Deja_VU

Перепланировка квартиры

522 posts in this topic

9 часов назад, Listok сказал:

Купил квартиру и подал документы на переоформление в БТИ. Позвонили что придут посмотреть, у меня там обьеденена ванна и туалет, демонтирована кладовка в прихожей плита вынесена на балкон. Проблемы будут? Настаивать чтобы внесли изменения в кадастр?

Все остальные стены на месте, квартира 77 серия 3х комнатная.

Вот фото изменений http://img.uz/s?b684k2j

Это не страшно, так как это перегородки. Можно даже зал со спальней объеденить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, знающие человеки.
Квартира торцевая и в одной угловой комнате два окна. Можно ли заложить одно окно, чтобы в комнате получилась сплошная стена. На фасаде здания получится заплатка. В соседнем доме есть такие заплатки в двух квартирах, причем уже давно.
Стоит или нет идти на такие нарушения? Каковы последствия? Судя по соседнему дому - никаких, или это решаемо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.02.2018 в 09:18, Astra_A сказал:

Подскажите, знающие человеки.
Квартира торцевая и в одной угловой комнате два окна. Можно ли заложить одно окно, чтобы в комнате получилась сплошная стена. На фасаде здания получится заплатка. В соседнем доме есть такие заплатки в двух квартирах, причем уже давно.
Стоит или нет идти на такие нарушения? Каковы последствия? Судя по соседнему дому - никаких, или это решаемо?

У Вас французкая планировка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.02.2018 в 09:18, Astra_A сказал:

Подскажите, знающие человеки.
Квартира торцевая и в одной угловой комнате два окна. Можно ли заложить одно окно, чтобы в комнате получилась сплошная стена. На фасаде здания получится заплатка. В соседнем доме есть такие заплатки в двух квартирах, причем уже давно.
Стоит или нет идти на такие нарушения? Каковы последствия? Судя по соседнему дому - никаких, или это решаемо?

ШНК 1.04.05-06

Положение о порядке осуществления реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости зданий.

 

5. В целях повышения удобств проживания разрешается проведение ни­жеследующих работ по реконструкции, перепланировки и переоборудованию помещений:

перепланировка подсобных поме­щений;

установка дополнительных перегородок с целью выделения отдельных комнат или их изоляция от смежных комнат;

перестановка перегородок с целью получения более удобной планировки комнат;

устройство новых дверных про­емов (кроме случаев, указанных в п. 16) и заделка существующих, а также измене­ния направления открывания дверей;

РАСШИРЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ И ПРО­БИВКА НОВЫХ ОКОННЫХ ПРОЕМОВ, А ТАКЖЕ ЗАДЕЛКА СУЩЕСТВУЮЩИХ В ЖИЛЫХ КОМНА­ТАХ И ПОДСОБНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ (КРОМЕ СЛУЧАЕВ, УКАЗАННЫХ В П. 16);

перестановка отопительных и са­нитарно-технических приборов соблю­дением требований действующих норм);

установка на утепленной лоджии отопительных приборов, не нарушающих гидравлического равновесия системы отопления многоквартирного жилого дома и согласованных с поставщиком тепловой энергии, с включением лоджии в отапливаемую площадь квартиры.

16. Не допускается:

перепланировка с устройством санитарно-технического узла непосредст­венно над жилыми комнатами и кухней;

переустройства с превышением расчетных нагрузок на плиты перекрытия;

переустройства, связанные с изме­нением фундаментов, прочностных и жесткостных характеристик элементов каркаса или несущего остова здания;

УСТРОЙСТВО И ЗАДЕЛКА ПРОЕМОВ В КАПИТАЛЬНЫХ СТЕНАХ, РАЗДЕЛЯЮЩИХ ЗДАНИЕ НА СЕКЦИИ ИЛИ В ПЕРЕГОРОДКАХ, ЯВЛЯЮ­ЩИХСЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫМИ;

установка перегородок, упираю­щихся одним краем в оконный проем;

выполнять работы, связанные с повреждением ригелей, балок и прого­нов, ослаблением несущей способности отдельных опор, нарушением конструк­ций, крыш и кровель, нарушением моно­литности перекрытий и целостности гид­роизоляции в санитарных узлах, без проведения мероприятий по восстановлению и усилению конструкций, пред­усмотренных проектом;

 производить работы, влекущие за собой нарушение тяги или закрытие вен­тиляционных, дымовых и газовых кана­лов, проходящих в стенах:

устройство дымоходов из желез­ных труб в помещениях и перекидных боровов в чердаках;

устройство входа в туалетные и ванные из кухни;

устройство отопления лоджий с изменением проектного положения стоя­ков системы центрального отопления;

расположение входа в жилые ком­наты непосредственно с улицы или лест­ничной клетки;

переустройства, связанные с раз­рушением или нарушением технических характеристик общедомовых инженер­ных сетей (водо-, газо-, тепло-, электро­снабжения и связи) и систем вентиляции;

ПЕРЕУСТРОЙСТВА, СВЯЗАННЫЕ С ИЗ­МЕНЕНИЕМ ФАСАДА ЗДАНИЯ, НЕ СОГЛАСОВАН­НЫЕ С ГЛАВНЫМ АРХИТЕКТОРОМ ГОРОДА ИЛИ РАЙОНА;

 установка индивидуальных отопительных котлов и при­боров горячего водоснабжения, работающих на газовом топливе.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2/20/2018 в 07:18, Astra_A сказал:

Подскажите, знающие человеки.
Квартира торцевая и в одной угловой комнате два окна. Можно ли заложить одно окно, чтобы в комнате получилась сплошная стена. На фасаде здания получится заплатка. В соседнем доме есть такие заплатки в двух квартирах, причем уже давно.
Стоит или нет идти на такие нарушения? Каковы последствия? Судя по соседнему дому - никаких, или это решаемо?

Я так понимаю, Вы хотите убрать оконную раму и заложить проем кирпичами? У меня знакомые поступили проще :D Они сделали сплошную стену с помощью чертежной доски от кульмана. Она по размеру как раз "вписалась" в оконный проем. Слегка подшаманили, чтобы было вровень со стеной, и заклеили обоями. По-моему, даже не штукатурили. А с фасадной стороны окно так и осталось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Khudo сказал:

Я так понимаю, Вы хотите убрать оконную раму и заложить проем кирпичами?

Именно. Спасибо за предложение, будем думать.

4 часа назад, mmm сказал:

16. Не допускается:

ПЕРЕУСТРОЙСТВА, СВЯЗАННЫЕ С ИЗ­МЕНЕНИЕМ ФАСАДА ЗДАНИЯ, НЕ СОГЛАСОВАН­НЫЕ С ГЛАВНЫМ АРХИТЕКТОРОМ ГОРОДА ИЛИ РАЙОНА;

Спасибо большое за документ.
Стала обращать внимание, что заложенные кирпичом окна встречаются везде. Но ни разу не слышала о последствиях...
Надо полагать, что согласование в принципе невозможно. А жаль...
А какие именно органы несут ответственность за выполнение вышеизложенного документа? И чем грозит нарушение данного пункта - штраф?

15 часов назад, Рассел Вещий сказал:

У Вас французкая планировка?

Даже не знаю, что это такое...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Astra_A сказал:

Даже не знаю, что это такое...

 

1.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно. Нет, у нас не французская планировка, но расположение окон в угловой комнате №5 такое же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Khudo сказал:

Я так понимаю, Вы хотите убрать оконную раму и заложить проем кирпичами? У меня знакомые поступили проще :D Они сделали сплошную стену с помощью чертежной доски от кульмана. Она по размеру как раз "вписалась" в оконный проем. Слегка подшаманили, чтобы было вровень со стеной, и заклеили обоями. По-моему, даже не штукатурили. А с фасадной стороны окно так и осталось.

