21 119 posts in this topic

19 часов назад, topuz сказал:

много разных производств...

И всё же, уточни?

Вот я занимался производством, знаю что это такое и как оно выглядит. И швейный цех имел, и краску мутил. Причём начинал всегда с нуля. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

"Спекулянт" в советское время только в газетах или в УК такое определение было... на "улице" было другое - БАРЫГА. "Барыжничать"

сейчас все это расскажешь жителям планета Земля, не поймут. 

5 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

понятие Барыга было вполне себе брезгливым...

среди моих друзей, по-прежнему не Барыг и наверное не будет. У меня не было и нет нужды в ТАКОМ круге общения

Бедненький и как ты живешь с этим? Ведь  каждый день встречаешь барыг. Покупаешь у них продукты, одежду, смартфон, автомобиль... да и твой начальник, на кого ты работаешь по логистике, тоже БАРЫГА.  

БАРЫГА то есть купи продай платит налоги, и защищается законом...  

5 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

когда сажали по статье "Спекуляция" - на зоне к таким статьям было неуважительное отношение,

сейчас в любой точке мира, вот такой из зоны, авторитет по советским понятием, на свободе  наедет на барыгу,  отправиться обратно в тюрьму, лес валить.

А этот лес, потом барыги продадут Китаю, заработают.  И кто после этого умный? 

Про барыг глупые советские понятки.    

Edited by topuz
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, topuz сказал:

сейчас все это расскажешь жителям планета Земля, не поймут. 

Бедненький и как ты живешь с этим? Ведь  каждый день встречаешь барыг. Покупаешь у них продукты, одежду, смартфон, автомобиль... да и твой начальник, на кого ты работаешь по логистике, тоже БАРЫГА. БАРЫГА то есть купи продай платит налоги, и защищается законом...  

вот такой из зоны, авторитет по советским понятием, на свободе  наедет на барыгу,  отправиться обратно в тюрьму, лес валить.про барыг глупые советские понятки.    

Уточни - молодым жителям стран СНГ.

Барыги были в советское время... это все равно что про трубочистов рассказывать.. ты описал в теме ВОСПОМИНАНИЯ О СССР - я тебе ответил, кто было твое окружение и как оно ТОГДА вопринималось большинством здоровых людей... Сейчас 2022г - другие времена и другие понятия, и теперь "предприниматели"... это данность, с которой я бороться не собираюсь... но, напомню тебе - среди моего окружения нет купи-продаЕВ... нету.

Все либо производственники, либо головой зарабатывают.

Когда нечего ответить - обычно пишут фунюмуню!... поздравляю тебя, твои аргументы закончились и ты просто погнал. Тебе в "воспоминаниях" делать нечего, тебе тут по носу отщелкали и ты обиделся, надулся.. но возразить не смог...

удачи тебе.

4 часа назад, Panama сказал:

И всё же, уточни? Вот я занимался производством, знаю что это такое и как оно выглядит. И швейный цех имел, и краску мутил. 

Он - не уточнит... потому что он работает "на дядю", своего производства у него конечно нет. Магазинчик небольшой, наверное мебельный у него...Опыт есть, теперь он занимается любимым делом - стулья, ковры, стенки... все как в детстве.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Можно было завещать, но обычно люди заранее об этом думали, прописывали к себе наследника и после смерти квартира "автоматом" отходила ему

Поэтому заранее и думали и прописывали, т к. нельзя было завещать квартиру в советское время. 

20 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

если обычная - наследник жил спокойно в той квартире, что ему оставили бабушка-дедушка или родители.

Наследник мог жить спокойно, если он был прописан в оставленной квартире. В противном случае квартира наследнику не доставалась

20 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Мне после смерти Мамы досталась квартира, в которой я и живу до сих пор, квартиру она получила после землятрясения

Только  квартира досталась Вам не по наследству, а потому что Вы были прописаны в этой квартире.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Khudo сказал:

Только  квартира досталась Вам не по наследству, а потому что

почитайте "Мастера и Маргариту"

если нет желания...

