Toxy

Артель бытовая техника

4 420 posts in this topic

Заказали китайцам бюджетные телефоны и прошивку с mestnim alfavitom, но озвучить конкретную цену и четкую схему продаж - базарный менталитет не позволил, вышло так же как с автомобилями, шапки, посредники, перекупщики.

Возможно телефоны и стоят своих денег, но я к ним на пушечный выстрел не подойду пока не будет цивилизованной схемы реализации телефонов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... но я к ним на пушечный выстрел не подойду пока не будет цивилизованной схемы реализации телефонов.

 

А Вы свой телефон в Ташкенте у официального дилера покупали?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как говорил Козьма Прутков, нельзя объять необъятное. Артел, на мой взгляд,

пытается это сделать.

Если покупать тел Артел в данный момент, то навреное только бюджетные модели -если сломается не жалко выбросить.Смартфоны думаю должны пройти испытание временем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы хоть одно производство в глаза видели, производственный процесс изучали?

я изучал..у нас легче и дешевле готовые корпуса возить чем завозить компоненты для отлива деталей из ПВХ и последующей покраски, сушки и полировки.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Артель походу у нас теперь везде рулит? По ЛСД особо претензий нет, а как с их мобилками? И как он обернётся?

Будем гадать на кофейной гуще?

 

Эх зря я телевизор Артель взял..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я изучал..у нас легче и дешевле готовые корпуса возить чем завозить компоненты для отлива деталей из ПВХ и последующей покраски, сушки и полировки.

 

ПВХ гранулы у нас производят вроде как? Насчет дешевле привозить охотно верю, конкурировать с Китаем мы в этом пока не можем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад, Вы хоть одно производство в глаза видели, производственный процесс изучали? Производственная линия для пластика, как пример, не меняется целиком при смене формы выпускаемого корпуса. Меняется только пресс- форма. Более того, пресс- форма меняется даже если модель не меняется, у нее ресурс есть выраженный в количестве изделий которые она может изготовить. Производственный цикл, прессы, сырье те же.

А ты представляешь себе, сколько стоит комплект нескольких пресс-форм для отливки корпусов и других пластмассовых изделий для телефонов? Это-могут быть десятки тысяч долларов. Как то интересовался- пресс-форма на 1 кг достаточно сложного литья обходится в 50тыс уе

При продаже небольшого объема его окупить нереально, дешевле готовый корпус привезти

 

ПВХ гранулы у нас производят вроде как? Насчет дешевле привозить охотно верю, конкурировать с Китаем мы в этом пока не можем.

корпуса из ПВХ не делают.Разные виды полистирола используют. По моему, полистироловые гранулы у нас не делают

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПВХ гранулы у нас производят вроде как?

У нас пока не проиводят ПВХ гранулы. Только пластикаты для ПВХ производят (АКФА)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты представляешь себе, сколько стоит комплект нескольких пресс-форм для отливки корпусов и других пластмассовых изделий для телефонов? ...

 

Точно цену не скажу но представление имею. Артел не мой, посему о возможности окупаемости производства корпусов не думал. Там же люди работают, они наверное считали. Видимо им выгодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад, Вы хоть одно производство в глаза видели, производственный процесс изучали? Производственная линия для пластика, как пример, не меняется целиком при смене формы выпускаемого корпуса. Меняется только пресс- форма. Более того, пресс- форма меняется даже если модель не меняется, у нее ресурс есть выраженный в количестве изделий которые она может изготовить. Производственный цикл, прессы, сырье те же.

Не надо путать линию по производству корпусов где высочайшие требовании к составу пластика и отливу форм с линиями по отливу пластиковых ведер или горшков по 1000 сум.

 

Артель походу у нас теперь везде рулит? По ЛСД особо претензий нет, а как с их мобилками? И как он обернётся?

Будем гадать на кофейной гуще?

 

Эх зря я телевизор Артель взял..

Nokiafan вот тебе это надо? Вот купил ты HTC андроид какой нибудь всем известный, через год сломал корпус или что то еще пошел и купил эту запчасть, поставил и продал. А тут представь купил Артель, через год такая же история. А его уже и с производства сняли, народ тут на ZTE скейты толком запчасти найти не может ). И цена на них на б.у. падает в геометрической прогрессии, так и с этими будет ). Так что подумай хорошо...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо путать линию по производству корпусов где высочайшие требовании к составу пластика и отливу форм с линиями по отливу пластиковых ведер или горшков по 1000 сум...

