27 649 posts in this topic

Только что, Вик сказал:

А ты попробуй. Остановись пустой и с грузом. 

В армии напробовался, и даже не ходьбой а на бегу, с мешком песка на спине, в момент тупо назад опрокидываешься и все, ни метра тормозного..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

. Второй/третий пинок дает явный эффект - педаль выше, тормоза резче

если бы это было бы жигули...я бы сказал что в тормозном цилиндре на зеркале появились ракушки

а так...ща современные приблуды...ток к проверенным спецам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, avto78 сказал:

Я как то пытался аргументировать ,приводил выдержки из мануала и тд , а что в итоге ,вы в качестве аргумента выставляли свои ,извиняюсь носки, как то не серьезно. Можно подумать ,вам не доводилось водить груженное авто

У меня есть личные примеры, когда авто, после того как его загрузили так, что морда стала выше жопы примерно на пол метра...сработали всякие там колдуны и прочие регуляторы распределения тормозных усилий...просто стало неузнаваемым в плане торможения. Было ощущение, что тормоза стали вдвое-втрое лучше. То есть я как обычно кидал ботинок на педальку, и авто останавливалось так, что я утыкался грудью в руль.

Так что там про носки… уважаемый?

Edited by T3571
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, T3571 сказал:

лучше. То есть я как обычно кидал ботинок на Медальку, и авто останавливалось так, что я утыкался грудью в руль.

За такое минимум орден положено..:crazy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, spy_cam сказал:

За такое минимум орден положено..:crazy:

Очепятка:lol: исправил уже))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, HOBBIT сказал:

За дамас груженый 1,5тоннами сядьте, поговорим про тормоза

А если тонны 4 нагрузить на Дамас, он наверное и с места не съедет, тормоза держать будут.:icon_eek:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, T3571 сказал:

Так что там про носки… уважаемый

Вроде все нормально ,хоть и не пили в месте ,однако пока без носков  обходится. На счет вашего случая я спорить не буду ,хотя еще раз повторюсь имел в виду полную массу по паспорту. А так , видел как  в камаз загрузили плиты ,он не мог повернуть ,передок так поднялся, и что подошли 5-6 чел. уперлись в крыло и повернули автошку Камаз по тихоньку поехал Во какие чудеса бывают !

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разрядитесь. 

Смешные #цитаты из объяснительных записок после ДТП
#1. Я ехала за автомобилем. Неожиданно у него начали моргать сразу оба "поворотника". Я не смогла понять, в какую сторону он поворачивает и врезалась в него.
#2. Авария произошла потому, что мопед застрахованного лица въехал в меня с непреодолимой лошадиной силой.
#3. Я хотела нажать на педаль тормоза, но не нашла ее.
#4. Из-за сильных повреждений мой мотоцикл, а также и меня пришлось отбуксировать.
#5. Да, я наехал на пешехода. Но его вина подтверждается тем, что с ним такое уже случалось.
#6. Ваши аргументы смешны. Для таких отговорок найдите себе кого-нибудь поглупее меня, хотя вы его вряд ли найдете.
#7. Я ехал по правой полосе проспекта Мира в сторону центра со скоростью около 40 км/ч. Внезапно на дорогу выскочил ребенок, и я затормозил. Следовавший за мной водитель решил этим воспользоваться и врезался в меня.
#8. Гаишник приказал мне остановиться, и я въехал в столб.
#9. Я увидел, что пешеход не знает, в какую сторону ему идти, и наехал на него.
#10. Мой сын не сбивал никакой женщины. Он проехал мимо нее. А телесные повреждения ей нанес воздушный поток.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, vikarij сказал:

А если тонны 4 нагрузить на Дамас, он наверное и с места не съедет, тормоза держать будут

Точно не съедет. Я в свой как то нагрузил 1,3тн ,да нас двое ,еще около 200кг. Рессоры на оборот ,движок тянет ,а вот нормально тормозить уже не получается.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я правильно понимаю,то Дамас...это эталон чего-то.

Позвольте полюбопытствовать...чего же??00

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Ты о непредсказуемости бытия или о его бренности? Или об относительности, тщетности и предначертанности? :icon_eek:

думаю все вместе... 

 

59 минут назад, T3571 сказал:

Одинаковый, при одном простом условии: груз закреплён.

а как правильно закрепить песок, щебень или шелуху, к примеру? 

мужики, почитал я ветку, не знаю что говорят законы физики но у груженный машины тормозной путь дольше....

Я как то по не опытности нагрузил на Газон 6 тон и чуть уканодошил маршрутку с людьми...

