firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 470 posts in this topic

разновидность откатов и взяток на мой взгляд уже входит в услуги пластиковых карт, обратите внимание на распечатку (чек) за что и сколько вы оплачивали при покупке товара в том же самом супермаркете ничего интересного там не замечаете ??, а проценты за операцию перевода с одного счета на другой ?!...как же так скажете вы ведь с этих же денег уже были взяты все налоги на производстве где вы работаете ?!, и будете правы ведь не по своей же воле вы положили эти суммы на карточку, а вот платить дополнительные налоги в данном случае это фактически так, кому то и не понятно за что приходится, хотя и так покупая товар (даже за нал) вы и так и так оплачиваете все расходы (пошлины, налоги и прочее...одним словом расходы продавца и его организации), а тут еще и эти "доп расходы" :)...

 

2 Beka

 

Спасибо конечно, но это же не выход :), ну поможете так нескольким людям а как остальные то ?? :), ...речь же о чем идет, как то обидно получается просто что свои же кровно и честно заработанные ходишь и клянчишь в самом прямом смысле слова :)...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нашли чему удивляться.. вон в езтеке вообще прелесть: цена в баксах: 100, в сумах по налу: 175000, в сумах по безналу 260000 :rolleyes: прикинь да, 1 наличный бакс - это 2600 безналичных сумов. ..а вы 10% тьфу. у нас вообще бардак с этим налом-безналом. ещеб понять почему так и кому это нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем, кто на анально-обнальных операциях бабло делает.

 

Эндрю 2, с абонементом, за что купил, за то и продал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кого извините вызывали?

Кур не дежат, пасеку тоже. Впрочем, я даже и не спрашивал, это не так важно.

Я б предложил ещё одно новшество тем кто придумывает такие решения - принимать откаты и взятки на пластиковые карточки. Ну чтоб, как тут выразились по "велению времени" всё было.

отстаёте от жизни, однако, это у нас по этому вопросу кругом и всюду.

 

тока с карт берут шоб владельцу карточки обналичить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие например???

 

Скидка 10 % по оборотам через карты. :rolleyes:

Только магазины все почти на ЧП. Им она как по барабану.

 

Терминал надо покупать или в аренду брать.

потом за него в месяц 20 000 платить. Связь сделать.

 

поэтому некто и не хочет это делать.

Плюс банки постоянно клянчут наличку и еще бонусы за нее платят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Связь для терминала не нужна, он без связи списывает сумму с карточки покупателя на накопительную карточку юр.лица, которая стоит внутри терминала. Со своей карточкой юр.лицо или ЧПшник идет в банк, где ему переводят деньги с карты на его лицевой счет, сам предприниматель не может снять деньги с карты иным путем, как и на обычную карту покупателя нельзя закинуть деньги кроме как в банке или банковской кассе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Связь для терминала не нужна, он без связи списывает сумму с карточки покупателя на накопительную карточку юр.лица, которая стоит внутри терминала. Со своей карточкой юр.лицо или ЧПшник идет в банк, где ему переводят деньги с карты на его лицевой счет, сам предприниматель не может снять деньги с карты иным путем, как и на обычную карту покупателя нельзя закинуть деньги кроме как в банке или банковской кассе.

Для терминалов ПСБ связь нужна обязательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю перечисляемую на карточку сумму зп нужно освободит от подоходного налога на некоторое время. Потом всю зарплату всем постепенно можно перечислять на карточку. Ну, кто получают налички из карточки с той суммы брать тот же налог. Тогда в очень скором времени карточки войдут в обиход. Тогда опять можно восстановить налоги. Кто из граждан будет на это против?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скидка 10 % по оборотам через карты. :rolleyes:

Только магазины все почти на ЧП. Им она как по барабану.

 

Терминал надо покупать или в аренду брать.

потом за него в месяц 20 000 платить. Связь сделать.

 

поэтому некто и не хочет это делать.

Плюс банки постоянно клянчут наличку и еще бонусы за нее платят.

какая свяэь? в терминал вставляется мастер карта на которые переводятся деньги а в конце недели едут в банк и переводятся на счет! никкая связь не нужна. были старые аппараты где линия связи нужна была а теперь таких уже нет. лучше всего походный вариант типа sagem.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нада заставить торгашей брать терминалы! думаю в нашем государстве енто не проблема. и отмазки типа того что термик не работает, джамшуд который знает как с ним работать заболел- карать финансово! понятно что очередная кормушка для проверяющих органов, но по другому нельзя. наши люди понимают только дубину, а пряник расченивают как слабость!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как для дуета, а для ПСБ связь нужна.

