27 649 posts in this topic

5 часов назад, trew сказал:

Бублик, а что там тойоты по ценам? 

раза в полтора дороже шевролетов и прочих фордов. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Bublik сказал:

раза в полтора дороже шевролетов и прочих фордов. 

Дык оне и прятнее вдвое :lol:  Бублик, там рядом с тобой, в Фатерляндии, китайцы годными электрокарами на рынок выходят.. Не думал завести элекричку? Кстати. а дотации в Финке на это дело есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Волговод сказал:

Дык оне и прятнее вдвое :lol:  Бублик, там рядом с тобой, в Фатерляндии, китайцы годными электрокарами на рынок выходят.. Не думал завести элекричку? Кстати. а дотации в Финке на это дело есть?

налог вроде поменьше. на пару десятков евро :) очень низкий налог на гибриды. потому что их по ходу считают как двс а выброс там минимальный. 

насчет электрокаров. ну вроде как 5-8 летняя тесла стоит в районе 35-40 килоевро. это вполне сравнимо с ценой того же туксона но почти нового. у меня пока нет цели делать такие инвестиции в их экономику, ибо я не знаю как надолго я тут, может после карантина и свалю. тачки здесь продаются ОЧЕНЬ долго и с ОЧЕНЬ большим дискаунтом. т.е. купил за 10 хорошо если продашь за 6-7. я морально готов потерять 3-4к, но не больше :) а в варианте до 10к можно купить либо то что сверху указал либо из электричек - что то типа ниссана микры на батарейках. ну это не очень - а ля матиз или спарк. совсем мелкое авто. а да тоёта приус лет 8ми тоже можно взять за эти деньги. говорят их батареи по 300ткм ходят легко. 

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче из опций - +1 форд мондео сарай. года 12-13. +1 пежо 508 тех же годов тоже сарай.

у этого еще и номер годный

Цитата

1b0187f6-86d0-4600-8ef0-85664772b64f.jpg

 

можно только за номер купить :)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bublik сказал:

у этого еще и номер годный

Бери!!! :rofl:

1 час назад, Bublik сказал:

а да тоёта приус лет 8ми тоже можно взять за эти деньги. говорят их батареи по 300ткм ходят легко. 

Ну заберешь с собой? Хотя у привуса ТАКОЙ дизайн :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не забрать с собой ни отсюда ни оттуда ничего. короче, посмотрел орландо. прикольный агрегат. но конечно не спортейдж. к сожалению, несколько ужабанный вариант. еще и все сидухи "под кожу" из чего то черного. не бит не крашен. но просто ужабан. тут крашенных тачек по ходу нет или почти нет. не выгодно их красить и чинить. пока думаю. в целом, как машина мне чот очень орландо близок )) может по ташкенту скучаю. )) посадка понравилась. как в тракторе. высоко сижу далеко гляжу :) жаль других орландо поблизости нет. редкая довольно машина. на всю финку продается 5 штук. есть турбированные 2 литра - там чот типа 180+ коней. огненный агрегат но нолог такой же огненный. сказали что заколупаюсь продавать когда захочу.

к сожалению пыжика посмотреть не смог. это просто гениально - местные площадки работают только в будни и только в рабочие часы. к-клиентоориентированность.

по ходу придется поднять бюджет иначе выбирать не из чего. теперь рассматриваю укороченный кашкай в последнем кузове. есть опции с пробегом 70-90 и ценником 12-13к. но мотор как то удивляет.. внимание.. 1.2 1.2 карл! как у спарка. у среднеразмерного кроссака мотор от спарка. пойду посмотрю на той неделе. зато нолох какой то смешной типа 140 в год. (орландо 2.0 дизель - 730 евро это для сравнения). 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Bublik сказал:

зато нолох какой то смешной типа 140 в год. (орландо 2.0 дизель - 730 евро это для сравнения). 

Тьфу 3 раза! У нас нет налога на транспорт.:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, vikarij сказал:

Тьфу 3 раза! У нас нет налога на транспорт.:rolleyes:

у вас и дороги хуже. и социалка. а у них она другая. надо же у кого то деньги брать ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bublik сказал:

у вас и дороги хуже. и социалка.

Я тебе только за налог сказал, а ты сразу начинаешь, а у вас а у вас. И когда ты лично последний раз ездил по польским дорогам?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, vikarij сказал:

Я тебе только за налог сказал, а ты сразу начинаешь, а у вас а у вас. И когда ты лично последний раз ездил по польским дорогам?