А шум с улицы, холодный воздух ? Лучше выложить кирпич ближе к комнате, отштукатурить, и наклеить обои. С улицы окно, со стороны комнаты капитальная стена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, это франция. Всё понятно. Французкие балконы отражённые в советских реалиях, лифт посередине лестничной клетки, ленточные балконы. Я слышал, что проект был то ли куплен или скопирован у французов. Как-то так. Есть более упрощенная модификация - без таковых балконов и с низко посаженным МП.

Edited by Рассел Вещий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, MAKLER сказал:

А шум с улицы, холодный воздух ? Лучше выложить кирпич ближе к комнате, отштукатурить, и наклеить обои. С улицы окно, со стороны комнаты капитальная стена.

Никакого шума и холодного воздуха не было.

Никто не спорит, что закладка кирпичом - надежнее и капитальнее. Но мои знакомые решили на тот момент обойтись "малой кровью".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто из вас подскажет в какой проектный институт нужно обратится чтобы сделали проект переноса батарей на балкон. (нежилой фонд квартира). Квартира была куплена ещё в 2005 году и тогда уже было перенесено но не запроектировано. Нынешний  хозяин то же это не сделал , а я хочу после покупки данного нежилого помещения , сделать всё как надо по закону. Кто  с  этим  имел дело отпишитесь , заранее всех благодарю.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И сразу дом признают аварийным :). А дебилу надо было позаботится об опорах заранее, как некоторые умные люди.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Рассел Вещий сказал:

И сразу дом признают аварийным :). А дебилу надо было позаботится об опорах заранее, как некоторые умные люди.

Скорее всего первоэтажники были категорически против пары труб диаметром не более 100 мм в качестве опор. Враги - однозначно!

Третий этаж спалился с батареей. Интересно - у теплоэнерго хватит толщины кишки на оштрафование оных???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по фото Чиланзар 23? Мы все этого долго ждали :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня когда хата была с таким балконом. я просто обшил пластиком и утеплил. как чуял что плита может не выдержать. гапно дома. надо все спилить такие балконы в стране :rofl::D

у меня такой, только 1х7 был на Ц15. внутри массива. а вдоль дороги там все алюкобондом заложили к приезду назарбаева. а я решил пластик и утепление изнутри 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, eugeen13 сказал:

Интересно - у теплоэнерго хватит толщины кишки на оштрафование оных???

Уже:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Рассел Вещий said:

надо было позаботится об опорах заранее, как некоторые умные люди.

в ЦУМе видел балконы с такими опорами (но кажется размер был не 100 а меньше) и удивлялся неужели они настолько прочны чтобы балконы 4х этажей держать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто в курсе на счет ГЛАВПУ...подал доки на изменения, перепланировку нежилого помещения , в Единое окно(Мирабадский район)...но уже две недели стоит на рассмотрении...архитектор говорит ,что там опять с хокимията отдали все права ГЛАВПУ...все тянут как резинка...ужас...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 6/22/2011 at 00:55, ЮРИЙ-2010 said:

Относительно темы "Перепланировка квартиры" могу сказать точно, что согласен с вышеизложенным высказыванием, что техническое заключение Ташжилпроекта является обязательным предварительным документом для получения разрешения местных органов власти (хокимият) на перепланировку жилого помещения. Сейчас , как мне сказали действует ряд законов и распоряжений:

Постановлением Кабинета Министров РУз от 02 июля 2009года № 184,

и решение Хокима города Ташкента от 09 июля 2009 года № 345 и от 31марта 2010 года № 178

Первый шаг- Вы обращаетесь в свое ТЧСЖ, а если у Вас нет ТЧСЖ, тогда в управляющую компанию (ЖЭК). Вы сообщаете им о своих намерениях провести ремонт, улучшение условий квартиры и перепланировку и после Вашего устного (или письменного-как Вам и им удобно), со стороны их пишется письмо в Ташжилпроект с просьбой провести экспертизу квартиры и т.д.

