доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

Но в моем понимании, средний класс это тот, кто может позволять услуги и потребление выше среднего, ну, как сказал выше, это доход 1.5-2 тыс. на чела в СНГ. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, TAURUS сказал:

Одежда пусть туретчина будет, но не вонючий подвальный Китай. Отдых - Турция, Египет, Тай, Индия 3 звезды. Машина средний класс и т.д. Ресторан - средний уровень, алко не ХО с ВСОП, пусть тоже местное, но нормального качества. Все среднее, короче. 

уже ~1500, без авто

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теоретики собрались тоже мне. По факту 70% узбекистанцев пойдут на любую работу, предложи им 3 ляма зарплату. Вот вам и средний класс.

Если смотреть по существу, то средний класс - это самая большая прослойка между очень бедными и очень богатыми. Порог вхождения в средний класс, учитывая местные реалии, у нас составляет около 300 баксов. Высокий средний класс до 1500. Все что выше уже недостижимо для миллионов сограждан. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так поэтому и говорили, что среднего класса в РУз нет или очень мало. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Lcdr43 сказал:

Теоретики собрались тоже мне. По факту 70% узбекистанцев пойдут на любую работу, предложи им 3 ляма зарплату. Вот вам и средний класс.

если так рассуждать, то в обществе, где у всех по яблоку, обладатели яблок с червём (или обладатели двух яблок) будут считаться средним классом.

То есть возвращаемся к тому, что за средний класс брать не какой-то комфортный уровень жизни без изысков, а просто средний доход

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Средний класс грубо считаю так. Кто свыше 5 тыс. баксов имеет в СНГ на взрослого чел., тех вычеркиваем. Вот в РФ беру 300 тыс. и 12 тыс, делю на 2, вот в районе 2 тыс. баксов и средний класс. :lol: 

5 минут назад, Sirinius сказал:

а просто средний доход

Если дышишь, в желудке не урчит, спишь на курпаче в своей квартире и не мерзнешь зимой. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.05.2015 в 00:00, spy_cam сказал:

Расходы на рыбалку не посчитали... :facepalme::D

Они нихрена не понимают.......в.л....я..:facepalme:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, TAURUS сказал:

Одинаковые потребление и услуги. Отличие будет в цене. По качеству берем среднее. Если зуб вылечить, то клиника среднего или около среднего класса. Если помидор, то не полугнилые, но и не отборные, которые только на импорт уходят. Одежда пусть туретчина будет, но не вонючий подвальный Китай. Отдых - Турция, Египет, Тай, Индия 3 звезды. Машина средний класс и т.д. Ресторан - средний уровень, алко не ХО с ВСОП, пусть тоже местное, но нормального качества. Все среднее, короче. 

Я извиняюсь у нас в турции тысяч 50 ездит, тогда у нас полпроцента среднего класса. В моем понимании ср класс хотя бы процентов 10 должен быть. То что ты перечислил, плюс Немой еще с авто и недвигой удел здешних зажиточных

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Они нихрена не понимают.......в.л....я..:facepalme:

Кстати, прикинул сейчас свои реальные личные ежедневные расходы, на протяжении многих лет..

На сегодня..

1. Рыбалка за выезд 20$, итого 80$ в месяц..

2. Сигарет 20 тыщ в день, итого 600(60$) тыщ в месяц..

3. Бензин, 500(50$) тыщ в месяц..

4. Алкоголь с закусоном 50 тыщ в день, 1,5(150$) ляма в месяц

Итого: 350$ в месяц только на кайфы..:facepalme::crazy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, spy_cam сказал:

Итого: 350$ в месяц только на кайфы..:facepalme::crazy:

Поддерживаю!;):palcy: Добавил бы ещё соточку на баб!:unknw: (без секса..чисто на антураж;))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Sirinius сказал:

То есть возвращаемся к тому, что за средний класс брать не какой-то комфортный уровень жизни без изысков, а просто средний доход

Если брать за основу комфортный уровень жизни, то ситуация швах. Не более 10% могут себе позволить комфортный уровень жизни (имеется в виду питание, развлечения, культурный досуг, одежда, удобства в виде автомобиля и собственной жилплощади). Поэтому в наших условиях лучше считать по среднему доходу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, ШивОлег сказал:

Добавил бы ещё соточку на баб!:unknw: (без секса..чисто на антураж;))

:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, err сказал:

Я извиняюсь у нас в турции тысяч 50 ездит

А в Тай и другие страны? Не все любят, кстати, ездить за бугор в отпуска. Кто-то у себя отдыхает.

