silense

Что в последний раз прочитали?

2 611 posts in this topic

Ремарк "Три товарища". Прочитала и подумалось что Пат все таки счастливая женщина, пусть и недолгое, но у нее было настоящее счастье..

Клэр, а вот скажи честно, хотела бы ты быть такой счаcтливой женщиной при таком развитии событий? Ну вот если бы сказали, что можно ощутить это, но закончится все аналогично?

Помнишь, там же есть такая мысль, что "Жизнь слишком длинна для одной любви"

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клэр, а вот скажи честно, хотела бы ты быть такой счаcтливой женщиной при таком развитии событий? Ну вот если бы сказали, что можно ощутить это, но закончится все аналогично?

Помнишь, там же есть такая мысль, что "Жизнь слишком длинна для одной любви"

Я не Claire, но с сюжетом знакома) А у Пат был выбор? Она все равно была обречена. В ее случае, это развитие событий было счастьем.

Я бы сказала, что любовь слишком коротка для одной жизни, к сожалению. Но для сюжета книги, конечно, имеет смысл лишь оригинальная версия фразы.

 

Тоже самое в "Нетерпении сердца" Цвейга.

Edited by Mrs.Smith
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клэр, а вот скажи честно, хотела бы ты быть такой счаcтливой женщиной при таком развитии событий? Ну вот если бы сказали, что можно ощутить это, но закончится все аналогично?

Помнишь, там же есть такая мысль, что "Жизнь слишком длинна для одной любви"

 

Честно-да...Я "Город ангелов" могу смотреть бесконечно ради одной фразы в конце фильма, той самой, когда у героя Кейджа спрашивают про поступил бы он также, зная что так закончится в итоге, и ради его ответа..Также и в случае с Пат, зная что все закончится и как закончится, пережить все именно так, думаю и было счастьем для нее.... Как говорится "весь мир за миг, сгореть и не жаль.."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И.Ефремов "Лезвие бритвы" - зацепило, старая добрая советская фантастика, где добро обязательно победит зло, надеюсь, так как осталось совсем немного :rolleyes: (с элементами психологии, гипноза и экскурсами в историю).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у Пат был выбор? Она все равно была обречена. В ее случае, это развитие событий было счастьем.

 

Также и в случае с Пат, зная что все закончится и как закончится, пережить все именно так, думаю и было счастьем для нее....

 

Девочки, согласна полностью, но я спрашивала не о Пат. У нее действительно не было выбора. Клэр, я спросила о тебе. Ты бы согласна была на такие чувства с таким исходом? Вот завтра тебе голос скажет: "Будет, но ты заболеешь и ....". Твой выбор?

 

Перечитала "Три товарища" и взялась за "Любовь живет три года" Фредерика Бегбедера. Вот контрастный душ после "Трех товарищей"! Насколько в "Товарищах" трепетное и уважительное отношение к мужской дружбе и любви к женщине (кстати, для меня всегда стоял вопрос - эта книга о любви или о дружбе?), настолько в этой книге любовь описывается совсем иначе, но в общем-то так, как и есть на самом деле. Общее - тема потерянного поколения.

Не знаю, как будут дальше развиваться события, дочитаю - поделюсь впечатлениями.

 

"Жизнь слишком длинна для одной любви"

Любовь слишком коротка для одной жизни

Знаешь, Смитти, твоя фраза, на мой взгляд, звучит гораздо оптимистичнее, чем первая, т.к. подразумевает, что одна жизнь - одна любовь.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любителям "Вселенной Метро 2033"! Уже достаточно авторов продолжили идею Глуховского, так что можете приступать!) Недавно прочитал "Метро - Путевые знаки". Автора произведения не знаю, но любой поисковик предложит вам скачать книгу, если вы копирнёте название))

Основное действие развивается на поверхности, а не как у Глуховского в подземке. Очень понравилось, что автор не зацикливается на подземном мире, а выводит действие на землю. Если в 2 словах, то несколько людей из московского метро летят (!) в Питер, а потом добираются до Москвы наземкой.

