firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

У 99% ЧПшников ценники отсутствуют...!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То есть ты хочешь сказать, что ты написал на ценнике 100 сум, я взял товар, подошёл с ним к кассе и ты заявляешь - 200 сум. и это не будет нарушением?

Читай пункт 19, в случае с И.П. так и будет :rolleyes: не договорились о цене.

 

Я не пишу ценники и не продаю товары, я примусы починяю.))

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю, как правильно, в смысле, по закону, Адвокат Мастер сейчас скажет, я розничной торговлей уже 13 лет незанимаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не знаю, как правильно, в смысле, по закону, Адвокат Мастер сейчас скажет, я розничной торговлей уже 13 лет незанимаюсь.

Мы все знаем что улицу положенно переходить только в установленных для этого местах местах..

Даже постановление на эту тему есть . :rolleyes:

Но, блин , тем не менее...

По закону все правильно, это значит и у продавца тоже есть права.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я и не спорю, если это так , и придя в магазин и увидев ценник 100, я могу услышать от продавца 200 , только потому , что в данный момент времени ему захотелось мне так сказать, чтож, значит, такой закон. Я же оговорился, что говорю не о понятиях по поводу прав продавца, а о Законе, даже если его и не исполняют все поголовно и не ставят ценники. Кто знает правоприменительную практику по этому поводу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да все намного проще ..

приходишь в магазин, Центрум, на Алайском.

Набираешь товар, даешь наличку - о, отлично, мы вам делаем СКИДКУ !!! 10% - АЧУМЕТЬ !!!

Карта - просто оплачиваешь "по ценнику" и будь здоров ..

ИМХО, очень все просто ..

 

 

Как вопрос вдогонку - куда они девают нал, т.е. как они умудряются его не сдавать инкассе. ведь за тобой побегут на улицу, если чек не возьмешь ..

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините что не заглядывал в эту тему. Ее наверное специально открыли подалее от раздела Финансы что бы я ее не замечал :rolleyes:. Тем много до всех руки не доходят.

Наценку за товар купленной пластиковой карточкой делать не должны. Как минимум это светит штрафом со стороны налогов инспекции. Если вы столкнетесь с этой ситуацией лично то обращайтесь письмом в адрес ГНК, Гос.комитет по демонополизации и развитию конкуренции, прокуратуру, ЦБ. Причем пишеться одно и тоже письмо, адресованную просто председателю, руководителю, начальнику и т.д. Все равно до начальника не дойдет а его будет просматривать то кто должен. Причем НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать имя и фамилию человека, вы не обязаны знать всех, иногда между прочим сменяющихся, начальников. Главное написать в верхнем правом углу от кого, с фаимлией и инициалами и адресом, иначе анонимки не принимаются.

Они в 2 х недельний срок должны ответить, по крайней мере те кто напрямую должен принять меры. Скорее всего это будет ГНК и торгашу я не завидую. Если они приходят то серьезно. При чем любой торгаш, ЧПшник тем более, прекрасно это знает. Просто озвучьте ему свои намерения а там пусть сам на себя пеняет.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да все намного проще ..

приходишь в магазин, Центрум, на Алайском.

Набираешь товар, даешь наличку - о, отлично, мы вам делаем СКИДКУ !!! 10% - АЧУМЕТЬ !!!

Карта - просто оплачиваешь "по ценнику" и будь здоров ..

ИМХО, очень все просто ..

Умняк :rolleyes: все так и есть. И 15 % скидку делают. С улыбкой. А скоро и 20% будут давать.

 

Извините что не заглядывал в эту тему. Ее наверное специально открыли подалее от раздела Финансы что бы я ее не замечал :lol:. Тем много до всех руки не доходят.

Наценку за товар купленной пластиковой карточкой делать не должны. Как минимум это светит штрафом со стороны налогов инспекции. Если вы столкнетесь с этой ситуацией лично то обращайтесь письмом в адрес ГНК, Гос.комитет по демонополизации и развитию конкуренции, прокуратуру, ЦБ. Причем пишеться одно и тоже письмо, адресованную просто председателю, руководителю, начальнику и т.д. Все равно до начальника не дойдет а его будет просматривать то кто должен. Причем НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать имя и фамилию человека, вы не обязаны знать всех, иногда между прочим сменяющихся, начальников. Главное написать в верхнем правом углу от кого, с фаимлией и инициалами и адресом, иначе анонимки не принимаются.

Они в 2 х недельний срок должны ответить, по крайней мере те кто напрямую должен принять меры. Скорее всего это будет ГНК и торгашу я не завидую. Если они приходят то серьезно. При чем любой торгаш, ЧПшник тем более, прекрасно это знает. Просто озвучьте ему свои намерения а там пусть сам на себя пеняет.

Банк уз , читай внимательно, мы не обсуждаем настоящих И П, торгующих в основном серым товаром и очкующих по любому поводу.

Мы взяли И П продающего сертифицированный товар , взяли Закон и попытались выяснить, имеет ли право И П изменить цену на свой товар в любой момент.

Я вижу что может и даже пуНкт в Законе есть.

 

И есть там такой пункт

19. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора устанавливаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда законами или иными нормативными правовыми актами предусмотрено иное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да все намного проще ..

приходишь в магазин, Центрум, на Алайском.

Набираешь товар, даешь наличку - о, отлично, мы вам делаем СКИДКУ !!! 10% - АЧУМЕТЬ !!!

Карта - просто оплачиваешь "по ценнику" и будь здоров ..

ИМХО, очень все просто ..

Да нет... все ще проще...

Приходит клиент на Навои (там в основном ЧПшники) брать телевизор... спрашивает цену... продовец говорит цену с 20% накруткой... покупатель просит скидку... продовец скидывает 10%... покупатель расплачивается карточкой... берет телек и довольный уходит... но в то же время и продавец в необиде...!

А если клиент расплачивается наличкой... то продавец вааабще давольный...!

 

Итог: Все по закону... и все довольны...!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так не бывает, чтобы и по закону и все довольны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При чем любой торгаш, ЧПшник тем более, прекрасно это знает. Просто озвучьте ему свои намерения а там пусть сам на себя пеняет.

Bank.uz, это система взаиморасчетов... и против нее не попрешь...!!!

А если и натянут торгаша... то со следующего дня у него ваааабще не будет работать терминал... принцепиально... сломается короче...!

 

Так не бывает, чтобы и по закону и все довольны.

Я имел ввиду что... по закону продавец обойдет закон...! :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот это - другое дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересный вопрос, с ВИЗЫ- карты денежки в Ташкенте снять реально? Пока получается только скайп оплатить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вполне. В любом приличном банке обналичат.Только, если банк не свой, процент срубят не хилый за обналичку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересный вопрос, с ВИЗЫ- карты денежки в Ташкенте снять реально? Пока получается только скайп оплатить.

С какой визы? Сумовой или долларовой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С какой визы? Сумовой или долларовой?

Валютный.

 

Вполне. В любом приличном банке обналичат.Только, если банк не свой, процент срубят не хилый за обналичку.

Да мне желательно не в банке, а банкомате.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересный вопрос, с ВИЗЫ- карты денежки в Ташкенте снять реально? Пока получается только скайп оплатить.

бокер тов, Бокер Тов! У меня была такая проблема. Я с визой-кард мотался по ташкенту, ища банкоматы. Объездил все банки, гостиницы, нашел одну ,с большим трудом. Но не банкомат (они сплошь не работали), а в одной гостинице девушка в окошке обналичивала. Я дал ей карту, а она: "а паспорт?". Я очумел, взял карточку и свалил оттуда нафиг. В России, на Украине, в Казахстане снимал любую сумму в банкомате на любом углу без проблем, а тут - паспорт им подавай! А какая тогда разница между визой-кард и счетом в банке???

 

но это было лет 5 назад, щас не знаю как

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
бокер тов, Бокер Тов! У меня была такая проблема. Я с визой-кард мотался по ташкенту, ища банкоматы. Объездил все банки, гостиницы, нашел одну ,с большим трудом. Но не банкомат (они сплошь не работали), а в одной гостинице девушка в окошке обналичивала. Я дал ей карту, а она: "а паспорт?". Я очумел, взял карточку и свалил оттуда нафиг. В России, на Украине, в Казахстане снимал любую сумму в банкомате на любом углу без проблем, а тут - паспорт им подавай! А какая тогда разница между визой-кард и счетом в банке???

 

но это было лет 5 назад, щас не знаю как

Похоже не многое изменилось. Месяц назад в Домодедово снял без проблем.Осталась небольшая сумма, тоже терять жалко.Проблема в том что карта не на мое имя. Ладно, спишим на издержки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я дал ей карту, а она: "а паспорт?". Я очумел, взял карточку и свалил оттуда нафиг. В России, на Украине, в Казахстане снимал любую сумму в банкомате на любом углу без проблем, а тут - паспорт им подавай! А какая тогда разница между визой-кард и счетом в банке???

Если снимать в банке, в любой стране попросят паспорт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже самое, банкомату - всё равно, кто ввёл пин, в банке жеот меня всегда требовали паспорт, пин, и роспись, как на обороте карты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоже самое, банкомату - всё равно, кто ввёл пин, в банке жеот меня всегда требовали паспорт, пин, и роспись, как на обороте карты.

А где там роспись на обороте?

А вот, точно , есть, мелко уж больно сынок расписался.

Edited by Бокер Тов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А скоро и 20% будут давать.

 

Именно. Ибо грядут репрессии уже ... скоро нала вообще не останется типа, будет все, как в Навои :)

Все дороже, но по карте - и народ привык. И типа тоже уже доволен.

 

А где там роспись на обороте?

А вот, точно , есть, мелко уж больно сынок расписался.

 

Я не модератор, НО, ПО-МОЕМУ, для обсуждения VISA КАРТ есть СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ, ув. БОКЕР ТОВ.

Вам нужно ИМЕННО ТУДА ИДТИ, а не мутить тут тему.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Именно. Ибо грядут репрессии уже ... скоро нала вообще не останется типа, будет все, как в Навои :)

Все дороже, но по карте - и народ привык. И типа тоже уже доволен.

 

 

 

Я не модератор, НО, ПО-МОЕМУ, для обсуждения VISA КАРТ есть СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ, ув. БОКЕР ТОВ.

Вам нужно ИМЕННО ТУДА ИДТИ, а не мутить тут тему.

Согласен. Да и тема себя исчерпала. Быть вам модератором, к гадалке не ходи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО, итог вечен и незыблем:

1. Административные меры не приводят к росту благосостояния народа, если не сказать большее.

2. Телега впереи лошади тоже нет является сама по себе паровозом экономики, о чем некоторым нашим гражданам, стоящим у руля и имеющим экономическое образование, даже выпускающим нет-нет книжки по теме "как обустроуить экономику", не мешало бы знать.

3. Наш народ -САМЫЙ НАХОДЧИВЫЙ В МИРЕ. КВН был возможен ТОЛЬКО В б. СССР :):)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3. Наш народ -САМЫЙ НАХОДЧИВЫЙ В МИРЕ. КВН был возможен ТОЛЬКО В б. СССР :):)

В нашей стране , КВНа нет...

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now