то доки ГК от 1964 года

там можно было завещать да же людям со стороны

не то что родственникам

 

 

Edited by BUBUKA
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, BUBUKA сказал:

то доки ГК от 1964 года

там можно было завещать да же людям со стороны

не то что родственникам

Завещать именно квартиры, которые во времена СССР принадлежали государству?

Вот статья 534 ГК РСФСР от 1964 года, где говорится о праве завещании имущества

Статья 534. Право гражданина завещать свое имущество по своему усмотрению

Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям.

Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1987 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 9, ст. 250).

Квартира во времена СССР была имуществом человека, или принадлежала государству/ведомству/кооперативу?



 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Khudo сказал:

Завещать именно квартиры, которые во времена СССР принадлежали государству?

 

0.  не надо делать форточку в виде "принадлежали государству"

я про это речи не вёл.

1  не надо в цитатах писать то что там не написано

Цитата

Квартира во времена СССР была имуществом человека, или принадлежала государству/ведомству/кооперативу?

2   понятие наследственное имущество...

это касалось не то что квартир....даже дачи....

3  ордер на квартиру

Цитата

Ордер на квартиру – документ, назначение которого заключается в подтверждении прав собственности на жилье. Ордер применялся во время существования СССР и выдавался на руки гражданам, которые получали квартиру от государства.


 

Цитата

Ордер представляет собой справку, которая выписана на имя лица, распоряжающегося жилплощадью в рамках определенных законов СССР. Помимо ответственности, в документе обозначены граждане, зарегистрированные в этом помещении.

 

так же было несколько видов ордеров на квартиры...

поэтому и говорили...служебная...и т.д.

Edited by BUBUKA
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ташкент уже описал случаи с ведомственными квартирами...

тот же кеч

и я ему поставил +

смысл мне дублировать это сообщение не было

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Моя мама умерла от рака в 40 лет, послевоенные годы,

Блин...Это какие такие годы?:blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, BUBUKA сказал:

почитайте "Мастера и Маргариту"

нужно разбираться в деталях. 

 Булгаков после 1924 г. жил в Москве и в теже годы была написано  "Мастер и Маргарита".  

Как иы знаем что до революции была капиталистическая частная собственность. Но как только пришли во власть большевики ее ликвидировали а завещания отменили. Большая часть имущества усопших переходила государству. Прошло всего несколько лет 1923 году (времена НЭП) в СССР вновь появились завещания.   Граждане смогли завещать имущество не только родственникам, но и другим людям по своему желанию. Однако действовали они с рядом ограничений. 

7 часов назад, BUBUKA сказал:

это касалось не то что квартир....даже дачи....

Дача же строилось на средства хозяина.

Поэтому дачи (только дом, а не землю), не только можно было завещать, наследовать, но можно было ПОКУПАТЬ/ПРОДАВАТЬ (кроме ведомственных которые давались как бы в аренду чиновнику)   

Но как можно было завещать гос. квартиру? 

7 часов назад, BUBUKA сказал:

Ташкент уже описал случаи с ведомственными квартирами...

тот же кеч

и я ему поставил +

1. На самом деле Ташкент сначала сказал, что типа гос. квартиры в СССР можно было продать, (что есть ошибка 150 уровня), 

2. потом написал продавались, почти легально и умные люди проделывали такой трюк.

я прекрасно знаю как, некто еврей уезжал в Израиль, и через горисполком договаривались чтоб оформить квартиру на другого еврея, который ожидал своей очереди на получения квартиры. Евреи всегда договориться с евреем, всем понятно как.

Это законно, но здесь задействован БЛАТ. И этот Ташкент мне советуют честную жизнь?  

 

В 03.09.2022 в 11:20, Ташкент-2009 сказал:
В 01.09.2022 в 17:55, topuz сказал:

В СССР гос. квартиры никто, не мог продать за деньги.

Продавали ТОПУЗ... продавали, были "почти легальные схемы"... и никто ничего не мог предъявить.

 

потом было от него...  ведосмествные и военные квартиры в продаже НЕ Могли быть... 

