21 119 posts in this topic

Пока искал, попались еще фотки...

Должны знать некоторые этого хорошего человека)

20221224_153816_.jpg.39ab7089da5ee90d646c36bc2f971cd7.jpg

Правда физику предавал , не успели еще доску почистить)

20221224_153839_.jpg.b5a6212f2326fca47ee1322812eed0c8.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, MXD сказал:

Должны знать некоторые этого хорошего человека)

Владимир Наумович Фельдман. Потрясающий Педагог и Человек... он?

7 часов назад, Panama сказал:

Я про палатку, а там нет аппаратуры.

А кто мешал в кунге спать?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, MXD сказал:

Вот еще нашел ... на просторах интернета ))

Что пленка производство Свема и выпущена в 1984 году?  :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Что пленка производство Свема и выпущена в 1984 году?  :facepalme:

Использовал только ГДР ОРВО хром (для слайдов) и ОРВО колор (для цв фотопечати), получив 15 минутную консультацию от проф фотографа, книжка на 100стр у меня была ("Книга-почтой прекрасно работала!"). Цв фотобумага была Фомаколор- на каждый снимок уходило до 30минут. Консультант (Нудельман) не поверил, что я первый раз снимал:"Советский инженер - всё может, была бы инструкция!"(см."Воздушные приключения"). Фото стал печатать, когда сыну исполнилось полгода, на слайды засняли мою свадьбу и ресторан :D

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, pantrik сказал:

Использовал только ГДР ОРВО хром

Кстати Свема была ничо, ходили слухи (естественно пустые :crazy:) что это BASF построила завод и ОРВО кстати тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Дмитрий Белый сказал:

Что пленка производство Свема и выпущена в 1984 году?  :facepalme:

То что все кадры сняты на одной пленке) в 1985 году.

а 1984 это как бонус)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Владимир Наумович Фельдман. Потрясающий Педагог и Человек... он?

Он) Год у нас преподавал, выпускной.

До этого был небезызвестный  "Фантомас" )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, MXD сказал:

То что все кадры сняты на одной пленке) в 1985 году.

Понятно, как это доказать кроме твоего" бля буду"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фото пленки на фоне браузера с открытым тфорумом. и то не факт, что поверят

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MXD сказал:

Он) Год у нас преподавал, выпускной.

До этого был небезызвестный  "Фантомас" )

Я Фантомаса не застал. А Наумыч был у нас классным руководителем. И умер у нас на руках, в прямом смысле слова. Первый урок - традиционно две физики (спецкласс), кто-то напихал в замок спичек. Наумыч возился с замком и внезапно осел на пол...  скорая не успела. Обширный инфаркт. 49 лет ему было, ЕМНИП. Мы как с цепи сорвались, после его смерти, просто приходили к школе и разворачивались, тупо  уходили. Классный был дядька, с каждым учеником мог найти общий язык.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Дмитрий Белый сказал:

Понятно, как это доказать кроме твоего" [CENSORED] буду"?

Какой резон мне что-то выдумывать) и какой смысл что-то тебе доказывать) закончим на этом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MXD сказал:

Он) Год у нас преподавал, выпускной.

До этого был небезызвестный  "Фантомас" )

Кто был "Фантомасом" в 50-й школе, если речь идет о ней? У нас физику преподавал Солдатов Алексей Еремеевич. В параллельном физическом спецклассе преподавала женщина, не помню как ее звали. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

Кстати Свема была ничо

вполне себе. ЧБ мы только на ней и делали. А вот цветная не очень, один раз емнип попробовали и на том все. ОРВО конечно классная была, слайды только на ней и делали - нащелкаем емнип 6 пленок, купим коробку Реахрома, зарядим по 2 пленки в два двухярусных бачка и олга (емнип комплекта Реахрома по инструкции хватало на 5 пленок, но мы таки 6 обрабатывали). До сих пор дома несколько коробок слайдов хранится как память о 80х (мы на них такие молодые, худые :D). Мы с приятелем начали баловаться в 85м, когда ему подарили родители Смену. Ушли, так сказать, с головой в это дело. Целыми днями что-то фоткали на летних каникулах, потом проявляли, печатали, глянцевали. В 86 мне родители подарили Зенит ЕТ (до сих пор жив), а приятель ушел после 8го класса в училище на фотографа, ему родаки купили Зенит 12СД за бешеные бабки (более 200 рублей емнип.. мой ЕТ стоил ровно 100) - чудо техники казалось... с экспозицией вообще не паришься.. нажал спуск до середины, диафрагма закрылась - в видоискателе видны 2 красненьких светодиода.. если они попеременно моргают - соотношение выдержка/диафрагма в норме, горит верхний - уменьшаешь диафрагму или увеличиваешь выдержку, горит нижний - наоборот. На ЕТ экспонометр простой - маленькая солнечная панель и стрелка, по показаниям которой выставляешь соотношение. И я потом сменил объектив на нем с Гелиос 44 на Гелиос 44М-4 (хоть у меня "прыгающей" диафрагмы на фотике и не было, зато у объектива было удобное колесико - выставил диафрагму, навел резкость на открытом объективе, потом колесиком защелкнул диафрагму

