ГрОм В ШтАнАх

Низкие зарплаты

   296 members have voted

  1. 1. Уровень вашей ЗП

    • До 700 000
    • 700 000 - 800 000
    • 800 000 - 1 000 000
    • 1 000 000 - 1 500 000
    • 1 500 000 - 2 000 000
    • 2 000 000 и более

Please sign in or register to vote in this poll.

3 136 posts in this topic

Давно я читал положение про то, что в случае закрытия банка долларовые вклады возвращаются в сумах по курсу

Ссылку на это положение давайте. Потому что у меня в договоре с банком чёрным по белому прописано, что в случае форсмажора возврат вкладов производится в той валюте, в которой был осуществёлн вклад.

 

 

Вот ссылка: http://www.parliament.gov.uz/ru/law/2002/3115/

 

Оттуда:

Статья 10. Размер возмещения по вкладам граждан в банках

 

Выплата возмещения по вкладам граждан осуществляется за счет средств банка и Фонда в полном объеме исходя из остатков вкладов, отраженных в промежуточном ликвидационном балансе банка, утвержденном в порядке, установленном законодательством.

В случае, если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется в виде разницы между суммой возмещения по вкладам, подлежащей выплате вкладчику, и суммой встречных требований банка.

Выплата возмещения по вкладам граждан в банках в иностранной валюте производится в порядке и размерах, установленных настоящим Законом, в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день отзыва лицензии.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

На офисных должностях платят не за работу, а за умение преподнести себя.

А какие должности ты относишь к Офисным (конторским)? :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие должности ты относишь к Офисным (конторским)?

Секретарь ( секретарша со знанием .... ) - как она себя преподнесет , такая з.п и будет :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лентяй...это ты прав.

 

20-22% сумовый при реальной инфляции примерно в 13-17%. Валютный депозит в 8-10%.

что то мне подсказывает что реальная инфляция у нас как минимум раза в 2 больше (((

Edited by DIM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при реальной инфляции примерно в 13-17%

Ну ежли два раза в год по 10% поднимают МЗП, то только на этом уже 21% ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

что то мне подсказывает что реальная инфляция у нас как минимум раза в 2 больше (((

Допустим.Тогда подскажи на какие товары цены за этот год выросли на 30%?

Еденично - допускаю,но в массе рост цен не более 10-13%. Кроме доллара.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глас народа: могу подсказать наивысшую точку повышения моей личной потреб.корзины: Молоко 1 л. - 3600 и 4600, правда за полтора года.

Такси- тот же маршрут 3000 - 4000, и всё остальное около 15%.

Хотя вот недавний случай (20 октября) пришел в магазин, закрыто на переучет на час, после часа все цены +30%, правда цены тоже годовой выдержки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Допустим.Тогда подскажи на какие товары цены за этот год выросли на 30%?

Еденично - допускаю,но в массе рост цен не более 10-13%. Кроме доллара.

Масло подсолнечное "Затея" за неделю с 8000 до 11500...

Сигареты с 3500 до 5000...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Масло подсолнечное "Затея" за неделю с 8000 до 11500...

Согласись,что это вызвано спекулятивным курсом доллара?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и что теперь обедать, ужинать в кафе, раз в неделю собираться в чайхане - показатель благосостояния? автомобиль , а не как в америках - хочешь меняй каждые полгода.

конечно показатель благосостояния. Как можно с Америкой сравнивать, что бы как в Америке жить легче всего туда переехать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

, и всё остальное около 15%.

 

О том и говорю - около 15% или меньше. Но никак не "в 2 раза" и даже не 40%,как тут утверждают некоторые ораторы. Причём частично эти ценовые скачкИ крмпенсируются повышением МРОТ на 10-20%.

Т.е.условно за год товары поднялись в цене на 30%.Но одновременно вырос МРОТ на 20%.В остатке получаем инйляцию в 10%.Это грубый пример,приближённый,,но только для общего понимания.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласись,что это вызвано спекулятивным курсом доллара?

 

А причем тут это? В соседнем государстве - в Киргизии, доллар вырос к сому только 25% за год, где экономика куда меньше нашей, где нету газа, золота, хлопка и много чего нету чтобы экспортировать и взамен получить доллары. И они куда больше зависят от переводов с России, а они упали у всех

 

О том и говорю - около 15% или меньше. Но никак не "в 2 раза" и даже не 40%,как тут утверждают некоторые ораторы. Причём частично эти ценовые скачкИ крмпенсируются повышением МРОТ на 10-20%.

Т.е.условно за год товары поднялись в цене на 30%.Но одновременно вырос МРОТ на 20%.В остатке получаем инйляцию в 10%.Это грубый пример,приближённый,,но только для общего понимания.....

 

Год назад это масло стоил 6тыс!

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е.условно за год товары поднялись в цене на 30%.Но одновременно вырос МРОТ на 20%.В остатке получаем инйляцию в 10%.

Мне кажется последовательность наоборот :)-поднятие МЗРП, следствие-рост цен на товары неимпортного характера, на импорт цена зависит от курса.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Мне кажется последовательность наоборот :)

Там немного сложнее,и не важно что было раньше.Важно,что рост з\пл компенсирует рост цен.Возможно не полностью,но значительную часть.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Год назад это масло стоил 6тыс!

