firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

ничего подобного :), Senya правильно сказала, такие же мандарины, яблоки и т.д. на базаре все же дешевле стоят, и разница в ценах между супермаркетом и базаром весома :)...

 

P.S. говорят что в Туркуазе более менее цены сносные но я там еще пока что не был...

 

По поводу того кто куда тратит с карточки деньги,...я например с нее за телефон плачу, в том же супермаркете вынужден (из за высоких цен и не имея альтернативы именно вынужден,...в принципе как и многие другие) брать продукты и мелкие вещи типа энергосберегающих лампочек и т.д....

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в корзинке.уз на туркменском цены вполне сопоставимые с базарными (например с Госпитальным) + бесплатная удобная парковка, говядина 7,500 в среднем, всегда свежая, арава бесплатно, карточки принимают.

Не спорю, где нибудь на фархадском или на куйлюке может быть и дешевле на 10 -15% по некоторым позициям, но если бензин и нервы халявные - вэлком

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажу раньше ездил в демир и туркуаз , за мясом и некоторыми продуктами. В данный момент на Юнусабаде по пластику можно отовариться :

 

*На самом рынке несколько магазов есть

*Маркет "Чайка"

*Маркет филиал "Беш ягач"

*И еще пару маркетов - причем у всех есть асортемент почти всего что есть в городе.

Цены нормальные.

Все бензозаправки давно уже заливают по карте.

 

согласен есть проблема по одежде и по стройматериалам но я думаю, что это дело времени. Примерно 2 года назад у продуктовых магазов тоже не было терминалов кроме вышеназванных демир, ардус, туркваз.

 

Да и еще я слыщал про экспириментальный проект по внедрению пластика в Фергане. Там на базаре у каждого на руках был терминал который сбрасывал деньги с одной карты на др. Я имею ввиду продавцов. (Внимание не подтверждено информация была получена от друзей которые это видели.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чушь какая!

 

В Демире цена на 25 сумов выше (а иногда и ниже) и никаких фырканий от торгашей по поводу того, что выбираешь, нормальные тележки, пакеты и прочее, никаких вонючих, толкающихся и прочих элементов общества, нет грязи плюс-тёплые склады, которые почему-то предпочтены были всеми "радеющими" за рынок/базар прошлой зимой.

мне быстрее, легче и дешевле забежать на базарчик в трико и шлепанцах, чем одеваться и ехать за тридевять земель в демир. Я ленивый. И расчетливый. Вот когда всяких "демиров" станет больше, откроются филиалы в разных частях города, начнется конкуренция и борьба за покупателя, а отсюда снижение цен до сопоставимых с базарчиками, тогда начну в "демирах" отовариваться. А пока, в Демир - как на праздник

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:rolleyes: Вот засада- у нас в компании у одних что ли 100% на пластик переводят...

Кстати копить на карточку опасно- нас сначала Асака банк обслуживал, потом стал Алока, сейчас опять хотят перевести на Асака, нам сказали- деньги накопленные снять не успеете- сохранность накопления не гарантируем...

Вашим денежкам, заработанным потом и кровью пришел полный ппц... :blink:

Хотя ничего смешного на горизонте не наблюдаю......

А ещё у карточки примерно через год пользования немного стирается металлический идентификатор- восстанавливаешь карточку за свой счет- 11$ :wacko:

З.Ы. Да уж года три не менял, в этом плане чё то Вас зря пугают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в корзинке.уз на туркменском цены вполне сопоставимые с базарными (например с Госпитальным) + бесплатная удобная парковка, говядина 7,500 в среднем, всегда свежая, арава бесплатно, карточки принимают.

Не спорю, где нибудь на фархадском или на куйлюке может быть и дешевле на 10 -15% по некоторым позициям, но если бензин и нервы халявные - вэлком

 

Был в корзинке на туркменском в субботу, отдал 144000 за то, что стоило в узбегиме и демире 100000, в топку. Магазин бедный, ассортимент-никакой, только морепродукты порадовали, остальное-никак.