Второй шаг - берете вышеупомянутое письмо от ТЧСЖ или Управляющей компании в адрес Ташжилпроекта, берете копию своего паспорта, копию Вашего БТИ на квартиры и идете в Ташжилпроект и в установленном порядке пишите им свое заявление, прикладываете все взятые Вами копии документов, сообщаете какие изменения Вы хотели бы в квартире провести и сдаете в общий отдел для регистрации Вашего заявления. Там честно работают, знают свое дело и проблем и бюрократию для обратившихся к ним с заявлением не создают. Единственное небольшая проблема там, что у них много работы и поэтому не стоит их уговаривать, все поочередности и как только их специалисты смогут Ваше заявление рассмотреть и проверить объект, они Вам обязательно позвонят. Думаю одну или пару недель максимум придется ждать. Да чуть не забыл, еще нужно будет Вам оплатить за экспертизу в кассе банке.

Таким образом, если только в результате проведенной проверки и экспертизы жилого помещения (квартиры) работниками Ташжилпроектом Вы получите от них техническое заключение, после это Вам нужно сделать последний шаг Третий шаг, т.е. по месту жительства обратиться с заявлением в Хокимият района для получения разрешения и это все. Больше ничего делать уже не нужно, не надо кого-то умолять, просить и какие-то "подарки давать. Все ТРИ шага и начинайте свой ремонт спокойно. Я законопослушный гражданин и всегда действую из этих принципов жизни.

 

Извините, можете сказать что изменилось с тех пор, процедура все те же 3 шага, организация сменила вроде название АО "TOSHUYJOYLITI"

В новостройке, если нет еще кадастра (ожидается скоро), что надо делать по закону что бы сделать проем 1м х 2м в несущей стене (кирпич) между двумя квартирами (т.е. их объединить).

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.08.2020 в 16:31, hamu сказал:

В новостройке, если нет еще кадастра (ожидается скоро), что надо делать по закону что бы сделать проем 1м х 2м в несущей стене (кирпич) между двумя квартирами (т.е. их объединить).

Берете у застройщика контакты  генеральной проектной организации. Обращаетесь к ним с целью дать техническое решение на ваше пожелание, пробить проем.  Если да можно дадут техническое решение, если нет, скажут нет. Потом в кадастре будет дверь.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго дня (да газа с электричеством поболее :D),

панель, франция, 6й этаж
Может кто подсказать на планировке, хочу сделать проход напрямую с кухни в зал, и немного расширить выход на балкон, есть ли варианты (с усилением при необходимости), у кого был подобный опыт? Или контакты к кому можно обратится за помощью\консультацией\исполнением...

да, еще, можно-ли "подгрызать" эти убогие арки в коридоре, визуально уменьшающие его размеры???

Заранее благодарю за помощь )
 

5cb918ce8bb0.jpg

Edited by tpy6o4uct
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, tpy6o4uct сказал:

панель, франция, 6й этаж

да, еще, можно-ли "подгрызать" эти убогие арки в коридоре, визуально уменьшающие его размеры???

У моего товарища такая же, 5 этаж.

Достаточно давно, лет 15 назад или более, подгрыз арку в коридоре на сводчатую - проблем нет.

Часть балкона перегородил и расширил за счёт него кухню. Но просто убрал окно и дверь, без ломания бетона. Ничего из инженерных коммуникаций не перенёс, всё на месте.

Правда там дом экспериментальный, на жёстком фундаменте (не как обычный сейсмостойкий подвижный) и бетон стен повышенной прочности.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, eugeen13 сказал:

У моего товарища такая же, 5 этаж.

Достаточно давно, лет 15 назад или более, подгрыз арку в коридоре на сводчатую - проблем нет.

Часть балкона перегородил и расширил за счёт него кухню. Но просто убрал окно и дверь, без ломания бетона. Ничего из инженерных коммуникаций не перенёс, всё на месте.

Правда там дом экспериментальный, на жёстком фундаменте (не как обычный сейсмостойкий подвижный) и бетон стен повышенной прочности.

спасибо )

За сводчатые арки - спасибо, переделаю...

по поводу расширения балкона на кухне - это однозначно ))

Осталось выяснить насчет вопроса устройства проема из кухни в зал и расширения проема на балкон в зале.....

 

Edited by tpy6o4uct
0

Share this post


Link to post
Share on other sites