silense

Что в последний раз прочитали?

2 611 posts in this topic

Я счас повешусь :wacko: Мне что,Четыре сезона скачать,или они не взаимосвязаны?

Шоушенк самодостаточная законченная книга без привязки ни к чему. У неё нет ни продолжения ни предыстории, скачивать дополнительно, перечитывать ничего до и после не обязательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из последнего

"Чтец" Бернхард Шлинк, Паоло Джордано "Одиночество простых чисел", Радзинский "Николай II. Жизнь и смерть". Впечатлило только последнее. А сейчас не знаю чтобы почитать такого интересного.. :huh:

 

Скачал недавно легендарную книгу "Моби Дик или Белый кит" (Герман Мелвилл), пока еще не читал, но уже в предвкушении) попробуйте

Еще, понял, что за прожитые 23 года не читал ничего из творчества А.Дюма, стало стыдно, поэтому скачал "Граф Монте-Кристо". Она тоже стоит на очереди.

Еще дома есть 2 книги, которые тоже, как я считаю, нужно прочесть:

1. "Гевара по прозвищу Че" - автора не помню

2. "В списках не значился" - Васильев.

 

помимо этого, есть еще около 15 книг "Вселенной метро 2033", но это вам вряд ли интересно) :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скачал недавно легендарную книгу "Моби Дик или Белый кит" (Герман Мелвилл), пока еще не читал, но уже в предвкушении) попробуйте

Еще, понял, что за прожитые 23 года не читал ничего из творчества А.Дюма, стало стыдно, поэтому скачал "Граф Монте-Кристо". Она тоже стоит на очереди.

Еще дома есть 2 книги, которые тоже, как я считаю, нужно прочесть:

1. "Гевара по прозвищу Че" - автора не помню

2. "В списках не значился" - Васильев.

 

помимо этого, есть еще около 15 книг "Вселенной метро 2033", но это вам вряд ли интересно) :lol:

 

пожалуй, возьму с вас пример! а 15 книг "Вселенной метро 2033" - это фантастика? название то какое :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. "В списках не значился" - Васильев.

Недавно прочитал тоже из военной тематики Юрий Дольд-Михайлик – И один в поле воин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эфраим севела:

 

моня цацкес-знаменосец

самолет

 

фазиль искандер - сандро из чегема

 

владимир войнович - солдат иван чонкин

 

все это читается легко и непринужденно, хотя совершенно разные произведения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько же поклонников Кинга!

 

Случайно наткнулся на творчество Натальи Доманчук, прочитав ее короткий рассказ Письмо издалека. Автор таких книг как "Комон, стьюпид! или Африканское сафари для дуры", "ЮАР наизнанку", "Не зови меня дурой". :) Писательница живет и работает в ЮАР, в основном специализируется на коротких юмористических рассказах, которые, как я понимаю, так или иначе связанны с некоторыми этапами ее жизни.

 

Предлагаю ознакомиться с ее творчеством, прочитав след. рассказы. Не знаю, как вам, мне понравилось.

 

Старший брат сестру баюкал

 

 

 

Баю-баюшки, баю.

Унесем отсюда кукол

Баю-баюшки, баю.

Уговаривал девчушку.

Ей, всего-то, год:

Спасть пора, уткнись в подушку,

Подарю тебе я клюшку,

Встанешь ты на лед...

 

- ... Лёса, а сто такое клюска? - шепелявым голосом спросила Катя

- Завтра расскажу. Спи. Мне еще уроки делать...

- А мама где?

- Не знаю я, где мама. Спи, сказал.

- Сплю, сплю. Рассказывай дальсе.

 

- Баю-баюшки, не плачь

Подарю футбольный мяч.

- ... Лёса, а мама скоро придет?

- Скоро. Спи, я сказал.

 

***

 

- Когда ты повзрослеешь?

- Никогда.

- Ты ж не девочка. Двое детей на руках, а ведешь себя как ребенок.

- ... Ты предпочитаешь, чтоб я просто приходила, молча спала с тобой, одевалась и уходила. Так?

Лара сидела на постели и смотрела перед собой. Она обхватила руками голову, наклонила к коленям и сказала:

- Я устала.

- Я тоже - услышала она в ответ.

