доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

6 минут назад, err сказал:

если 1200 баков на семью, то миллион людей, максимум 2 млн.

Почти все центральные аппараты министерств имеют зарплату в среднем 10-12млн начисление с учётом надбавок и премий. Среднее количество работников аппарата до 100 человек. Чуть меньше имеют подведомственные бюджетные организации.Вот и считайте.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, rat_plague сказал:

3.  СССР был идеальным средним классовым государством (по твоим понятием), но люди были беднее чем во многих странах мира. 

Вот тут всё, пора уходить с темы. Сейчас Остапа панаму понесёт :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

Тип жилья, квадратура жилья, год постройки и тд играют роль в цене. Можно даже в стрёмном алгоритме взять 77 серию, по цене как на айбеке. Потому что 77 серия... И примеров валом. 

Я не спорю с этим. Но есть средний показатель, есть средний бюджет. Как бы тебе не хотелось(и мне тоже) , но наш человек в массе не готов платить овер 100к за трёшку. Экономика не позволяет. Точно так же наш человек не готов еженедельно проводить семейные мероприятия в дорогих ресторанах, именно потому процветают всякие миллишки. И машины у нас в массе Спарки и Кобальты - самый бюджетные сегмент.

 Ты же пытаешься доказать, что мы все тут живём лучше американцев, как в Монако....зачем ты это делаешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Bublik сказал:

ну короче окей. лухари хата стоит 100к. :) имея как тут говорят доход среднего класса 4000. :) это че получается раз в два года можно покупать по лухари хате за 100к? господа, да вы зажрались там. :) извините так. да. это не похоже на средний класс. средний класс со своих всех доходов ну никак не может покупать по квартире в центре столице четыре комнаты две спальни раз в два года.

Это когда в стране средний класс , это физики атомщики, то тогда да, не может.

А когда в стране средний класс, это строители откатчики- хоккимиятчики, скотоводы-животноводы, базаркомы, баи-землевладельцы посредники, прокурорские - владельцы такси и рыбхозов. То может.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, arteto сказал:

Вот тут всё, пора уходить с темы. Сейчас Остапа панаму понесёт :D

А я здесь при чём?:blink:

5 минут назад, rat_plague сказал:

И ведь говорят что если в стране больше среднего класса чем богаче государства. 

Это опровергнутый либеральный миф перестроечных времён.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, TAURUS said:

И минимум лет 5-7 жить не как средний класс, чтобы начать жить в хате за 100К и ездить на тачке за 30К. Вот если бы кто-то сразу дал бы по 2500 за 30 лет. :lol: Только потом 30 лет бесплатно не захочешь работать. :rofl:

Это понятно, доход в 2500-3500 тут на семью был бы среднеклассовым если бы у нас было развито кредитование, не по 20-25 % ставкам. Иначе откуда взять "стартовые" 100-130 тысяч.

Но, с другой стороны, это компенсируется местными традициями, когда родители стараются обеспечить детям и квартиру и машину.

В таком случае, все работает, дети просто будут копить на недвижку уже не себе, а своим детям.

 

Но, мое мнение:

1500-2000 это начальный средний класс.

3000-3500 это уже зажиточный средний.

И от 10000 в месяц на семью - это уже начальный богач, когда можешь и дом хороший позволить, и машину импортную, и образование детей в Европе.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, reks сказал:

Почти все центральные аппараты министерств имеют зарплату в среднем 10-12млн начисление с учётом надбавок и премий. Среднее количество работников аппарата до 100 человек. Чуть меньше имеют подведомственные бюджетные организации.Вот и считайте.

ну наверное именно этих чиновников не так много. Поэтому думаю 2 млн не больше, скорее меньше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Panama сказал:

Я не спорю с этим. Но есть средний показатель, есть средний бюджет. Как бы тебе не хотелось(и мне тоже) , но наш человек в массе не готов платить овер 100к за трёшку. Экономика не позволяет. Точно так же наш человек не готов еженедельно проводить семейные мероприятия в дорогих ресторанах, именно потому процветают всякие миллишки. И машины у нас в массе Спарки и Кобальты - самый бюджетные сегмент.

 Ты же пытаешься доказать, что мы все тут живём лучше американцев, как в Монако....зачем ты это делаешь?

В Ташкенте сейчас больше Малибу 1-2 чем матизов. Как так? 

8 минут назад, well сказал:

Это когда в стране средний класс , это физики атомщики, то тогда да, не может.

А когда в стране средний класс, это строители откатчики- хоккимиятчики, скотоводы-животноводы, базаркомы, баи-землевладельцы посредники, прокурорские - владельцы такси и рыбхозов. То может.

На Тахо очереди на годы... Все машины от 28 тыс продаются на ура. А тут квартиры средние цены Панама ноет 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, err сказал:

ну наверное именно этих чиновников не так много. Поэтому думаю 2 млн не больше, скорее меньше

Сюда надо включить всех судей, депутатов. Я так понимаю что средний класс он должен выполнять определенную полезную работу при любом работодателе в течении долгого времени тогда можно назвать средним классом. По факту 70 процентов бездельники по сути кровососы при смене работодателя оказываются на улице без средств. Получается средний класс у нас намного меньше чем вы пишите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, err сказал:

сколько таких в Узбекистане таких людей? Приблизительно

В Ташкенте максимум 10%. Насчет регионов не скажу, но предполагаю еще раза в 3-4 меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, reks сказал:

Получается средний класс у нас намного меньше чем вы пишите.