Из этой же серии прочитал книгу Дмитрия Сафонова "Метро". Действие происходит в реальном времени. Типа произошла авария между станциями в туннеле и как главные герои добираются до станции. Фишка в том, что самые главные герои связаны между собой любовной интригой!

 

Сейчас читаю книгу, которую тут кто-то посоветовал (честно, так лень искать кто:)) Слава Сэ - Сантехник, его кот, жена и другие подробности. Книжонка меня очень радует - написано легко, чисто "по-русски", с нормальным юмором, "улыбает" меня почти на каждой странице!:)

В общем, кому не хватает позитива, то прочитайте, думаю, что не пожалеете!

Edited by Igoryok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девочки, согласна полностью, но я спрашивала не о Пат. У нее действительно не было выбора. Клэр, я спросила о тебе. Ты бы согласна была на такие чувства с таким исходом? Вот завтра тебе голос скажет: "Будет, но ....". Твой выбор?

 

 

Без всяких громких фраз - да, как ответила выше "весь мир за миг, сгореть и не жаль.."

я вообще заметила за собой, что всегда прочитав, или посмотрев что то из такой серии (те же "Осень в Нью Йорке", "Сладкий ноябрь" "Умереть молодым") приходила к выводу что это счастливые люди, да, если бы было все без этой обреченности, хорошо, но то что рядом с ними были по настоящему близкие люди и есть для то самое, ради чего стоило прожить жизнь..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дочитала "Любовь живет три года" Ф.Бегбедера. Понравилось. Французский С.Минаев. Советую.

 

Клэр, спасибо за ответ. А я вот не знаю, согласилась бы на это...

У того же Бегбедера: "Мы не имеем права отказываться от счастья. Большинству людей такого везения не выпадает. Они нравятся друг другу, но не влюбляются. Или влюбляются, но у них не клеится в постели. Или в постели все хорошо, но им нечего сказать друг другу потом" (с)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дочитала "Любовь живет три года" Ф.Бегбедера. Понравилось. Французский С.Минаев. Советую.

 

Клэр, спасибо за ответ. А я вот не знаю, согласилась бы на это...

Кстати, у того же Бегбедера (по памяти): "Так редко выпадает счастье взаимной любви. Бывает, нравятся друг другу, но не любят; любят, но в постеле нет гармонии; в постеле гармония, но после и поговорить не о чем. Поэтому мы не имеем права отказываться от этого, если это случилось" (с) Вечером возьму книгу и процитирую этот фрагмент точнее.

 

Не за что:) Про контрастный душ при сравнении Ремарка и Бегбедера, хотела написать что у последнего все как то жестко, местами цинично, но, и правда получается что так и есть часто по жизни. Читала года три назад и не была особо впечатлена, а скорее даже наоборот. Надо перечитать..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, циники - это те люди, которые смотрят на жизнь не сквозь розовые очки, а значит, с ними гораздо проще общаться, потому что они не живут в мире иллюзий. В моем понимании цинично = реалистично. Мне понравилось.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

это те люди, которые смотрят на жизнь не сквозь розовые очки, а значит, с ними гораздо проще общаться, потому что они не живут в мире иллюзий. В моем понимании цинично = реалистично. Мне понравилось.

 

сама такая, не знаю наскоко со мной легко общаться, но реалист жуткий..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю наскоко со мной легко общаться,

Очень легко. Спасибо, дорогая за "Персики" О.Генри. Класс!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень легко. Спасибо, дорогая за "Персики" О.Генри. Класс!

 

:)) я рада)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В рамках учебного курса по Интерпретации (чтение между строк) прочитал рассказ Э. Хемингуэя "Кошка под дождем". Все об отношениях между мужчиной и женщиной между строк в этом коротком рассказе... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В рамках учебного курса по Интерпретации (чтение между строк) прочитал рассказ Э. Хемингуэя "Кошка под дождем". Все об отношениях между мужчиной и женщиной между строк в этом коротком рассказе... ;)

Так и до когнитивной лингвистики дойдешь. B)

Можешь еще и "Персики" почитать.