 

***

 

- Старший брат сестру баюкал.

Ну не купим мяч,

Принесем обратно кукол,

Только ты не плачь

Ну не плачь, не будь упрямой.

Спать пора давно.

Ты пойми, я папу с мамой

Отпустил в кино....

- Лёса, я к маме хочу. Она в кино посла, да?

- Да не знаю я.

- А скоро плийдет?

- Скоро, я же сказал.

- Леееес, - заплакала Катюша, - ну почему она так долго не приходит?

- Спи, Катюха, ну спи, ну пожалуйста.

 

***

 

- Почему мы не можем жить вместе?

- Опять одно и то же. Сказал - не хочу.

- Но ведь ты не сказал причину.

- А разве "не хочу" - это не причина?

- Ты не любишь моих детей. Так?

- Лар, я очень устаю. После работы мне нужно прийти домой и спокойно почитать книгу ... или посмотреть телевизор. С твоими детьми спокойствия мне не будет.

- Неправда. Они очень хорошие.

- Хорошие. Кто спорит? Только невоспитанные.

Лара откинула голову назад, посмотрела в потолок, встала с постели и начала одеваться.

- Я не говорю, что в этом виновата ты. Хотя и твоя вина тоже есть...

- ... замолчи, - шепотом сказала она.

- Я ведь говорил тебе, что ты им не как мать, а подружка. Все разрешаешь, все позволяешь. Тебе давно пора повзрослеть...

- Замолчи, - крикнула она, - что ты знаешь обо мне, кто ты такой вообще? Ты - маменькин сынок, который работает у папы на фирме, приходит домой и разогревает еду, которую мамочка приготовила. Что ты вообще в жизни своей видел?

- Я все видел. Я все знаю. Чего ты орешь как истеричка?

- Что ты знаешь? Ты ничего не знаешь. Ты не знаешь что это такое, когда дети спрашивают тебя: "Мама, где ты так долго была?" и тебе стыдно и больно, что ты так долго была не с ними, а с человеком, который тебя совершенно не ценит и не любит, но которого любишь ты ... до безумия, просто до боли, до сумасшествия ... ты не можешь им рассказать, что ты просто хочешь тепла. Что больше тебе от него ничего не нужно. Просто чтоб обнял, приласкал, сказал, что любит....и за эти слова ты готова отдать все. Все, что у тебя есть. Из-за этих слов ты воруешь время у своих детей. Потом, ночью, поняв, что опять ничего не получила плачешь и надеешься, что завтра может тебе повезет, и опять воруешь время у детей, и опять плачешь ночами, и так каждый день.... а когда он тебе говорит: "тебе пора повзрослеть" тебе очень хочется ответить "Я старше тебя на всю жизнь", но ты молчишь и соглашаешься....

 

***

 

- Старший брат сестру баюкал...

- Мама, мама плисла! - закричала Катюша и вскочила с постели.

- Мам, ну чего ты так долго? - спросил Алеша.

Лара заплакала, прижала их к себе и тихо сказала:

- Знаете что я вам скажу? Я больше никогда вас одних не оставлю.

- Никогда-никогда? - переспросила Катя

- Никогда-никогда - ответила Лара и крепче обняла детей.

 

 

 

Смысл в жизни

 

 

 

Четверг 15-45.

Сижу и думаю, как кошмарна моя жизнь. В голове проносится фраза "Жизнь - весе" с периодичностью 1 секунда. Голова болит. Руки выполняют какую то ненужную работу. Еще 45 минут и я поеду домой. Хочу ли я домой? Нет, не хочу. Дети будут приставать, задавать вопросы, брат будет просить проверить английский язык, муж... муж временно в командировке.... не хочу я домой... не хочу.

Хорошо, а что я хочу?

Ничего не хочу.

Так не бывает.

Бывает! Я ничего не хочу.

 

Дочь попросила распечатать каких-то котят, собачек. Распечатываю. Заодно и сыну - буквы. Вечером позанимаюсь с ним.

 

16-00.

Получила сообщение от дочери: "Please call me back"

Звоню. Никто не поднимает трубку. Странно.

Еще раз набираю её на мобильный. Опять гудки и никто не поднимает.

Очень странно.

Набираю на домашний. Опять никто не не берет трубку. Ну и как это объяснить?

