Cross

РАЙГАЗ

1 617 posts in this topic

2 часа назад, ЕленаСергеевна сказал:

да меня наверное там вообще в какой то список черный засунули)) кнопка не действует) в кабинет не пускают...

Ну это как у всех спецструктур, типа ментовни, гэбистов и прочих вахтёров от юстиции: есть они и есть все остальные.

Все остальные - враги, путь мучаются.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, ЕленаСергеевна сказал:

в кабинет не пускают...

ЕС, если у вас сохранилось смс с последним паролем (когда они еще приходили), попробуйте набрать его. Сейчас не надо каждый раз при входе запрашивать новый пароль.

Edited by IVT
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, ЕленаСергеевна сказал:

а  есть ли такой реестр (подробный) для тарифов с 16.11.2018 года? ну такой, как раньше был

реестра нет, есть прейскурант не совсем такой, как раньше, но всё же   http://uztransgaz.uz/2089-2/   и  есть ПКМ № 897  от 01,11,2018г. http://www.lex.uz/ru/docs/4033769   (но на лексузе в данный момент профилактика).

14 часов назад, ЕленаСергеевна сказал:

а норма 46 куб.м. на 1 человека осталась? что свыше а 1,5 кратном размере?

Норма была 43 куб.м на человека, она не изменилась пока.

 Нормы установлены вот этим НПА:

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к
постановлению Кабинета Министров
от 28 марта 2002 г. № 99

НОРМЫ
месячного расхода природного газа, отпускаемого населению для коммунально-бытовых нужд, при отсутствии приборов учета газа

Типы газовых приборови
‎назначение расхода газа ‎

Единица
‎измерения ‎

Нормы расхода
‎газа в куб. м/месяц ‎

1‎

Бытовая газовая плита для приготовления
‎пищи в домах с центральным (индивидуальным)
горячим водоснабжением‎

на 1 чел.‎

11,0‎

‎2

Бытовая газовая плита для приготовления
пищи в домах без центрального горячего
‎водоснабжения при отсутствии газового
‎водонагревателя ‎

на 1 чел.‎

15,0‎

‎3

Газовый водонагреватель для горячего
‎водоснабжения в домах без центрального
горячего водоснабжения или с периодически
‎действующим горячим водоснабжением‎

на 1 чел.‎

16,0‎

‎4‏
‎‏

Пользование газом при индивидуальном
‎отоплении домов, квартир независимо от
вида отопительного газового прибора
‎помесячно в течении пяти месяцев
отопительного сезона:‎

а) в Республике Каракалпакстан и в
‎Хорезмской области ‎

на 1кв3м
‎отапливаемого
‎помещения‎

6

б) в г. Ташкенте и других областях‎

на 1кв3м
‎отапливаемого
‎помещения ‎

5,76

‎5‏
‎‏
‎‏

Приготовление кормов для животных с
‎учетом запаривания грубых кормов и
корнеплодов, а также для питья и
‎санитарных целей‎‏
‎‏
‎‏

на 1 голову:
‎лошади,
‎крупного
‎рогатого
‎скота в т.ч.: ‎

5,6‎

коровы‎

23,7‎

свиньи‎

12,5‎

овцы (козы) ‎

2,2‎

(таблица в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 октября 2003 г. № 421 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2003 г., № 19, ст. 179)

Примечание:

1. Норма отапливаемого помещения на одного человека устанавливается 43 куб. метра.

Количество газа, используемое на отопление нормативного объема отапливаемого помещения (43 м3/чел.), оплачивается по установленным тарифам, а за сверхнормативный объем отапливаемого помещения – в полуторакратном размере.

2. При наличии у потребителя (абонента) двух и более газовых плит или водонагревателей для горячего водоснабжения норма расхода газа на эти приборы увеличивается соответственно в два и более раза.

3. При установлении Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента менее или более пяти месяцев отопительного сезона, производится перерасчет с потребителями (абонентами).

4. Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента в зависимости от климатических условий имеют право продления отопительного сезона для лиц, занимающихся выращиванием тутового шелкопряда.

Изменилась оплата за сверхнормативный объем было в 1,5 - кратном размере, а стало в 1,2 -кратном. Это изменение внесено ПКМ № 897 от 01,11,2018 г. (ссылка выше) .