Не стоило оно 6000 1 ноября 2014 года, уж я то тоже живу в реальном мире с сумовой з/п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

7000-7500 было...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Важно,что рост з\пл компенсирует рост цен.Возможно не полностью,но значительную часть.

Сам-то веришь в то, что говоришь?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам-то веришь в то, что говоришь?

А почему я в это не должен верить , если постоянно наблюдаю эти скачки зарплаты и цен? Опровергни! Только цифрами, а не как обычно..... ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему я в это не должен верить , если постоянно наблюдаю эти скачки зарплаты и цен? Опровергни! Только цифрами, а не как обычно..... ;)

 

О мудрец! Если тот или этот дурак

Называет рассветом полуночный мрак, -

Притворись дураком и не спорь с дураками.

Каждый, кто не дурак, - вольнодумец и враг!

Edited by Renegade
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е.условно за год товары поднялись в цене на 30%.Но одновременно вырос МРОТ на 20%.В остатке получаем инйляцию в 10%.

А разве в этом примере инфляция будет не 30%? Т.е. на те же деньги можно купить на 30% меньше, 20% компенсируют поднятием МРОТ, в итоге покупательская способность большинства упала на 10%.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рост зарплаты и пенсий у нас никак не компесирует рост цен.Вот у моей мамы например пенсия в начале прошлого года в долларовом эквиваленте была 210$,сейчас 115—120$ приблизительно.В прошлом году подсолнечное масло стоило 5000 сум с копейками.Сейчас больше 10000 сум.Даже повышение пенсии 2 раза в год никак не компенсировало рост цен.Хотя в сумах пенсия выросла хорошо.С каждым ростом цен человек работающий или получающий пенсию становится значительно беднее.

В соседнем Казахстане тоже цены растут ,но там цены все равно дешевле.То же масло подсолнечное Олейна стоит 36000 сум за 5 литров.Тут у на они стоит 52000-55000 сум.Почему оно в Казахстане стоит дешевле?Потому что Казахстан состоит в ЕАЭС.Там убрали таможенные пошлины между странами и поэтому цены более дешевые,чем у нас.А у нас таможенные пошлины постоянно растут .Еще им придумали хитрое название.Акциз на масло ,сигареты и т.д и т.п.Как их не называй ,то смысл тот же остается.По ходу кучка людей обогащается и не хотят сделать жизнь простых людей лучше.Если бы вступили в ЕАЭС то ,то же масло было бы по стоимости как в Казахстане.А этого никогда не произойдет.Никто кормушку просто так не отдаст.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

в итоге покупательская способность большинства упала на 10%.

Ну прмерно так. Только не на 10%, а меньше.

Если бы мы нищали каждый год на 10%, то сейчас не было бы на дорогах пробок, а квартиры стоили бы не дороже 10кб за трёшку в центре. Я дкмаю, что спад есть и он не выше чем 2-4% в год. Причём очень многое зависит от внешних условий - глобальных и региональных кризисов.

И не забывай, что на нашу инфляцию накладывается инфляция доллара, которую мы никак не можем контролировать. А это дополнительно 3-4%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот у моей мамы например пенсия в начале прошлого года в долларовом эквиваленте была 210$,сейчас 115—120$ приблизительно.

По официальному или черному курсу? У моей бабушки пенсия около 300 тыс при стаже свыше 40 лет, недавно видел людей у которых 130 с чем-то, но у них стаж ничтожный. По инвалидности 250 тыс.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В соседнем Казахстане тоже цены растут ,но там цены все равно дешевле.

У Казахстана есть мощный источник валютных поступлений в виде нефти. У нас такого источника нет. Поэтому у нас априори цены будут выше, а зарплаты ниже.

Рост зарплаты и пенсий у нас никак не компесирует рост цен.

Ая нигде и не говорил о полной коменсации. И пенсионный вопрос во многом зависит от нас самих. Многие ли из нас работают по "белому" ? Нет! Все пытаются обдурить государство и в результате дурят своих родителей, недоплачиваю социалку или налоги. Тут нахваливают гастров , что типа те присылают доллары и это якобы хорошо для экономики. Но забывают при этом, что социальная нагрузка ложится на плечи тех, кто рабоатет здесь и платить социальные отчисления. Т.е. чем больше гастров, тем выше у нас налоговая нагрузка и тем чаще мы стараемся её избежать работая по серым схемам за нал. И причина не только в государствнной политике, которая не может всех обеспечить рабочими местами, но в том, что нас с каждым годом становится всё больше и больше . И государство не в состоянии опережать этот демогарафический взрыв. Содают 300 тысяч рабочих мест, а детей родилось 500 тыщ. Поэтому эти "лишние " 200 тыщ превращаются в гастров (условно).

 

У моей бабушки пенсия около 300 тыс при стаже свыше 40 лет

У меня в прошлом году ушёл на пенсию сотрудник. Отличный монтажник, со стажем в 40 лет! Но пенсия у него всего 350 тыщ. Почему так оказалось? А всё потому, что все 90е гды он работал за наличку и фирма, где он работал ничего в соцстрах не отчисляла. И в последующие годы он тоже стремился заработать побльше на основном месте работы получал всего 1 МРОТ, а остальное налом - таковы были его условия. И вот результат - нищенская пенсия. И так живут очень многие.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.