21 111 posts in this topic

10 минут назад, Волговод сказал:

 И про медицину... почему на всяких НТВ регулярно просят скинуться "маленькому Васе на операцию"?

Я за Васю не в курсах. Обоим своим делали здесь бесплатную операцию по удалению пупочной грыжи. Вполне успешно. Немного по своей  инициативе забашлял анестезиологу. И в советское время башляли врачам.

Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Волговод сказал:

 

Ну...найм - тоже не оно. Государство просто обеспечивало тебя жильем. Бесплатно.

Не утверждаю, что в СССР был полный отстой, а щас  народ в РФ живет полной жизнью... . Считаю, что народ живет в РФ на среднюю з пл, не хуже чем на ср зарплату в СССР. Правда х.з., как будет дальше, в связи с этой СВО. Такие масштабные войны после ВМВ, даже СССР не вел, имея гораздо большие промресурсы.

Edited by bux
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, bux сказал:

Он ваще за ЦСКА болел.

За Спартак из известных партийных людей болело 

Гришин - 1 секр. Мосгоркома. (тогда) 

Лавров (сейчас) 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, alexeyshs сказал:

дочь заканчивает МГУ бюджет. да, бесплатно.

так при СССР ВСЁ было бесплатно, а не 25-30%. Я про это, в общем.

Edited by Волговод
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

Было. И без особых ограничений. На базаре.

На базаре мясо то было, а вот в магазинах не всегда. Разница в цене играла роль, городской советский человек был принципиальным, (как в рассказе у Бубуке), лишнюю копейку считал.

В каждом гастрономе был спец паек, для участников ВОВ по 1-2 кг.  

В кишлаках в магазинах мяса было только по большим праздникам, вот они то, в основном на рынках покупали.

В Сибири с мясом в магазинах, проблем, как у нас, не было, его было много, но там были другие проблемы фрукты, некоторые овощи (помидоры, огурцы, лук итд)        

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, bux сказал:

 физтех племяшка успешно бесплатно закончила, училась в обычной средней школе Старого Оскола, репети оров не нанимали.  Щас в сбере в айти трудится, с з/п в разы выше, чем если бы она трудилась после физтеха в советское время. У кого дети с  головой дружат, те вполне успешно поступают на бюджет. 

А если бы она смогла супер оружие изобрести, то стала бы в СССР академиком с генеральскими окладами, дачами и пермашем ЗиЛ как физик - ядерщик Харитон, книжный червь, он даже не знал своего воинского звания, создавая ядерный щит СССР. Умер в 92года в 1996г, трижды Герой СССР.

635e60fb3ad5e_4112.jpg.776c3d408c8a3a273a9a37d100392b69.jpg

 

История о физике-ядерщике Ю.Б. Харитоне⁠⁠ Известный физик-ядерщик Харитон рассказывал, что к нему  обратились с вопросом о том, какое у него воинское звание, и состоит ли он на учете в военкомате. Но поскольку тогда воинские звания – а он был к тому времени уже главой Арзамаса-16, то есть советского ядерного центра, и все эти армейские субординационные вещи происходили как-то автоматически, он ничего об этом не знал.

И вот Юлий Борисович Харитон, будучи очень ответственным человеком, с оттопыренными прозрачными ушками, в беретике, такой маленький-маленький, пришел по месту прописки в Москве в военкомат. Он пришел, жмется – там здоровенный какой-то такой капитанище, который в этот момент по телефонной трубке болтает с возлюбленной, обсуждая, значит, ее коленки и задницу, и который при виде маленького Харитона в этом беретике сказал: ты погоди, сиди, дед, сиди. Харитон подождал 10 минут, наконец снова сказал, что, вот, вы знаете, мне надо было бы узнать, в каком я звании и состою ли я на учете. Ему сказали: ну вам же сказали подождать, да? Харитон терпеливо ждет. Наконец прошло 40 минут, и капитан соблаговолил двинуть свою тушу туда в картотеку и в архив. А дальше, — Харитон рассказывает, — я услышал странные звуки. Я услышал, что что-то упало, потом я услышал топот. Через несколько минут ко мне вышли перекошенные и белые начальник военкомата, совершенно белый капитан – у них у всех были приставлены к вискам руки. Они сообщили, что он находится в звании: «товарищ генерал!». Причем сам Харитон рассказывал это без особенных эмоций, поскольку значения таким мелочам не придавал.

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, bux сказал:

Давай сравним. Цена мякоти говядины - 5р / кило. Средняя з/пл 200р. 40 кг на среднюю з/пл. 

Я покупал по 3.50, зарплата была 400.

Но не мясом единым жив человек. К мясу нужен транспорт(5 копеек к той же зарплате),квартиры ....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Волговод сказал:

так при СССР ВСЁ было бесплатно, а не 25-30%. Я про это, в общем.

