Аргумент

Вспоминаем 90-е

1 280 posts in this topic

42 минуты назад, topuz сказал:

я тебя понял, но ты ошибаешься.

сначала была будка-шаурма 1992 до 1996 г. (может и позже). 

Причем люди ехали туда из-за шаурмы, а гамбургеры появились уже после. 

У нас до сих пор нет шаурмы, а тогда тем более ее не было, о чем ты..!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, spy_cam сказал:

У нас до сих пор нет шаурмы, а тогда тем более ее не было, о чем ты..!?

Всегда была. Просто у нас шаурмой называют совсем другцю еду. 

Гляньте в меню эвоса шаурма 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, spy_cam сказал:

У нас до сих пор нет шаурмы, а тогда тем более ее не было, о чем ты..!?

До сих пор не знал, разницы между донером и шаурмой. Посмотрел оказывается,  разница было как я понял, в лаваше и лепешки, а приготовка блюда была одинаковой?

А в то время кто как называл, кто шаурма, кто гамбургер.

Кстати арабы (те которые у нас учились) все называли шаурма, а вот турки, которые появились, после 1992 называли донером. 

 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:facepalme:  Шаурма - Донер, суть в крутящемся вертеле, рядом пасется мужик с длинным ножом и подрезает верхний слой, а бургер состоит из котлеты которую жарили в Узбечке, именно такие штуки там продавали.

1 час назад, topuz сказал:

я тебя понял, но ты ошибаешься.

Это радует конечно, но  сначала заведение открылось в кафе около бассейна, еще Совок не распался и это был один из первых кооперативов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Гляньте в меню эвоса шаурма 

Ну, глянул..

b5b8bbf1c7c1.jpg

Где шаурма..?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сверху третья и четвертая за 13 и 15 тыс. 

Дядя Дима уже сказал правильно на вертеле сиська писька хвост крутится и подаётся в разном виде, это и есть шаурма 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

Сверху третья и четвертая за 13 и 15 тыс. 

...:facepalme::crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в эвосе уже говорил поварам что это донар, а шаурма это лаваш их :D

Только что, spy_cam сказал:

...:facepalme::crazy:

 

1 час назад, arteto сказал:

Просто у нас шаурмой называют совсем другую еду.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В начале 90-х какая разница как назывался шаурма -донер? Это мы сейчас умные задним числом, гадаем. 

А тогда весь советский фаст фуд, состоял из беляшей, пирожков, пончиков, бутербродов, и прочей самсы.

Гамбургер, то иностранное слова, в обиходе появились только после того как открылся, в Москве, первый Макдональдс (1990). И тогда все что похоже на мясо в булочке, называли гамбургерами.  

Когда появился уличный Хот-дог, ведь все называли его хот-догом, а не сосиска в тесте. Но ведь и сосиска в тесте тоже правильно, только без кетчупа, вместо него была горчица. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, topuz сказал:

В начале 90-х какая разница как назывался шаурма -донер? Это мы сейчас умные задним числом, гадаем. 

Для меня есть разница. Я когда первый раз попробовал эвос. Не смотря на меню, сказал сделайте шаурму, сверху станочный соус (я в Москве так ел вкусняшку) они сказали есть майонез, чесночного нет. Я сказал хай, делай. В итоге донар принесли, сказали это шаурма :facepalme: теперь я привык и говорю лаваш с сыром большой :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, MAKLER сказал:

Pall Mall 100 мм в мягкой упаковке покупал.

Да так и есть, но сначала в этой будке продавали, донер в лепешке, с томатным соусом. 

А сигареты Мальборо, или Кэмэл я брал, через дорогу в ресторане Истанбул, там был мини коммерческого магазина (винно-водочное, сигареты и всякие сникерси). 

Еще если купить выпивку, сигареты, и др, на Дархане там было открыто несколько коммерческих, и внутри бани.     

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.12.2021 в 20:48, topuz сказал:

через дорогу в ресторане Истанбул

Там по ночам на дороге мини рынок был - водка, сигареты, марафет.

В 23.12.2021 в 20:48, topuz сказал:

и внутри бани

Эликсир, потихоньку сеть налаживалась - баня, павильон на углу Асакинской и Пушкина, потом напротив Таты, потом на Чиланзаре около Гагарина...

А потом Габу шлепнули, помню на подземной стоянке на Дархане его 850 БМВ сожгли нахрен. :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.12.2021 в 00:11, spy_cam сказал:

Где шаурма..?

то, что подписано шаурмой, в Ташкенте всегда называли донером.. Эвос решил соригинальничать?))

В 23.12.2021 в 00:11, spy_cam сказал:

Где шаурма..?