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Khudo сказал:

Кто был "Фантомасом" в 50-й школе, если речь идет о ней? У нас физику преподавал Солдатов Алексей Еремеевич. В параллельном физическом спецклассе преподавала женщина, не помню как ее звали. 

Предвижу снова возражения, но это не 50я школа)

101 На Чиланзаре 19кв, которая потом стала УПК. Там преподавал Александр Васильевич Калашников физику. И организовал там же кинотеатр по вечерам.

Бегали пацанами смотреть. И того же "Фантомаса" ) . Оттуда и пошло прозвище.

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, MXD сказал:

101 На Чиланзаре 19кв

Он к нам в 50-к, оттуда пришел, ЕМНИП. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Янгиере родители выиграли в лотерею "Смену", пришли получать, а продавец уговорил добавить ещё немного и взять за 27р "ФЭД-2" без лишних наворотов, типа автоспуск. Несколько раз сходил в ф/кружок, а потом стал читать "Советское фото" и подковался. Со слайдами столкнулся, когда сотрудница отщёлкала мою свадьбу и подарила слайды,НО! проявлять отправляла в Ленинград, видно здесь ей запороли и она им перестала доверять. В д/о на Иссык-Куле отщёлкал плёнку, отдал в проявку- с каким-то оттенком она получилась. После этого все ф/материалы покупал только ГДР и сам проявлял / печатал- время дороже :D Как-то на Чиланзаре увидел "Зенит-ТТЛ", помчался домой и купил его за 240р, в 80-м ему нанесли Олимпийскую символику и довели цену до 270р. От всех причиндалов сохранилась шикарная доска и линзы от ф/у "Крокус" ПНР,  эл. кадрирующая рамку (хорошо время экономила при цв. ф/печати) и термометры с кюветами и бачками. Шоб не тратить деньги впустую, читал в РНТБ "Новые товары", потом стал выписывать "Коммерческий вестник"- интернет это всё похоронил, сделал ненужным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, pantrik сказал:

"Зенит-ТТЛ", помчался домой и купил его за 240р

чет дорого.. емнип в середине 80х ТТЛ стоил менее 200 рублей

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Akim358 сказал:

емнип в середине 80х ТТЛ стоил менее 200 рублей

Походу это ЕТ стоил дешевле.. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, ШивОлег сказал:

Походу это ЕТ стоил дешевле.. 

ЕТ то да.. мне в 86м его ровно за 100 на ярмарке внизу Навои покупали. Чет ТТЛ помнится цена в районе 190 на тот момент (он на той же полке стоял), 12СД кенту точно дороже 200 брали, но точная цена в памяти не отложилась. ХЗ, мож память подводит. Но инет пишет, что ТТЛ в 80м стоил 240, в 83м цену снизили до 210.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Akim358 сказал:

Чет ТТЛ помнится цена в районе 190 на тот момент (он на той же полке стоял)

Может объектив был не Г-44м?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Может объектив был не Г-44м?

да, возможно ценовая разница из-за объективов.. Индустар емнип дешевле был.. Гелиосы тоже были разными. У меня на ЕТ стоял более простой Гелиос 44-2, который я потом заменил на 44М

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моём ТТЛ стоит "Helios-44M", и брал его за 240р.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И чо сидим трезвые, "вспоминатели"?!  Сегодня - 100 лет со дня рождения СССР.

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Волговод сказал:

И чо сидим трезвые, "вспоминатели"?!  Сегодня - 100 лет со дня рождения СССР.

Днюхи усопшего как то не принято отмечать......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

И чо сидим трезвые, "вспоминатели"?!  Сегодня - 100 лет со дня рождения СССР.

Тут в РФ на этой тематике любят привлекать клиентов. Фляги, пиво, даже Зиппо зажигалки есть с символикой той эпохи. Ну, будем! :drinks:

crop-roz.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.