Я не могу оценить количество среднего класса среди чиновников, поскольку там есть свои нюансы, от которых я далёк.

Среди остальных - оцениваю где-то в 10 тысяч домохозяйств.

Это ничтожно мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

Я не могу оценить количество среднего класса среди чиновников, поскольку там есть свои нюансы, от которых я далёк.

Среди остальных - оцениваю где-то в 10 тысяч домохозяйств.

Это ничтожно мало.

МСБ это и есть средний класс. Почитайте сколько их по статистике в Ташкенте. И цифры будут. И это как минимум 

3 минуты назад, Немой сказал:

Я не могу оценить количество среднего класса среди чиновников, поскольку там есть свои нюансы, от которых я далёк.

Среди остальных - оцениваю где-то в 10 тысяч домохозяйств.

Это ничтожно мало.

Плюс туда гос аппарат включите 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

Я не могу оценить количество среднего класса среди чиновников, поскольку там есть свои нюансы, от которых я далёк.

Среди остальных - оцениваю где-то в 10 тысяч домохозяйств.

Это ничтожно мало.

Если взять по аналогии в СССР. Когда средний класс это инженер, врач и учитель, одновременно это слой интелегенции, то сейчас не считая торгашей среди работников министерств, судей и депутатов которые держат планку минимум 10 лет средний класс составляет не более четверти от общей численности. Интелегенции почти нету. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кажись тема про то "Кому на Руси жить хорошо".:D

А ведь я помню те времена когда 10 енотов хватало на месяц семье с двумя детьми.

А таксист за 1 бакс заполночь из конца в конец возил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Panama сказал:

Просто они сайгачат на перепродаже , и им выгодно , что бы хаты были как можно дороже. Они же сверху ещё свои проценты накидывают. Как то общался с одним таким бегунком, так он сверху 5% накинул...послал его лесом, договарился напрямую, ещё и хозяин прилично скинул.

 Короче - без посредников хаты в пределах 55-75. Заезжай и живи.

Вообще офигели маклеры и сайгаки.

Вот раньше то что 20 стоило, теперь 35 стоит. Работа та же , а заработок почти в два раза вырос , на ровном месте.

И эти люди еще врачей бить хотят.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, well сказал:

Вообще офигели маклеры и сайгаки.

Вот раньше то что 20 стоило, теперь 35 стоит. Работа та же , а заработок почти в два раза вырос , на ровном месте.

И эти люди еще врачей бить хотят.

Рынок диктует цену. Спрос и предложение. Вот вы же барыга с Малики. Тоже от рынка пляшите :rofl: Панама тоже по рынку работает. Если у него дорого, у другого дешевле к другому пойдут. Рынок диктует цену 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, arteto сказал:

МСБ это и есть средний класс. Почитайте сколько их по статистике в Ташкенте. И цифры будут. И это как минимум 

МСБ далеко не весь - средний класс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, arteto сказал:

Рынок диктует цену. Спрос и предложение. Вот вы же барыга с Малики. Тоже от рынка пляшите :rofl: Панама тоже по рынку работает. Если у него дорого, у другого дешевле к другому пойдут. Рынок диктует цену 

А доктора че??

Рабы на галерах.

Тоже рынок . Тем более они не прокладка какая вроде маклеров, а рельную работу работают.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 minutes ago, reks said:

Сюда надо включить всех судей, депутатов. Я так понимаю что средний класс он должен выполнять определенную полезную работу при любом работодателе в течении долгого времени тогда можно назвать средним классом. 

Ну вот это да, хорошее замечание. Если отойти от финансовых показателей. То конечно, средний класс должен обладать образованием и специальностью и квалификацией, которые позволяют достаточно уверено смотреть в завтрашний день. Обладать, скажем так запасом надежности, на случаи кризисов и временной потери работы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, well сказал:

А доктора че??

Рабы на галерах.

Тоже рынок . Тем более они не прокладка какая вроде маклеров, а рельную работу работают.

Что маклер поимел на лавэ злой такой?  :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 minutes ago, arteto said:

В Ташкенте сейчас больше Малибу 1-2 чем матизов. Как так? 
На Тахо очереди на годы... Все машины от 28 тыс продаются на ура. А тут квартиры средние цены Панама ноет 

У меня перед домом стоит один Матиз, два Малибу-2, один Малибу-1, тройка Каптив и один лендкузер, мелочь типа лассети и кобальты не считал...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, VSR сказал:

У меня перед домом стоит один Матиз, два Малибу-2, один Малибу-1, тройка Каптив и один лендкузер, мелочь типа лассети и кобальты не считал...

У всех так. Я матизы вообще редко вижу, все в область ушли походу. Малибу больше 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, reks сказал:

Почти все центральные аппараты министерств имеют зарплату в среднем 10-12млн начисление с учётом надбавок и премий. Среднее количество работников аппарата до 100 человек. Чуть меньше имеют подведомственные бюджетные организации.Вот и считайте.

Руководящий состав. Простые работники имеют гораздо меньше. Особенно если числятся в гупах и прочих, но работают в центральных аппаратах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, arteto сказал:

У всех так. Я матизы вообще редко вижу, все в область ушли походу. Малибу больше 

Скотоводы-животноводы + прописка.= Ташкент - Нью

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, arteto сказал:

Что маклер поимел на лавэ злой такой?  :rofl:

Не родился еще такой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.