33 минуты назад, err сказал:

То что ты перечислил, плюс Немой еще с авто и недвигой удел здешних зажиточных.

Так средний класс в моем понимании - не бедные люди, это обеспеченные, но богачями и миллионерами я бы их не назвал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, ШивОлег сказал:

 Добавил бы ещё соточку на баб!:unknw: (без секса..чисто на антураж;))

В смысле, на железо, шнуры-приманки..!?:rolleyes: да, но это через месяц, не каждый..:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, TAURUS сказал:

Не все любят, кстати, ездить за бугор в отпуска. Кто-то у себя отдыхает

для них есть Чимган, где штука в неделю  улетает легко)) Но это из серии "На той даче/зоне отдыха мы всего 500 потратим, а вон на той – 1000. Поэтому берём вторую"

Наверняка в Турции есть такой же внутренний "туризм"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

100 000 максимум в разные неважно турциималайзии, нет тут среднего класса вашего. Местный ср класс есть, как я написал, с доходом в 1200 на семью, 400 дол на жратву, 200 дол на ш отки, 100 дол на куль массовые развлечения, 100 на школы и прочую муру, 200 на автокредит бензин и еще какая нибудь хрень, 200 баксов ипотека условная. Вы со своими Россиями не путайте

Edited by err
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Lcdr43 сказал:

Поэтому в наших условиях лучше считать по среднему доходу.

В наших условиях легче посчитать по расходам, чем по доходам..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, err сказал:

Вы со своими Россиями не путайте

Тут такая же фигня почти. Большинство столько и имеет на семью. Просто население больше в 5 раз и поэтому богатых больше, как и среднего класса. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, spy_cam сказал:

В смысле, на железо, шнуры-приманки..!?:rolleyes: да, но это через месяц, не каждый..:D

Ну... это как ты сам озвучишь и как поймут...;) У меня если к машинке ещё относительно сносно относятся.. то вот к шнурам и воблерам..как к б...дству..:facepalme: (правда я давно завязал, но тайком "онанирую" со снастями..:blush:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, TAURUS сказал:

Тут такая же фигня почти. Большинство столько и имеет на семью. Просто население больше в 5 раз и поэтому богатых больше, как и среднего класса. 

Ну получше экономически точно, по крайней мере за рубеж миллионов 7 ездило вроде. Не в разы, но получше, есть местами доступное, относительно качественное здравоохранение, образование. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сегодня базаринг сделал.....так.. по мелочи без особых излишеств..больше 700 тс.с...вышло..и это на неделю.. ну ещё стольник возможно уйдёт по мелочам..:unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, err сказал:

по крайней мере за рубеж миллионов 7 ездило вроде

7 млн. это благодаря системе все включено и горящим турам за 500 баксов за 10 дней в 2 звезды. А также лоукостеры типа Победы когда на уикенд в Париж можно улететь за 30-40 баксов. Было как-то по акции Мск-Стамбул за 500 руб. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, TAURUS сказал:

На все в мес. или только на еду+быт. химия?

Вот еще - пойти в кино, в театр, парк, зоопарк, цирк, концерт раз в мес. Это и есть жизнь среднего класса. 

Речь шла только о холодильнике вроде. Я и сказал. Выходит у меня уходит на семью 600 на холодильник а у местных олигархов 600 на одного. В стране где все вдвое-втрое дешевле. Угу. Робины-бобины какие то

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, TAURUS сказал:

Средний класс грубо считаю так. Кто свыше 5 тыс. баксов имеет в СНГ на взрослого чел., тех вычеркиваем. Вот в РФ беру 300 тыс. и 12 тыс, делю на 2, вот в районе 2 тыс. баксов и средний класс. :lol: 

Если дышишь, в желудке не урчит, спишь на курпаче в своей квартире и не мерзнешь зимой. :facepalme:

Официальные цифры - 75 тыс на человека. Ну да 2кб если по старому курсу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, TAURUS сказал:

Так поэтому и говорили, что среднего класса в РУз нет или очень мало. 

Судя по тому что местные завсегдатаи пишут я подозреваю, что даже в успешных экономически странах этот самый класс искать придется под лупой)) 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites