Tanyok

Ипотечный кредит: брать/не брать, выгода и перспективы, выбор типа платежа

152 posts in this topic

хочу продать свою квартиру по ипотеке, какие подводные камни меня могут ожидать?

про проценты и рост курса это понятно, но как быстро банк выделяет деньги и какие документы мне нужно собрать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочу продать свою квартиру по ипотеке, какие подводные камни меня могут ожидать?

про проценты и рост курса это понятно, но как быстро банк выделяет деньги и какие документы мне нужно собрать?

 

нужно собрать обычные доки как при продаже квартиры, деньги на счет или карточку по выбору. сложного ничего нет по факту, процедура немного отличается, но в целом не сложно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день народ!

Есть какая нибудь инф,, касательно кредита МС. Подскажите кто знает где возможно пробить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые! Помогити советом или предложениями.

 

Живу в областном центре. Халкбанк предлагает ипотеку на новостройку. Посмотрел 3-х комнатную квартиру в многоэатжке и квартира понравился.

Банк просит оплатит взнос 25 % от суммы 191.000.000. и кредит будет оформлен на 10 лет под 14-16 % годовых с 2 годичным лготным периодом.

так как первый раз в жизны сталкиваюсь с кредитом, вопрос:

1. На что нужно обращать внимание в начальном и в других этапах кредитовании

2. какие подводные камни может быт в ипотечном кредитовании

3. у кого был опыт, позитивный или негативный, поделитесь!

 

Спасибо всем!

Доброе утро уважаемые.

 

Получил я квартиру по ипотеке. Все доки оформили. Единственной неожиданностью стал что банк снял 5 % с моего счета за то что я свой счет пополнил перечислением. Вышло нормальная сумма. Так как банк об этом меня не предупреждал и не показал мне тариф банка, я не согласен с этим. На их сайте нашел тариф банка, там указано проценты снимается на основание заключенного договора между банком и клиентом. Со мной банк не заключал договор.

Вопрос, правомерно ли действия банка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Со мной банк не заключал договор.

 

 

как так? как банк оформил кредит на вас без кредитного договора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро уважаемые.

 

Получил я квартиру по ипотеке. Все доки оформили. Единственной неожиданностью стал что банк снял 5 % с моего счета за то что я свой счет пополнил перечислением. Вышло нормальная сумма. Так как банк об этом меня не предупреждал и не показал мне тариф банка, я не согласен с этим. На их сайте нашел тариф банка, там указано проценты снимается на основание заключенного договора между банком и клиентом. Со мной банк не заключал договор.

Вопрос, правомерно ли действия банка.

Перечислением с какого счета? Со счета фирмы? Если это так, то надо копать там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как так? как банк оформил кредит на вас без кредитного договора?

кредитный договор есть. нет договора на сберегатель. вклад.

 

Перечислением с какого счета? Со счета фирмы? Если это так, то надо копать там.

со счета ЯТТ - индивудал. предпрениматель
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

со счета ЯТТ - индивудал. предпрениматель

Смотри там договор, на обслуживание расчетного счета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотри там договор, на обслуживание расчетного счета.

вроде нет

post-63915-0-01082400-1471503450_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

банк снял 5 % с моего счета

5% от чего? От суммы кредита/ суммы перечисленных средств?

вроде нет

Я имел ввиду договор между банком и ЯТТ (ИП) на обслуживание счета. Если там прописано, что банк берет комиссионные в размере 5% от суммы транзакции, то на твой счет как раз и попадет сумма, уменьшенная на эти 5%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5% от чего? От суммы кредита/ суммы перечисленных средств?

 

Я имел ввиду договор между банком и ЯТТ (ИП) на обслуживание счета. Если там прописано, что банк берет комиссионные в размере 5% от суммы транзакции, то на твой счет как раз и попадет сумма, уменьшенная на эти 5%.

5% от суммы перечисленных средств, который я поставил через ИП матери на мой сберегательный счет для получения ипотечного кредита.

Дело в том что деньги через ИП попали полностью а вот при оформлении кредита, банк снял с моего счета 5%. Сказав что я пополнил счет безналичным путем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро уважаемые.

 

Получил я квартиру по ипотеке. Все доки оформили. Единственной неожиданностью стал что банк снял 5 % с моего счета за то что я свой счет пополнил перечислением. Вышло нормальная сумма. Так как банк об этом меня не предупреждал и не показал мне тариф банка, я не согласен с этим. На их сайте нашел тариф банка, там указано проценты снимается на основание заключенного договора между банком и клиентом. Со мной банк не заключал договор.

Вопрос, правомерно ли действия банка.

Как дороги нынче квартиры в Сырдарье.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как дороги нынче квартиры в Сырдарье.

