доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

1 минуту назад, arteto сказал:

Да что с Панамой спорить, он бывшую общагу взял за 70 как компенсацию за сарай. Лучше бы в сарае остался, класс жилья у сарая выше как ни крути :rofl:

Меня не удивляет. Я в курсе. У нас примерно центр и хорошая квартира в хорошем доме, как в Питере аккурат стоит... 

только в питере эта квартира будет НЕ в центре. а в сергелях. речь снова не об этом. в питере в центре квартиры средний класс не покупает. тупо денег не наскребет за всю жизнь. это я говорю про средний класс с независимыми оценками - 75к на человека в месяц (в районе 1000 долларов сейчас). и нигде средний класс не селится в центрах столиц в достаточно ольших квартирах (если они только от бабки не достались).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, arteto сказал:

Я про центр говорю...

Разговор о среднем покупателе, о среднем бюджете.:facepalme:

В Рокате есть дома с шестью нулями, но они не делают погоды на рынке. А вот грибы после дождя социальные квартиры , которые продаются  по 400-500 уе за квадрат и есть средний показатель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Bublik сказал:

только в питере эта квартира будет НЕ в центре. а в сергелях. речь снова не об этом. в питере в центре квартиры средний класс не покупает. тупо денег не наскребет за всю жизнь. это я говорю про средний класс с независимыми оценками - 75к на человека в месяц (в районе 1000 долларов сейчас). и нигде средний класс не селится в центрах столиц в достаточно ольших квартирах (если они только от бабки не достались).

Это да. Пока только чтобы взять в центре Питера. Надо новостройку в центре Ташкента продать от 150 кв метров, евро, мебель, техника... Но и тогда меньшей квадратуры в центре Питера купите...

2 минуты назад, Panama сказал:

Разговор о среднем покупателе, о среднем бюджете.:facepalme:

В Рокате есть дома с шестью нулями, но они не делают погоды на рынке. А вот грибы после дождя социальные квартиры , которые продаются  по 400-500 уе за квадрат и есть средний показатель.

400-500 уе сарай на отшибе, а не хаты в Ташкенте 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, arteto сказал:

На каракамыше 5/3/5 улучшенка под евро 55 тыс ушла

Там же 4/2/4 улучшенка евро мебель техника 65 тыс

Ну кто тут прав? Сам же приводишь мой цифры и пытаешь их опровергнуть. У тебя всё нормально с логикой? :facepalme:

1 минуту назад, arteto сказал:

400-500 уе сарай, а не хаты в Ташкенте 

Вот подавляющее население города и живёт в этих "сараях", которые новостройки.:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, summer сказал:

Хорошая трешка со свежим ремонтом стоит около 100. В хорошем месте. 

А двушка с отличным ремонтом и мебелью 70

какая связь этой информации со средним классом? В спальнике двушка 30 максимум, на Ц15 трешка за 55 не проблема с мебелью и терпимым ремонтом (а так месяц назад 90 м2 там же ушла за 49, с норм ремонтом и мебелью)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Ну кто тут прав? Сам же приводишь мой цифры и пытаешь их опровергнуть. У тебя всё нормально с логикой? :facepalme:

Каракамыш окраина. Если такое жилье и такой планировки будет на айбеке. Цена от 100-130 тыс будет стоить 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И даже те, которые по 700-900 за квадрат, тоже на вытягивают до 100 тыщ ,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, err сказал:

какая связь этой информации со средним классом? В спальнике двушка 30 максимум, на Ц15 трешка за 55 не проблема с мебелью и терпимым ремонтом (а так месяц назад 90 м2 там же ушла за 49, с норм ремонтом и мебелью)

Убитая двушка в спальнике 30

3 Ки за 55 с хорошим состоянием будет этаж как у карлосона 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, err сказал:

какая связь этой информации со средним классом?

Просто они сайгачат на перепродаже , и им выгодно , что бы хаты были как можно дороже. Они же сверху ещё свои проценты накидывают. Как то общался с одним таким бегунком, так он сверху 5% накинул...послал его лесом, договарился напрямую, ещё и хозяин прилично скинул.

 Короче - без посредников хаты в пределах 55-75. Заезжай и живи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

Убитая двушка в спальнике 30

3 Ки за 55 с хорошим состоянием будет этаж как у карлосона 

все правильно, а центр и этаж не как у карлсона не для среднего класса, а для зажиточных. Я вообще уже скажу, в основном местный средний класс от родителей получает советскую хату, мало кто наишачит на свою недвигу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что у нас под средний класс подпадает от трети до половины населения.

давай грубо, есть низкий класс, средний и богатый класс. Средний класс - это не средний показатель по больницы, а это понятие статус, ну по типу "золотой миллиард". 

и твои половина, или скорее 90% население все же не средний класс, а низкий класс. 

Средний класс это вполне достойный уровень. оплата за учебу,  возможности путешествовать раз в год во время отпуска по миру. Откладывать деньги на дорогие покупки. И бюджет на еду 15-20 %.

