21 119 posts in this topic

10 часов назад, topuz сказал:

но гораздо больше людей кто не смог сделать карьеру из пятна в деле

Опять ерунду пишешь. Я могу десятки известных фамилий привести в пример, когда люди с "пятном" делали карьеру и были очень известными. Например Королёв, Танич,Женов,Глушко....

Ну а всякие взяточник, мздоимцы, мошенники - да, не могли двигаться вверх. Их пятно было несмываемым.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Akim358 сказал:

Не, я не отрицаю, что решения были жесткими, но стране надо было выживать во враждебном окружении.

А меня дед был бухгалтером. Попался на приписках или растрате. Дали пять лет в 37м году. Отсидел год, выпустили на поселения в Красноярске. Бухом уже никуда не брали, устроился счетоводом или типа того в какую то сапожную артель. И там попался - кожа типа пропадала. Дали 10 лет.Хотя, как он говорил, это была не его вина. В 41м снова отпустили . А осенью уже забрали на фронт. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Panama сказал:

Попался на приписках или растрате

ну сам же виноват, получается? а то народ любит вопить, что ни за что сажали. ХЗ, но моя бабуля никогда не рассказывала про репрессии, хотя наверно могла бы - казачья станица, народ работящий и довольно зажиточный, поводы наверняка были.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Akim358 сказал:

ну сам же виноват, получается?

Сам виноват. Поэтому и помалкивал. Это мне уже бабушка рассказала, как оно всё было. И про медаль За Отвагу, которой дед гордился, тоже она рассказывала.Сам дед был молчуном...только подзатыльники с матюками раздавал.....

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, arteto сказал:

про это не наверное не расскажут на экскурсиях

раньше рассказывали. И сейчас нет причин не рассказать.

Как и про буфет на станции Арбатской, где можно дешево поесть, но о котором не знают понаехавшие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

Опять ерунду пишешь. Я могу десятки известных фамилий привести в пример, когда люди с "пятном" делали карьеру и были очень известными. Например Королёв, Танич,Женов,Глушко...

А я знал, что, ты про Королева напишешь.  
Во впервые изначально они были не виновны, на них сфабриковали дело, А не в тоталитарной системе, их попросту бы не посадили бы.

Во вторых несмотря на пятно в деле, они были талантливыми учеными и артистами. Занимали ту нишу где было трудно сделать карьеру тупым, бездарям но с идеальной характеристикой. 

в третьих я говорю о социальных лифтах на чиновничье должностях, из простого рабочего стать партийным руководителем. Вот там было не легко. Ты просто  идеализируешь того, чего не в курсе. А там было реальная борьба за власть, с интригами, с подлянками, и стукачеством. 

Я тебе тоже могу привести пример ИАК... Он стал первым секретарем, несмотря на то, что у него было вторая жена. В Москве на это уже не смотрели, главное после арестованного Усмонходжаева,  нужен был принципиальный руководитель. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

Во впервые изначально они были не виновны, на них сфабриковали дело, 

Их посадили за дело. И они это не отрицали. В любом государстве за такие преступления сажают.Поинтересуйся, за что сел Королёв.

1 час назад, topuz сказал:

Во вторых несмотря на пятно в деле, они были талантливыми учеными и артистами.

Таких было немало - талантливых. И все они занимали свою нишу независимо от судимости. Если конечно же эта судимость сочеталась с моралью.Например Чикатило при любом своём таланте не продвинулся бы после своей судимости.

1 час назад, topuz сказал:

в третьих я говорю о социальных лифтах на чиновничье должностях, из простого рабочего стать партийным руководителем.

Про партию не в курсе. Но я тебе привёл пример судимых людей , которые достигли высот невзирая на прошлое, а благодаря своему таланту и труду.

Ну а что касается вершин власти, то нет ни одной страны в мире, где всё было бы чисто и честно.Везде интриги(скандалы, расследования)....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 8/12/2022 в 10:09, pantrik сказал:

из моего класса только 1 не поступил в Вуз с первого раза в 1966 (при двойном выпуске 10 и 11 классов).

Pantrik, это - не Ваш выпуск?20221018_223846.jpg.89e7042eb7af9d007b216d0e5a21220a.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Khudo сказал:

Pantrik, это - не Ваш выпуск?

Нет, это 11-В, а я 10 классов заканчивал в 1966г. "Пилите Ищите Федя, пилите" и обрящите :drinks:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это да. Кооперативный общепит, особенно шашлычники - те еще жулики были при СССР. Круче них - только "газировщики". 

.Брали мясо, то что не доложили в еду. Делали из них пирожки, самсу, продавали их на лево. А на вырученные деньги подбивали кассу у себе в столовой.  

За 20 коп самсу было не возможно кушать сплошной лук. 

Нормальная самса начиналась с 50 коп, на Чорсу. 

Знаю одного кто жил возле Чорсу, у него была тандырная, и работали там три чела, и плюс жена продавец. Он только привозил мешками муку. 4-5 мешков.  

