23 735 posts in this topic

2 часа назад, Akim358 сказал:

К нему применяются все те же требования, что и к механическому ТС, плюс дополнительные ограничения

Аким, я понимаю, что ты хочешь сказать, но, как по ПДД, так и чисто по-человечески Спарк несёт гораздо более весомую долю ответственности за ДТП.

И ты меня знаешь, я не тот человек, что будет выгораживать велосипедистов. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Немой сказал:

что ты хочешь сказать

Я хочу сказать, что перед законом должны быть равны все. Да, у водителя ответственности больше, но он как бы ничего и не нарушил (да, есть пункт, на котором заострил внимание Макси, но этот пункт такой, обобщенный слишком, и я не думаю, что там имелась в виду ответственность водителя за косячные действия других участников ДД), потому не нужно перекладывать на него ответственность за действия идиотов, нарушающих ПДД - перед любым из нас может оказаться такой придурок. Вот придурок и должен нести всю полноту ответственности за последствия своих действий (вплоть до материальной за восстановление повреждений у авто), ибо они лежат в основе последующей трагедии. А вообще, имхо, изучение ПДД надо вводить в школе, хотя бы лет с 14ти, когда по ПДД уже можно на дорогу на том же веле, с обязательной сдачей экзаменов.

И свежего: утром возвращаюсь с прогулки с собакой, иду по тротуару вдоль Абая, по дороге во 2м ряду катят 2 велосипедиста (он и она, не дети явно) на прокатных велах, потом она, даже не глядя по сторонам из 2го ряда лезет в 3й, потом через сплошную, потом так же по диагонали пересекает всю встречку и далее катит по встречке в 1м ряду, а он чуть далее пересек всю дорогу практически перпендикулярно - им в магаз у моего дома надо было :facepalme: Хорошо машин мало еще было.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Akim358 сказал:

Я хочу сказать, что перед законом должны быть равны все.

Я хочу сказать, что там ПП, и водятел должен был если не притормозить, то, по крайней мере, удвоить внимание.

Там не было кустов, грузовиков или чего либо ещё, что скрывало велосипедиста. Он был видим. Но чудак не затормозил, пока не наехал.

25 минут назад, Akim358 сказал:

свежего: утром возвращаюсь с прогулки с собакой, иду по тротуару вдоль Абая, по дороге во 2м ряду катят 2 велосипедиста (он и она, не дети явно) на прокатных велах, потом она, даже не глядя по сторонам из 2го ряда лезет в 3й, потом через сплошную, потом так же по диагонали пересекает всю встречку и далее катит по встречке в 1м ряду, а он чуть далее пересек всю дорогу практически перпендикулярно - им в магаз у моего дома надо было :facepalme: Хорошо машин мало еще было

В таких случаях надо остановиться, выйти из машины и отвесить профилактического чудотворного поджoпника дебилам.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аким, будь инцидент на трассе, в километре от ПП, я бы с тобой согласился. А так - Спарк, тварина, виновен в убийстве.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Аким, будь инцидент на трассе, в километре от ПП, я бы с тобой согласился. А так - Спарк, тварина, виновен в убийстве.

Вина СПАРКа в том, что он и не думал притормаживать на ПП + возможное превышение скорости в городе.

Вина водятла 16летнего на велосипеде:

посадил ребенка 8лет на раму (нельзя),

пересекал дорогу НА ВЕЛОСИПЕДЕ (нужно пешком),

по-диагонали поехал в 3й ряд (где их летчик-спарк и убил)

Поэтому - вина обоюдная, минимум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, если мне под колеса бросится неадекват, идущий с обочины, или банально, велосипедист-неумеха, упавший с велика - я тоже буду виноват, как тварина, который управляет "средством повышенной опасности" и обязан отвечать за всех и все на дороге? Именно в наших реалях.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, maxtlab сказал:

Интересно, если мне под колеса бросится неадекват, идущий с обочины, или банально, велосипедист-неумеха, упавший с велика - я тоже буду виноват,

Не виноват будешь только в том случаи если у тебя не было возможности предпринять меры к предотвращению..

У Водителя Спарка, такая возможность была..;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, maxtlab сказал:

Интересно, если мне под колеса бросится неадекват, идущий с обочины, или банально, велосипедист-неумеха, упавший с велика - я тоже буду виноват

В ситуации с учительницей и Камазом на трассе водитель присел на 6 лет. На мой взгляд, совершенно незаслуженно.

