21 044 posts in this topic

В 30.10.2022 в 14:09, bux сказал:

. Такие масштабные войны после ВМВ, даже СССР не вел, имея гораздо большие промресурсы.

Я бы даже сказал имея несравнимо большие-численно армия была в разы больше, укомплектованы была гораздо лучше, технически оснащена передовым на тот момент вооружением, разведка и управление были одними из лучших в мире, финансирование.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, bux сказал:

Х.з. может от локации зависела, у нас на Хамзе на квартале рядом с моим домом были кооперативные квартиры. Говорили что двушка в них стоила 8000- 10000р  где то в середине 80-х, вторичка.

Я рассматривал на Лисунова, на 1м квартале.

2 часа назад, topuz сказал:

Если так было легко и просто, че не купил то? 

Денег не было. Как собсно и у всех молодых семей.

И не скажу, что бы легко и просто было. Но такие возможности были.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Panama сказал:

Это же ТАПОиЧ. У меня бригадир 600 минимум имел.

Это до 1987-го или после?

18 часов назад, ШивОлег сказал:

Поверим на слово!;)

Чет многовато...не? Разве что Панамыч крутой рационализатор и наставник был?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

Это до 1987-го или после?

Где-то 86-87.

2 часа назад, Волговод сказал:

Чет многовато...не?

На ТАПОиЧе тогда много платили. Я мастером 2й категории получал оклад в 180 , плюс премия 20-30%,плюс дежурства ,плюс районный коэффициент 15%. Но это мастер. У работяг поболее выходило. А бригадир у меня да - немного не вписывался. Герой соцтруда, рационализатор. Но он вообще был странным. Бывало даже ночевал на заводе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Волговод сказал:

Чет многовато...не?

Мал мал зачёсывает..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Мал мал зачёсывает..;)

Совсем нет. Скорее недоговариваю.... Ты сам то сколько получал работая на ТАПОиЧе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Ты сам то сколько получал работая на ТАПОиЧе?

в 84-86 220-260 (чистыми)... ;) Оклад 135 (емнп) +20 часов сверхняка, парочку выходных, премия, районный, ещё и полевые...;)

6й разряд примерно 250-320 получали максимум.. с бригадирскими и прочими...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

в 84-86 220-260 (чистыми)... ;) Оклад 135 (емнп) +20 часов сверхняка, парочку выходных, премия, районный, ещё и полевые...;)

Ну так оклад 135 против 180. И у тебя повремёнка , а у меня работяги на сделке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Panama сказал:

Ну так оклад 135 против 180

6 разряд по ЕКТС 145р был...;) 

На сделке  ежемесячно закрывать две нормы часов, стабильно :blink:...шиш дадут.. максимум 220-250 часов пропускали,(до армии я в 40м цеху работал)

Неоса надо поспрашать.. он вроде крутым расточником был..;)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет квартир по стране было по разному, в Ташкенте получить было намного полегче, как никак город строился, застраивался, и строители получали быстро. 

А вот других союзных столицах получить было по сложнее, некоторые по 15-20 лет работали в одном предприятий и ждали своей очереди. 

Если смотреть по стране в общем, то лично я не вижу никакого преимущества "бесплатных квартир". Да и кооперативные квартиры купить, гемороя было много.  

да ладно с этими квартирами, но если действительно смотреть преимуществе СССР перед нынешним временем, лично пока вижу два плюса. 

1. Бесплатный обед в школьной столовой для потерявших одного из родителей. (Не знаю может сейчас в РФ есть бесплатный обед, но в Узб такого уже нет.   

2. Бесплатная образование в Высш Уч. Зав.

Однако сейчас есть куча грантов, где оплачиваются иностранными вузами, и правительством, можно  поехать учиться за границу. Такого возможностей, студентам совдепии даже и не снилось.   

Edited by topuz
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

Бесплатный обед в школьной столовой для потерявших одного из родителей.

Я помню этот момент так. Родительская з/п на одного ребёнка 50 руб в месяц. Мой отец получал 120-150 руб. Нас 4 детей в семье. Справка с места работы отца, мать домохозяйка. Так что, мне и моей сестрёнке обед был бесплатный. Талончики на обед стоили 30 копеек. Либо талончики покупали или просто передавали через детей деньги.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, shava сказал:

Я помню

Тоже помню, у одноклассника был бесплатный обед в школьной столовой.  Насчет первого второго и третьего не знаю. Но реально был бесплатный это 4 пирожка с мясом, и два компота.  