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к постановлению Кабинета Министров от 1 ноября 2018 года № 897

ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан

1. В приложении № 5 к постановлению Кабинета Министров от 28 марта 2002 г. № 99 «О дополнительных мерах по оснащению в 2002 — 2004 годах жилищного фонда приборами учета газа» (СП Республики Узбекистан, 2002 г., № 3, ст. 18):

а) абзац первый позиции 4 графы «Типы газовых приборов и назначение расхода газа» изложить в следующей редакции:

«Пользование газом при индивидуальном отоплении домов, квартир, независимо от вида отопительного газового прибора, а также квартир в многоэтажных домах, отключенных от централизованного отопления, помесячно в течение пяти месяцев отопительного сезона»;

б) в абзаце втором пункта 1 примечания слова «в полуторакратном размере» заменить словами «в 1,2 — кратном размере».

 

 

Edited by IVT
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

БлагоДарю, IVT

Блин.. нет чтобы сделать более проще и понятнее для рядовых потребителей сам расчет суммы, которую они будут платить.. все мудренее становится то, как доносятся нормативные акты.. наверное специально, чтобы запутать ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.11.2018 в 16:35, IVT сказал:

Нет, в ноябре не  было ничего такого, кроме как изменения тарифа с 16.11.18 г. Но на сайте Узтрангаза за ноябрь насчитали действительно какую-то фигню, увеличив норму потребления на 0,36 куб.м/ чел. Т.е. с чел считают по 11,36 куб. м. Это неправильно, если была предоплата. А у меня она была. 

Пришлось позвонить в разные инстанции от райгаза до Узтрансгаза. В общем у всех один ответ - "а мы тут не при чем, ничё не знаем, почему так, компьютер так считает. Деятель из Трансгаза (видимо оооооочень "грамотный") сказал, что это ХАКЕРЫ так сделали, что теперь считает по 11,36 куб/м.:lol::palcy: Короче, это их -  Узтрансгаза косяк в программе. Сказали будут разбираться. Не знаю, до чего доразбираются.

Столько бреда пришлось послушать, что диву даюсь, как вообще еще что-то работает!:facepalme: 

Последняя информация - разработчик программы внес неправильную норму, оказца. Сказали до конца недели исправят, наверное. Ну, будем посмотреть...., что еще наплетут:wacko2:

Видать разработчик ничего не понимает в расчетах. Вроде бы исправили с 11.36 на 11, но на баланс выходит сумма , которая получилась после начисления, а не после  перерасчета( была предоплата). Поэтому разница с реальным балансом получается в 2285сум.

газ.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, damochka сказал:

Видать разработчик ничего не понимает в расчетах. Вроде бы исправили с 11.36 на 11, но на баланс выходит сумма , которая получилась после начисления, а не после  перерасчета( была предоплата). Поэтому разница с реальным балансом получается в 2285сум.

damochka, обратите внимание на даты: зеленым показан баланс на текущую дату, т.е. на 22.11.2018, а в таблице на 30.11.18  - 488 634. Наступит 30.11.18 тогда, наверное, и покажет эту сумму. Но утверждать не берусь, это лишь мои умозаключения, посмотрим 30-го. У меня тоже на сегодняшний день разница в балансе есть.

 

Edited by IVT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.11.2018 в 00:08, IVT сказал:

damochka, обратите внимание на даты: зеленым показан баланс на текущую дату, т.е. на 22.11.2018, а в таблице на 30.11.18  - 488 634. Наступит 30.11.18 тогда, наверное, и покажет эту сумму. Но утверждать не берусь, это лишь мои умозаключения, посмотрим 30-го. У меня тоже на сегодняшний день разница в балансе есть.

 

Может и так, но я постоянно мониторю сальдо, раньше такого не было.  Подождем недельку, там посмотрим

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пож-та, у меня офис (не жилой фонд), стоял счётчик УБСГ - G10. Газ использовался только для отопления, стоят 2 котла Navien. Офис оформлен на моё имя. Сертификат счётчика просрочился в октябре текущего года. Написал заявление, сняли счётчик, отвёз его в Госстандарт. Они отказываются принимать счётчик на проверку, ссылаясь на постановление Каб.Мина - не давать Юр.лицам сертификат именно на этот счётчик. В РайГазе мне мой инспектор сказал, что можно получить сертификат на старый счётчик, т.к. у меня не производство и не организация, и газом пользуюсь для частных нужд(отопления). В Госстандарте говорят, что я обращаюсь к ним как физ.лицо, но при этом получаюсь юр. лицом и дать сертификат, как юр. лицу они не могут. В РайГазе теперь говорят ставить ПРИНЦ - G10. В общем совсем запутался. 

