Sign in to follow this  
Followers 0
не герой

Сакральность бытия и общество потребления

21 posts in this topic

Навеяло темой про сингулярность. Там ТС спрашивает про технологическую сингулярность, а здесь как бэ сабж про бытийный аспект сингулярности и не только. Собственно дальше преамбула:

 

Бытие. Мы все люди и все мы независимо от религиозных, сексуальных и пр. предпочтений имеем своё место под солнцем на планете Земля. Независимо от того, что Бог создал нас или мы сами весь из себя такой натурпродукт эволюции, каждый из нас на данный момент Есть. У каждого своя жизнь и наполненная (иногда смыслом, иногда бессмысла) канитель чередоваемая днями, неделями, месяцами, годами. Помимо этого, как бы это неприятно не звучало, жизнь имеет свойство протекать своей ручейкой и без нас. Рождаются люди, умирают, войны, цивилизации, технологии и прочее прочее. А ещё есть Вселенная или микромиры. И в каждых из этих "миров" есть своя линия жизни. И если всю вышеозвучанную белиберду можно было охарактеризовать под одним понятием, то это слово будет "Бытие".

Про общество потребление тоже все знают конечно же. Технологии нынче так далеко пошли, что уже на уровне регионального форума люди толкуют о таких вещах как сингулярность, что уж тут ещё говорить.

Но вот что меня волнует. Бытие, сакрально ли оно??? Под сакральностью имеется ввиду не конкретно религиозное понятие Бытия, а мистичнось, потусторонность, отличаемая от обыденных вещей иррациональность явлений и предметов этого самого Бытия. И тут 2 момента:

1. Если Бытие сакральна, то как в наш этот высокотехнологичный, но в тоже время меркантильный век общества потребления, объяснить это явление?

2. А если Бытие не сакральна и лишь материалистична, то как объяснить это в мире полон тайн и иллюзий?

И ещё, главный третий вопрос:

3. Может ли на самом деле, без лукавства существовать сакральность Бытия в мозгу и на душе отдельно взятого человека в наш либеральный, материалистичный век?

 

P.S. Просьба не доводит тему до вселенского срача, констатируя "факты", заточенные под конкретную религию. Здесь как бэ светский форум :)

P.P.S. Юмористам держать путь в РОЖ.

Edited by не герой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неee, сингулярность точно не моё. Опять нихрена не понял :D

 

Как Быт может быть сакральным или каким там ещё? В Быту, что и есть Бытие моё Житие, все материально, кроме межличностных отношений, собранных под крышей одного Бытия.

 

Здесь как бэ светский форум

Точно. Алкоголь, чучкадзе, секас - велкам!!! :D

Вишь, наскока светская жизнь интереснее и разнообразнее, чем та, прежняя :crazy:

Edited by DOS
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Азм есть житие мое :facepalme:

 

Ту, чтобы понять, или отрава нужна хорошая или минимум литр водки.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
:drinks: ты меня уважаешь !? :aggressive:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3. Может ли на самом деле, без лукавства существовать сакральность Бытия в мозгу и на душе отдельно взятого человека в наш либеральный, материалистичный век?

 

Я как поэт верю философу Хайдеггеру, который утверждал, что вслушивание в язык поэзии как в собственное бытие раскрывает сакральность бытия,

кстати у китайцев такого рода вопрос в принципе не ставится так как в классической китайской культуре нет характерных для Западной культуры оппозиций типа "дух-тело", "дух-материя" и так далее.

Если есть время на задавание таких "сакральных вопросов" перечитайте китайскую "Книгу Перемен" и покорпев над метафоричностью шестьдесят четырех гексаграмм Вы проникните в динамическую природу Сакральности бытия. Успехов. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

смысла нет в жизни, есть какое то предназначение. Коротковата активная сознательная жизнь, была бы лет 300 любопытно, как бы изменились традиции и обычаи

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть какое то предназначение

Вот это и есть сакральность. Развернуть можешь более детально свои мысли?

 

Я как поэт...

Жирный плюс. Посыл принят :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Развернуть можешь более детально свои мысли?

сложновато так, у меня это легче получается после 3 кружки :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может ли на самом деле, без лукавства существовать сакральность Бытия в мозгу и на душе отдельно взятого человека в наш либеральный, материалистичный век?

Была бы фантазия — любой мир наполнится таинствами и мистикой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была бы фантазия

Было бы чем раскрыть эту фантазию. Э-эх, пошел звонить барыге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, да вы что там...

В прошлую пятницу на пивопите все авторы последних тем паленый алкоголь употребляли ?))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлую пятницу на пивопите все авторы последних тем паленый алкоголь употребляли ?)))

Людям хорошо живётся, думают о фигне всякой, радоваться надо)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Людям хорошо живётся, думают о фигне всякой, радоваться надо)

так вот именно ,если бы о фигне:) тогда да.... ты почитай..это не фигня это же капец кромешный какой то:)

это же как колбасит и до сих пор не отпускает:) это не от хорошей жизни алкоголя их что то мучает) вот и переживаю)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Между читателем и писателем разница весьма субъективная.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому они оба могут трансформироваться в чесателя и питателя соответственно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И если всю вышеозвучанную белиберду можно было охарактеризовать под одним понятием, то это слово будет "Бытие".

Сдается на этой неделе меня три раза оскорбили.... Еклмн..хорош уже а.. Какие к черту сингуляции с эякуляцией... В галошах ходим!!! Какого демона все это представление? Хлеб сделать не вонючим не умеем.. че еще думать то?!)) ...совсем берега попутали...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С тех пор как закрыли некоторые топики, на форуме начали появляться довольно своеобразные темы- то про сингулярность, то про сакральность, то про спирали. Видимо энергия бьет через край. Откройте лучше старые темы, пока не поздно, а то тут скоро и не такое можем прочесть :)

Edited by чужой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Азм есть житие мое :facepalme:

 

Какое житие твоё - пёс смердящий? (с) :D:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чото ваще не понял. Вроде материализм противопоставлялся изначально идеализму. А тут еще какие то сингулярности и, Боже упаси, сакральности. Ребята закрывайте эту секту и идите лучше с понедельника в школу. :facepalme: :facepalme: :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дайте опиум для народа а проще говоря жрачки для барыганов, не массажируйте им автобан их извилины

 

даже их никнеймы с котиками о многом говорят: один Астон без мартина, другой УАЗиат, третий Ми хай - а ведь вроде сдали на тройки 8 классов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.