даже с 2,5 тон по паспорту, даже с 2 вакуумными усилителями и 2 контурной ГТЦ, новыми колодками и прочим даже с грузом в две тонны - тормозной путь дольше. 

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, polyglot сказал:

 

а как правильно закрепить песок, щебень или шелуху, к примеру? 

 

Полагаю, это риторический вопрос?

Полиглот, вы же не идиот вроде, и прекрасно понимаете о чём идёт речь. И я уверен...вы прекрасно знаете как и чем крепят раззные грузы.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, T3571 сказал:

Полагаю, это риторический вопрос?

как это риторический? Песок и прочее груз? Груз. Значит он должен быть правильно закреплен для того что бы добиться, скажет так, нормативов по тормозному пути. Вполне себе вопрос их технической плоскости.

 

5 минут назад, T3571 сказал:

вы же не идиот вроде,

честно говоря, я в этом не полностью уверен 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-то был прав. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, polyglot сказал:

думаю все вместе... 

 

а как правильно закрепить песок, щебень или шелуху, к примеру? 

мужики, почитал я ветку, не знаю что говорят законы физики но у груженный машины тормозной путь дольше....

Я как то по не опытности нагрузил на Газон 6 тон и чуть уканодошил маршрутку с людьми...

даже с 2,5 тон по паспорту, даже с 2 вакуумными усилителями и 2 контурной ГТЦ, новыми колодками и прочим даже с грузом в две тонны - тормозной путь дольше. 

 

Правильно. Поддерживаю. Я каждый день по 8 шаланд камазов, и хово 40кубовых самосвалов отправлял с грузом, в ташкентсити гх и прочих.  Многие теоретики не знают и для них становится открытием  что когда они на легковом  резко тормозят думают что и грузовой  может также резко затормозить. Когда сталкиваются теория и пракиика, практика побеждает, всегда. Короче грузовик не может резко оттормозиться на крейсерской скорости, на малой, да и то не всегда, зависит  от дороги, если шагал то вообще привет.

Так вот у грузовика на крейсерской скорости нужен намного длиннее тормозной путь.

P.S. у  камазов шаланда проходимость лучше, в дождь и горку с грузом иномарки вольво, маны,  мерсы, тиры не могли въехать в горку, так как один ведущий мост, у камаза же после "головы" два ведущих моста(!) Спокойно тянет в горку с грузом.

Еще удивил урал, одна иномарка шаланда  с грузом в горах  в  дождь на дачу первого нынешнего не могла вьехать. Подцепил тамошний урал и вытянул и груз и шаланду, вот что советский грузовой автопром.

Edited by doniyor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ради забавы, могу предложить эксперимент, аналогичный как в видосе выше.

Мерса нет. Поклонником немецкого автопрома никогда не был, слава Аллаху. Есть два авто(выкидыша)Росс автопрома. Ближайшие родственники, с классическими корнями от 1977г

Два ниваса незадроченных. 21214 и 2123х. У первого тормозная система диагональная, без АБС, с размером вакуумного усилителя в 9". У второго аналогичная схема распределения тормозных усилий, но с АБС и усилителем на дюйм меньше. При прочих равных, разница в весе у этих двух авто...250кг. техническое состояние авто идеальное, работа тормозных систем не вызывает вопросов.

Сразу, Ответсвенно заявляю, что на 214 эффективность работы тормозной системы на голову выше, и тормозной путь меньше. Но этот мой субъективизм неважен. В данном случае. Предлагаю загружать эти два авто грузом скажем...в 300кг, и тормозить, как ролике)) причем груз хочу более сложный, с изменяемым центром тяжести в процессе торможения. Не людей, это слишком просто. 

Есть желающие?

5 минут назад, doniyor сказал:

 

Так вот у грузовика на крейсерской скорости нужен намного длиннее тормозной путь.

Браво!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, doniyor сказал:

Еще удивил урал

все зависит от протектора на колесах..того самого урала

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Про тормоза, но  - с другой стороны. Исходные данные: Ёпика, 3 поз (АКПП+АБС+ТКС(емнип)). Тормоза вялые. Большой ход педали. При нажатии до упора - впечатление проседания педали. Второй/третий пинок дает явный эффект - педаль выше, тормоза резче. Опорники - свежие, колодки свежие, шланги свежие, жижа - кошерная. Индикаторы аварийные не горят.  Мой механик грит - механика АБС гонит. У меня сомнения. Думаю -  либо ГТЦ перепускает (его еще не трогал), либо в нем воздух. Потому, как рабочие он вроде как качал по моей просьбе намедни. Механик - чувак грамотный и достаточно известный. Все карашо, но жаба за 200 бачей (цена нового блока АБС) - душит. Есть конкретные мысли у кого? Заранее спасибо. 

