firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 477 posts in this topic

В нашей стране КВН - есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В нашей стране , КВНа нет...

 

В нашей стране КВН - есть.

 

Уважаемые модераторы, вы оба оффтопите :rolleyes: Хотя пишете оба правду.

Долина и Ташкент по сути как разные страны :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

Вот и до нашей фирмы дошёл этот закон. 30% зарплаты будут кидать на карточку.

Хотелось бы узнать у формучан много вещей.

Во-первых, должен ли каждый сотрудник самостоятельно ехать в понравившийся ему банк и открывать пластиковую карту или это должен за всех оптом сделать кассир или юрист?

Во-вторых, если банк, в котором обслуживается наша фирма, отличается от банка, в котором сотрудник открыл себе п-карту, то будет ли сниматься комиссия за перегон денег туда-сюда, и если да, то какая?

В-третьих, насколько я помню, на вклады по пластиковым картам населению выплачиваются 14% годовых. Существует ли это сейчас?

В-четвёртых (смешной вопрос, но всё же), есть ли в городе место, где много банкоматов и где в них существует наличность? ))

В-пятых, какой процент снимается с карты за каждую операцию покупки? На все ли виды товаров это распространяется?

Хотелось бы достоверную информацию, со ссылками на источники.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но не банкомат (они сплошь не работали), а в одной гостинице девушка в окошке обналичивала. Я дал ей карту, а она: "а паспорт?". Я очумел, взял карточку и свалил оттуда нафиг. В России, на Украине, в Казахстане снимал любую сумму в банкомате на любом углу без проблем, а тут - паспорт им подавай! А какая тогда разница между визой-кард и счетом в банке???

 

Никакой разницы, в принципе нет, Вы не знали?

 

Если снимать в банке, в любой стране попросят паспорт.

 

Скажем так, ID, а уж какой-вопрос десятый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по 14 процентам годовых на пластиковые карточки честное слово первый раз слышу, я с карточкой уже как года два и ни на один сум счет не пополнился за это время, вообще :rolleyes:...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по 14 процентам годовых на пластиковые карточки честное слово первый раз слышу, я с карточкой уже как года два и ни на один сум счет не пополнился за это время, вообще :rolleyes:...

Года два назад такое точно было...

Почему я спросил про актуальность?

Вообще, 14% пожираются годовой инфляцией. Поэтому если на карте 100 000 сум, то - что есть эти проценты, что нет. Но если на счету лимон или несколько лимонов, то 140 тыщ в год с каждого лимона, согласитесь, лучше, чем ничего... ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никакой разницы, в принципе нет, Вы не знали?

у нас может быть и нет, а заграницей разница большая. Там я снимал с чужой карточки в любом банкомате и никто меня не спрашивал. А в 2005 году я закрыл свой счет в НБУ, потому что меня вызвали в какой то кабинет и попросили написать расписку от кого и для чего ко мне приходят деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что, собственно, вполне нормально. Стандартная практика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у нас может быть и нет, а заграницей разница большая. Там я снимал с чужой карточки в любом банкомате и никто меня не спрашивал. А в 2005 году я закрыл свой счет в НБУ, потому что меня вызвали в какой то кабинет и попросили написать расписку от кого и для чего ко мне приходят деньги.

 

У нас-точно так же можно было в банкомате снимать с чужой карты и никто ничего бы не спросил. Придя в банк-не снял бы ничего, как и тут, ибо не cardholder.

 

Причём тут счёт ВАШ и вопросы по приходу на него денег?

Edited by BENJIRY!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это, типа, он на НБУ обиделся за вопросы. Он ещё не знает как и какие вопросы в тех же США помуг задать по поводу прихода и ухода денег со счёта, если там что-то =непрозрачно=

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это, типа, он на НБУ обиделся за вопросы. Он ещё не знает как и какие вопросы в тех же США помуг задать по поводу прихода и ухода денег со счёта, если там что-то =непрозрачно=

У меня знакомый ввез в США нал,по нашим меркам нехилый,декларировал при въезде. Чезрез неделю пересек канадскую границу без декларации. Через день к ниму уже пришли с вопросом , где он деньги сбросил.Показал наличку. больше вопросов не задавали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас-точно так же можно было в банкомате снимать с чужой карты и никто ничего бы не спросил. Придя в банк-не снял бы ничего, как и тут, ибо не cardholder.

