Deja_VU

Перепланировка квартиры

522 posts in this topic

1 минуту назад, ЕленаСергеевна сказал:

Блин.. ДО батареи труба еле теплая... то есть в батарею с мусором уже заходит теплая вода... хоть с мусором.. хоть без мусора.. заливается теплушка)

Походу там у вас уже все на подаче сидят..:facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, MAKLER сказал:

Конечно, и скинуть здесь, ну если они там найдут этот норматив. 

Это как у С.Маршака, ищут пожарники. ищет милиция, ищут сотрудники ТТЭ, но не могут найти, а пугают :lol:

Норматив я и сама нашла... по нормативу на площадь зала с балконом , которую я оплачиваю, надо аообще 16 или 17 секций))

1 минуту назад, spy_cam сказал:

Походу там у вас уже все на подаче сидят..:facepalme:

Одна ЕС придурошная сидит на обратке))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

Норматив я и сама нашла... по нормативу на площадь зала с балконом , которую я оплачиваю, надо аообще 16 или 17 секций))

Можно скан ? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

А можно фото Вашего зала с видом на балкон бывший, с батарейками желательно)) можно в личку))

Отравила несколько в личку

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

Понятно... мне сотрудник ттэ сказал - будешь менять стояки и батареи ставь их на трубу подачи... она реально горячее чем обоатка...

У меня изначально так было на подаче, я только батарею поменял.

Обратка тоже горячая, но чуть меньше. Если теплый день, то разницы не чувствуется.

IMG_20200319_203737.jpg

Edited by jenyok
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Но реально... температура обратки намного ниже чем на подаче.. из за этого батареи тепленькие.. в кухне вон на подаче - руку держать нельзя горячо..

Поговорите в ТЧСЖ, поставят ваш стояк на капельный слив, такие же горячие будут батареи. Ну или сами, втихаря :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, MAKLER сказал:

Поговорите в ТЧСЖ, поставят ваш стояк на капельный слив, такие же горячие будут батареи. Ну или сами, втихаря :D

Аха... опят инспектор с ттэ сказал - типа потихоньку договорюсь с сантехником пусть чуть на слив сделает... но если вдруг проверка то их на миллионы штрафанут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ЕленаСергеевна сказал:

Аха... опят инспектор с ттэ сказал - типа потихоньку договорюсь с сантехником пусть чуть на слив сделает... но если вдруг проверка то их на миллионы штрафанут...

Не переживайте, они же и предупредят ТЧСЖ о проверке :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Норматив я и сама нашла... по нормативу на площадь зала с балконом , которую я оплачиваю, надо аообще 16 или 17 секций))

Можно скан ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

Можно скан ?

Как назло не могу найти...

Они говорили про какой то технический паспорт дома, где по проекту оговорено сколько секций отопит.приборов должно быть в квартире именно этого дома..

А пока вот у меня только это сохранилось (1 фото с lex.uz)

200089200686_354198.jpg.ec3d8253240e2f2fa0b8fc2ce23f1e01.jpg200158700735_124192.jpg.0eea0020a20bb7718e333a5c4c04efa9.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Они говорили про какой то технический паспорт дома, где по проекту оговорено сколько секций отопит.приборов должно быть в квартире именно этого дома..

Ну, если на то пошло, то в этих домах по тех паспорту, вообще чугунных батарей не предусмотрено..:rolleyes:

А предусмотрено вот такое недоразумение..:happy:

279d6000c00b.jpg

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, ЕленаСергеевна сказал:

Screenshot_20201208-234726.png.d5ca27aec5fbe255702a8e9a34c61ff9.png

Я просил скан норматива, о котором Вы говорили:

Цитата

Норматив я и сама нашла... по нормативу на площадь зала с балконом , которую я оплачиваю, надо аообще 16 или 17 секций))

а не переписку балаболов от 2013 года :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня прочитал последний указ президента об усилении ответственности за незаконную перепланировку и возник вопрос. 

По хорошему, согласовывать нужно заранее, но почти у всех в квартирах какие-то стены по мелочи (не несущие) сломаны либо новые построены.

Кто нибудь заморачивался с узакониванием "задним числом" через решальщиков в кадастре или ещё где-то? Как делается? Сколько стоит?

Не хочется что-то все приводить в изначальный вид, когда придут с проверкой..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, D.G. сказал:

Сегодня прочитал последний указ президента об усилении ответственности за незаконную перепланировку

Можно ссылку ?

3 часа назад, D.G. сказал:

Кто нибудь заморачивался с узакониванием "задним числом" через решальщиков в кадастре или ещё где-то? Как делается? Сколько стоит?

Кадастровая служба, бывшее БТИ вообще никто, просто подготавливают и выдают техническую документацию, без права собственности или разрешений на что-либо.

Для перепланировки необходимо обращаться в проектный институт, подготовят план-проект будущей перепланировки, необходимый материал, марка цемента, арматуры, уголок, получаете разрешение через Единое окно в Хокимияте на перепланировку, и вуаля.