1 час назад, topuz сказал:

2. Бесплатная образование в Высш Уч. Зав.

 А еще, выдавали стипендию...  

кто то покупал на первую стипендию наручные часы, а кто то ездил домой.

Областной (из Андижана) мог сесть вечером в пятницу на поезд, съездить домой, покушать домашний плов.  Воскресенье вечером садился на поезд, вернуться в Ташкент утром в понедельник.  Билет стоил 5 руб.      

 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

(до армии я в 40м цеху работал

40й был рядом с моим, соседи. У вас нач цеха был Кесельман Роман, классный мужик. Я под его руководством начинал мастерить.И депутат Коршунов тоже был с вашего цеха, тот самый, который с кремлёвских трибун задвигал про бабушек...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В октябре 82-го перешёл на работу в РИВЦ Минатотранса УзССР на оклад 200р+ кв.40%, потом перешёл на контракт и получал 300 на руки и премию. К кончине СССР получал около тысячи в месяц, а мой зять- водитель а/поезда полторы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, topuz сказал:

 

Областной (из Андижана) мог сесть вечером в пятницу на поезд, съездить домой, покушать домашний плов.  Воскресенье вечером садился на поезд, вернуться в Ташкент утром в понедельник.  Билет стоил 5 руб.      

 

А чо щас сильно дорого с фиглюка уехать на нексии в андижан ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, bux сказал:

А чо щас сильно дорого с фиглюка уехать на нексии в андижан ?

сейчас нет стипендии...

сейчас едишь  на свои кровно заработные, а тогда на у всех была стипендия. 

сейчас тоже есть стипендия, но в органичном порядке, либо это твои денежки, либо за грант и стипендию потом приодеться отработать.

кто то соглашается, но не все желают. Одному отличнику гос-во предложила грант в универе ВМ, но парень отказался, и сейчас уже работает на вполне достойной зарплате.      

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, topuz сказал:

Областной (из Андижана) мог сесть вечером в пятницу на поезд, съездить домой, покушать домашний плов.  Воскресенье вечером садился на поезд, вернуться в Ташкент утром в понедельник.  Билет стоил 5 руб.      

Какой год?

9 минут назад, bux сказал:

с фиглюка

:clapping:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Волговод сказал:

 

:clapping:

Редактор так слово Kуй исправляет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, trew сказал:

Редактор так слово Kуй исправляет :)

Спасибо, КЭП! :yahoo:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню стипуху давали если тройбанов не было.

3 часа назад, topuz сказал:

Областной (из Андижана) мог сесть вечером в пятницу на поезд

Я сам так ездил. Емнип через Ленинабад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Помню стипуху давали если тройбанов не было.

повышенную 

3 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Я сам так ездил. Емнип через Ленинабад.

дороговасто... из Москвы 32 рубля был, №6. ЕМНИП. Но там  - 3500 км. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

Я сам так ездил. Емнип через Ленинабад.

так и было на поезде Ташкент-Андиэан, через Ленинобод, ранее утро начиналось с фантастических видов Чардаринского вдхр. 

Да и автобусы тогда ездили через Бекабад, и Ленинобод

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, topuz сказал:

Ташкент-Андиэан, через Ленинобод, ранее утро начиналось с фантастических видов Чардаринского вдхр

Крепко видать курили пассажиры...:smekh:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кайракумское (Таджикское море), я в том поселке где Чопон Хаматова потом снималась водку пил.

41 минуту назад, Волговод сказал:

дороговасто... из Москвы 32 рубля был, №6. ЕМНИП.

В сидячий кажись рубля 2-3, купе типа подороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, ШивОлег сказал:

Крепко видать курили пассажиры...:smekh:

Все смешалось... хотя, в том, гугло-параллельном СССР оратора  - возможно и Чарадара была по дороге в Андижан. :lol:

Кста, мои  родители строили ЧардГЭС. Не раздумывая махнули из Москвы в Голодную степь. На мои вопросы всегда отвечали - мы были уверены в завтрашнем дне и не ставили материальные ценности  во главу угла. Такие понимаешь, были реалии...

Edited by Волговод
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.