Tanyok

Ипотечный кредит: брать/не брать, выгода и перспективы, выбор типа платежа

152 posts in this topic

Отстой эти дома. Там нужно будет заново все переделывать

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

RR-"Вам не дадут"- таки мне и не надо, у меня, как и положено, на каждого члена семьи по комнате + 1 общая. А ипотеку брали под 17% в банковских домах, и уже завершаем платежи с 3л к 2 упали /проценты погасили/

А нынешние проекты вообще гуано, особенно в селе, Хоббит прав.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак, обещанные графики для дифференцированного и аннуентного платежа с учетом отсрочки в 3 года.

Только тут сумма кредита другая вбита - 263 760 000 сум

Я чисто для графиков.

2mJod.png

2mJoe.png

 

Самый интересный оказался аннуэнтный грфик погашения кредита с поправкой на инфляцию и льготным периодом в 36 месяцев. Как из него видно, даже после окончания льготного периода, платеж в сегодняшних ценах будет меньше, чем первоначальный платеж по гашению кредита.

 

Прошу прощение что шкала разная. на первом графике вертикальная шкала тыс. сум

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

RR- так я и не сомневался в твоих расчетах, вся сложность была вырвать кредит и продержаться 5-6 лет, а потом- продай что-нибудь ненужное /старое жильё, например/ и гаси ипотеку за счет процентов с депозитов, особливо, если они зелёные. НО! Строители не дураки, то что раньше стоило 263л чичас будет стоить пол арбуза, а за 263 ты возьмешь в два раза меньшую ж/п /двушку 53 кв м без лоджии/.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый интересный оказался аннуэнтный грфик погашения кредита с поправкой на инфляцию и льготным периодом в 36 месяцев. Как из него видно, даже после окончания льготного периода, платеж в сегодняшних ценах будет меньше, чем первоначальный платеж по гашению кредита.

 

Строители не дураки, то что раньше стоило 263л чичас будет стоить пол арбуза, а за 263 ты возьмешь в два раза меньшую ж/п /двушку 53 кв м без лоджии/.

 

пантрик - прочь пессимистический настрой :D

реал рут , я бы не "упиралась" в курс валюты (черный -белый :) ) потому как сегодня когда у нас новое правительство в стране -хозяйке скв новомыслящий трамп с рф-державой расширение всяческих отношений - с курсом всякое может произойти в ближайшие 2-3 года... у нас есть сум - от него и надо исходить... поэтому в сум-расчете в любом случае не проиграете...

когда есть сомнения по любому делу - обычно взвешиваются все плюсы и минусы...

1.какая бы дорогая недвига не была - это самое наименее рисковое вложение из всех инвестиций ... недвига может упасть в цене, но также может и повыситься (дело времени) ...но ликвидной будет всегда, независимо от инфляции /эмиссий и прочих финансово-экономических "стрессов"... - это плюс

2.у вас молодая семья - совместные вложения/приобретение в общее дело - один из факторов сплочения супругов и укрепления семьи...-это плюс

3.у вас всегда будет мощный мотиватор не опускать руки (в случае чего вдруг с работой или бизнесом)... хотите вы того или нет - но вы должны будете искать тот единственный выход из ситуации... а желание - "это тысячи возможностей" ... - это плюс

4.вполне возможно, что обязательные ежемесячные инвестиции впоследствии станут причиной раскрутки бизнеса (малого или большого) который будет работать и "плодоносить" и после того как вы станете собственником своего жилья...-это плюс

5.в течение 10-15лет вы с супругой (что немаловажно!) приспособитесь вести семейный бюджет лучше всяких финансистов, а возможно и детям привить элементарные навыки - это плюс

6. минусы...а зачем они нужны когда такие плюсы :D

 

кредит - кабала/зло...но не в нашей стране (возможно пока, но не думаю что в ближайшее 5 лет что то ухудшится в этом направлении)... в нашей стране сегодня кредит - это хорошее подспорье если подходить объективно оценивая свои возможности в завтрашнем дне... (когда муж оформил ипотеку это было ужасно дорого по тем временам и всего на 3 года...конечно были споры...а сегодня жалею что не взяли две ...вот так..) ...

 

удачи всем :smile13:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да под 9% какие могут быть вообще сомнения :))).

Вот под 20% - это да, надо думать и прикидывать, а лучше сразу послать такие идеи :rofl:

Плюс, дурацкий момент есть, баксов по 50-60 минимум за квадрат придется заложить в ремонт.

А это - еще машина одна, как правило.

В общем, если семья не молодая или не все в ней работать приучены - ипотека будет началом конца этой семьи.

 

Без всяких соплей, все как обычно - дело - лишь в цене и зарплате.

Если белая зп на двоих в районе 7-8млн начисления на рыло - можно брать вообще не думая, до 30% подоходки уйдет в погасилово.

Если все - как у нас обычно происходит - лучше - строиться потихоньку.

 

в нашей стране сегодня кредит - это хорошее подспорье если подходить объективно оценивая свои возможности в завтрашнем дне

Кэп, это смешно, ржачно прсото.