Виктор, ты погоди. Бублик таки решится эл лисапед купить по итогу всех прений. Но, в конце концов, придет время валить взад и весь маркетинг полетит к чертям собачим...:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, vikarij сказал:

Я тебе только за налог сказал, а ты сразу начинаешь, а у вас а у вас. И когда ты лично последний раз ездил по польским дорогам?

я тебе за налог ответил. у них налоги высокие потому что социалка высокая. в РФ тоже налоги низкие так то. ну не особо низкие. за мой двухлитровый спортейдж я отдавал где то евро 50 нолог. ну что поделаешь. у каждого свои уклады.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 
 
 
 
 
 
 
 
24 минуты назад, D.L. сказал:

Виктор, ты погоди. Бублик таки решится эл лисапед купить по итогу всех прений. Но, в конце концов, придет время валить взад и весь маркетинг полетит к чертям собачим...:facepalme:

ты видно, не понял, я здесь не как турист. именно поэтому мне нельзя дальше ездить на своей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, таки достали тебя питерские сцыкуны? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Bublik сказал:

я тебе за налог ответил

Вот этим?

4 часа назад, Bublik сказал:

у вас и дороги хуже

А дороги у нас хуже чем где? Я вот пока плохих дорог не нашел здесь. Ни в городах, ни на автострадах, плохих дорог не попадалось. Всё очень здорово сделано. Тут даже в деревнях либо асфальт, либо брусчатка, даже в лесах дороги как минимум с гравийным покрытием. И качество дорог здесь такое, что едешь хоть днем, хоть ночью и не должен пялится в дорожное полотно, дабы в яму не попасть. Просто едешь и всё. Кайф а не дороги. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Bublik сказал:

ты видно, не понял, я здесь не как турист. именно поэтому мне нельзя дальше ездить на своей.

Своя будет просто на стоянке стоять? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Khudo сказал:

Своя будет просто на стоянке стоять? 

в гараж поставлю. когда определюсь где мне милее - продам. или ту или другую. ну пока это планы )) второй пока не купил. муки выбора. да и денег если честно жалко. бо в любом раскладе будет даунгрейд.

4 часа назад, vikarij сказал:

Вот этим?

А дороги у нас хуже чем где? Я вот пока плохих дорог не нашел здесь. Ни в городах, ни на автострадах, плохих дорог не попадалось. Всё очень здорово сделано. Тут даже в деревнях либо асфальт, либо брусчатка, даже в лесах дороги как минимум с гравийным покрытием. И качество дорог здесь такое, что едешь хоть днем, хоть ночью и не должен пялится в дорожное полотно, дабы в яму не попасть. Просто едешь и всё. Кайф а не дороги. :)

да хз. твои земляки сказали что у них дороги хуже. может врут. а может и не очень. ну я не думаю в целом, что у вас дороги хуже чем где-нибудь в сергелях. так что тебе верю что у вас они хорошие. может просто не достаточно хорошие в сравнении с другими соседями.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, trew сказал:

Бублик, таки достали тебя питерские сцыкуны? :D

нет. не достали. у меня в подъезде никто не ссал и не ссыт. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Bublik сказал:

в гараж поставлю. когда определюсь где мне милее - продам. или ту или другую. ну пока это планы )) второй пока не купил. муки выбора. да и денег если честно жалко. бо в любом раскладе будет даунгрейд.

Для того, чтобы продать машину с регистрационными знаками РФ в Финляндии, нужно будет делать какие-то телодвижения типа растоможка, уплата пошлины? Назад, в РФ на ней можно вернуться без проблем после истечения определенного временного периода?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Khudo сказал:

Для того, чтобы продать машину с регистрационными знаками РФ в Финляндии, нужно будет делать какие-то телодвижения типа растоможка, уплата пошлины? Назад, в РФ на ней можно вернуться без проблем после истечения определенного временного периода?

я ее в рф верну конечно же. у дома поставлю. продать наверное можно, да кто купит? по телодвижениям можно ездить сколкьо хочешь как турист (при наличии действующей страховки) и нельзя ездить больше двух недель как постоянно проживающий. в смысле за рулем нельзя сидеть. вроооооде есть какое то окно пока ты не прожил 183 дня в году (и не стал такс резидент - это вообще безотносительно всего даже гражданства) и можно ездить, и потом даже продлить можно. но фины никто толком не объяснил ко мне это относится или нет. и как это вообще работает. и если нет - то штраф и очень прям большой.

