Tanyok

Ипотечный кредит: брать/не брать, выгода и перспективы, выбор типа платежа

152 posts in this topic

10 минут назад, Happy end сказал:

круто, а какие документы для этого нужно принести в налоговую? 

справку по з/п договор и факт оплаты (квитанцию чеки выписки платежки) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я погасил кредит за 3 года, при этом для погащения кредита использовал 22% подоходного налога, означает ли это то, что я не смогу продать квартиру в течении  5 лет? если я продам её в течении 5 лет , то придётся вернуть подоходный налог, который я использовал для погашения кредита.  

 

 

Пункт, 179 статьи НК, не подлежат к налогооблажению:

суммы заработной платы и другие доходы физических лиц, подлежащие налогообложению и направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, полученных:

членами молодых семей на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или на реконструкцию и приобретение квартиры в многоквартирном доме;

При продаже имущества, указанного в настоящем пункте, в течение пяти лет с даты приобретения (государственной регистрации прав на имущество) доходы, предусмотренные в данном пункте, подлежат налогообложению в установленном порядке.

(Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)
 
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот читаю и до конца не пойму, по 179 статье НК, могу ли, не являясь молодой семьей, купить квартиру в ипотеку и не облагатся подоходным или это только для молодых семей? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.06.2018 в 09:25, Vade сказал:

Я вот читаю и до конца не пойму, по 179 статье НК, могу ли, не являясь молодой семьей, купить квартиру в ипотеку и не облагатся подоходным или это только для молодых семей? 

Только для молодых семей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Real Root сказал:

Только для молодых семей.

И, чаще, их родителей :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете пожалуйста пояснить, что означает льготный период? В этот период гасится только основной долг и проценты не начисляются или это когда в этот период платятся только проценты, а основной долг остаётся?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, jenyok сказал:

Можете пожалуйста пояснить, что означает льготный период? В этот период гасится только основной долг и проценты не начисляются или это когда в этот период платятся только проценты, а основной долг остаётся?

льготный период - период, в течение которого предоставляется отсрочка на погашение основного долга по кредиту.

Платишь только проценты от всей суммы кредита.

Если кредит попадает под программу где 

5b7ba6f1ad2ec_.JPG.5d730cc80b8de9991e2d3fc11f9b2866.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 То график погашения будет примерно таким5b7ba80533d97_.JPG.ba1f94c5ecbf261310acc98f5ae6dbc2.JPG

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.08.2018 в 10:51, ШивОлег сказал:

льготный период - период, в течение которого предоставляется отсрочка на погашение основного долга по кредиту.

Платишь только проценты от всей суммы кредита.

Если кредит попадает под программу где 

Если в первый год я буду платить 1875000 сум, то 1000000 сум будет погашать основной долг?

При заключении кредитного договора можно ли выбрать вид начисления процентов аннутитетный или пропорциональный?

Edited by Jarust
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Jarust сказал:

Если в первый год я буду платить 1875000 сум, то 1000000 сум будет погашать основной долг?

Если ты не будешь пользоваться льготным периодом, то годовая доля погашения тела кредита будет 7,5млн.(150/20) значит ты сможешь выплачивать только 625 000/мес.+875 000%=1 500 000 в месяц.. По этому выгоднее не использовать льготный период..

Банки не заинтересованы в досрочном погашении кредита..

5b81503b31399_2.JPG.cead7681704660003c20667f541ffb4c.JPG

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, ШивОлег сказал:

Банки не заинтересованы в досрочном погашении кредита..

Мне кажется банки должны быть заинтересованы в досрочном погашении кредита. Так как уже через 5 лет инфляция съест часть кредита. 

Мне предстоит оформить ипотечный кредит на сумму 196 млн сум, первоначальный взнос 60 млн сум, льготный период 5 лет с 9% годовых. По истечении льготного периода по ставке рефинансирования. Какой вид начисления процента более выгодный? аннуитетный или пропорциональный. Склоняюсь к аннуитетному, так как 1.5 млн сум в начале и через 10 лет это разные суммы из за инфляции.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если сум начнет укрепляться?

вообще брать кредит на 20 лет по таким ставкам - какая то опасная лотерея...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.08.2018 в 10:43, HOBBIT сказал:

А если сум начнет укрепляться?

вообще брать кредит на 20 лет по таким ставкам - какая то опасная лотерея...

Если сум начнет укрепляться, цены на недвигу првгнут так что потом и кредит не взять будет

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.08.2018 в 08:43, HOBBIT сказал:

А если сум начнет укрепляться?

вообще брать кредит на 20 лет по таким ставкам - какая то опасная лотерея...

если он начнет укрепляться - значит сша свалили всем кагалом на марс. ну или на луну.

не начнет.

в рф например, ипотека с 7-мипроцентным кредитом покупка недвиги под сдачу приносит в осязаемый срок 17-18% с капитализацией и заморозке своих средств на 5-6 лет. при условии тех же цен что и при покупке на стадии 99% постройки дома. тупо покупка хаты за нал 100% приносит 5-6%. вклад в банке на сегодня гдет о так же - 6-7 (только больше 1.4 ляма лучше не класть) итого - вполне надежное вложение. в сравнении с тем же вкладом в банке или акциями.