Хотел узнать, могу ли я добиться сертификата на свой счётчик УБСГ- G10 или обязательно теперь ставить новый ПРИНЦ? И если можно, ткните на постановление Каб.Мина.     

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.11.2018 в 11:56, *F.C.B* сказал:

на постановление Каб.Мина - не давать Юр.лицам сертификат именно на этот счётчик.

Номер ПКМ дали или хотя бы название? Нужно искать и смотреть.
Если такого счастья нет и будут ссылаться на "внутренние документы", то можно сослаться на ПКМ №469 от 09.10.1997 "О мерах по обеспечению законности нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств"

Цитата

1. Установить, что:
правовые акты министерств, государственных комитетов и ведомств, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан, имеющие обязательную силу для организаций вне системы данного органа управления или носящие межведомственный характер (имеющие общеобязательный характер) (далее — нормативные акты), подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан и вступают в силу со дня их официального опубликования, если в самом акте не указан более поздний срок;
нормативные акты, не прошедшие государственную регистрацию, не влекут за собой правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих общественных отношений, применения каких-либо санкций к гражданам, должностным лицам, организациям за неисполнение содержащихся в них предписаний;

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Боже..... мне сейчас пришла смска с паролем для входа в персональный кабинет.... запрос на смс я отправляла 21 ноября.... инновации понимаешь ли:)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне тоже вот недавно а точнее в 1 час ночи пришла СМСка что дескать те деньги которые я неделю назад заплатил в кассе пополнили мой счет. Вот сижу и радуюсь. А сон как рукой сняло и уснуть не могу. обидно прям вторую ночь подряд спать не дают, в прошлую ночь в 3 часа ucell решил меня обрадовать и сообщить мне радостную новость что на моем счету осталось меньше доллара. а теперь вот газовики спать не дают. теперь я понял почему сосед газовик домой под утро приходит. их видимо перевели на круглосуточный режим работы.Инновации однако.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажу больше:) за ночь пришло еще 4 смск с паролями:) это наверное они будут приходить за все время, которое я пыталась зайти в пер.кабинет)) так что жду дальше парольчики:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, aleksey yurevich сказал:

пришла СМСка что дескать те деньги которые я неделю назад заплатил в кассе пополнили мой счет. Вот сижу и радуюсь

Я наоборот почувствовал себя обманутым.Значит деньги поступили только сегодня ,когда тарифы уже выросли:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и что вы думаете - ни по одному паролю я не смогла зайти...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

ни по одному паролю я не смогла зайти...

аналогично, приходят пароли, но все они неверные. такое ощущение что там очередь сообщений еще не рассосалась :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

случилось чудо:) после 125 смски с паролем я зашла в кабинет.... теперь одно мое желание жгучее - в субботу поехать туда и дать им всем там люлей.... какие то непонятные тарифы... программу не перевели еще что ли с 16 числа на повышение или наоборот тупо ноябрь весь посчитали по новому тарифу, да еще и октябрь месяц не разделили ДО и ПОСЛЕ начала отопительного сезона...

Edited by ЕленаСергеевна
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ЕленаСергеевна сказал:

в субботу поехать туда и дать им всем там люлей.... 

Бейсболистов со спортинвентарём подтянуть? В бейсбол сыграть? Даже мячик возьмут. Один. На всякий. Чтоб не приняли за банду с дубинками.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

случилось чудо:)

в первый раз туда зашел. ничего не понял. очень дружелюбный интерфейс. понял что нужно оплатить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, ShPioN сказал:

в первый раз туда зашел. ничего не понял. очень дружелюбный интерфейс. понял что нужно оплатить.

у меня тоже висит что надо оплатить, а по факту (то бишь по моим квитанциям и расчетам) не надо платить... но интерфейс еще тот....

27 минут назад, eugeen13 сказал:

Бейсболистов со спортинвентарём подтянуть? В бейсбол сыграть? Даже мячик возьмут. Один. На всякий. Чтоб не приняли за банду с дубинками.

можно)) если что я и без мяча могу - не в первый раз уже там приходится вешать люляшек))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ЕленаСергеевна сказал:

и без мяча могу - не в первый раз 

Без мяча - могут загрести как бандитов!

С мячом - мы спортсмены!!!