Если взять квартиры которые продавались и покупались, то и тут сравнение будет не в пользу современности. Например кооперативная двушка в 86м году стоила около 5000 рублей.Я как раз в тот период замарчаивался поском жилья и поэтому чуть знаком с ценами. С моей зарплатой в 400 рублей это примерно 2 года работы . Сейчас, что бы тому же Буху купить квартиру в Воронеже, надо поработать лет 6 , не меньше.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Panama сказал:

зарплата была 400.

фигассе! Уровень министра. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Волговод сказал:

фигассе! Уровень министра. 

Это тебе не лифчиками на производстве торговать..:crazy: 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

фигассе! Уровень министра. 

Это же ТАПОиЧ. У меня бригадир 600 минимум имел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Это же ТАПОиЧ. У меня бригадир 600 минимум имел.

Поверим на слово!;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

Поверим на слово!;)

Придётся...доказать пока не смогу. Но факт. Нередко бывало и больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Panama сказал:

. Например кооперативная двушка в 86м году стоила около 5000 рублей.Я как раз в тот период замарчаивался поском жилья и поэтому чуть знаком с ценами.

Х.з. может от локации зависела, у нас на Хамзе на квартале рядом с моим домом были кооперативные квартиры. Говорили что двушка в них стоила 8000- 10000р  где то в середине 80-х, вторичка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Panama сказал:

Если взять квартиры которые продавались и покупались, то и тут сравнение будет не в пользу современности. Например кооперативная двушка в 86м году стоила около 5000 рублей.Я как раз в тот период замарчаивался поском жилья и поэтому чуть знаком с ценами. С моей зарплатой в 400 рублей это примерно 2 года работы . Сейчас, что бы тому же Буху купить квартиру в Воронеже, надо поработать лет 6 , не меньше.

Если так было легко и просто, че не купил то? 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

Если так было легко и просто, че не купил то?

ЦСУ прекрасно работало- "лишних" денег практически ни у кого не было,НО! цены стояли незыблемо десятилетиями! Мне приходилось много работать с прейскурантами, создавая информационную базу для АСУ. Сейчас они стоят только по указу Второго, хотя и на том спасибо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.10.2022 в 14:09, bux сказал:

. Такие масштабные войны после ВМВ, даже СССР не вел, имея гораздо большие промресурсы.

Я бы даже сказал имея несравнимо большие-численно армия была в разы больше, укомплектованы была гораздо лучше, технически оснащена передовым на тот момент вооружением, разведка и управление были одними из лучших в мире, финансирование.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, bux сказал:

Х.з. может от локации зависела, у нас на Хамзе на квартале рядом с моим домом были кооперативные квартиры. Говорили что двушка в них стоила 8000- 10000р  где то в середине 80-х, вторичка.

Я рассматривал на Лисунова, на 1м квартале.

2 часа назад, topuz сказал:

Если так было легко и просто, че не купил то? 

Денег не было. Как собсно и у всех молодых семей.

И не скажу, что бы легко и просто было. Но такие возможности были.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Panama сказал:

Это же ТАПОиЧ. У меня бригадир 600 минимум имел.

Это до 1987-го или после?

18 часов назад, ШивОлег сказал:

Поверим на слово!;)

Чет многовато...не? Разве что Панамыч крутой рационализатор и наставник был?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

Это до 1987-го или после?

Где-то 86-87.

2 часа назад, Волговод сказал:

Чет многовато...не?

На ТАПОиЧе тогда много платили. Я мастером 2й категории получал оклад в 180 , плюс премия 20-30%,плюс дежурства ,плюс районный коэффициент 15%. Но это мастер. У работяг поболее выходило. А бригадир у меня да - немного не вписывался. Герой соцтруда, рационализатор. Но он вообще был странным. Бывало даже ночевал на заводе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Волговод сказал:

Чет многовато...не?

Мал мал зачёсывает..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Мал мал зачёсывает..;)

Совсем нет. Скорее недоговариваю.... Ты сам то сколько получал работая на ТАПОиЧе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Ты сам то сколько получал работая на ТАПОиЧе?

в 84-86 220-260 (чистыми)... ;) Оклад 135 (емнп) +20 часов сверхняка, парочку выходных, премия, районный, ещё и полевые...;)

6й разряд примерно 250-320 получали максимум.. с бригадирскими и прочими...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

в 84-86 220-260 (чистыми)... ;) Оклад 135 (емнп) +20 часов сверхняка, парочку выходных, премия, районный, ещё и полевые...;)

Ну так оклад 135 против 180. И у тебя повремёнка , а у меня работяги на сделке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Panama сказал:

Ну так оклад 135 против 180

6 разряд по ЕКТС 145р был...;) 

На сделке  ежемесячно закрывать две нормы часов, стабильно :blink:...шиш дадут.. максимум 220-250 часов пропускали,(до армии я в 40м цеху работал)

Неоса надо поспрашать.. он вроде крутым расточником был..;)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.