 

Про колхозные рынки за чертой города-согласен %)

 

мне быстрее, легче и дешевле забежать на базарчик в трико и шлепанцах, чем одеваться и ехать за тридевять земель в демир. Я ленивый. И расчетливый. Вот когда всяких "демиров" станет больше, откроются филиалы в разных частях города, начнется конкуренция и борьба за покупателя, а отсюда снижение цен до сопоставимых с базарчиками, тогда начну в "демирах" отовариваться. А пока, в Демир - как на праздник

 

Вы и мусор, видимо, в костюме выносите?

 

Я во все магазины, без проблем иду и в трико и в шлёпанцах. Праздник, ёлки :) Лабаз как лабаз. Это-как в пицерии фотографироваться, к чёрту условности, сел в машину как был, пробежался по магазину, вышел с телегой, всё в багажник и домой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я во все магазины, без проблем иду и в трико и в шлёпанцах.

 

:), представил Бенжа в в трико с отвисшими коленками в шлепках и майке , гуляешего с телегой в Демире

P.S. Ничего личного

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я во все магазины, без проблем иду и в трико и в шлёпанцах. Праздник, ёлки :) Лабаз как лабаз. Это-как в пицерии фотографироваться, к чёрту условности, сел в машину как был, пробежался по магазину, вышел с телегой, всё в багажник и домой.

В шлепанцах в такую-то погоду? Ну вы дядюшка Бенж даете... :rolleyes:

 

Сегодня нашел свою старую пластиковую карту, среди кучи использованных инет карточек :lol: , не помню даже и пароля, но на ней примерно 30-40 штук лежит, это я точно помню. Мне в банк что-ли с паспортом сходить, чтобы пароль напомнили? Или карточка уже не действует, так как не пользуюсь уже года 2... :rolleyes::)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я во все магазины, без проблем иду и в трико и в шлёпанцах.

 

:lol:, представил Бенжа в в трико с отвисшими коленками в шлепках и майке , гуляешего с телегой в Демире

P.S. Ничего личного

 

А в чём проблема-то? Я, бывает, и так хожу летом туда. И в шортах с майкой и в шлёпанцах, мне так удобно.

Это что, ресторан/театр, чтобы туда одеваться как-то? Это-лабаз, куда я бабло принёс, чтобы оставить, не больше, они должны мне быть благодарны за то, что я пришёл, а не в каком виде я им бабки принёс. И они благодарны.

 

В шлепанцах в такую-то погоду? Ну вы дядюшка Бенж даете... :blink:

 

Передёргиваем :) Я-сам себе не враг же, здоровье гробить. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще в Метро маркет, что на метро Хамза, можно карточкой оплатить даже ПСБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в чём проблема-то? Я, бывает, и так хожу летом туда. И в шортах с майкой и в шлёпанцах, мне так удобно.

Это что, ресторан/театр, чтобы туда одеваться как-то? Это-лабаз, куда я бабло принёс, чтобы оставить, не больше, они должны мне быть благодарны за то, что я пришёл, а не в каком виде я им бабки принёс. И они благодарны.

 

 

Нет проблем можно. Шорты нормальные , шлепки не за 5000 сум наверно, майка от версачи (первое что пришло в голову), там таких любят. Я говорил про одежку типа как у мужика в пердаче Наша раша который с Таганрога который любит с теликом болтать. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет проблем можно. Шорты нормальные , шлепки не за 5000 сум наверно, майка от версачи (первое что пришло в голову), там таких любят. Я говорил про одежку типа как у мужика в пердаче Наша раша который с Таганрога который любит с теликом болтать. :(

 

ХЗ, кому там и что нормально, шлёпки и за 5000 сум не западло, я на лейблы не смотрю, честно говоря, не вещист я, совсем. Меня так задалбывает костюм на работе, что я на сходках/пьянках вечно чёрти-как одет, кто видел-легко подтвердят. А уж в какой-то там магазин-тем более :)

 

И в костюме Белякова из Таганрога сходил бы, мне пофиг, только вот нету, честно...

Edited by BENJIRY!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ХЗ, кому там и что нормально, шлёпки и за 5000 сум не западло, я на лейблы не смотрю, честно говоря, не вещист я, совсем. Меня так задалбывает костюм на работе, что я на сходках/пьянках вечно чёрти-как одет, кто видел-легко подтвердят. А уж в какой-то там магазин-тем более :)

 

И в костюме Белякова из Таганрога сходил бы, мне пофиг, только вот нету, честно...

вот точно Беляков. По такому случаю я те сам подарю на ДР такой костюм - с условием что ты пойдешь в нем в Демир, а я буду ждать тя там с фотиком :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, я не понимаю, что вы страдаете, будто деньги с карточки потратить нельзя? Если вам 5-10% от зарплаты всего туда начисляют. Хотя, конечно, может у вас зарплаты по миллиарду, тогда да - проблема :(

 

Но в пределах 50-150 000 сум по карточке легко тратится (а может и больше). Вы что, лекарства в аптеках не покупаете совсем? Не платите за коммунальные услуги, за мобильную связь? Да точек с терминалами, по крайней мере по Ташкенту, навалом.

Когда нас частично на карточки переводили, коллеги тоже возмущались, в первый месяц практически все сняли наличку. А на второй уже попривыкли: поспрашивали возле дома, практически у всех магазины эти карточки принимают.

 

А чтобы активировать средства на карте, вовсе необязательно ехать в банк лично. По крайней мере у нас это делает бухгалтер для всех сотрудников. И что касается наличности в банкомате - это не от карточки зависит, а от обслуживающего банка. Есть хроническипроблемные банки, там "смена станков" не поможет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот точно Беляков. По такому случаю я те сам подарю на ДР такой костюм - с условием что ты пойдешь в нем в Демир, а я буду ждать тя там с фотиком :(

 

ЫЫЫЫ, день рождения как раз летом :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто может сказать сколько процентов банк удерживает за снятие наличных и за оплату по карточке? Хочу заметить вроде в метро можно по карточке проходить, поправьте если это не так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снятие наличных в "родном" банке - 1%, в других вроде 2%, за последнее не ручаюсь.

А при оплате товара по карточкам, по идее, никакой комиссии брать не должны. Хотя некоторые ушлые продавцы ставят сверху накрутку 5-10%, если видят, что Вы по карте платите. Но на самом деле это нарушение законодательства, можете у Bank.uz спросить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотя некоторые ушлые продавцы ставят сверху накрутку 5-10%, если видят, что Вы по карте платите. Но на самом деле это нарушение законодательства, можете у Bank.uz спросить.

А давайте и спросим :D

Вот заходим мы к Ч П шнику и говорим ... "а продай нам милай свой сертифицированный и купленный перечислением, кефир, рамку, или джойстик " ...он :"по пластику??" ..." по пластику"- овечаем.. а он: "по пластику дороже на 10 % проЦентОВ"... а мы ему: " ты мил человек нарушаешь такой то такой то закон-постановление и тебе за это будут секир башка делать"" ...а он говорит " я решил с этой секунды продавать так , имею право поднять цену в любой момент, это мое частное дело, вот был бы у вас нал, я бы вам скидку сделал 10 процентов, а вот по пластику ну никак...да еще терминал сломался, бумага кончилась :) и улыбается..

Так какой там закон на этот случай:)

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже у ЧПшника цены должны быть написаны и прикреплены так, что бы было видно, к какому товару какой ценник относится.

 

Правила розничной торговли в Республике Узбекистан (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 13.02.2003 г. N 75)

В настоящие Правила внесены изменения в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 15.05.2003 г. N 217,

Постановлением КМ РУз от 26.12.2003 г. N 572,

Постановлением КМ РУз от 16.06.2004 г. N 288,

Постановлением КМ РУз от 12.08.2005 г. N 196,

Постановлением КМ РУз от 06.10.2005 г. N 222

 

Вот так вот, Велл, называется сей документ, за нарушение которого, ЧПшника, равно как и другого субъекта, нарушающего правила розничной торговли можно поиметь по полной программе, было бы желание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто может сказать сколько процентов банк удерживает за снятие наличных и за оплату по карточке? Хочу заметить вроде в метро можно по карточке проходить, поправьте если это не так.

Вот тут есть Банк.уз

В частности там сказано, что снятие налички в кассе своего банка и при пользовании терминалом - 0%, при снятии денег через банкоматы других банков 1%.

Про метро: там можно пользоваться карточкой, но если у вас на карте есть открытый остаток, списание денег с которого не требует ввода пароля. И как раз в терминалах в метро (на турникетах) есть только отверстие для карты и нет клавиатуры. Про открытый остаток тоже написано по вышеуказанной ссылке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ребята, я не понимаю, что вы страдаете, будто деньги с карточки потратить нельзя? Если вам 5-10% от зарплаты всего туда начисляют. Хотя, конечно, может у вас зарплаты по миллиарду, тогда да - проблема :)

5-10% не у всех, к сожалению...Нам вот начислили премию к 8 марта на карточку- если бы не подрабатывала, купила бы себе подарок -

пакет яблок из Демира :) ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даже у ЧПшника цены должны быть написаны и прикреплены так, что бы было видно, к какому товару какой ценник относится.

 

Правила розничной торговли в Республике Узбекистан (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 13.02.2003 г. N 75)

В настоящие Правила внесены изменения в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 15.05.2003 г. N 217,

Постановлением КМ РУз от 26.12.2003 г. N 572,

Постановлением КМ РУз от 16.06.2004 г. N 288,

Постановлением КМ РУз от 12.08.2005 г. N 196,

Постановлением КМ РУз от 06.10.2005 г. N 222

 

Вот так вот, Велл, называется сей документ, за нарушение которого, ЧПшника, равно как и другого субъекта, нарушающего правила розничной торговли можно поиметь по полной программе, было бы желание.

 

То что ценники на товаре и пояснения к нему должны быть, известно уже давно, еще с 1998 го года :wacko:

 

Но это не лишает продавца (частного , индивидуального предпренимателя), его права, поменять цену на товар в любой момент.

Есть где такой запрет ??

Процитируйте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это же самое постановление - пункты 17 и 20. Открой и прочти. цитировать - лень.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это же самое постановление - пункты 17 и 20. Открой и прочти. цитировать - лень.

Читал , на заправке, в супермаркете , на фирме, сработает, в случае с И.П. и ценой на товар и правом на ее изменение , не работает, у них даже бугалтерии нет.

 

И есть там такой пункт :wacko:

19. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора устанавливаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда законами или иными нормативными правовыми актами предусмотрено иное.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

20. Продавец-работник обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, марки, модели, типа, цены за вес, меру или единицу товара.

17. Потребителю также должна быть предоставлена наглядная и достоверная информация об оказываемых услугах, ценах на них и условиях оказания услуг, а также о применяемых формах обслуживания при продаже товаров (по предварительным заказам, продажа товаров на дому, в кредит, раскрой тканей, комплектование подарочных и комплектных наборов и другие формы).

 

При чём тут бухгалтерия?

 

Если ты имеешь один ценник на товар, а при моём желании купить, вдруг говоришь другое - то это и есть уже нарушение этих двух пунктов, то есть ты - НЕ предоставляешь мне всё то, про что там написано.

 

Есть ещё какое -то постановление, по которому цена на кассе должна соответствовать цене на чеке. Отмазки - ой, а он старый, не успели исправить, у нас 5 минут назад цена поменялась - не канают.

 

То есть ты хочешь сказать, что ты написал на ценнике 100 сум, я взял товар, подошёл с ним к кассе и ты заявляешь - 200 сум. и это не будет нарушением?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.