firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

Разве сейчас не все пенсию налом получают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Достопочтимый модератор Энигма, моя соседка получает 100% пластик, как ей оплачивать проезд в автобусе? как ей давать деньги внучкам? как давать деньги на похороны. свадьбы? как покупать продукты? при этом не терять 20% с пенсии. заранее спасибо за ответ.

 

Жаль вашу соседку что у нее внуки и дети за все деньги берут

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

моя соседка получает 100% пластик, как ей оплачивать проезд в автобусе? как ей давать деньги внучкам? как давать деньги на похороны. свадьбы?

Такое семейство только на телефоны с интернетом способны съесть бабкин пластик. И поделиться налом даже в плюс 20-50-100% (а не в минус).

Не нужно утрировать для таких отдельных случаев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достопочтимый модератор Энигма, моя соседка получает 100% пластик, как ей оплачивать проезд в автобусе? как ей давать деньги внучкам? как давать деньги на похороны. свадьбы? как покупать продукты? при этом не терять 20% с пенсии. заранее спасибо за ответ.

Читай мой пост выше. Я получал 100% когда еще терминалов было на весь Узбекистан пару тройку десятков.

По поводу соседки, помоги соседке, с обналом - пусть она за твой телефон заплатит, а ты ей нал. И не бери за это эти самые 20%.

Умеем мы всех обвинять, а как помочь, так а что я сразу. У меня в конце месяца минимум 5-6 друзей звонит просит с клика оплатить за их телефон/интернет. Я плачу, а они мне налом отдают. И нормально, всем удобно всем приятно. То что на карты переводят от того - это факт, и от него никуда не уйдешь, думаю со временем сами пенсионеры обратно попросят карты, когда пенсию до конца месяца будут тянуть. Моя мама тоже пенсионерка, так ее пенсии как раз и хватает на коммуналку и еще что то по мелочи. Остальное уже дети, то бишь мы.

И еще ты меня областью не пугай, сам в Хорезме вырос, а потом еще лет 5 там проработал, и там тоже 100% на карту было.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Таше живу на 100% пластик , домой продукты покупаю в корзинке , а бытовую химию на гвардейской оптом , из 100% расходов 5% наверное нал , это редкие поездки на такси , в остальном все за пластик .

 

Еще на свинину трачу нал, на универсаме беру

Cвинина есть по терминалу на Аския базаре там есть магазин специальный, мясной ,где только свинина и терминал есть всегда.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новое постановление Президента:

post-43716-0-03230700-1487216811_thumb.jpg

post-43716-0-77208800-1487216815_thumb.jpg

 

Это письмо-разъяснение Аппарата Президента касательно права получения пенсионерами пенсий на карту. Выкладываю на форуме:

Scan15февр.2017г.,18_34.pdf

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу соседки, помоги соседке, с обналом - пусть она за твой телефон заплатит, а ты ей нал. И не бери за это эти самые 20%.

Потшему соседка идти мне на поклон чтоб обналичить свою пенсию? а не лучше ли сразу наличнфми получать пенсию.

как и положено по закрну.

 

В Таше живу на 100% пластик , домой продукты покупаю в корзинке , а бытовую химию на гвардейской оптом , из 100% расходов 5% наверное нал , это редкие поездки на такси , в остальном все за пластик

Красота то какая, лепота!! нам бы в кишлак корзинку и прочее ...

Edited by Гафур
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это письмо-разъяснение Аппарата Президента касательно права получения пенсионерами пенсий на карту. Выкладываю на форуме:

Очень хороший и нужный документ, надо распечатать и роздать старушкам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красота то какая, лепота!! нам бы в кишлак корзинку и прочее ...

 

а еще лучше банкомат и чтобы наличка всегда была....

 

"Пластик" в тех условиях, которые сейчас есть для жизни в кишлаке - это издевательство, тут я полностью согласен с Гафуром.

 

Значит, мне не везет - всегда вздыхают при виде пластика,

 

хз...всегда спокойно принимают пластик, все вежливо, чаевые только официантам налом, хотя вот сейчас переводы между карт есть, какие глаза у официанта будет если я ему чаевые на карту закину? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве сейчас не все пенсию налом получают?