Никаких проблем :lol:

После вызываете инспектора Кадастровой службы для внесений изменений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да на всех сайтах сегодня это было. Вот например.

https://kun.uz/ru/20877041

 

С самой процедурой все понятно. Вопрос в том, что её надо делать до факта перепланировки, а он уже давно как а прошлом :) или после единого окна никто не придет проверять состояние "до" перепланировки?

Edited by D.G.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, D.G. сказал:

Да на всех сайтах сегодня это было. Вот например.

https://kun.uz/ru/20877041

Понятно, мы после обеда по парках гуляли, 1 июня как-никак.

22 минуты назад, D.G. сказал:

Вопрос в том, что её надо делать до факта перепланировки, а он уже давно как а прошлом :)

Нужно смотреть что за перепланировка, согласно некоторых НПА для перестановки перегородок для удобства проживания, установка окон и проемов не требует разрешения.

К примеру согласно ШНК 1.04.05-06 разрешается:

Цитата

5. В целях повышения удобств проживания разрешается проведение ни­жеследующих работ по реконструкции, перепланировки и переоборудованию помещений:

перепланировка подсобных поме­щений;

установка дополнительных перегородок с целью выделения отдельных комнат или их изоляция от смежных комнат;

перестановка перегородок с целью получения более удобной планировки комнат;

устройство новых дверных про­емов (кроме случаев, указанных в п. 16) и заделка существующих, а также измене­ния направления открывания дверей;

расширение существующих и про­бивка новых оконных проемов, а также заделка существующих в жилых комна­тах и подсобных помещениях (кроме случаев, указанных в п. 16);

 перестановка отопительных и са­нитарно-технических приборов соблю­дением требований действующих норм);

 установка на утепленной лоджии отопительных приборов, не нарушающих гидравлического равновесия системы отопления многоквартирного жилого дома и согласованных с поставщиком тепловой энергии, с включением лоджии в отапливаемую площадь квартиры.

и запрещается:

Цитата

16. Не допускается:

перепланировка с устройством санитарно-технического узла непосредст­венно над жилыми комнатами и кухней; 

переустройства с превышением расчетных нагрузок на плиты перекрытия;

переустройства, связанные с изме­нением фундаментов, прочностных и жесткостных характеристик элементов каркаса или несущего остова здания;

устройство и заделка проемов в капитальных стенах, разделяющих здание на секции или в перегородках, являю­щихся противопожарными;

установка перегородок, упираю­щихся одним краем в оконный проем;

выполнять работы, связанные с повреждением ригелей, балок и прого­нов, ослаблением несущей способности отдельных опор, нарушением конструк­ций, крыш и кровель, нарушением моно­литности перекрытий и целостности гид­роизоляции в санитарных узлах, без проведения мероприятий по восстановлению и усилению конструкций, пред­усмотренных проектом;

производить работы, влекущие за собой нарушение тяги или закрытие вен­тиляционных, дымовых и газовых кана­лов, проходящих в стенах:

устройство дымоходов из желез­ных труб в помещениях и перекидных боровов в чердаках;

устройство входа в туалетные и ванные из кухни;

устройство отопления лоджий с изменением проектного положения стоя­ков системы центрального отопления;

расположение входа в жилые ком­наты непосредственно с улицы или лест­ничной клетки;

переустройства, связанные с раз­рушением или нарушением технических характеристик общедомовых инженер­ных сетей (водо-, газо-, тепло-, электро­снабжения и связи) и систем вентиляции;

переустройства, связанные с из­менением фасада здания, не согласован­ные с главным архитектором города или района;

А в силе это или что-то изменили, нужно обращаться в соответствующие организации.

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это да - ненесущие стены двигать и убирать можно, но согласование нужно делать до факта. Ну я это так понимаю.

Короче походу лучше сидеть не высовываться, чтобы не спровоцировать проверку :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая логика прослеживаеться! Добровольно-принудительно перевели в  УК, начнешь возмущаться или что то требовать от УК, а тебе опа проверочка на наличие изменений и перепланировки квартиры, и штрафик или восстанавливай за свой счет, порой то что предыдущий жилец нагородил. Теперь с УК особо не пободаешься.

Edited by NNV
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, NNV said:

Какая логика прослеживаеться! Добровольно-принудительно перевели в  УК, начнешь возмущаться или что то требовать от УК, а тебе опа проверочка на наличие изменений и перепланировки квартиры, и штрафик или восстанавливай за свой счет, порой то что предыдущий жилец нагородил. Теперь с УК особо не пободаешься.

УК там не особо при делах. Ведь эта жилфондинспекция может и их наказывать за нарушения по этому же указу.

Заявить о незаконной перепланировке или выходе на улицу с балкона может вообще любой человек. И всё - приехали с проверкой..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.06.2022 в 23:32, MAKLER сказал:

Кадастровая служба, бывшее БТИ вообще никто, просто подготавливают и выдают техническую документацию, без права собственности или разрешений на что-либо.