"Кошка под дождем" это рассказ, с количеством эмоций на роман.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так и до когнитивной лингвистики дойдешь.

 

Потом стану таким же умным как ты?

 

"Персики" нашел. Сейчас прочитаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О Генри вааще самый прикольный писатель. Читал в детстве его взахлёб, так же как и Джек Лондона.

"Персики" один из любимых рассказов, там показано как относится мужчина к женщине и наоборот. У меня приблизительно тоже самое с женой..)Но уже будучи взрослым узнал, что О Генри писателем стал случайно. Сначала он был бухгалтером, проворовался и его посадили. А вот там на "нарах" по-наслушавшись своих сокамерников, он и начал писать. В общем всё как в жизни.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можешь еще и "Персики" почитать.

 

Мдааа...

 

Анекдот вспомнил:

- Алло, дорогая, ты что больше любишь бананы или персики?

- Милый, ты на рынке? Купи апельсины.

- Нет, я в аптеке.

 

Генри не сильно отличился от Хемингуэя, однако. Полагаю, что если был бы написан рассказ “Кошка под дождем II”, то муж героини подарил бы ей красивое платье и большое зеркало, а она ему сказала бы, что хотела юбку и краску для волос. :-)

 

Тем не менее, между строк я прочитал следующее:

 

 

…и полдюжины глиняных пивных кружек с оловянными крышками…

 

 

А погодка после дождя так и шепчет: “ Займи, но выпей!”

 

Спасибо за рекомендацию! Хороший рассказ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Персики" один из любимых рассказов, там показано как относится мужчина к женщине и наоборот.

У меня "Последний лист". А "Персики" я почему-то упустила из виду. Но тем лучше. Открытия в моем возрасте гораздо приятнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О Генри вааще самый прикольный писатель. Читал в детстве его взахлёб, так же как и Джек Лондона.

В юности обожал О Генри. А чего стоила экранизация его рассказов - фильм "Деловые люди". Д.Лондоном тоже зачитивался, Мартин Иден! А рассказ "Белое безмолвие" до сих пор вызывает у меня противоричивые чувства.

Сейчас к сожалению читаю в основном только журналы. Одной из последних книг прочитанных мною был "Сталинград" Пикуля и "Ангелы и демоны", автора забыл, простите. Очень понравился "Chickenhawk" Боба Мэйсона, рекомендую для тех кто любит военные мемуары, перечитывал несколько раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня "Последний лист".

 

Рекомендуешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем не менее, между строк я прочитал следующее:

 

 

…и полдюжины глиняных пивных кружек с оловянными крышками…

 

Увидел колосса на глиняных ногах или что-то другое?

 

Рекомендуешь?

Да!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Ангелы и демоны", автора забыл, простите.

Дэн Браун

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня "Последний лист". А "Персики" я почему-то упустила из виду. Но тем лучше. Открытия в моем возрасте гораздо приятнее.

" Последний лист " красивый, но немного грустный рассказ...

В юности под его впечатлением даже стих сочинил

 

..Осенний лист, один на голой ветке.

Он весь дрожит, но держится пока,

Ведёт он бой хотя конец известен,

Ведь впереди как вечность долгая зима.

 

Родился он прекрасною весною,

Среди своих собратьев, листьев как и сам,

Шуршал от счастья он,

И укрывал влюблённых,

Встречающихся здеся по ночам,

 

Дружил он с ветром, ласковым и тихим,

Он трепетал, при встрече с ним,

Ему листу так было интересно,

Что видел в мире ветер, сам собой гоним...

 

Ну в общем такая вот юношеская лирика,. Первая любовь, поцелуй, стихи. И всё благодаря старикашке О Генри ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дэн Браун

Ну да!Спасибо. На языке вертелся. Кстати редкий случай когда фильм оказался лучше чем книга.

ЗЫ Недавно узнал что американцы сняли на свой манер "Старшего сына" Помните с Караченцевом и Леоновым. Переключая каналы случайно нарвался на последние кадры.

Edited by Иешуа
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.