Ну и раньше тоже ?Сейчас опросил несколько(3) коллег на работе у всех родители и раньше получали только нал.У меня родители и тётка им уже за 75 им даже не предлагали на пластик ,двоюродная сестра -ей 60 в своё время когда предлагали послала их подальше и даже не знает что такое пластик.

У супруги дядя с тётей -уже Ташобласть 100% на карточку и право обнала в банках (по 100-200тыс сум за раз)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вообще это не только у них так, нормальная практика, когда скидки не суммируются...

дело в том, что даже по "акции" у них товар на много дороже выходит чем на базаре или в других супермаркетах.

я пример привел мясо. всегда в другом супермаркете без акции мясо покупал на 10% дешевле, чем там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потшему соседка идти мне на поклон чтоб обналичить свою пенсию? а не лучше ли сразу наличнфми получать пенсию.

как и положено по закрну.

Зачем? Сам помогай или если на поклон не идут не помогаешь?

Лучше. И зарплату лучше наличными получать, причем по возможности 5000 купюрами. А еще лучше сразу в долларах.

Но мы же не говорим о том, что лучше, мы говорим что можно сделать при существующей реальности. Остальное ни от тебя ни от меня не зависит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новое постановление Президента:

 

Конец теневой экономике в стране?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

двоюродная сестра -ей 60 в своё время когда предлагали послала их подальше и даже не знает что такое пластик.

Ну это ташкент, столица, а в кишлаках думаете пенсионеры по собственной воле перешли на 100% пластик?

им говорят наличных нет когда будет незнаем, может через месяц, перейдите на пластик туда будут поступать вовремя,

кто отказывался от пластика задердивали от 2 месяцев и более.

 

У супруги дядя с тётей -уже Ташобласть 100% на карточку и право обнала в банках (по 100-200тыс сум за раз)

У нас в кишлаке обнал в банке по 100 тысяч, выдают не в каждый будний день а когда деьги "будут", очередь занимают с 5-6 утра, успеть в числе первых получателей потому что банкиры говорят что наличные в банке быстро заканчиваются на всех не хватит а народа много,

сущее издевательство над бесправным пенсионером.

Edited by Гафур
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://www.gazeta.uz/ru/2017/02/16/pensions/

Пенсионеры могут сами выбрать, в какой форме получать пенсию

 

Для выбора формы выплаты пенсий (наличными или на карту) пенсионерам нужно обратиться в отделение пенсионного фонда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Конец теневой экономике в стране?

Теневой можно зачеркнуть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конец теневой экономике в стране?

:facepalme::rofl:

Можно еще десять издать.

И орать "ХАЛВАААА", покап горло не посадишь.

Эффект будет одинаковый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно только два пункта закона.

1. выбор самих пенсионеров пластик или нал

2. крайный дата выдачи пенсии до 27 числа соответствующего месяца

3. контроль прокуратуры над выполнением пунктов 1 и 2

 

остальное переливание из пустое в порожнее

Edited by Гафур
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. выбор самих пенсионеров пластик или нал

Так, вроде с этим определились уже.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, вроде с этим определились уже.

пункт 2 просто необходим, иначе саботаж банкиров и как следствие бунты недовольства митинги как происходило в сурхандаре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, вроде с этим определились уже.

Вроде переход на пластик был с самого начала добровольным, но ушлые банкиры и местные ханы принудили пенсионеров переходить на 100% пластик

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде переход на пластик был с самого начала добровольным, но ушлые банкиры и местные ханы принудили пенсионеров переходить на 100% пластик

Именно. Добровольно и с песней.

И никто не ответил и не ответит.

Потому что, видимо, приказы на это отдавал тот, кто счас курей пасет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Капитализация на ПК в сводной таблице по банкам (9%)

Подробнее: http://www.norma.uz/...ocentov_godovyh

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Капитализация на ПК в сводной таблице по банкам (9%)

Подробнее: http://www.norma.uz/...ocentov_godovyh

Не все начисляют 9% . У Ипотека банк он составляет 0.1% годовых. У НБУ и ПСБ в прошлом году было 9% , с этого года стало 0.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3. контроль прокуратуры над выполнением пунктов 1 и 2

Интересно, какую статью будут шить при просрочке. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now