Какой завтрашний день в нашей стране ?

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по программе сельского жилья ("образцовые дома" - типовые ховли на 6 сотках, примыкающие к городу) - ровно 7% годовых, всем, без возрастного ограничения, правда владелец должен иметь не городскую прописку.

 

Вроде с жителей Ташкента сняты ограничения по покупке недвижимости в Ташобласти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне не дали в области

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде с жителей Ташкента сняты ограничения по покупке недвижимости в Ташобласти.

По вторичке - да.

Мне не дали в области

Типовое новое жилье в Ташобласти по программе только с ташобластной пропиской.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос от знакомой.

А что будет с ипотечным кредитом для молодой семьи если молодожены через некоторое время разведуться? 

Скажем, если заключить фиктивный брак, взять ипотечный кредит, а через год развестись. По мировому соглашению недвижимость переходит к одной из сторон.

1) Возможно ли это?

2) Что будет делать банк?

3) Что будет с льготой по НДФЛ по выплаченным средствам и по тем что будут выплачиваться в будущем.

По моему мнению все чисто. Т.е. это возможно и доначисление ндфл не будет и более того, даже после развода льгота будет распространяться на средства направленные на погашение кредита.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Real Root сказал:

Вопрос от знакомой.

А что будет с ипотечным кредитом для молодой семьи если молодожены через некоторое время разведуться? 

Риал Рут, у нас лучше не пытаться наиметь систему. Чревато.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Риал Рут, у нас лучше не пытаться наиметь систему. Чревато.

Хорошо. Молодожены разводятся. Бывает? Что будет далее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Real Root сказал:

Хорошо. Молодожены разводятся. Бывает? Что будет далее?

Это бывает, и, к сожалению, часто.

Но намеренные действия...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет! Собираюсь взять ипотечный кредит, 14% в год для молодой семьи, сроком на 10-15лет.  Документы все готовы, первоначальный взнос 25% уже сделал. В этом месяце уже получу кредит. 

У меня есть несколько вопросов, пожалуйста помогите на них ответить. 

1. Могу ли я перечислять 100% свою зарплату с учетом подоходного налога сразу в банк ? Именно всю зарплату, если ограничение или нет? 

2. Могу ли я досрочно погасить кредит? Я примерно подсчитал, если 100% буду перечислять зарплату, за 2-3 года закрою ипотеку. 

3. Один знакомый говорит, что если я погашу кредит досрочно, то меня налоговая попросит вернут им подоходный налог, который я перечислял банку в течении 2-3 лет, так как срок кредита должен быть минимум 5 лет, если погасил досрочно будь добр вернуть подоходный налог который ты перечислял. Считаю, что глупо, но всё же)

4. Обязана ли моя компания по моей письменной просьбе перечислять мою зарплату напрямую банк(с учетом подоходного налога) ? для оплаты ипотечного кредита ? или они вправе мне отказать? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.02.2018 в 13:19, Real Root сказал:

3) Что будет с льготой по НДФЛ по выплаченным средствам и по тем что будут выплачиваться в будущем.

30) Пункт, 179 статьи НК, не подлежат к налогооблажению:

суммы заработной платы и другие доходы физических лиц, подлежащие налогообложению и направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, полученных:

членами молодых семей на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или на реконструкцию и приобретение квартиры в многоквартирном доме;

При продаже имущества, указанного в настоящем пункте, в течение пяти лет с даты приобретения (государственной регистрации прав на имущество) доходы, предусмотренные в данном пункте, подлежат налогообложению в установленном порядке.

(Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Happy end сказал:

1. Могу ли я перечислять 100% свою зарплату с учетом подоходного налога сразу в банк ? Именно всю зарплату, если ограничение или нет? 

С ваших начислении по любому удержат 8% отчислении в ВПФ, эти отчисления не имеют льготу. И есть такой момент в ТК по повду удержании с зп, но это надо уточнить!

Статья 164. Удержания из оплаты труда

При каждой выплате заработной платы общий размер удержаний не может превышать пятидесяти процентов причитающейся работнику оплаты труда.

9 часов назад, Happy end сказал:

Обязана ли моя компания по моей письменной просьбе перечислять мою зарплату напрямую банк(с учетом подоходного налога) ? для оплаты ипотечного кредита ? или они вправе мне отказать? 

Да, так как удержание НДФЛ лежит на работодателе. Но в вашем кредитном договоре должно быть конкретно написано "Кредит для Молодой Семьи" или справка от банка о виде льготного кредита. Даже если откажут. Можете вернут с налоговой задекларировав свои доходы и льготы 
 

9 часов назад, Happy end сказал:

Один знакомый говорит, что если я погашу кредит досрочно, то меня налоговая попросит вернут им подоходный налог, который я перечислял банку в течении 2-3 лет, так как срок кредита должен быть минимум 5 лет, если погасил досрочно будь добр вернуть подоходный налог который ты перечислял. Считаю, что глупо, но всё же)

При продаже имущества, указанного в настоящем пункте, в течение пяти лет с даты приобретения (государственной регистрации прав на имущество) доходы, предусмотренные в данном пункте, подлежат налогообложению в установленном порядке.