 

Так если состав не меняется в чем разница? Или Вы думаете Артел будет под каждую модель свой состав подбирать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, вот все тут сидят, ну , или почти все и видят только минусы. Минусы производства, самой продукции и т.д и т.п.. Никто из вас (почти никто) не видит в этом плюсы. Производство(ну или сборка,кто-то придерживается такой точки зрения)-это в любом случае не плохо. Ведь создаются новые рабочие места. Это немаловажно. Народ работает.Уверен, мало кто из вас смог бы решится на такое , как производство мобильников в Узбекистане. А как обсуждать чьи-то погрешности, так все сразу.........Спор о продукции будет бесконечен. Те же аппараты от Apple, Samsunga или НТС кому-то кажутся с недостатками. Каждый человек - это еще одно мнение. Уверен, что когда с конвейера пустили первый Mercedes, в нем тоже было много недостатков......Артель-компания новая, возможно, у них все еще впереди. В любом случае, то , что в Узбекистане налаживается производство-это уже хорошо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае, то , что в Узбекистане налаживается производство-это уже хорошо.

В топку такое производство. Не дает развития ни науке, ни технике, ни экономике.

Свое рожать надо, а не китайское собирать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно цену не скажу но представление имею. Артел не мой, посему о возможности окупаемости производства корпусов не думал. Там же люди работают, они наверное считали. Видимо им выгодно.

ты точно знаешь, что они льют корпуса или так, предположение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае, то , что в Узбекистане налаживается производство-это уже хорошо.

хорошо если производство а не дырка очередная для распила СКВ..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В топку такое производство. Не дает развития ни науке, ни технике, ни экономике.

Свое рожать надо, а не китайское собирать.

а смысл? Для этого серьезная основа требуется-электронщики, программисты, дизайнеры и т.д. Где они?

Слава богу, что у нас собирают те же авто ДжиЭм, а не разработки ташкентского автодорожного института :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

а смысл? Для этого серьезная основа требуется-электронщики, программисты, дизайнеры и т.д. Где они?

Слава богу, что у нас собирают те же авто ДжиЭм, а не разработки ташкентского автодорожного института :)

kazap, я вовсе не телефоны имел в виду. Они - в самом конце производственного цикла.

Вот начали бы с сырья для них, затем комплектующих, затем сборки, а затем разработки - тогда бы имело смысл.

PS. GM - на экспорт. Artel - на внутренний спрос. В наших реалиях - сущственная разница.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты точно знаешь, что они льют корпуса или так, предположение?

 

Корпуса точно.

 

В топку такое производство. Не дает развития ни науке, ни технике, ни экономике.

Свое рожать надо, а не китайское собирать.

 

В муках родить страшный продукт с ущербной функциональностью? По мне так лучше сначала научиться хорошо копировать, а уж потом, на основании полученного опыта, начинать придумывать свое. Могу ошибаться, но Ю. Корея и Китай таким путем шли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

kazap, я вовсе не телефоны имел в виду. Они - в самом конце производственного цикла.

Вот начали бы с сырья для них, затем комплектующих, затем сборки, а затем разработки - тогда бы имело смысл.

PS. GM - на экспорт. Artel - на внутренний спрос. В наших реалиях - сущственная разница.

Я с тобой согласен- у нас в первую очередь производство/переработку сырья нужно налаживать и все, что реально может быть произведено на базе этого сырья и продуктов переработки.

А производство телефонов-это так, факультатив, если считать такое отверточное производство достойным господдержки в виде серьезных заградительных пошлин, то завтра телефон от артеля будет стоить как самсунг или даже айфон с извлечением сверхприбыли.

 

В муках родить страшный продукт с ущербной функциональностью? По мне так лучше сначала научиться хорошо копировать, а уж потом, на основании полученного опыта, начинать придумывать свое. Могу ошибаться, но Ю. Корея и Китай таким путем шли.

производства в Китае тоже изначально ориентировались на внутренний рынок, массовый экспорт пришел позже.

Да и в любом случае, мировые экспортные производственные площадки по электронике уже сформировались и создавать ее в РУз, имхо, мировые производители при нынешних условиях не собираются. Поэтому надо выпускать то, что мы реально можем выпускать.