Но в конкретно описываемой ситуации в ДТП виновен спарк.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

В ситуации с учительницей и Камазом на трассе водитель присел на 6 лет. На мой взгляд, совершенно незаслуженно.

Но в конкретно описываемой ситуации в ДТП виновен спарк.

Нас просто так учили при союзе. Сел за руль-будь добр предвидеть разные ситуации на проезжей части (и не только). Наверное это было и будет правильно во все времена. А вот хватит ли мозгов современным водителям мониторить дорогу, помнить основы пдд и соблюдать их, вот это большой вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, D.L. said:

. А вот хватит ли мозгов современным водителям мониторить дорогу, помнить основы пдд и соблюдать их, вот это большой вопрос.

проблема в том, что раньше таких бандерлогов на вело было единицы, а сейчас за них всякие гершманогейлы впрягаются, продвигая вело, а за культуру не переживают вовсе. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, hobbit89 сказал:

проблема в том, что раньше таких бандерлогов на вело было единицы, а сейчас за них всякие гершманогейлы впрягаются, продвигая вело, а за культуру не переживают вовсе. 

Запретить велики?

Я уверен что Спарк был отвлечен телефоном, 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Немой сказал:

А так - Спарк, тварина, виновен в убийстве.

Я не думаю, что водитель спарка умышленно сбил веломэнов. Да он нарушил и его будут иметь за это жестоко судя по реакции органов. Но об убийстве вообще речи нет. Там на видео явно видно что спарк хоть и поздно но увидел веломэнов и начал сигналить(пацан на велике потому и дернулся направо хотя если бы продолжил движение по ПП то спарк максимум ударил бы по касательной, а не поднял их на капот) вместо того, что бы начать экстренное торможение. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, hobbit89 сказал:

выше уже написали, во 1х, аттестовать абсолютно всех в школах на предмет пдд .во 2х, снять с водителей ответственность за дтп, виновником которого стало несоблюдение пешиком / велосиписдистом/самокатчиком правил. А то игра в одни ворота получается, поэтому народ бесстрашный/тупой , т.к. ответственности нет.  

Это бесполезно. Я про аттестовать всех. Имхо лучше обязать всех кто двигается на великах или самокатах/скутерах по дорогам общего пользования сдавать на ву. Едет самокатчик-гаишники его тормознули и проверили. Нету ву-пжлста до штрафки. проехался по ПП-ппс его ловит и штраф. То есть такая же ответственность как с водителей авто.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, 2020ibra сказал:

Запретить велики?

Запретить движение с нарушениями правил движения, пешиков, самокатчиков, и велосипедистов штрафовать как положено..Родителей несовершеннолетних привлекать по полной программе..

Вчера съезжал с моста на Ганге, от  Ю-А под мост на Кадыри, остановился перед дорогой, естественно смотрю налево и потихоньку выезжаю, вижу пусто, естественно спокойно тронулся..а тут из под моста коза (кг под 80) на электросамокате выруливает против движения... :blink: Я реально не ожидал такого, тем более слева светло, дорога открытая, а под мостом тень, глаза не сразу диафрагму открывают, а она ещё вся в тёмном...идиотка..

Edited by ШивОлег
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, ШивОлег сказал:

Вчера съезжал с моста на Ганге, от  Ю-А под мост на Кадыри, остановился перед дорогой, естественно смотрю налево и потихоньку выезжаю, вижу пусто, естественно спокойно тронулся..а тут из под моста коза (кг под 80) на электросамокате выруливает против движения... :blink: Я реально не ожидал такого, тем более слева светло, дорога открытая, а под мостом тень, глаза не сразу диафрагму открывают, а она ещё вся в тёмном...идиотка..

я тут на днях велопионера чуть на капот не поднял. Так же выезжаю из махалли на Мукими, перед этим пересек тротуар(как положено уступив и тем кто слева и тем кто справа) и смотрю налево пропуская поток и когда появилось окно начал выезжать и тут справа велопионер пронёсса. Хорошо я не имею привычки резко стартовать. А пионер он потому, что явно видел, что я его не вижу и даже не ожидаю ибо он против движения ехал.