Руки начинают потеть. Мысли забегают одна за другую а сердце тревожно бьется: "Что-то случилось!"

Что могло было случиться? Может кто-то ворвался к ним в дом. Это же Африка! Тут все возможно! И они успели мне кинуть сообщение.

Господи, что же произошло?

Опять набираю. Сначала мобильный, потом домашний.

Может быть так, что она позвонила, а потом включила на полную громкость музыкальный центр и не слышит меня.

Может быть такое? Может. Если это так - приеду - убью её.

Возьму телефон и как дам по башке... как дам!!!!

Нет. А почему тогда домашний никто не берет? Он же очень громко звонит. Что-то определенно случилось.

 

В голову хлынула кровь, голова закружилась. До окончания работы еще 20 минут. Меня это уже не волнует. Я беру свою сумку. Что то выпадает. Ах, да, это картинки детям. Впихиваю их в сумку и ничего не говоря начальнику, будто во сне иду к парковке. Завожу машину. Опять набираю дочкин мобильник.

Ту-ту-ту....

Еду домой. Еду и молюсь: "Боженька, прости меня дуру несчастную. Ничего мне не надо. У меня прекрасная жизнь. Я всем довольна. Всем-всем. Только ты не забирай у меня моих детей, хорошо? Они самое прекрасное, что есть в моей жизни. Они самое дорогое. Пожалуйста, боженька, пусть с ними все будет хорошо. Только чтоб с ними все было хорошо."

Съезжаю с хайвэя. Еще минут 10. Руки дрожат. Опять набираю номер.

Ту-ту-ту - Але? - это брат.

- Что случилось? Кто мне послал месаж? - ору во всю глотку.

- Я послал. Не ори.

- Что случилось?

- Ничего не случилось. Я просто хотел спросить ты хлорку в бассейн сегодня засыпала или нет?

- Урод, скотина, баран, я тебя убью!!!! Ты мне послал месаж и не поднимаешь трубку! И домашний телефон не отвечает! Козел несчастный!

- Я послал, а сам пошел купаться. А домашний почему то не работает. И не ори на меня.

 

Бросаю трубку, резко торможу. Из сумки выпадают детские рисунки котят и буквы М-А-М-А и П-А-П-А.

Прижимаю их к себе. Вытираю слезы.

Спасибо тебе, Боженька!

 

 

 

Письмо издалека

 

 

 

За притихшими стогами,

За речными берегами -

Бесконечная дорога,

Ускользающая в дали.

И влекомы безудержно

Наши песни и надежды

В край уснувший, где часовни

Отраженья потеряли...

 

Вы когда нибудь получали письма с того света? Нет? Ну тогда читайте!

 

Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И еще хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете.

Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда.

 

Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей третьей женой у своих старых друзей.

Моя жизнь до её появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя : 'Для чего я живу?'

Работа? Да, мне нравилось чем я занимался. Семья?

Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи.

Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать все.

 

 

Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги и подошел бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного. И вот, теперь, я увидел её.

 

Когда пробили куранты, и были произнесены тосты я подошел к окну. От моего дыхания окно запотело и я написал: 'ЛЮБЛЮ'. Отошел подальше и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись 'ТВОЯ'. У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание...

 

Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Все, что было в моей жизни до это дня - была мишура, сон, бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день - тоже первый день в её жизни.

 

 

Второго января мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей 'Ты - мой сон'. Она отвечала 'Только не просыпайся!'

Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома.

 

Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало.

 

Сейчас я прихожу к ней только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю её запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную.

 

Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Еще я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет.

 

Прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки... А потом подошел к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание - и я увидел. Она оставила для меня одно слово 'ОТПУСТИ'

 

 

Этот Новый год будет последний, который она проведет в одиночестве. Я получил разрешение на свое последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда её не увижу. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды нового года, она нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись 'ОТПУСКАЮ'

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А.Житинский - Спросите Ваши души. Ржач впрочем как и все у Житинского;

Любителям исторической фантастики - Кир Булычев "Река хронос"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пожалуй, возьму с вас пример! а 15 книг "Вселенной метро 2033" - это фантастика? название то какое :o

да, это фантастика. "Метро 2033" и "метро 2034" (автор Дмитрий Глуховский - рекомендую прочитать) это две основные книги, с которых и началось движение "Вселенная метро 2033" + у меня в наличии 13 книг вселенной и, насколько я знаю, есть еще "свежие" 2 книги: "Увидеть солнце" - автор Сергей Москвин; "Ниже ада" - автор Андрей Гребенщиков.