По теме: Лет 10 назад сам поставил счётчик и его быстро поставили на учёт даже без пломбировки крепления к трубам (были времена!). Поставить его родня заставила, они же его и купили, я не вникал и поэтому счётчик оказался неправильным и сдох через 2 недели. В базе теперь пожизненно висит запись "счётчик сломан", но при личном общении этот вопрос снимается просто с наших слов. В 2014 году поставили счётчик как полагается, со всеми актами, сертификатами и пломбировками, в этом году прошли госповерку (всё сами, кроме демонтажа-монтажа). Запись о сломанном счётчике в их компьютерной базе всё-равно неубиваемая!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у меня в кабинете висит надпись--Абонент Не Дествуйщий. несколько лет висит, а так все нормально работает, оплата отображается и пишет долгов нету все нормально. но вот эта надпись что абонент не действущий как-то напрягает. И спросить то не у кого, инспектора не видел на районе уже года три наверно, никто не приходит вообще по газу. Правда счетчика у меня нет, может поэтому и не ходят ко мне инспектора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заплатил за 1 день до повышения за газ. В кассе МУ райгаза была очередь большая и сотрудница райгаза посоветовала зайти в Паспортный стол и заплатить там, говорит там людей меньше и порядок. Пришел туда без проблем по карточке заплатил,тут же вышла квитанция через принтер от системы Узтрансгаз с их текстом, кривыми данными в фамилии, ну как обычно, но зато точная инфа была от газовиков от их  системы это гарант, я по тексту в квитанции сразу узнаю Я это или нет, ошибки их в моих данных как ориентир для меня из года в год уже, главное что в номере телефона нет ошибки,он всегда высвечивается. Девушка сказала всё деньги попали.

Сегодня сижу приходит смс на телефон- Поступила оплата за ГАЗ "МУНИС" и сумма моего платежа:blink: То ли райгаз только сегодня деньги посадил на счет , то ли глюк какой то. Но если только сегодня посадили на счет, то потом ,понятно почему у людей выходит долг, так как идет перерасчет  в системе на текущий день, когда уже было повышение,а значит абонент уже имеет не доплату согласно нового тарифа, хотя сам заплатил до повышения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вечер добрый, юр лицо, стоит счетчик ЗАО ГАЗДЕВАЙС, ОМЕГА ЭК G4 К, табло перестало показывать,  5 января поверку проходить надо, говорят сертификацию не пройдет, и надо брать другой элетронный ультразвуковой и т.д., нашел в ооо ГАЗ мЕТЕР, там сказали подойдет мне Сенсус NM G4 стоит 875 000 сум. Вопрос-как по закону мне надо действовать-то что табло не показывает, видимо батарейка померла, надо ли менять счетчик или сдать этот на поверку, и замену пломб?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, err said:

вечер добрый, юр лицо, стоит счетчик ЗАО ГАЗДЕВАЙС, ОМЕГА ЭК G4 К, табло перестало показывать,  5 января поверку проходить надо, говорят сертификацию не пройдет, и надо брать другой элетронный ультразвуковой и т.д., нашел в ооо ГАЗ мЕТЕР, там сказали подойдет мне Сенсус NM G4 стоит 875 000 сум. Вопрос-как по закону мне надо действовать-то что табло не показывает, видимо батарейка померла, надо ли менять счетчик или сдать этот на поверку, и замену пломб?

Мне не дали сертификат на УБСГ - Г10, юр.лицо. Купил Принц - Г4. за 1,2 млн. в подвале ТашГаза, это самый дешёвый вариант ПРИНЦа, который я нашёл, остальные все покупают у них и продают с огромной наценкой, так что если кому нужно, покупайте в самом Ташгазе - это самый дешёвый вариант. Сенсус - действительно стоит 875 тыс. в самой компании, но сказали нужно ждать до 15 дней после оплаты.   

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, *F.C.B* сказал:

Мне не дали сертификат на УБСГ - Г10, юр.лицо. Купил Принц - Г4. за 1,2 млн. в подвале ТашГаза, это самый дешёвый вариант ПРИНЦа, который я нашёл, остальные все покупают у них и продают с огромной наценкой, так что если кому нужно, покупайте в самом Ташгазе - это самый дешёвый вариант. Сенсус - действительно стоит 875 тыс. в самой компании, но сказали нужно ждать до 15 дней после оплаты.   

спасибо, а все остальное-установка, пломбирование и прочие приятные моменты как происходит и почем? каков правильный алгоритм действий? Ташгаз возле Аския базара?

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.