А не забивай голову. У меня тож после езды на камри, пересаживаясь на  ласетти торможу и сразу такой мощный толчок вперед. После пары таких толчков приноравливаюсь. 

10 минут назад, BUBUKA сказал:

все зависит от протектора на колесах..того самого урала

Не знаю может там урал все три ведущие моста были? Профи пусть просветят если ошибаюсь. Я ж грю с гаража дачи тамошнего, читай  самого первого.  Мне расказывали  казахстанские мои партнеры как они в горах застряли джипы навороченные японские так их вытянул старый сталинский уазик. Охотно им верю.

Edited by doniyor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, polyglot сказал:

честно говоря, я в этом не полностью уверен 

Полиглоту респект! Ценю твой юмор!

Ну а по массе автомобилей, я скажу только одно. Расчеты говорят за одинаковый тормозной путь груженого и пустого авто. В реале, когда я еду пустым, я торможу довольно резко и смело, и останавливаюсь быстро, а вот когда в машину загрузят хотя бы тонну тортов на палетах, то приходится тормозить плавнее и деликатнее и заранее и вообще держать скоростной режим и дистанцию на постоянном контроле. Иначе привезешь кучу тортов в шоколаде вперемежку с тортами с клубникой, ну и придется платить за ущерб. Вот в этом случае действительно, тормозной путь становится больше, однозначно. Может всё дело в этом?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет тормозного пути грузовика вспомнил, на ахангаронской трассе  лет 5-6 лет назад торговали женщины  гужа, кумыс итд. Там один грузовик смел их, кровавый торомозной  путь был длинным - хоть и тормозил, не помогло, человек 8-10 передавил, потом на этом пятаке запретили торговать. Показателен пример камчикского перевала там грузовики с грузом едут еле еле 5 км.час. т.к. энергия торможения быстро переходит в тепло от торможения колодок которые греются и потом уже вообще не держат. Там для таких сорвавшихся грузовиков сделаны дороги вверх в горку вдоль обочины.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Вик сказал:

Кто-то был прав. 

За мерса не знаю ,он и в Африке мерс. Но вопросы  все таки есть. Если авто пустое ,пятно шины с дорогой не большое по чему ни чего не говорят об срабатывании АБС. даже при той ск. что на ролике при резком торможении ведь должен сработать .Ни слова. А так скок попадалось тех хар. авто ,где указывалось торм. путь с водителем и пассажиром и при полной загрузке ,во втором случае расстояние больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, vikarij сказал:

Может всё дело в этом?

Бинго!

Я не просто так завел разговор о креплении груза :)

В вашем случае...груз деликатный....с соответствующими выводами...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык в логистике фиксация грузов это азы. Когда перевожу грузы заметил как  молодняк об этом даже не имеет представлений. Грузы не должны свободно болтаться.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, T3571 said:

Бинго!

Я не просто так завел разговор о креплении груза :)

В вашем случае...груз деликатный....с соответствующими выводами...

ох, вез я как то в офис 3 торта в багажнике, на подносах, без коробок :facepalme: в гололёд. тормозной путь метров 200 был :D:D не меньше) если вобще всю дорогу с фархадского до дархана не считать тормозным путем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, T3571 сказал:

В вашем случае...груз деликатный....с соответствующими выводами...

Я три года назад повез такую небольшую баклажку рапсового масла для пекарни, весом всего в 1 тонну. Авто типа Газели, Ивеко, Фиатовского завода. Двигатель 3 литра, тяга отличная, хоть и на метане. Ну значит, торможу на светофоре, всё нормально, плавненько встал, жду зеленый. Загорается мой зеленый, я даю газу и немного больше чем обычно, машина резко рванула вперед, в этот момент я вспоминаю про жидкий груз и слышу сразу глухой удар в задние двери, резко торможу и падлюка эта прется по фанерному полу до передней перегородки, опять удар! Ну вперед не в открытые задние двери, убеждаюсь, что эта коробка в кузове, доезжаю пару километров до паркинга и осматриваю что там стало и почему. Хорошо всё целое, правда двери немного погнуло, слегка, никто не заметил потом. А дело оказалось в следующем. Эта емкость стояла на улице, ночью шел дождь, вода с неё стекла на пол и получился каток, и палета на которой она установлена, пластик голимый, скользкий на ощупь, это я проверил на паркинге. Все последующие масленки я перевожу либо на низких скоростях, либо закрепив ремнями. Но ехать с таким грузом под 100 и выше, не очень хорошая затея, даже на хороших дорогах.:facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.