думаю в РУ можно замутить нечто похожее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Bublik сказал:

если он начнет укрепляться - значит сша свалили всем кагалом на марс. ну или на луну.

Не поэтому. Валюта укрепляется только в тех случаях, если она кому-то нужна, и на неё есть спрос и/или товаров производится больше, чем покрывает актуальная денежная масса. Это не про сум, короче.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Немой сказал:

Не поэтому. Валюта укрепляется только в тех случаях, если она кому-то нужна, и на неё есть спрос и/или товаров производится больше, чем покрывает актуальная денежная масса. Это не про сум, короче.

ну... я примерно это и имел ввиду не вдаваясь в подробности. это будет тогда когда никогда. особо с учетом того что власти сами признались что только за первые полгода напечатали 12% бумаги сверх существующей денежной массы на начало года думаю ожидать роста сума не приходится ни разу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пункт, 179 статьи НК, не подлежат к налогооблажению:

суммы заработной платы и другие доходы физических лиц, подлежащие налогообложению и направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, полученных:

членами молодых семей на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или на реконструкцию и приобретение квартиры в многоквартирном доме;

При продаже имущества, указанного в настоящем пункте, в течение пяти лет с даты приобретения (государственной регистрации прав на имущество) доходы, предусмотренные в данном пункте, подлежат налогообложению в установленном порядке.

(Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)
 

 

1. Дата приобретения считается со дня купли продажи ? Квартира была на моем имени сразу же после купли продаржи. Или же со дня когда я закрыл кредит? 

2. В новом налоговом кодоксе убрали данную льготу, правда там идёт обсуждение до 6го декабря, но есть вероятность, что её туда не вернут. 

Так вот, если её убрали из нового кодекса( https://regulation.gov.uz/uz/document/1252 Статья 206. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению), то я могу уже продать свою новую квартиру после того как примут новый налоговый кодекс? так как там нет уже льготы и пункта о том, что мне придётся вернуть налоги если я продам квартиру в течении 5 лет с даты приобретения. 

 

заранее спасибо

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком банке самые выгодные ипотечные кредиты на вторичку?

И выдают ли их банки сейчас (в декабре почти во всех банках ответили отрицательно).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Dynamo said:

В каком банке самые выгодные ипотечные кредиты на вторичку?

И выдают ли их банки сейчас (в декабре почти во всех банках ответили отрицательно).

Слышал что в банках откроется с 15 января ипотечные кредиты. Кстати открылся новый банк "Пойтахт" как раз в основной функции входит ипотечные кредиты

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.01.2019 в 09:48, Dynamo сказал:

выдают ли их банки сейчас (в декабре почти во всех банках ответили отрицательно)

Я тоже хотел уточнить этот момент. В Азия Альянс банке говорят что отменили

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Алексей 0211 сказал:

Я тоже хотел уточнить этот момент. В Азия Альянс банке говорят что отменили

Как изменится рынок ипотеки в Узбекистане и станут ли квартиры доступнее

https://www.spot.uz/ru/2020/02/25/mortgage/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Genn сказал:

Как изменится рынок ипотеки в Узбекистане и станут ли квартиры доступнее

https://www.spot.uz/ru/2020/02/25/mortgage/

Почему мои бабки снова идут на чьи-то кредиты? :angry:

Цитата

Министерство финансов выделит банкам ресурсы на кредитование населения. Ожидается снижение процентных ставок.

Короче, всё тот же крымздец, но только в профиль.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Немой сказал:

Почему мои бабки снова идут на чьи-то кредиты? 

Это уже не твои бабки.
Это мои идут на чьи-то кредиты, а на твои бабки плохо строят дороги :)  А на бабки Алексея 0211 сначали убрали трамваи в городе, а теперь вместо них запускают метробусы, после которых наверняка вернут трамваи ;)  Эффективные менеджеры на марше, посторонись!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Genn сказал:

Это уже не твои бабки.

Это в корне неверная точка зрения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как выбрать банк для ипотеки или даже обычного потребительского кредита? На что обращать внимание? Нужны деньги, которые сложно взять в долг у соседа - сумма достаточно крупная, а с кредитами никогда не сталкивался...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, lilisharaftd сказал:

а как выбрать банк для ипотеки или даже обычного потребительского кредита? На что обращать внимание? Нужны деньги, которые сложно взять в долг у соседа - сумма достаточно крупная, а с кредитами никогда не сталкивался...

Здравствуйте. Вы можете сами подобрать банк для себя и ознакомиться со всеми его условиями кредитования. Можете посмотреть на данном портале все банки Узбекистана . Есть возможность отсортировать по рейтингам и количеству отзывов, а так же непосредственно и ознакомиться с ними. Но если есть возможность не брать кредит, лучше обойтись без него. Это только мое мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.