Теперь выходит что деньги еще месяц на счет идут, это вообще класс!!!

 

а насчет обязаловки, выход найдут, будут просто их ломать :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то вы тут заобсуждались, нужна связь или нет. Нужна наличка и дело с концом. Мне пока 10 процентов от оклада кидают, но и с этим возникают проблемы. В банке то налички нету, то у них пэйнет не работает, то у них пятка болит. Самое неприятное сидят 3 выдры и ....бут тебе мозги. Говоришь позовите управляющего, они - ой и пэйнет заработал(лично со мной было). Касса Узпромстройбанка напротив гост.Узбекистан.

А вы тут связь обсуждаете. :rolleyes:)

 

А у отца вообще смех банк - Ипотека - после каждой зарплаты надо туда заявляться и типа активировать перевод с предприятия на карточку. Я даже не верил этому, когда отец стал рассказывать. Полный ппц... Благо у него только 5 процентов. Проходит 3 -4 месяца и уже не знаешь, что с сумой виртуальной делать.

P.S. Захотел вот я купить кураги на рынке, лучку зелёного или за такси оплатить, в кафешке перекусить :rolleyes:. - Есть решение данной проблемы?

Очень удивляют люди, которые поддерживают пластиколизацию налички у населения.

 

Будем надеятся что все эти проблемы когда-нить решатся и на нашей улице будет праздник.

Edited by Jopaz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня та самая Ипотека и 30% кидают. Ну я распрощался с этими деньгами, молча копятся.

А вообще я рад что нас всех имеют, мы другого не заслуживаем. Даж если з/п вообще отменят и будут выдавать буханками - дальше форума не напукаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишензо успокойся, тыж вроде как на госслужбе работаешь. Способ выразить протест очень прост: или сменить работу, или работать плохо. Что большинство народу и делает кстати. Мне порой кажется, что у нас и крупные купюры (больеш 1000сум) то не выпускают с целью показать людям, какой хороший пластик. Типо или у тебя маленькая пластмасска в кармашке, или ты на базар прешься с мешком денег. Но пластик то на самом деле - классно. Если реализовано нормально а не через то место, откуда ноги растут (а у некоторых и руки). Тут порочный круг: никто не хочет возиться с терминалами, т.к. загнанные безныличные деньги ты потом нормально не вытащишь, и ничего на них не купишь. Т.к. всё вокруг за нал, да еще и порой, за баксы. Далее, терминал в магазине - значит вся твоя финансовая деятельность становится прозрачной, что плохо - она прозрачна для тех, кто захочет тебя например, потрясти. Инкассация, да ну глупости, я уверен что те же продавцы половину ее жулят серым налом мимо банка. А всё по той же причине - фик эти деньги назад вернешь, а кушать хочется сейчас. И так везде. Так что не расстраивайся. Это карма. Я относительно давно работал в одной конторе, у которой приход в день был налом что-то около лимона, который ессно весь инкассировался. ну и что? гамнобанк, выгребавший эту наличку каждый день еще имел наглость ближе к зарплате заявлять, что НЕТ НАЛИЧКИ, кудаж ты тварюга такая зажулил те деньги, что к тебе с инкассой пришли? а потом шли попытки предложить выкладывать нал на карты, желательно по 100%. Хотя даже по грубым подсчетам на зарплату сотрудникам уходило меньше половины того нала, который к ним заходил с инкассы. Ну а дальше как обычно начинались разборы с управляющим, угрозы, юристы и т.д. Вот так. А потом конечно же нал появлялся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да... у нас карма такая, низшие не хотят работат, а высшие не умеют. Так бесконечно друг на друга валят... Порочный круг какая то...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Куда же ты тварюга такая зажулил те деньги, что к тебе с инкассой пришли?

Я вот тоже поражаюсь, куда они этот нал девают...? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня та самая Ипотека и 30% кидают. Ну я распрощался с этими деньгами, молча копятся.

А вообще я рад что нас всех имеют, мы другого не заслуживаем. Даж если з/п вообще отменят и будут выдавать буханками - дальше форума не напукаем.

<_< Вот засада- у нас в компании у одних что ли 100% на пластик переводят...

Кстати копить на карточку опасно- нас сначала Асака банк обслуживал, потом стал Алока, сейчас опять хотят перевести на Асака, нам сказали- деньги накопленные снять не успеете- сохранность накопления не гарантируем...

А ещё у карточки примерно через год пользования немного стирается металлический идентификатор- восстанавливаешь карточку за свой счет- 11$ :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

xчто есть - того не миновать. давайте лучше делать список заведений, где принимают пластик один к одному с налом. так хоть будет польза - может рядом есть заведение с терминалом, а нам приходится за полгорода ехать.

Кафе рестораны:

Демир

Туркуаз

эфенди

Гастхауз

Ж. Смокерс

Шале на Глинке

Мерос, на сарикульке, даже растяжку повесили

...

 

Гастрономы, супермаркеты

Корзинка Уз, все

Демир

Туркуаз

Угловой маркет на Госпиталке

Бешагач

....

 

продолжайте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мясной центр Касбино (Нав Ярмарка)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это не грабеж, это веление времени, постарайтесь в удобном для вас месте (магазинах, кафе, т.д.) найти или спросить у товароведов терминал или посоветуйте их поставить, пообещав что будете их клиентами. Администрации для оформления терминала надо двое суток. Торговая точка получит ряд льгот. А вы удобство в нужном месте. Советую посмотрите фильм "Красотка", снят для нашего народа, героиня смогла отовариться с второго раза, но зато как ?!?!?!!! Пройдет месяц и вам понравиться... Такси АИСТ принимает пластиковые карты для оплаты проезда, готовы еще взять терминалы "походные".

я не против пласт.карт. Только эти понты должны быть в подходящих условиях. Напр. в Москве в Ашане можно затариться от и до относительно недорого, вплоть до картошки отборной, очищенной и нарезанной. Набрать полную тележку довезти до машины (на бесплатной стоянке!) и спокойно уехать. Т.е. сервис по полной. У нас же лучшие овощи и фрукты отнюдь не в суперах, а на местных базарчиках, где пласт.карт. и в глаза не видели, лучший хлеб - лепешки в детских колясках, лучшее мясо - в лотке возле того же базарчика, а остальное - на оптовых, где тоже карточки не в ходу. Это касается и одежды, и предметов домашнего обихода, и быт.техники и т.п. - во всем можно договориться и взять дешевле на 5-15%. Если учесть, что мы живем в далеко небогатой стране (имеющий уши да слышит) и з.п. у нас мизерные, а цены на уровне мировых, то пласт.карт. - форменное издевательство над народом. За наличку можно купить все гораздо дешевле и не ехать в избранные 2-3 места в городе, тратя еще и не дорогу.

 

пс. Конечно, если зряплата от 1000 у.е. и выше, то разницы не ощущаешь, подъехал в демир, отоварился и отъехал, а еще лучше заказал в корзинке, тебе привезли, но 99,99% населения живет совсем не так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

цум полностью, маркет нагорького прям рядом с метро, все пик-апы, легион, все гео-максы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас же лучшие овощи и фрукты отнюдь не в суперах, а на местных базарчиках, где пласт.карт. и в глаза не видели...

 

Чушь какая!

 

В Демире цена на 25 сумов выше (а иногда и ниже) и никаких фырканий от торгашей по поводу того, что выбираешь, нормальные тележки, пакеты и прочее, никаких вонючих, толкающихся и прочих элементов общества, нет грязи плюс-тёплые склады, которые почему-то предпочтены были всеми "радеющими" за рынок/базар прошлой зимой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чушь какая!

 

В Демире цена на 25 сумов выше (а иногда и ниже) и никаких фырканий от торгашей по поводу того, что выбираешь, нормальные тележки, пакеты и прочее, никаких вонючих, толкающихся и прочих элементов общества, нет грязи плюс-тёплые склады, которые почему-то предпочтены были всеми "радеющими" за рынок/базар прошлой зимой.

Неа, разница в цене существенна- на базаре кило мандаринов 2200, в Демире- 3800, яблоки на базаре 2500, в Демире- 4000...Примерно равны по стоимости пожалуй только грибы, свежая зелень, свекла...

Насчёт аккуратности и комфорта во время покупок- полностью согласна :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчёт аккуратности и комфорта во время покупок- полностью согласна :blink:

 

Комфортно ходить по тёплому магазину с тележкой в руках и выбирать всё то,что тебе хочется,не считаясь со стоимостью продуктов.А остальное -- это уже притворство.

 

Многим уже сейчас как минимум 20% от зарплаты дают в пластике.Хочется спросить "что вы берёте на эти виртуальные пластиковые деньги"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неа, разница в цене существенна- на базаре кило мандаринов 2200, в Демире- 3800, яблоки на базаре 2500, в Демире- 4000...Примерно равны по стоимости пожалуй только грибы, свежая зелень, свекла...

Насчёт аккуратности и комфорта во время покупок- полностью согласна :blink:

 

Вы специально взяли разные сорта с разной ценой?

 

Найти на базаре кило мандаринов по 5000? А яблоки за 12000?

 

Сравнивайте одинаковое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.