это была форточка с размером в черную дыру.  :smekh:

 Если офицер, чиновник, служащий, покидал завод, в/часть, увольнялся, уезжал в другое  место, то квартиру у него забирали, а если там оставалось (после развода) жена с ребенком, ее выселяли и давали ей общежитие. И только при условии если она утроилась на работу, принадлежащей общежитие в/части, или заводу. 

КЭЧ и  ведомственная квартиру нельзя было продать,   это настолько очевидная информация. Это как сказать, жильцы гостиницы Узбекистан не могут продать свою комнату.   


  

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, topuz сказал:

Дача же строилось на средства хозяина.

:facepalme:

выпиливаюсь из разговора

2 часа назад, topuz сказал:

ее выселяли и давали ей общежитие.  

он выселялся и переходил в общежитие

жена с детьми оставалась

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, BUBUKA сказал:

выпиливаюсь из разговора

 

 

Цитата

до 1990 года государство имело монополию на землю, поэтому купить можно было только дом. Элитные дачи в советские времена государство зачастую выдавало в аренду... 

и в начале 1990-х, на основании того, что им принадлежит дом или часть дома, оформить в собственность и землю.

 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, ШивОлег сказал:

Блин...Это какие такие годы?:blink:

Моя мама родилась в Ташкенте в феврале 1941г... выросла в голодные послевоенные годы, как все ездила на хлопок и там питание как ты понимаешь было не очень... и это все к 40годам вылилось в неизлечимое заболевание желудка... ей исполнилось 40 и через день она ушла от меня, навсегда. 

Дальше - я сам.

Поздравительные (новый год, 8марта, ее ДР и пр) открытки с фамилиями (без обратных адресов) ее студентов приходили вплоть до 2018г, ее студенты просто не знали о том, что она умерла... и из областей присылали открытки..(это порой пугало мою жену). Уверен, что в памяти своих учеников она осталась светлым человеком и хорошим педагогом.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, topuz сказал:

нужно разбираться в деталях. Но как можно было завещать гос. квартиру? 

1. На самом деле Ташкент сначала сказал, что типа гос. квартиры в СССР можно было продать, (что есть ошибка 150 уровня), 

2. потом написал продавались, почти легально и умные люди проделывали такой трюк.

Если офицер, чиновник, служащий, покидал завод, в/часть, увольнялся, уезжал в другое  место, то квартиру у него забирали, а если там оставалось (после развода) жена с ребенком, ее выселяли и давали ей общежитие. И только при условии если она утроилась на работу, принадлежащей общежитие в/части, или заводу. 

КЭЧ и  ведомственная квартиру нельзя было продать,   это настолько очевидная информация. Это как сказать, жильцы гостиницы Узбекистан не могут продать свою комнату.     

разбираться ты не умеешь. Завещали ИМУЩЕСТВО, вселяли наследника при жизни того, кто ему завещал ИМУЩЕСТВО. Машины завещали, если что.. их никто не отбирал.

Написал то что ты прочитал - продавали хаты и уезжали в другой город (схемы с "Обменом" и пр....) - это работало на 100%.

Ведомственного и КЭЧ жилья было немного и оно в статистике не более 5%...

Если офицер разволился - его служебная квартира оставалась его жене с детьми, потому что детей никто не выписывал на улицу. Если КЭЧ нужна была эта квартира он выходил на райисполком и просил выделить квартиру женщине-одиночке и пока она ее не получала бесплатно от государства ее с детьми никто не выселял... не надо гнать, пожалуйста.

Если она сама уезжала из отдаленного гарнизона обратно к родителям (в случае развода) - ее выписывали и она прописывалась обратно у себя на родине.

14 часов назад, BUBUKA сказал:

понятие наследственное имущество...это касалось не то что квартир....даже дачи....

3  ордер на квартиру так же было несколько видов ордеров на квартиры... поэтому и говорили...служебная...и т.д.

у моей мамы ордер на квартиру (которую она получила ПОСЛЕ землятрясения) назывался "Ордер на право собственности жилья".

Когда я в начале перестройки (?) приватизировал квартиру получил "Ордер приватизированного жилья" (или что то подобное)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

Моя мама родилась в Ташкенте в феврале 1941г...

Мои оба родителя родились так же в Ташкенте в 1944м..