Для перепланировки необходимо обращаться в проектный институт, подготовят план-проект будущей перепланировки, необходимый материал, марка цемента, арматуры, уголок, получаете разрешение через Единое окно в Хокимияте на перепланировку, и вуаля.

Народ подскажите пожалуйста , кто в курсе -- Как закрыть дверь соседу, которую он продолбил и установил в балконой стене, вместо рамы. У него первый этаж, его зад дома с его дверью находится спереди моего дома. Сначала он просто пробил стену и поставил дверь, потом по ночам шуршал заливал себе ступеньки и площадку перед дверью ( под балконом), а теперь всем своим семейством ходит через эту дверь. Все строительные - ремонтные разгрузки, и ночью и днём и рано утром всё через эту дверь, а через дверь в подъезде спереди его дома они вообще не ходят. А теперь обнаглели до того, что весь этот табр в 7 часов утра выходит через балконную, заднюю дверь под мои окна врубают музыку через калонку, а дети долбят в это время мяч под моими окнами ( писки, визги -- это само сабой) -- и всё это в 7 утра начинается.

Выход только один закрыть эту дверь, чтобы ходили через свой подъезд. Куда нужно обратиться с этим вопросом? И как правильно действовать? может кто то сталкивался уже с подобным ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.08.2022 в 01:45, Petr2017 сказал:

Народ подскажите пожалуйста , кто в курсе -- Как закрыть дверь соседу, которую он продолбил и установил в балконой стене, вместо рамы.

Выход только один закрыть эту дверь, чтобы ходили через свой подъезд. Куда нужно обратиться с этим вопросом? И как правильно действовать? может кто то сталкивался уже с подобным ?

Лично я видел решение Хокимията на выход с балкона на улицу для собственника жилой квартиры на 1-м этаже многоквартирного дома, собственник инвалид, без обоих ног, разрешили даже летнюю пристройку.

Если у вашего соседа со здоровьем проблем нет, жалобу в Хокимият и БТИ, если не будет реакции, в городской Хокимият, звоните 1000, если не поможет - в суд.

Зы Правда есть действующее положение, что запрещается изменять фасад вдоль магистральных дорог, улиц и т.п., про запрет на изменение фасада в многоквартирном доме, которые во втором и последуюшем ряду ничего не говорится, а если не запрещено, счиатйте разрешено. И если ваш сосед в курсе, в суде он легко докажет это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, MAKLER сказал:

Правда есть действующее положение, что запрещается изменять фасад вдоль магистральных дорог, улиц и т.п., про запрет на изменение фасада в многоквартирном доме, которые во втором и последуюшем ряду ничего не говорится, а если не запрещено, счиатйте разрешено. И если ваш сосед в курсе, в суде он легко докажет это.

спасибо за ответ. А как же нарушение целостности дома и так далее ? Ведь на его балконную стенку опираются ещё 4 этажа ( дом 5-ти этажный) и я думаю продолбив в бетонной стене дырень для входной двери, он эту стенку ослабил, то есть она уже перестала иметь ту силу, которую имела, пока в ней не продолбили дырень для входной двери

13 часов назад, MAKLER сказал:

Если у вашего соседа со здоровьем проблем нет, жалобу в Хокимият и БТИ, если не будет реакции, в городской Хокимият, звоните 1000, если не поможет - в суд.

со здоровьем всё нормально. Руки, ноги, всё на месте

и ещё такой момент -- знаю, что в том году на Каракамыше такие двери хакимият закладывал кирпичём и выставлял цену за проделанную работу -- обязательную к оплате. Вы про такое не слышали ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Petr2017 сказал:

А как же нарушение целостности дома и так далее ? Ведь на его балконную стенку опираются ещё 4 этажа ( дом 5-ти этажный) и я думаю продолбив в бетонной стене дырень для входной двери, он эту стенку ослабил, то есть она уже перестала иметь ту силу, которую имела, пока в ней не продолбили дырень для входной двери

Во многих домах советской постройки для балкона плита перекрытия заливалась по месту, сразу на каждом этаже, а боковые стенки выполянют функцию перегородки.

29 минут назад, Petr2017 сказал:

и ещё такой момент -- знаю, что в том году на Каракамыше такие двери хакимият закладывал кирпичём и выставлял цену за проделанную работу -- обязательную к оплате. Вы про такое не слышали ?

Конечно знаю...

Хокимият выносит решение и предписание собственнику квартиры привести в первоначальное положение фасад дома, снести самовольную пристройку, заложить двери и т.д. На всё это определяются сроки, если собствееник отказывается своими силами всё восстановить, Хокимият занимается сносом и восстановлением, и в конечном итоге через суд выставляют счёт за проделанную работу.

Всё на законном основании...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Petr2017 сказал:

спасибо за ответ. А как же нарушение целостности дома и так далее ? Ведь на его балконную стенку опираются ещё 4 этажа

Смотря где прорубил.. если спереди, там ни что не опирается.. и вообще, в 5-ти этажках(керамзитных) балконы скорее висят, чем опираются.. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.