Саша Жуков

Донорство, плюсы и минусы

54 posts in this topic

Я сдал кровь весной, чисто для здоровья, многие посоветовали, т.к. кровь обновляется

Сдал 350 мл., минусы это большая дыра на вене и легкое головокружение

А так все нормально. Даже мне это один раз выручило, тетя попала на операцию, попросили справку о донорстве для крови. Мне одну справку выдали просто так. Правда за вторую оплатили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще то, правильные врачи, после отъёма крови, назначают донору внутривенные вливания физраствора или подобных препаратов, чтобы восстановить объём жидкости и обязательно советуют в последующие дни пить побольше сладкой водички.

А так, если в жаркое время года сдать кровь, а потом мало пить и пойти на работу можно получить обезвоживание, резкое понижение давления с непредсказуемыми последствиями.

 

сейчас у богатых стариков мода пошла кровь на молодую менять для омоложения организма -

Вы случайно не из этих вампиров будете ? :icon_eek:

Давай за стариков не говори. Я людям помогаю немного в этом деле, в этом году даже для больных детей с онкогематологическими заболеваниями крови не хватало, не то что для каких то "стариков-вампиров". Причём не хватало не по причине нехватки доноров, а по причине нехватки пакетов, куда кровь отбирают у доноров.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему-то эта беда с носом в основном у женщин и в основном у них же проходит лет в 25.

я не женщина, и мне далеко за 25. Тем не менее, всю мою сознательную жизнь, эта хрень с носом приключается со мной каждую весну. привык уже.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще после сдачи крови, если уж решился, кроме водички желательно плитку шоколада употребить, шашлычок или котлетки покушать, в общем мяса побольше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я людям помогаю немного в этом деле,

 

помогай дальше

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сколько сдавал. нифига не почувствовал ни дискомфорта, ни головокружений. сдал полежал по просьбе медперсонала минут пять, чаек горячий с конфеткой и "олга" к трудовым будням. не часто - раз в два три года при необходимости, если помощь нужна близким-знакомым. Больше вымогает сдача крови из пальца перед этим, не люблю я эту процедуру :facepalme: .

 

P/S

ERICo, ты извини если обидел. это не допрос. просто удивила категоричность суждений. вот и подумал - либо профи, либо что-то не так сделал.

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сколько сдавал. нифига не почувствовал ни дискомфорта, ни головокружений.

Когда мне было 18-20, я тоже не чувствовала вообще ничего, но сейчас после сдачи крови могу ощутить легкую слабость, которая, впрочем, проходит после поедания плитки шоколада :) Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда мне было 18-20, я тоже не чувствовала вообще ничего, но сейчас после сдачи крови могу ощутить легкую слабость, которая, впрочем, проходит после поедания плитки шоколада :)

так и мне далеко за 20. в 13-ом крайний раз сдавал и ничего.

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, думаю, что для здорового взрослого человека, 2-3 раза в год, сдача крови вреда не принесет, а вот польза будет. Улучшится обмен веществ, обновится состав крови, не будет застоя в органах которые ответственны за кроветворение, ну и это тренировка организма к критическим ситуациям, которые, не дай бог, могут возникнуть. То что случилось с ERICo - это отдельный случай, так как после сдачи крови донорам дают день-два отгулов и желательно, в течении недели не заниматься тяжелым трудом, чтобы организм восстановился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за допрос ?!!!

Я сдавал один раз в жизни и БОЛЬШЕ НИКОГДА СДАВАТЬ НЕ БУДУ !!!

Сдавал по молодости и по глупому благородству бесплатно для роженницы,

а приходил в себя после этой сдачи крови 1,5 года,

а некоторые последствия для своего организма восстановить не смог совсем.

Агитируйте сдавать кровь - пожалуйста,

сейчас у богатых стариков мода пошла кровь на молодую менять для омоложения организма -

Вы случайно не из этих вампиров будете ?

Извините, но это чушь. Если не сказать грубее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да че то слабо верится, что 500 грамм с первого раза взяли. Сдавал кровь в онкологии, на операцию одной женщине, взяли 250грамм, в мобильном пункте приема тоже первый раз взяли 250, сказали, что больше нельзя. В последующие разы можно не более 350 грамм взрослому здоровому мужчине. При этом смотрят анамнез, и если у тебя проблемы с сердечно сосудистой системой, никто кровь не возьмет. Раз-два в год считаю что весьма полезно. После забора чувствую себя норм, но только в спокойном состоянии. Решил кетменем помахать на даче - не осилил :-)

Edited by HNKN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Улучшится обмен веществ, обновится состав крови, не будет застоя в органах которые ответственны за кроветворение

Может надо для начала освежить данные по тому, что и как с кровью в организме происходит, а ?

Может надо наконец понять, что кровь и так обновляется, как и все клетки тела, и тогда не будет вот таких постов ржачных ? :rofl:

 

ну и это тренировка организма к критическим ситуациям, которые, не дай бог, могут возникнуть

Там я выше написал, и ссылку дал, что будет периодически происходить.

Тем кто 200 км в неделю бегает, это, может и не страшно, остальных ждет знакомство с тромбами.

 

Извините, но это чушь. Если не сказать грубее.

Может те, кто про чушь будет писать, аргументируют это какими-то знаниями ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

остальных ждет знакомство с тромбами.

были случаи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

были случаи?

Да, но не рискну утверждать о преобладающем влиянии именно донорства - люди имели проблемы с сосудами, видимо, еще и по другим причинам.

А ссылку я дал, и то, что все происходит именно так, как там описано - сомнений у меня лично - НЕТ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хмммм ради интереса прошелся по двум первым ссылкам

минусы

Минусы сдачи крови. После сдачи крови донор чувствует слабость, головокружение, возможно слабость. После сдачи крови у донора падает содержание гемоглобина в крови, т.е. нужна восстанавливающая терапия. Нужно выбирать надежную клинику для сдачи крови, так как через иглу может передаться весь спектр заболеваний. Ну и последнее, люди, сдающие кровь на постоянной основе, попадают в зависимость от этой процедуры, и им необходимы постоянные кровопускания

 

А вот про сосудов

 

— постоянное обновление организма: было установлено, что доноры реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, у женщин позже наступает период менопаузы;

— укрепление иммунитета, наладка функционирования некоторых внутренних органов, в т. ч. ЖКТ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у доноров может возникнуть железодефицитная анемия, которую можно вылечить тока препаратами железа и мясом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хмммм ради интереса прошелся по двум первым ссылкам

Лучше пройтись по учебникам и научным работам.

 

— постоянное обновление организма

Я боюсь, что разочарую 99% тут находящихся, если скажу, что организм сам по себе пребывает в состоянии постоянного обновления, в среднем мы "заменяемся" раз в полгода-год.

И подстегивать этот процесс нинада абсолютно :facepalme:

Т.е. тезис, что мы - это то, что мы едим - как есть факт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мясом

то есть надо будет больше употреблять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, каждый день 3-5 раз качественное мясо и мясопродукты то есть печень качественный. железодефицитная анемия это очень плохая штука.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю, если спас кому-то жизнь или помог, разово сдав кровь - это есть хорошо и побочые эффекты от этого, при правильном подходе, не так критичны. если же перегибать, то все благое во вред пойти может.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я боюсь, что разочарую 99% тут находящихся, если скажу, что организм сам по себе пребывает в состоянии постоянного обновления, в среднем мы "заменяемся" раз в полгода-год.

Я боюсь, что разочарую тебя, полное обновление организма человека происходит раз в 7-10 лет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я боюсь, что разочарую тебя, полное обновление организма человека происходит раз в 7-10 лет.

Я думаю, что по отдельным "комплектующим" - ты таки прав :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у доноров может возникнуть железодефицитная анемия, которую можно вылечить тока препаратами железа и мясом

если у человека понижен гемоглобин, тогда да, но для этого и проводят предварительное медицинское обследование доноров. ,Здоровому человеку со сбалансированным рационом, включающим мясо, печень и сдающим не более 2-3 раз в год, анемия не грозит, а может даже и повысится уровень гемоглобина.

Так как человеческий организм пытается сохранить состояние внутренней среды на постоянном уровне, т.е. обладает гомеостазом, то при нехватке компонентов крови, начнет активно их продуцировать и при наличие строительного материала, полностью восстановит первоначальный уровень, может и превысит про запас. Это можно наблюдать у спортсменов, которые в межсезонье тренируются в высокогорье, так как там понижен уровень кислорода, то наступает гипоксия и организм, в качестве компенсации, повышает уровень гемоглобина(гемоглобин является переносчиком кислорода).Иногда так, что после спуска на равнину, некоторых спортсменов даже отстраняют от соревнований.

Edited by hmigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может те, кто про чушь будет писать, аргументируют это какими-то знаниями ?

Может.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доноры живут в среднем на 5 лет дольше среднестатических людей.

Обновление крови регулярное - полезно.

 

P.s. Сам донором быть не могу.

Печень после СА у меня не очень...и сдавать кровь могу - но переливать и делать из нее препараты крови - нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now