А из предыдущих 13 книг, я прочитал 3: "Питер" - Шимун Врочек (рекомендую); "К свету" - Андрей Дьяков (тоже можно почитать); "Муранча" - автора не помню, книга мне не очень понравилась.

Так что, если любите темы постядера, то настоятельно рекоменбую прочитать "Метро 2033" - на момент мне книга более чем понравилась. Правда потом начал читать Кинга и "все позналось в сравнении" ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, это фантастика. "Метро 2033" и "метро 2034" (автор Дмитрий Глуховский - рекомендую прочитать) это две основные книги, с которых и началось движение "Вселенная метро 2033" + у меня в наличии 13 книг вселенной и, насколько я знаю, есть еще "свежие" 2 книги: "Увидеть солнце" - автор Сергей Москвин; "Ниже ада" - автор Андрей Гребенщиков.

А из предыдущих 13 книг, я прочитал 3: "Питер" - Шимун Врочек (рекомендую); "К свету" - Андрей Дьяков (тоже можно почитать); "Муранча" - автора не помню, книга мне не очень понравилась.

Так что, если любите темы постядера, то настоятельно рекоменбую прочитать "Метро 2033" - на момент мне книга более чем понравилась. Правда потом начал читать Кинга и "все позналось в сравнении" ^_^

 

фантастику читать не могу. а вот своему молодому человеку посоветую!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фантастику читать не могу. а вот своему молодому человеку посоветую!

Посоветуйте! думаю, что ему понравится. А вообще, из фантастики я, конечно, предпочитаю Уэлса B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте! думаю, что ему понравится. А вообще, из фантастики я, конечно, предпочитаю Уэлса B)

 

Респект. Уэлс вне конкуренции. Как раз вчера перечитал "Машину времени". Вроде бы так себе, но почему-то очень сильно проникся. А когда Уина умерла в лесу, то сердце аж защемило, в который раз. Другие произведения тоже хороши. Но лично мне больше нравится Пол Андерсон. Выделю, наверн, "Зови меня Джо". Тоже недавно прочитал. В метро, как всегда =) Кстати, фильм "Аватар" многое позаимствовал именно оттуда. Основная суть, во всяком случае, полностью из "Зови меня Джо".

 

Сколько же поклонников Кинга!

 

 

Вот что-что, а Кинг почему то не пошел. Если я с первой страницы не ушел в произведение, сразу же охладеваю к нему. Потом может быть, вернусь, но не сейчас =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Респект. Уэлс вне конкуренции. Как раз вчера перечитал "Машину времени". Вроде бы так себе, но почему-то очень сильно проникся. А когда Уина умерла в лесу, то сердце аж защемило, в который раз. Другие произведения тоже хороши. Но лично мне больше нравится Пол Андерсон. Выделю, наверн, "Зови меня Джо". Тоже недавно прочитал. В метро, как всегда =) Кстати, фильм "Аватар" многое позаимствовал именно оттуда. Основная суть, во всяком случае, полностью из "Зови меня Джо".

 

Вот что-что, а Кинг почему то не пошел. Если я с первой страницы не ушел в произведение, сразу же охладеваю к нему. Потом может быть, вернусь, но не сейчас =)

 

Пол Андерсон "Зови меня Джо"... записал... скачаю... прочту B) Но сейчас мне нужно дочитать "ловец снов" Кинга. Осталось немного, но я, с абсолютно чистой совестью, могу сказать, что книга более чем шикарная! Она гениальная! Тем, как Кинг закрутил сюжет. Это просто не-ве-ро-ят-но!

Затем нужно прочесть "Как писать книги" того же Кинга. Потом, вдохновившись и набравшись опыта, я приступлю к своей новой книге, под названием "Вопрос Чести".