подытоживая: важно кто за рулем, а не на каких номерах машина. ты можешь иметь машину на любом регистре, поставить например, ее у себя во дворе и смотреть на нее. но ездить за рулем можешь только на регистре этой страны, если ты ее резидент. если не резидент, у тебя нет вида, у тебя нет 183+ дня нахождения - ездишь на чем хочешь без ограничений.

 

как то так.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Bublik сказал:

я ее в рф верну конечно же.

Вернете после карантина? Или Вы можете выехать в РФ в любое время?

17 минут назад, Bublik сказал:

по телодвижениям можно ездить сколкьо хочешь как турист (при наличии действующей страховки) и нельзя ездить больше двух недель как постоянно проживающий.

Вы сейчас к какой категории относитесь?

22 минуты назад, Bublik сказал:

подытоживая: важно кто за рулем, а не на каких номерах машина. ты можешь иметь машину на любом регистре, поставить например, ее у себя во дворе и смотреть на нее. но ездить за рулем можешь только на регистре этой страны, если ты ее резидент. если не резидент, у тебя нет вида, у тебя нет 183+ дня нахождения - ездишь на чем хочешь без ограничений.

Вы меня запутали окончательно :facepalme: :D В Вашей ситуации кто должен быть за рулем Вашей машины, на которой Вы приехали в Финляндию, чтобы на ней можно было вернуться назад без проблем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Bublik сказал:

у меня в подъезде никто не ссал и не ссыт

тебе емнип под капот сцали

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Akim358 сказал:

тебе емнип под капот сцали

а ну это да :) коты есть. но по ходу я им тут не интересен. дома греют хорошо наверное )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Khudo сказал:

Вернете после карантина? Или Вы можете выехать в РФ в любое время?

Вы сейчас к какой категории относитесь?

Вы меня запутали окончательно :facepalme: :D В Вашей ситуации кто должен быть за рулем Вашей машины, на которой Вы приехали в Финляндию, чтобы на ней можно было вернуться назад без проблем?

1) проблемы с выездом будут ну и все эти какие то непонятные карантинные дела. выехать из рф вроде можно либо по работе либо по особому распоряжению фсб. либо доказывать что ты живешь постоянно за границей. т.е. выписываться консульский учет и т.п. итого ответ - наверное можно но много геморроя. поэтому жду когда железный занавес снимут.с обеих сторон.

2) административно как постоянно проживающий. фактически - хз. напсано очень двусмысленно. право на проживание не означает фактическое проживание. с точки зрения налоговой ты постоянно проживаешь если проводишь 183+ дня в стране (так вроде везде в мире). регистрационная плата - это налог на авто.

3) если считаем что правило полугода вернО то я. если не вернО - то любой другой человек, не резидент этой страны. турист там например, или фин который проживает постоянно за границей. но законоприменение у них очень не такое как в Узбекистане скажем, или в России. нифига не однозначно и не понятно. да даже в России почти так же. с тем же ввозом авто на иностранных номерах. одних просят залог оставить на границе что вывезешь. другим дают как минимум 1 авто ввезти. в РФ на заграничных регистрах емнип можно ездить до полугода. 

но у них куча камер и хз как это работает. челу вот который оставил машину просто пришло по почте предписание вывезти до такого то числа свой агрегат. или будут санкции. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело ясное, что дело тёмное :D

53 минуты назад, Bublik сказал:

челу вот который оставил машину просто пришло по почте предписание вывезти до такого то числа свой агрегат. или будут санкции. 

Предписание пришло сейчас, во время карантина? Если да, то как они предлагают это сделать? Или они выпускают иностранцев?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Челу (не мне) пришло предписание где то числа 14 марта вывезти до 21 го. 14 никакого карантина не было. Вывез нет хз) наверное написал объяснительную что не имеет возможности. Они в принципе подобные вещи понимают и воспринимают. 

Сейчас все странно работает. Меня оштрафовали за неправильную парковку. Я написал объяснительную мне сказали при приеме жалобы пока аппиал не рассмотрели можно штраф не платить - аппиал уже полтора месяца рассматривают. Телефон никто не берет  . 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.