новостройки в г.Гулистан

2x-161 000 000 -190 000 000

3x- 196 000 000 - 240 000 000

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алишербек у твоего ЯТТ работает клик payme и прочие услуги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Родственник взял себе 3х комнатную в Чирчике за 15300 долларов. Газ, свет, центральное отопление, до Ташкента 40 км, 8-микрорайон Очень расстроился когда я рассказал ему, что нашёл дом в Кибрае, 8 соток, 4 комнаты в доме + гараж всего за 10000 уе. Там всего чуть меньше 15 км до остановки ТТЗ. Поторопился родственник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алишербек у твоего ЯТТ работает клик payme и прочие услуги?

нет не работает.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сейчас нашёл за 3800 1 комнатную квартиру в том же городе, правда дом старый, зато контрамарка вместо батарей и кирпич. Если бы родственник не взял эту 3х комнатную квартиру, а взял бы тот дом, который я для него подыскал, я сейчас без проблем купил бы себе эту квартиру чисто для отдыха. А так думаю, может ипотеку на неё взять? На не новостройки дают?

 

А так было бы очень хорошо, отдать 25% от стоимости (950 уе), затем остальное под 15% годовых отдавать в течение 10-12 лет)). Это получается проценты - 427,5 уе в год + 237,5 уе тело долга = 665 уе в год. Получается мне эта квартира встанет в 10000 за 12 лет)) Тогда лучше на 3 года под 15% годовых))

Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сейчас нашёл за 3800 1 комнатную квартиру в том же городе, правда дом старый, зато контрамарка вместо батарей и кирпич. Если бы родственник не взял эту 3х комнатную квартиру, а взял бы тот дом, который я для него подыскал, я сейчас без проблем купил бы себе эту квартиру чисто для отдыха. А так думаю, может ипотеку на неё взять? На не новостройки дают?

предложения на ипотечном рынке сейчас растет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сейчас нашёл за 3800 1 комнатную квартиру в том же городе, правда дом старый, зато контрамарка вместо батарей и кирпич. Если бы родственник не взял эту 3х комнатную квартиру, а взял бы тот дом, который я для него подыскал, я сейчас без проблем купил бы себе эту квартиру чисто для отдыха. А так думаю, может ипотеку на неё взять? На не новостройки дают?

 

А так было бы очень хорошо, отдать 25% от стоимости (950 уе), затем остальное под 15% годовых отдавать в течение 10-12 лет)). Это получается проценты - 427,5 уе в год + 237,5 уе тело долга = 665 уе в год. Получается мне эта квартира встанет в 10000 за 12 лет)) Тогда лучше на 3 года под 15% годовых))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5% от суммы перечисленных средств, который я поставил через ИП матери на мой сберегательный счет для получения ипотечного кредита.

Дело в том что деньги через ИП попали полностью а вот при оформлении кредита, банк снял с моего счета 5%. Сказав что я пополнил счет безналичным путем.

У Вас сняли за услугу выдачи наличных :facepalme: ...

Вам тогда надо было потребовать средства ИП наличными (выручка у ИП была?) и Вы наличными бы внесли без потери 5%...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5% от суммы перечисленных средств, который я поставил через ИП матери на мой сберегательный счет для получения ипотечного кредита.

Дело в том что деньги через ИП попали полностью а вот при оформлении кредита, банк снял с моего счета 5%. Сказав что я пополнил счет безналичным путем.

Звонить на телефоны доверия:

Халк банк - 200-00-55

Центральный банк - 200-00-44.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собственно что выбрать?

 

Дано:

Процентная ставка по кредиту - 9% годовых

Сумма, примерно 188 000 000 сум

Срок кредита - 15 лет. первые 3 года возможно льготных.

 

 

Задача: Какая схема погашения кредита наиболее выгодна в наших реалиях?

 

 

Честно говоря крепко анализировать наш уровень инфляции нет времени. Решать надо завтра утром.

Личные размышления: На первый взгляд по аннуитетному платежу выплат выходит больше и переплата в сравнении с дифференцированным платежом составит 28 млн сум.

Но с другой стороны за счет того что по аннуитетному платежу, я первоначально плачу меньшие суммы, а ближе к концу кредита я плачу большие суммы в сравнении с дифференцированным платежом я могу выиграть за счет инфляции.

 

Кто что думает и скажет об этом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дал бы ты расшифровку терминов сначала...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно банки предлагают два варианта погашения кредита:

 

1) Аннуитетный — сумма ежемесячного платежа является постоянной на весь период кредита. Такой вид выплат удобен для планирования расходов — каждый месяц нужно выплачивать одинаковую сумму, но в итоге подобный кредит для заемщика обойдется немного дороже.

 

2) Дифференцированный — сумма ежемесячного платежа каждый месяц уменьшается. Подобная схема предъявляет более высокие требования к доходам заемщика, так как кредитная нагрузка неравномерная: она заметно выше в первой половине срока погашения кредита, чем во второй. Однако, подобный вариант в итоге оказывается более выгодным, так как обеспечивает меньше переплат по процентам.

 

а ближе к концу кредита я плачу большие суммы в сравнении с дифференцированным платежом я могу выиграть за счет инфляции.

 

А если к концу срока будет дефляция? :)
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кредит зло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.