я же объяснил, я не смог найти рабочий банкомат в 2005 году ни в одной крупной гостинице или банке

 

Причём тут счёт ВАШ и вопросы по приходу на него денег?

откуда я знаю? дело было в черном банке нбу, напротив ганги. Придя в очередной раз снять деньги, меня попросили пройти в какой то кабинет и потребовали написать объяснительную, я поругался с ними, закрыл счет, а тот приход, который должен был прийти, отослал обратно

 

и кстати, похожая ситуация была с моим знакомым в нбу на дархане, но он написал объяснительную

 

Это, типа, он на НБУ обиделся за вопросы. Он ещё не знает как и какие вопросы в тех же США помуг задать по поводу прихода и ухода денег со счёта, если там что-то =непрозрачно=

а что непрозрачного было в моих приходах?

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю ваши приходы и не мне судить о их прозрачности\непрозрачности. вероятно, кто то из Банка этой темой озаботился, раз задали эти вопросы вам. Причин может быть несколько. Это - гранты - не понятно на что, с этим - борятся. Второе - это ваш доход, зарплата, перечисляемая из-за рубежа, тогда - это налоговые заморочки. Третье - это может быть вид каких-то взаиморасчётов. Что тоже может вызвать интерес. Только и всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Максим Ким

 

Я не знаю о чем Вы ^_^, но я например имею карту Ipoteka Bank и карту Visa от Uzpromstroybank, на второй еще не проверял может и растут проценты а вот на первой вообще ни одного сума не прибавляется :)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О чем вы, пацаны ?

Тут же ЗРЯПЛАТНЫЕ карты обсуждают :huh:

 

А вы поперли на визу .. .. :) кто у нас на визу ЗП получают ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О чем вы, пацаны ?

Тут же ЗРЯПЛАТНЫЕ карты обсуждают :rolleyes:

 

А вы поперли на визу .. .. :rolleyes: кто у нас на визу ЗП получают ?

имеется такая виза от псб сумовая и имеются такие кто на нее зп получает))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да-да .. знаем .. и отовариться ей можно ну в очень огран местах :rolleyes:))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте!

Вот и до нашей фирмы дошёл этот закон. 30% зарплаты будут кидать на карточку.

Хотелось бы узнать у формучан много вещей.

Во-первых, должен ли каждый сотрудник самостоятельно ехать в понравившийся ему банк и открывать пластиковую карту или это должен за всех оптом сделать кассир или юрист?

Во-вторых, если банк, в котором обслуживается наша фирма, отличается от банка, в котором сотрудник открыл себе п-карту, то будет ли сниматься комиссия за перегон денег туда-сюда, и если да, то какая?

В-третьих, насколько я помню, на вклады по пластиковым картам населению выплачиваются 14% годовых. Существует ли это сейчас?

В-четвёртых (смешной вопрос, но всё же), есть ли в городе место, где много банкоматов и где в них существует наличность? ))

В-пятых, какой процент снимается с карты за каждую операцию покупки? На все ли виды товаров это распространяется?

Хотелось бы достоверную информацию, со ссылками на источники.

Спасибо.

 

Берете свой паспорт идете в отдел пластиковых карточек пишите заявление на открытие сумового счета и на выдачу пластиковой карточки.

После получения карточки через два дня (в НБУ),сообщаете номер своего счета (он указан на карточке) своему бухгалтеру и он перечисляет деньги каждый месяц. Проценты также капают ежемесячно.

У каждого банка есть свои банкоматы где в определенные дни и время есть деньги.

Никакие проценты за операции при покупке товаров не берутся.