прикольно слов слово пидагаз  в пионера превратил антимат. Так вот-пионеры хорошие. Я сам им был.:crazy:

Edited by maxxxi
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, ШивОлег сказал:

Запретить движение с нарушениями правил движения, пешиков, самокатчиков, и велосипедистов штрафовать как положено..Родителей несовершеннолетних привлекать по полной программе..

К тому же в ПДД и Админкодексе есть все инструменты, надо их просто применять, а не делать крайними всегда водителей.

20 минут назад, ШивОлег сказал:

Я реально не ожидал такого

а собьешь такую "козу" еще и виноватым будешь. И начнут тебе говорить про твою ответственность как водителя, а попавшего в беду нарушителя будут жалеть и оправдывать. А должно быть так: нарушил свои обязанности, значит никто тебе ничего не должен - прав своих ты лишился, нарушив.

46 минут назад, maxxxi сказал:

лучше обязать всех кто двигается на великах или самокатах/скутерах

Макси, а что делать с огромным пластом пешеходов, которые срать хотели на ПДД, хотя при этом являются участниками ДД и имеют не только права, но и обязанности на дороге?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Akim358 сказал:

что делать с огромным пластом пешеходов

только штрафы. Их сейчас слишком мало + гемора много при отсутствии паспорта. Это нужно вызывать наряд и охранять пешика, пока ппс не приедет и не заберёт в РОВД до выяснения личности. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, maxxxi сказал:

как положено уступив и тем кто слева и тем кто справа .....

.....и тут справа велопионер пронёсса. ..

Тебя не поймёшь - ты всем уступил "как положено", а "пионера" проигнорировал? И при этом винишь "пионера".:facepalme:

14 минут назад, Sirinius сказал:

только штрафы. Их сейчас слишком мало + гемора много при отсутствии паспорта. 

Решается очень просто - отдать контроль за ПДД в частные руки. И этим " частным рукам" дать возможность штрафовать и задерживать. При чём не только физиков, но и юриков -привлекать за необустроенные перекрёстки, дороги, тротуары.

По сути - разогнать ГИБДД и заменить их частной структурой.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Akim358 сказал:

Макси, а что делать с огромным пластом пешеходов, которые срать хотели на ПДД, хотя при этом являются участниками ДД и имеют не только права, но и обязанности на дороге?

я ужо про них давно написал-ввести айди и дать право их епать за нарушение пдд не только гайцам но и ппс(благо у них бодикамеры им дали)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

внедрить айди и его обязательное ношение. 

34 minutes ago, maxxxi said:

я тут на днях велопионера чуть на капот не поднял. Так же выезжаю из махалли на Мукими, перед этим пересек тротуар(как положено уступив и тем кто слева и тем кто справа) и смотрю налево пропуская поток и когда появилось окно начал выезжать и тут справа велопионер пронёсса. Хорошо я не имею привычки резко стартовать. А пионер он потому, что явно видел, что я его не вижу и даже не ожидаю ибо он против движения ехал.

оо, я так тоже однажды чуть не покатал одного дандона. Выезжал на Лутфий (там одностороннее), смотрю налево, жду окна, и уже когда машины кончились начал трогаться, поворачиваю голову а там едет этот идиотина, навстречу движению, причем не прям с краю , а где-то в 1.5 метрах от края, аккурат мне в угол. тварина такая, хорошо не успел особо газ нажать. вышел, хотел пендаля дать, а он вторую космическую включил и в сторону ватана ломанулся.. 

 

3 minutes ago, Panama said:

Тебя не поймёшь - ты всем уступил "как положено", а "пионера" проигнорировал? И при этом винишь "пионера".

этот три два раз ехал уже не про тротуару, а по дороге, во встречном направлении, что не разрешено. 

Edited by hobbit89
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Akim358 сказал:

Я же речь виду о "превентивных мерах"

контрацепция :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Panama said:

и заменить их частной структурой

командой теславода?) нет уж, спасибо. Милиция/Армия/Скорая/Пожарная/МЧС должны быть государственными, без вариантов

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Тебя не поймёшь - ты всем уступил "как положено", а "пионера" проигнорировал? И при этом винишь "пионера".:facepalme:

Панама, ты совсем ослеп? вело двигался по обочине проезжей части против шерсти. Его там даже в фантазиях(даже в твоих) быть не должно.:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.