Для Москвы Средний класс это  - от 120 тыс.руб.
в остальных городах России - от 60 тыс.руб.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, arteto сказал:

Убитая двушка в спальнике 30

 Недавно родственник на куйлюке взял двушку за 22.Не битая, но руку приложить надо было Вложился в ремонт - ламинат, рамы,двери...кругом бегом обошлась в 30.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, err сказал:

Я вообще уже скажу, в основном местный средний класс от родителей получает советскую хату, мало кто наишачит на свою недвигу

Пока это не так. Пока покупают. Вот когда цены будут как на окраине Москвы. Тогда да. Тогда Ташкент будет как Москва. Все будут на аренде жить или в наследство оставаться будет жилье... Пока у нас есть разный класс жилья, крыша над головой будет... Вот когда все старье снесут. Тогда уже труба будет... Меньше 1 тыс уе за квадрат тяжело будет найти 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, rat_plague сказал:

Средний класс - это не средний показатель по больницы, а это понятие статус, ну по типу "золотой миллиард". 

Нет, не так. Средний класс именно потому и средний, потому что "средний показатель по больнице". Не самые бедные и не самые богатые. И во всех странах он выглядит по разному. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

 Недавно родственник на куйлюке взял двушку за 22.Не битая, но руку приложить надо было Вложился в ремонт - ламинат, рамы,двери...кругом бегом обошлась в 30.

Есть и за 15 и что? Научитесь разбираться в жилье, годе постройки, планировке, что за жилье и тд... На куйлюке панель, дом 1980 года, 1/2/4 выше среднего с частично мебель, продал за 21.500 есть вопросы? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

 Думаю, что у нас под средний класс подпадает от трети до половины населения.

если 1200 баков на семью, то миллион людей, максимум 2 млн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, arteto сказал:

Меня не удивляет. Я в курсе. У нас примерно центр и хорошая квартира в хорошем доме, как в Питере аккурат стоит... 

Какой центр? До центра еще ого-го скока. И ремонт средненький.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, rat_plague сказал:

Для Москвы Средний класс это  - от 120 тыс.руб.

в остальных городах России - от 60 тыс.руб.

Мало. От 150 тыс надо в Москве получать... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мое мнение - средний класс в Узбекистане выглядит так.

Если семья 3-4 человека - Собственная квартира минимум 2 комнаты, либо возможность без ущерба для бюджета снимать таковую на долгий срок или оплачивать ипотеку. Не менее одного автомобиля в семье или возможность все поездки осуществлять на такси. Возможность минимум раз в два года провести отпуск за границей.

Доход на семью при таком раскладе должен быть около 2000$ и выше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

На куйлюке панель, дом 1980 года, 1/2/4 выше среднего с частично мебель, продал за 21.500 есть вопросы? 

А если убрать твои аппетиты, то будет ещё дешевле:lol:

И что мне надо знать такого важного, что бы разбираться в среднем жилье? 

Повторяю - речь о средней цене, о среднем бюджете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, HOBBIT сказал:

Мое мнение - средний класс в Узбекистане выглядит так.

Если семья 3-4 человека - Собственная квартира минимум 2 комнаты, либо возможность без ущерба для бюджета снимать таковую на долгий срок или оплачивать ипотеку. Не менее одного автомобиля в семье или возможность все поездки осуществлять на такси. Возможность минимум раз в два года провести отпуск за границей.

Доход на семью при таком раскладе должен быть около 2000$ и выше.

сколько таких в Узбекистане таких людей? Приблизительно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

А если убрать твои аппетиты, то будет ещё дешевле:lol:

И что мне надо знать такого важного, что бы разбираться в среднем жилье? 

Повторяю - речь о средней цене, о среднем бюджете.

Нет. Речь о классе жилья. На айбеке есть 2 Ки за 35 как в спальнике, но дома сараи. Вам не понять, вы выросли в сарае, купили в общаге, тип жилья, класс жилья, вам не понять что это 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, err сказал:

если 1200 баков на семью, то миллион людей, максимум 2 млн.

Дело не только в деньгах.

Только что, arteto сказал:

Нет. Речь о классе жилья. 

 Речь о среденм. Поэтому не надо втирать 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тип жилья, квадратура жилья, год постройки и тд играют роль в цене. Можно даже в стрёмном алгоритме взять 77 серию, по цене как на айбеке другой тип жилья, скажем в 9 этажке Францию... Потому что 77 серия и не важно что алгоритм комнат что там что там будет одинаково... И примеров таких валом. 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Panama сказал:

Средний класс именно потому и средний, потому что "средний показатель по больнице". Не самые бедные и не самые богатые.

1.Если считать по твоим понятием то "средний класс" везде в мире он есть. Это просто цифры, и не дает детальную картину. Это как посчитать среднюю скорость на 100 метровку. А ведь с спринте есть победитель, серебро, бронза, и аутсайдеры. 

2. И ведь говорят что если в стране больше среднего класса чем богаче государства. 

3.  СССР был идеальным средним классовым государством (по твоим понятием), но люди были беднее чем во многих странах мира. 

  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.