Пользуюсь такой картой с 2003 года - это насчет достоверности информации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ребята, я не понимаю, что вы страдаете, будто деньги с карточки потратить нельзя? Если вам 5-10% от зарплаты всего туда начисляют. Хотя, конечно, может у вас зарплаты по миллиарду, тогда да - проблема :)

А если всю з/п кидают на карточку и денежку дают по принципу в банке есть денежка, но дадим только 1/3? То тут как быть? Бежать в "Демир" и "Туркуаз", а мне оптовка на бывшем "Юбилейном" и ближе и роднее :) Хотя если с их ценами и по карточке, то проблем не вижу..

Но в пределах 50-150 000 сум по карточке легко тратится (а может и больше). Вы что, лекарства в аптеках не покупаете совсем? Не платите за коммунальные услуги, за мобильную связь? Да точек с терминалами, по крайней мере по Ташкенту, навалом.

Когда нас частично на карточки переводили, коллеги тоже возмущались, в первый месяц практически все сняли наличку. А на второй уже попривыкли: поспрашивали возле дома, практически у всех магазины эти карточки принимают.

Ну коммунальные , сотовая связь, а остальное беги в лабаз под вывеской "Супермаркет"? Не знаю, как где но в моей округе насчитал только три точки у которых терминал...

А чтобы активировать средства на карте, вовсе необязательно ехать в банк лично. По крайней мере у нас это делает бухгалтер для всех сотрудников. И что касается наличности в банкомате - это не от карточки зависит, а от обслуживающего банка. Есть хроническипроблемные банки, там "смена станков" не поможет :)

Если связь с банком есть хотя б на уровне терминала, то загрузить или узнать скока осталось вообще не проблема...

Но с карточками ПСБ по моему лучше не связываться, там денежка на сервере храниться, а карточка типа кода доступа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да-да .. знаем .. и отовариться ей можно ну в очень огран местах :)))

А это потому что ПРОМСТРОЙБАНК не выдает терминалы ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ!!!

Тупо, НЕ ВЫДАЕТ, под разными предлогами.

Если в ЛЮБОМ другом банке, получить терминал, дело суток , то в ПСБ это дело гиблое.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 screwjack

 

Слушайте вот Вы уже второй человек от которого я слышу о годовых процентах на сумовые пластиковые карточки, наверное я такой тупой вот и объясните мне тупому - куда именно мне эти проценты капают (что я их почему то вообще не вижу!!!) на карточки от IPOTEKA BANK и O'ZUYJOYJAMG"ARMABANK :)...

 

P.S. Это карточки которые у меня еще есть кроме еще и Визы от Промстройбанка...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 screwjack

 

Слушайте вот Вы уже второй человек от которого я слышу о годовых процентах на сумовые пластиковые карточки, наверное я такой тупой вот и объясните мне тупому - куда именно мне эти проценты капают (что я их почему то вообще не вижу!!!) на карточки от IPOTEKA BANK и O'ZUYJOYJAMG"ARMABANK :)...

 

P.S. Это карточки которые у меня еще есть кроме еще и Визы от Промстройбанка...

Спроси у бугалтера на работе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если всю з/п кидают на карточку и денежку дают по принципу в банке есть денежка, но дадим только 1/3? То тут как быть?

Я и имела в виду определенный процент - как раз в пределах 100-200 000 сум на карточку, этов полне удобно, и за месяц легко расходуется без особых усилий. А если всю зарплату кидают - тогда не позавидую. Можно в своем банке снять наличку (правда теряется 1%). В Капиталбанке, где мы обслуживаемся, до 200 или 300 000 в день снять не проблема, только в январе задержка на пару дней была.

с карточками ПСБ по моему лучше не связываться, там денежка на сервере храниться, а карточка типа кода доступа...

По-моему, с этим банком лучше вообще не связываться, ни по карточкам, никаким иным способом. Я описывала свои "восторги" в соответствующей теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Капиталбанке, где мы обслуживаемся, до 200 или 300 000 в день снять не проблема, только в январе задержка на пару дней была.

 

 

Не больше 100.000 на руки ^_^ за раз и лучше с утра, пока деньги есть. С каждой минутой после открытия банка, снять наличку с з/к уменьшаются :huh:

Edited by Euro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы еще узнать кто пускает слухи о том что если деньги на карточке не использовать то они автоматически сгорают. И если не пользоватся месяц карточкой она заблокируется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now