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Happy end сказал:

Могу ли я досрочно погасить кредит? Я примерно подсчитал, если 100% буду перечислять зарплату, за 2-3 года закрою ипотеку. 

Не лучше пользоваться кредитом в полном объеме? То есть погашать по графику. Мне всегда казалось что так выгодно. Или есть смысл в таком срочном погашении кредита?

Один товарищ взял ипотеку от ККБ в самом начале когда только начали стоить сельские дома. 6 или 8 лет назад когда он начал погашать по графику были большие деньги для него. Но сейчас у него совсем не такая большая сумма. 

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Lunatic said:

При продаже имущества, указанного в настоящем пункте, в течение пяти лет с даты приобретения (государственной регистрации прав на имущество) доходы, предусмотренные в данном пункте, подлежат налогообложению в установленном порядке.

(Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)

 

1. Правильно ли я понимаю, что если я продам квартиру в течении 5 лет с даты приобретения, то мне придётся также вернуть государству 22% подоходного налога, которую я также перечислял по ипотеке? Но это означает, что я могу без проблем закрыть кредит за 2-3 года, так ? 

2. Дата приобретения идёт со дня окончания кредита? или со дня как я взял ипотеку? квартира же будет на моем имени. 

3. Хочу сразу погасить, пока работа есть и я ничего не теряю таким образом :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Happy end сказал:

Но это означает, что я могу без проблем закрыть кредит за 2-3 года, так ? 

Да

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, Happy end said:

Всем привет! Собираюсь взять ипотечный кредит, 14% в год для молодой семьи, сроком на 10-15лет.  Документы все готовы, первоначальный взнос 25% уже сделал. В этом месяце уже получу кредит. 

У меня есть несколько вопросов, пожалуйста помогите на них ответить. 

1. Могу ли я перечислять 100% свою зарплату с учетом подоходного налога сразу в банк ? Именно всю зарплату, если ограничение или нет? 

2. Могу ли я досрочно погасить кредит? Я примерно подсчитал, если 100% буду перечислять зарплату, за 2-3 года закрою ипотеку. 

3. Один знакомый говорит, что если я погашу кредит досрочно, то меня налоговая попросит вернут им подоходный налог, который я перечислял банку в течении 2-3 лет, так как срок кредита должен быть минимум 5 лет, если погасил досрочно будь добр вернуть подоходный налог который ты перечислял. Считаю, что глупо, но всё же)

4. Обязана ли моя компания по моей письменной просьбе перечислять мою зарплату напрямую банк(с учетом подоходного налога) ? для оплаты ипотечного кредита ? или они вправе мне отказать? 

1. Да, никаких ограничений нет.

2. Если есть такая возможность по договору, то да.

3. Налоговая требует, а не просит. Средства, направленные на погашение кредита, не подлежат налогообложению (в рамках подоходного налога). Про ограничения по срокам и суммам не слышал.

4. Да, обязана. Не имеют право отказать.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On ‎07‎.‎02‎.‎2018 at 3:34 PM, guilt said:

 

4. Да, обязана. Не имеют право отказать.

 

А можно ссылку на нормативные акты, где сказано, что компания обязана по письменному заявлению работника перечислять ЗП куда-нибудь. В Трудовом кодексе допускается что можно, но это не означает что компания обязана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.02.2018 в 09:57, Happy end сказал:

3. Хочу сразу погасить, пока работа есть и я ничего не теряю таким образом :) 

Одно дело в течение 5 лет перечисляете подоходный налог на погашение стоимости своей квартиры,а другое когда только за 2 года,а потом снова в бюджет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.02.2018 at 10:20 AM, rintik said:

Одно дело в течение 5 лет перечисляете подоходный налог на погашение стоимости своей квартиры,а другое когда только за 2 года,а потом снова в бюджет.

если погасил за 2 года, надо будет вернуть подоходный налог который я перечислил для оплаты кредита ? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.02.2018 в 17:02, Eagle сказал:

А можно ссылку на нормативные акты, где сказано, что компания обязана по письменному заявлению работника перечислять ЗП куда-нибудь. В Трудовом кодексе допускается что можно, но это не означает что компания обязана.

Даже если компания откажется, то можно оплатить ипотеку из з/п, а потом (путем подачи налоговой декларации) вернуть переплаченную сумму НДФЛ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.02.2018 at 11:44 PM, Азим_32 said:

Даже если компания откажется, то можно оплатить ипотеку из з/п, а потом (путем подачи налоговой декларации) вернуть переплаченную сумму НДФЛ.

круто, а какие документы для этого нужно принести в налоговую? раз в год это можно делать? допустим у меня доход был 50 миллионов, все деньги которые я получил, я платил в банк для погашения кредита. мне вернут 22% ? не важно как я платил? пластиком или наличкой? 

Edited by Happy end
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.