А после всего вышеперечисленного, приступлю к "Зови меня Джо" - спасибо, что подсказали ^_^

 

пс: у Уэлса прочел, на мой взгляд, самые популярные произведения: "Война миров", "Человек невидимка", "Машина времени"... было что-то еще, но я не помню. Корю себя за то, что не прочел "Пищу Богов". В обозримом будущем обязательно исправлюсь :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пол Андерсон "Зови меня Джо"... записал... скачаю... прочту B) Но сейчас мне нужно дочитать "ловец снов" Кинга. Осталось немного, но я, с абсолютно чистой совестью, могу сказать, что книга более чем шикарная! Она гениальная! Тем, как Кинг закрутил сюжет. Это просто не-ве-ро-ят-но!

Затем нужно прочесть "Как писать книги" того же Кинга. Потом, вдохновившись и набравшись опыта, я приступлю к своей новой книге, под названием "Вопрос Чести".

 

 

Блин, вот столько раз начинал Кинга, а все что-то не шло. ну "Лангольеры" и "Дети кукурузы" я читал, чисто после фильмов, но все остальное - "Талиман", "Кладбище домашних животных", "Нужные вещи" и др. не пошли. Хотя надо постараться. =) ПО ходу дела, стоит.

 

ПО сабжу. Читаю классику. Сейчас, во всяком случае. "Стена" Сартра - то, что начал читать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в субботу прочел "Ловец снов".... ай-я-яй скажу я вам... вот это книга! сюжет, слог - все на высоте! рекомендую! без лишних слов могу сказать, что это одна из лучших книг, которые я прочел!

пс: сейчас принялся за "как писать книги?", тот же Кинг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в субботу прочел "Ловец снов".... ай-я-яй скажу я вам... вот это книга! сюжет, слог - все на высоте! рекомендую! без лишних слов могу сказать, что это одна из лучших книг, которые я прочел!

 

 

А фильм на редкость неприятный..

 

Дочитала недавно "Бегущий за ветром". Неправильно наверное сравнивать с фильмом опять таки, который как и на примере многих других книг не передал дофига чего..читать обязательно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И того же автора, что и "Бегущий за ветром" читать обязательно "Тысяча сияющих солнц". После обоих произведений ходила под впечатлением неделями. Фильм смотреть даже не хочу. не думаю, что это можно передать в фильме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И того же автора, что и "Бегущий за ветром" читать обязательно "Тысяча сияющих солнц". После обоих произведений ходила под впечатлением неделями. Фильм смотреть даже не хочу. не думаю, что это можно передать в фильме.

 

Да, буду обязательно:) это второй роман автора кажеться..А я сначала фильм посмотрела и под впечатлением прочла на одном дыхании книгу. В фильме передано многое, но как оказалось не все..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И того же автора, что и "Бегущий за ветром" читать обязательно "Тысяча сияющих солнц". После обоих произведений ходила под впечатлением неделями. Фильм смотреть даже не хочу. не думаю, что это можно передать в фильме.

 

 

Хто автор...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хто автор...

 

Халед Хосейни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Халед Хосейни.

Спасибки, бум искать..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клэр, у меня есть "Тысяча сияющих солнц", но просто сразу дать не смогу по озвученной ранее причине :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А фильм на редкость неприятный..

 

Дочитала недавно "Бегущий за ветром". Неправильно наверное сравнивать с фильмом опять таки, который как и на примере многих других книг не передал дофига чего..читать обязательно)

оно и верно. Хотя я фильм не видел, но знаю, что концовку они изменили, да и во многом другом напортачили. бюджет фильма составил 65$ млн, а кассовые сборы не покрыли даже затраты на съемки фильма.

Я бы посмотрел фильм, он кстати на киномане есть, но боюсь, что не смогу... книга местами довольно кровавая, а такие вещи я не могу смотреть :wacko: ^_^

 

пс: решил поступать в ТАШГУ, на журфак, так что, думаю, в ближайшее время придется перечитать весь школьный материал :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь читал Бернарда Вербера? скачал у него 2 книги: "Мы, боги" и "Империя ангелов"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал :) СтОит, прочтите. Читать лучше в таком порядке: "Танатонавты" (разгоняешься к середине), затем "Империя ангелов" (понравилось очень) и затем "Мы - Боги". Больше всего впечатлила вторая книга

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.