доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

Чисто еда, дорога, кварплата - да, до..х. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, well сказал:

А на сколько лет поделили??))

не помню, но и уменьшать доходы после приобретения недвиги и авто нет смысла, потому что потом нужно мебель покупать, присматривать страны для отпуска раз в год, плюс могут дети появиться, значит расходы прибавятся, плюс люди захотят не раз в неделю в Миллий таомлари кушать, а каждый день в средних кафешках. и так далее и тому подобнее. В общем, нет ни единого повода урезать доходы после приобретения базовых недвиги и авто.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня когда я один жил около штуки уходило в месяц... Сейчас намного меньше :D но тогда и курс был 4-5 тыс за доллар 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, TAURUS сказал:

Нифига. Если посчитать, как считали тут и то, что я выше перечислил.  

Школа, сад, репетиторы еще. 

такое ощущение, что забивают на всё, кроме холодильника. даже не думают о перечисленном. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, TAURUS сказал:

ХЗ. Лет 10-20. 

 

3 минуты назад, Немой сказал:

Авто - 5 лет, жильё - 15 лет, насколько помню.

Ясно. Человек откладывает деньги много лет. Это входит в сумму 2000 долларов расходов в месяц.

Ну вот купили это все, жилье , машину. Это главный источник расходов был.

Дальше я так понимаю образование детей в Оксфордах , покупка недвижимости детям и лечение подорванного здоровья - роскошные похороны!!:rofl:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, TAURUS сказал:

Нифига. Если посчитать, как считали тут и то, что я выше перечислил.  

Школа, сад, репетиторы еще. 

Как определяете средний класс? Какие нормы потребления? Одинаковые для всех стран или нет? Есть какая то связь с его количеством относительно общего населения или достаточно что условно 0.5%?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, arteto сказал:

У меня когда я один жил около штуки уходило в месяц... Сейчас намного меньше :Dно тогда и курс был 4-5 тыс за доллар 

Тогда и трихопол в три раза дешевле был.

Чем сейчас.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

До конца 2016 года строго штука на жизнь уходила. Ибо в Каримовские времена все хорошо жили. После как курс взлетел уже меньше тратить начали. 

Только что, well сказал:

Тогда и трихопол в три раза дешевле был.

Чем сейчас.

Так у меня сейчас на двоих около 500-600 уходит. Наверное лишних расходов нет, как были, когда один жил :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня на двух взрослых и двух мелких в месяц после того как я стал затариваться в лидлах всяких на неделею уходит 600 евро (в месяц). а ты лухари бой да. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Bublik сказал:

у меня на двух взрослых и двух мелких в месяц после того как я стал затариваться в лидлах всяких на неделею уходит 600 евро (в месяц). а ты лухари бой да. :)

Норма же. Учитывая что Европа .. у меня у родственников в Швеции более 2.500 евро уходит на расходы. 5 взрослых, 1 маленький... Ещё пособия есть на Маленького и двух взрослых кто не работает 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Bublik сказал:

у меня на двух взрослых и двух мелких в месяц после того как я стал затариваться в лидлах всяких на неделею уходит 600 евро (в месяц). а ты лухари бой да. :)

Сейчас в Ташкенте вышел на улицу считай минимум 100 тыс нету каждый день. Туда сюда вечером что нибудь купить и нет 100 тыс. Короче 3 млн в месяц легко на человека уходит. 10 уе в день улетает просто так на мелочи 

Один редбулл 24 тыс стоит :facepalme:

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Bublik сказал:

у меня на двух взрослых и двух мелких в месяц после того как я стал затариваться в лидлах всяких на неделею уходит 600 евро (в месяц). а ты лухари бой да. :)

На все в мес. или только на еду+быт. химия?

Вот еще - пойти в кино, в театр, парк, зоопарк, цирк, концерт раз в мес. Это и есть жизнь среднего класса. 

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, arteto сказал:

Один редбулл 24 тыс стоит :facepalme:

Айда к нам, тут почти в 2 раза дешевле. Будешь средним классом. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, TAURUS сказал:

Айда к нам, тут почти в 2 раза дешевле. Будешь средним классом. :D

Если моря нет, не поеду :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

Если моря нет, не поеду :D

Как нет? Черное есть. А ред булл какой 24 тыс. стоит? Надеюсь, 0.5 который. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, err сказал:

Как определяете средний класс? Какие нормы потребления?

Базовые. Вот посчитай хотя бы только что я накидал за последние 2-3 стр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, TAURUS сказал:

Как нет? Черное есть. А ред булл какой 24 тыс. стоит? Надеюсь, 0.5 который. :D

0.333 который от 24 тыс 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, err сказал:

Как определяете средний класс? Какие нормы потребления? Одинаковые для всех стран или нет? Есть какая то связь с его количеством относительно общего населения или достаточно что условно 0.5%?

 

4 минуты назад, TAURUS сказал:

Базовые. Вот посчитай хотя бы только что я накидал за последние 2-3 стр.

Хотелось бы более четкого, так размыто. Одинаково потребление и качество умлуг и товаров для ср класса в разных странах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятия разные . Кому жемчуг мелок (с) . Надо отталкиваться от минимальной корзины для одного человека в среднем в месяц. Средний класс ) Я не считаю себя средним классом по европейской шкале . Но для Узбекистана , моё (с супругой ) домохозяйство считается зажиточным :icon_eek:

 

Для начало нужно определить линейку отсчета. Доход в долларе универсален , на мой взгляд :icon_eek:

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, well сказал:

Ясно. Человек откладывает деньги много лет. Это входит в сумму 2000 долларов расходов в месяц.

Ну вот купили это все, жилье , машину. Это главный источник расходов был.

Велл, это просто математика. В среднем - так, а на практике - индивидуально.

4 минуты назад, hocum сказал:

Понятия разные . Кому жемчуг мелок (с) . Надо отталкиваться от минимальной корзины для одного человека в среднем в месяц. Средний класс ) Я не считаю себя средним классом по европейской шкале . Но для Узбекистана , моё (с супругой ) домохозяйство считается зажиточным 

Мы так и считали.

И это, считали за средний класс. Относительно среднего узбекистанца с его 2,7 миллионами дохода на семью, да, получается дюже большая разница.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

За расчёт холодильника взяли нормы здорового питания на человека и посчитали по ценам. Образование, медицина, отдых и т.д. То есть, нормальная жизнь, а не выживание на ограниченных ресурсах.

Получилось много. Это к слову о дешевизне жизни в Узе. Нормальная жизнь стоит даже дороже.

Итоговой суммы никто не ожидал.

И я сильно сомневаюсь, что форумчане, за единичным исключением, могут похвастать такими расходами.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Немой сказал:

Итоговой суммы никто не ожидал.

И я сильно сомневаюсь, что форумчане, за единичным исключением, могут похвастать такими расходами.

в целом согласен , а по факту сильно не дотягиваюсь :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, hocum сказал:

в целом согласен , а по факту сильно не дотягиваюсь :facepalme:

Тоже не привык к таким расходам. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, err сказал:

Одинаково потребление и качество услуг и товаров для ср класса в разных странах?

Одинаковые потребление и услуги. Отличие будет в цене. По качеству берем среднее. Если зуб вылечить, то клиника среднего или около среднего класса. Если помидор, то не полугнилые, но и не отборные, которые только на импорт уходят. Одежда пусть туретчина будет, но не вонючий подвальный Китай. Отдых - Турция, Египет, Тай, Индия 3 звезды. Машина средний класс и т.д. Ресторан - средний уровень, алко не ХО с ВСОП, пусть тоже местное, но нормального качества. Все среднее, короче. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.