Просто послевоенные это до 53г..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Khudo сказал:

Вот статья 534 ГК РСФСР от 1964 года, где говорится о праве завещании имущества 

Квартира во времена СССР была имуществом человека, или принадлежала государству/ведомству/кооперативу?

Это - три разных вида собственности.

Право собственности по гос.ордеру в первом и в третьем случае...кооперативу жилье не могло принадлежать, его создавали для начала строительства дома и финансирования строительных работ... когда дом был построен и долги перед кооперативом выплачены - жилье было полностью в собственности человека.

Ведомственное и КЭЧ (выше разобрали уже) - его было немного совсем. и там тоже "Разведенок" на улицу не выкидывали с детьми... это - бред ТОПУЗ

1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Мои оба родителя родились так же в Ташкенте в 1944м..Просто послевоенные это до 53г..

ок. в 1953 ей было 12... и первые годы ее жизни были 4года война (питание кое-какое) и 8 лет по карточкам и тоже не шиковали. Согласен?

18 часов назад, Khudo сказал:

Только  квартира досталась Вам не по наследству, а потому что Вы были прописаны в этой квартире.

Потому что я - прямой наследник и был прописан у матери разумеется. Выписать меня несовершеннолетнего можно было только если меня бы отдали в детдом... а так как у меня был Опекун (6мес оформляли) - квартиру за мной сохранили.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Потому что я - прямой наследник и был прописан у матери разумеется.

Не было права наследования на государственную квартиру. Право проживания по прописке, это другое..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, ШивОлег сказал:

Не было права наследования на государственную квартиру. Право проживания по прописке, это другое..

Тебе ссылку выше запостили.. читал? Прочитай 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Тебе ссылку выше запостили.. читал? Прочитай 

Граждане в СССР были квартиросьёмщиками квартир в которых они проживали., о каком наследовании ты пишешь?:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

Выписать меня несовершеннолетнего можно было только если 

в 8 классе ты ехал в другой город поступать в училище

ты выписывался из квартиры и прописывался в общежитии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, BUBUKA сказал:

в 8 классе ты ехал в другой город поступать в училище ты выписывался из квартиры и прописывался в общежитии

Тяга к спорам..?

институт "временной" или "студенческой" прописки - ты в курсе за него? а он был... все студенты, кто учился в Москве - получали заветную московскую прописку, но ВРЕМЕННУЮ, каждый год в паспортный стол несли справку об учебе в ВУЗе, многие в аспирантуру специально оставались учиться, чтобы продлить заветную прописку.

Совсем (постоянно) выписывался человек только в случае выезда в другой регион насовсем.

На время комсомольской стройки, на время службы в СА или учебы = не выписывался от родителей. Факт медицинский

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.699e800c-631add13-95c1cba4-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Propiska_in_the_Soviet_Union тут про временную грамотно вроде написано

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

Тяга к спорам..?

, каждый год в паспортный стол несли справку об учебе в ВУЗе, многие в аспирантуру специально оставались учиться, чтобы продлить заветную прописку.

На вечернем биофаке справку с работы просили сначала хоть грузчиком потом шоб по специальности.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Тяга к спорам..?

:D

Цитата

Граждане, прибывшие на временное проживание из одной местности в другую на срок свыше полутора месяцев, прописываются временно, а прибывшие на срок до полутора месяцев регистрируются в установленном порядке.

23. Граждане, изменяющие место жительства, а также выбывающие в другую местность на временное проживание на срок свыше полутора месяцев, кроме выбывающих в командировки, на каникулы, на дачу, на отдых или лечение, обязаны выписаться перед выбытием.

Граждане, не имеющие в паспортах или других предусмотренных пунктом 22 настоящего Положения документах отметок о выписке, не подлежат прописке.

30. Лица, призываемые на военную службу, подлежат выписке по получении ими повестки о явке на сборный пункт.

 

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

 но ВРЕМЕННУЮ,

я разве написал про постоянную прописку...?

я к тому что можно было выписаться...и потом прописаться обратно 

и как вариант привёл пример...

не с детским домом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бубука у тебя подпись стала про раков за 3 рубля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.