та, которая подписана лавашом. Ну, по виду это шаурма, а по вкусу эвос

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.12.2021 в 21:23, MAKLER сказал:

а чуть дальше стояла будка по продаже сигарет, заморские

Занятная будочка была, с советских времён и до начала 2000. Сигареты были в основном производства сша.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, topuz сказал:

не раз доводилось слышать от самих казахов, причем не областных мамбетов а жителей столицы, что якобы молодцы гордые киргизы, взяли и скинули, а мы казахи типа тряпки.

ХЗ, родню, в общем, все устраивало. Жили, работали, никто не голодал, машины покупали, квартиры в ипотеку, дачу из хибары (2 комнатушки по стандартному плану) в нормальный дом перестроили. В общем, как и везде, надо работать для нормальной жизни, халявы нигде нет. Да и в общем плане цивилизации в Алмате было всегда куда больше ,чем в Ташкенте.

23 минуты назад, topuz сказал:

выдавать бесплатные талоны в студенческих столовых.

ты не поверишь, но в Политехе бесплатные талоны на питание начали выдавать несколько раньше и к тому моменту они уже несколько обесценились - мы, чтоб нормально пожрать, попарно скидывались на 3 талона (сегодня я выделяю 2, завтра кореш выделяет 2, иначе обед ни о чем).. единственный профит был - каникулы зимние до опупения и сессия зимняя "автоматом".

23 минуты назад, topuz сказал:

начались гайки закручивать

не ощутил.. видимо потому, что мы учились, а не херней маялись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Akim358 сказал:

не ощутил.. видимо потому, что мы учились, а не херней маялись.

Разве не ощутил? :) 

По вечером возле кабаков начали дежурить автозаки забирать всех подряд чуть выпивших. Это был реальный контраст с советским временем. 

 

думаю что АА будет, как у нас в тогда, возле выезда города, на каждом перекрестки, блокпосты. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, topuz сказал:

По вечером возле кабаков начали дежурить автозаки забирать всех подряд чуть выпивших. Это был реальный контраст с советским временем. 

Автозаки около кабаков дежурили в антиалкогольную кампанию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, topuz сказал:

Разве не ощутил?

я же сказал, что мы учились, а не херней маялись.. да и кабаки в зону интересов не входили, было чем заняться. А пива можно было попить с корешами и дома у кого-нибудь, за просмотром видео (что мы и делали на 3м-4м курсах, как раз 90й-92й годы). Плюс в 93м-94м (емнип) кент держал видеосалон в гост.Ленинград - можно к нему было вечером забуриться, взять пиво и сухарики в баре. Никто рядом не дежурил и никого не ловил. Часов в 9-9:30 осенью-зимой топаешь домой - дороги "вымершие", людей минимум.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Akim358 сказал:

Плюс в 93м-94м (емнип) кент держал видеосалон в гост.Ленинград

да ладно? в гостинице Ленинград в подвале была пивная, постоянные облавы из Шайхантаурского РОВД. Шмон по карманам. если при деньгах и пьяный, то забирали. Меня не трогали,  я их подкармливал сигаретами Кэмэл,

В лениграде в то время селились пакистанцы, знаю, скупали у них кож. куртки, раскидывали потом их по коммерческим по городу. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, topuz сказал:

Меня не трогали,  я их подкармливал сигаретами Кэмэл

Меня тоже никто не трогал, хоть я никого ничем не подкармливал. "Бобики" на дорогах вечером были, но меня никто ни разу не остановил и ни о чем не спросил. Хотя я мог с посиделок и в 11 ночи домой топать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Телетекст. Как много в этом слове

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.01.2022 в 09:33, topuz сказал:

в гостинице Ленинград в подвале была пивная, постоянные облавы из Шайхантаурского РОВД.

Много раз пропадал в этой пивной, но ни разу не нарывался на облавы.Везло наверное. Жил  прям около гостиницы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Много раз пропадал в этой пивной, но ни разу не нарывался на облавы.Везло наверное. Жил  прям около гостиницы.

Не пойму почему мой ответ Панаме канул в веку, вроде нецензурно не выражался - только записные книжки Ильфа процитировал.У нас завелись антисемиты?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, UAZiat сказал:

канул в веку

Куда канул?

7 минут назад, UAZiat сказал:

Не пойму почему

Скоро Костя придет и просто тупо тебя забанит и кстати правильно сделает, тут не психбольница.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Куда канул?

Скоро Костя придет и просто тупо тебя забанит и кстати правильно сделает, тут не психбольница.

 

Спасибо за вежливый ответ и не надо пугать собакой Баскервилей.

Но ответ Панаме всё таки пропал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites