, то ее забирали... если обычная - наследник жил спокойно в той квартире, что ему оставили бабушка-дедушка или родители. Мне после смерти Мамы досталась квартира, в которой я и живу до сих пор, квартиру она получила после землятрясения (ее домик глинобитный на ул.Арпапоя на Бешагаче был признан аварийным и снесен.. на его месте сейчас ХУМО-Арена.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Ты все время ищешь оправдания.

я ищу оправдания то? :smekh:

Да я наоборот, считаю что мои родители были слишком честные. Не съездил в Артек, по Кавказу, Карпатам и городам СССР, каждое лето на море... всего этого не было ... потому что семья большая, у родителей не хватало денег.

Но единственно они мне гарантрррваи поступления в ВУЗ. 

Были соседи которые весь год копили зарплату, чтоб летом отдыхать на море. Я свое море увидел первый раз в Персидском Заливе в 98 гг.   

И знаешь наивный комсомолец, заграницей тоже есть блат. 

19 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

У меня хотя бы какая-то Нравственность, у тебя нет и такой

Тоже самое чирикали комсомольские работники. Но сейчас они занимают посты и рубят бабло. Правда некоторые спились. Так что свое лицемерные сказки рассказывай другим, хотя из 8 млрд население тебе плюсанут только пару сотен человек. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, topuz сказал:

я ищу оправдания то? :smekh:

Да я наоборот, считаю что мои родители были слишком честные. Не съездил в Артек, по Кавказу, Карпатам и городам СССР, каждое лето на море... всего этого не было ... потому что семья большая, у родителей не хватало денег.

Но единственно они мне гарантрррваи поступления в ВУЗ. 

Были соседи которые весь год копили зарплату, чтоб летом отдыхать на море. Я свое море увидел первый раз в Персидском Заливе в 98 гг.   

И знаешь наивный комсомолец, заграницей тоже есть блат. 

Тоже самое чирикали комсомольские работники. Но сейчас они занимают посты и рубят бабло.

 хотя из 8 млрд население тебе плюсанут только пару сотен человек. 

"Слишком честный" это как "немножко беременный"? Не хочется в эти дебри залезать.. но ты сам описал как у твоего отца полковника милиции (МВД) дома хранились ковры и пр.деффицит из магазина.. именно ты тут написал "БЛАТ - ЕСТЬ ВЕЛИЧАЙШЕЕ СЧАСТЬЕ, ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ". 

да, такие как ты не испытывают стыда от своих откровений.. молодец.

в Артеке не побывал? какая грусть...

а моя мама с ее зп в 140р меня дважды свозила на море (хотя отца и родственников не было), просто получив отпускные мы шли в ж.д.кассу и ехали поездом №5 в Москву и оттуда на море. То что ты не сразу увидел море - ну, всем бы твои проблемы... видишь, у других не было как у тебя "Гарантированный ВУЗ"... им приходилось учить/зубрить.. а тебе, просто "Знакомая мамы помогла"... (уверен, что бесплатно... ты - мне, я - тебе... это твоя цитата)...вообще уровень циничных откровений твоих о жизни в СССР просто зашкаливает. ну да ладно - это твое... пиши что хочешь.

Заграницей "Блат" в твоем понимании - нету... есть сословия, каждый знает свой уровень.. и чаще всего наверх не лезет... и поступления в ВУЗ по схеме  "подруга помогла" - там точно нет. совершенно точно... может где в Польше или в Чехии... там поверю, в нормальном европейском ВУЗе система тестов четко отсеивает умех и неумех. (толковых и бестолковых)... а вот по грантам из "банановых" стран кого только не присылают... их там называют "туристы за дипломами"...но им легкую жизнь никто не обещает... приходиться пахать!

Комсомольцы-старички руководят - ну да, правда... один такой на республиканском слете в 1982-83? с трибуны заливал про "победу коммунизма во всем мире", лично сам слышал... потом... а потом НБУ он возглавил... и разместил там взносы от членов ВЛКСМ, которые с 1989г перестали отправлять в Москву... немалые деньги скажу тебе... ну, кто как мог подсуетился.. давай это "остренькое" не будем вспоминать тут... тем более что в 1991г СССР развалили, такие как ты... откровенные.

Плюсанут мне или нет - мне неважно. я написал тебе и о тебе, все что я думаю. Мое право... и мое отношение к таким как ты во времена СССР было однозначным. в друзьях у меня не было "Блатных".. шустрые были, самоучки и трудяги... но не "дети полковников"

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, timur2000 сказал:

У Улугбека

Понятно..не был с ним знаком.. Надеюсь, что он поправился? Никому не пожелаю такого....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

2. У меня в этом ВУЗе после смерти мамы весь состав приемной комиссии был знакомым... и поступить туда, мне не представляло труда. И я не пошел по легкому пути... не стал использовать имя мамы и память о ней, чтобы получить бесплатное ВУ

У меня дядя покойный милиционером был, уголовные дела вел. Бабушка покойная когда попросила его мою маму в ВУЗ зачислить, он сказал, что сейчас он к ним с этим вопросом, а потом они к нему с уголовным. Нет! Увлекался самбо, охотничьим клубом руководил. Машины и квартиры не было. Как развелся с тетей, так и жил в аля сарае при охотничьем клубе. Там и умер. Мама помню говорила, что были и возможности, и связи, у всех его подчиненных и тачки, и дома, а он в нищите и одиночестве умер. 

Edited by TAURUS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, topuz сказал:

сказки рассказывай другим, хотя из 8 млрд население тебе плюсанут только пару сотен человек. 

Значит 7 999 999 800 человек должны заплюсовать тебе?

Ждём.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, topuz сказал:

Одно из двух... разница в цене согласно региона, или цена на 200 р, стало выше, согласно местным традициям - шапка. 

хороший наверное садик? Мои дарили  торт. А так вообще делались бесплатно, но в престижные садики нужно было что то дать. 

Цена магазина в Мск-  1 200р стала после повышения и их пустили в свободную продажу, в Тшк также был этот гарнитур ПО ЗАПИСИ. Покупатели с Кавказа брали мэбэль за 20-30 000р, а у мене всего 3 000 было.

Садик обычный от кабельного завода, ближайший к дому.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, eugeen13 сказал:

Значит 7 999 999 800 человек должны заплюсовать тебе?

Ждём.

Вот честно, сейчас, я не смогу обьяснить всему населению Земного Шара (7 999 999 800), слово "спекулянт",  и чем он плох? 
А ведь, ты, не раз, это слово, здесь написал. 

 

пы сы это к тому, все что написал Ташкент это из методички строителя коммунизма, сейчас никто в мире не поймет в чем прикол. Хотя это было в порядке вещей 30 лет назад. 

Но забавно читать, как будто попал в прошлое.    

  

Edited by topuz
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, topuz сказал:

Вот честно, сейчас, я не смогу обьяснить всему населению Земного Шара (7 999 999 800), слово "спекулянт",  и чем он плох? 
А ведь, ты, не раз, это слово, здесь написал. 

Мне неинтересна дискуссия на эту тему.

Ты имеешь право считать про "не более 200 человек".

Моё мнение: с такими представителями правительственной элиты как ты, ("производственниками", прости Господи) будущего у Узбекистана нет.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, topuz сказал:

Вот честно, сейчас, я не смогу обьяснить слово "спекулянт",  и чем он плох?   

Честно? Это - не к тебе....не тебе судить

"Спекулянт" в советское время только в газетах или в УК такое определение было... на "улице" было другое - БАРЫГА. "Барыжничать".

И скажу тебе, когда сажали по статье "Спекуляция" - на зоне к таким статьям было неуважительное отношение, в нормальном обществе (среди интеллигенции или среди работяг) - понятие Барыга было вполне себе брезгливым...

Ты - сам напросился... надеюсь, я смог тебе пояснить за то в чем плох Барыга... "купи-продай"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, TAURUS сказал:

У меня дядя покойный милиционером был, уголовные дела вел. Мама помню говорила, что были и возможности, и связи, у всех его подчиненных и тачки, и дома, а он в нищите и одиночестве умер. 

Умер дядя честным человеком, светлая Память ему... он не вымогал и не фабриковал дела, не выбивал показания ради "палки". Светлая ему Память.
Моя мама умерла от рака в 40 лет, послевоенные годы, когда питание было не очень и хватало стрессов видимо сыграли свою роль, желудок.

Но, она умерла так спокойно и тихо, что ее Душа попала в Рай, я - уверен. И да, ее пример для меня - основополагающий. Я умею зарабатывать, я умею быстро считать и просчитывать варианты... но я не барыжничаю, я продаю свои Знания. Да, я никого не осуждаю за это... и да, среди моих друзей, по-прежнему не Барыг и наверное не будет. У меня не было и нет нужды в ТАКОМ круге общения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.