Так за год сделал себе на волгу. Но купил шаху.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Пардон...Волговод, Топуз пришет про привелегии, а не про воровство и криминал. Это просто факт - по звонку и через знакомства можно многое было достать и тогда, и сейчас. Это не тот криминал в чистом виде, а котором ты пишешь.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что раньше, что сейчас знакомство в цене: ты же не доверишь кому попало лечить себя или ремонтировать квартиру/ технику. И даже не в деньгах дело, а в потере времени, "которое тебе никто не вернёт!" :palcy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, topuz сказал:

Так за год сделал себе на волгу. Но купил шаху.

Это же копейки, в сравнении с нынешними воротилами,которые миллиарды выводят в офшоры...советские шашлычники и рядом не стояли.....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

Это же копейки, в сравнении с нынешними воротилами,которые миллиарды выводят в офшоры...советские шашлычники и рядом не стояли.....

Так и я о том.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.10.2022 в 14:16, topuz сказал:

За 20 коп

Нормальная самса начиналась с 50 коп, на Чорсу. 

:facepalme::lol:

с 1979 года бегал часто на мост к апаюшкам..

гос самса стоила 10 коп

и то в некоторых местах была очень даже нормуль

на мосту Актепе продавался срук и ханум и сомса

15 ком круглая...мясо + курдюк..

20 коп ..очень очень редко была..треугольная 

 

на чор су тоже изредка наведывался...

не знаю...в каком году и каком месте была на чор су по 50 коп...

и по 20 с луком

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, BUBUKA сказал:

с 1979 года бегал часто на мост к апаюшкам..

гос самса стоила 10 коп

По 10 коп была слоёная самса выпекаемая в духовках.. тандырная (треугольная) всегда, сколько я себя помню, стоила 20 коп..;) На Казахстане была центровая точка.. на ЮА 13кв. тогда В-4, тоже стоила 20коп...;)

Edited by ШивОлег
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, BUBUKA сказал:

20 коп .

вот по 20 копеек мы покупали тандырную самсу в кафе Анхор в середине 80х.. шли пехом иногда со школы домой, заворачивали в Анхор и брали по самсе.. нравилась очень

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, BUBUKA сказал:

15 ком круглая...мясо + курдюк..

20 коп ..очень очень редко была..треугольная 

В тандырной по 20 коп всегда был кусок жира, но не курдючного а нутряного..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

По 10 коп была слоёная самса выпекаемая в духовках.. тандырная всегда стоила 20 коп..;) На Казахстане была центровая точка.. на ЮА 13кв. тогда В-4, тоже стоила 20коп...;)

Вот вот, в духовках была по 10 коп, а в лагманых и прочих самсушных стоила по 20 коп. 

Причем самса по 10 коп мяса, было больше чем у 20 коп. 

:facepalme::lol: 

не знаю...в каком году и каком месте была на чор су по 50 коп...

и по 20 с луком

Ты хоть знаешь откуда пошла слово "заказ сомса"? 

По 20 коп не возможно было есть из за лука. А на рынке продавали из частных тандырных выносили на рынок Чорсу заказные сомса по 50 коп.  

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, topuz сказал:

Причем самса по 10 коп мяса, было больше чем у 20 коп. 

Ну в ней был молотый фарш, а тандырной резаный и лук рубленный..по моим ощущениям, тандырная была сытнее двух слоёных..

10 минут назад, topuz сказал:

А на рынке продавали из частных тандырных выносили на рынок Чорсу заказные сомса по 50 коп.  

Я, честно говоря, не пробовал самсу и вообще что либо у частников во времена СССР.. кроме лепёшек, маркопчи и чимчи, ничего не покупали.. как то не гигиенично считалось...:facepalme::unknw:

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Akim358 сказал:

кафе Анхор в середине 80х.. 

поэтому и нравилась

что горы лука...как некоторые выше пишут не было:D

 

30 минут назад, ШивОлег сказал:

В тандырной по 20 коп всегда был кусок жира, но не курдючного а нутряного..;)

без понятия что было в треугольной...

я всегда покупал тандырную круглую..

в те времена многие женщины на Актепе готовили  именно только  такую...

я как то описывал тут на форуме...несколько лет назад

вечером около 10... на метро Чил выходила бабушка узбечка...

торговать самсой...

но не каждый день

первый раз ...чисто случайно купил у неё самсу...форма удивила....

давно такой в Таше не видел...откусил...

говорю...вы не с Актепе?

она ...да..а откуда вы знаете?....

разговорились...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, topuz сказал:

Ты хоть знаешь откуда пошла слово "заказ сомса"? 

да...на эту тему многие шутили..

заказали партию самсы....и не купили...

вот продавец и потащил на базар её продавать:D

29 минут назад, ШивОлег сказал:

Ну в ней был молотый фарш

на Актепе в самсышечной по 10 коп... не мололи мясо в мясорубках

два длинных ножа..

дых дых дых...

и мясо в кашу на деревянной дощечке

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, BUBUKA сказал:

что горы лука...как некоторые выше пишут не было:D

Лука было полно, во всех общепитовских самсышных и он был хрустящий..:smekh:

 

7 минут назад, BUBUKA сказал:

в те времена многие женщины на Актепе готовили  именно только  такую...

Мы за общепитовскую говорим, на чарсу были прямоугольные...(в 90х)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Лука было полно

:rolleyes:

Только что, ШивОлег сказал:

Мы за общепитовскую говорим, на чарсу были прямоугольные...(в 90х)

ты говори за что хочешь;)

не запрещаю...

я написал свои временные отрезки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.