Добавленная цена на продукт электроники в РУз в виде 5-7 процентов, может и неплохо, но не должно служить приоритетом

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nokiafan вот тебе это надо? Вот купил ты HTC андроид какой нибудь всем известный, через год сломал корпус или что то еще пошел и купил эту запчасть, поставил и продал. А тут представь купил Артель, через год такая же история. А его уже и с производства сняли, народ тут на ZTE скейты толком запчасти найти не может ). И цена на них на б.у. падает в геометрической прогрессии, так и с этими будет ). Так что подумай хорошо...

вот я и об том и сокрушаюсь...

 

помнится Зенит Деу делал... До сих пор народ юзает, а тут то непонятно что и из чего..

 

Хотя в то время об том Деу такие же разговоры шли, типа это не японцы и руки у нашего народа кривые, а время прошло и народ об той технике плохо вообще не говорит...

 

Народ, вот все тут сидят, ну , или почти все и видят только минусы. Минусы производства, самой продукции и т.д и т.п.. Никто из вас (почти никто) не видит в этом плюсы.

стоп, стоп, стоп..

ТВ Артель брал из того, что описание имеется на сайте ихнем, (верить не верить другой вопрос), ну и плюс пусть местный пацан з\п получит, а тут ни слова что это и как это ... Андроид то бесплатно и вешает его кто угодно, и как угодно..

 

Помнится народ юзал 8800, N95 китайского пошиба, не та ли история.?

 

В топку такое производство. Не дает развития ни науке, ни технике, ни экономике.

Свое рожать надо, а не китайское собирать.

Что бы рожать, нужны НИИ или фирмы типа Самсы, которые будут готовить кадры и вообще вкладывать деньги...

 

А потом уже продавать интеллектуальную собственность..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заказали китайцам бюджетные телефоны и прошивку с mestnim alfavitom,

По поводу прошивки не чего не могу сказать но то что бюджетные телефоны так это нужно сегодня на нашем рынке. Ведь многие ориентируются в выборе цена + качество. Многие хотят смарфон на проце 1 Ггц, с средней оперативной памятью 512, с 5 пик камерой, да еще с камерой для общения в скайпе, с дисплеем 4 - эти все параметры так или иначе указывают на бюджетную модель. А модели Ади 5 именно такие параметры.

 

но озвучить конкретную цену

цена в районе 170 у.е. на торговых рядах Малика (Флешка).

 

и четкую схему продаж - базарный менталитет не позволил,

А где Вы видели чтобы мобильники продавались (в Узбекистане) в специальных магазинах? Разве у Самсунга или ЛЖ и т.д. схема продаж проходит через специализированные магазины? Практически все мобильники продают через базары, как выгоднее и в объемах продаж больше продаж на рынках. Раньше у нас в Уз. были спец магазины продаж мобильников (назывались Евро сеть), и что с ними произошло, куда делись. Значит не выгодно реализовывать мобильники через такие сети, не целесообразно и не окупается арендная плата, электроэнергия, обжуливающий персонал и т.д.

 

вышло так же как с автомобилями, шапки, посредники, перекупщики.

А шапки мы сами отдаем за свои автомобили (значит понимаем что цена+качество за наш Матис стоит этих денег). Не давай шапку и не покупай себе новое авто (местного автопрома), никто тебя не заставляет это делать это сам покупатель идет на этот шаг.

Восток дело тонкое, .....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В топку такое производство. Не дает развития ни науке, ни технике, ни экономике.

Свое рожать надо, а не китайское собирать.

Вот вот, так еще и доступ к конверт пирогу имеют!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что бы рожать, нужны НИИ или фирмы типа Самсы, которые будут готовить кадры и вообще вкладывать деньги...

В чем проблема? Есть и НИИ у нас, и научные работы, и даже, не побоюсь этого слова, научные работники. Интеллектуальная собственность патентуется ежегодно, к каждой защите диссертации. Открывай фирму, вкладывай бабло и рожай Самсу, хотя бы.

Короче, этого мало. Максимум из электроники на всякие газовые и электрические счетчики тянем, да и то Хитой дешевле за счет объемов, и качественнее за счет либерализации.

 

...Не давай шапку и не покупай себе ...

Чушь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открывай фирму, вкладывай бабло и рожай Самсу, хотя бы.

 

Мы не волшебники, мы только учимся.

Любое производство- плюс для нашей страны, так как помогает создать культуру производства, отойти хоть чуть-чуть от торгашеской культуры "купи-продай".

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завязываем с оффтопом. ЭПМ©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.