silense

Что в последний раз прочитали?

2 611 posts in this topic

Последнее, что дочитал - это Метро 2033 и Метро 2034.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы услышать Ваше мнение об этих произведениях Глуховского

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну коли просите, то расскажу)

От книг ожидал большего (чуть ли не вся Москва читает:))... Но всё же не жалею, что прочитал. Не знаю даже, как читал бы её в Таше, не зная московского метро...

Понравилась сама идея описания жизни после апокалипсиса - более или менее ясное описание того, как человечество выживает. Достаточно чётко описаны людские пороки... Даже не знаю, как бы написать рецензию, не вдаваясь в подробности.

Книгу считаю "лёгкой о серьёзном". На такую тему можно было и серьёзней написать, на мой взгляд...

Метро 2033 понравилась больше, чем Метро 2034.

Порой складывалось впечатление, что автор очень хорошо наигрывается в дудку перед написанием:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно. Ну Вы можете посоветовать прочесть эту книгу или не стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только как лёгкое чтиво - что бы, так сказать, отдохнуть после более серьёзного автора)

Может просто я не внимательно читал... Всё-таки вся Москва читает, а я тут привередничаю:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно. Ну Вы можете посоветовать прочесть эту книгу или не стоит?

Лично я советую! Читается легко, очень увлекательный сюжет, немного (или кому-то много) философская.

 

Мне очень понравилось, несмотря на изобилие ляпов технического плана, которые бросаются в глаза мне как работнику метро. Но хуже книга от этого не становится, потому-что если писать всё "правильно" как в реальном метро - боюсь будет скучновато.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал Славу Сэ "Сантехник, его кот, жена и другие подробности". Местами хохотал от души. Рекомендую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Временами перечитываю А.Н. Житинского "Дитя эпохи". ВЕСЧь! рекомендую

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока три первых романа Злотникова Романа из цикла "ГРОН". Интересно, но первая его прочитанная книга лучше - "Элита элит". Прочел первую книгу из серии "Империя". Следующие читать не стал. Повторяется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эдуард Багиров."Гастарбайтер".Читается легко ,на одном вдохе,думаю будет интересна всем для кого Россия стала злой мачехой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня по каналу Россия (уже идет) экранизация романа Дины Рубиной - "На солнечной стороне", почти все съемки были в Ташкенте в прошлом году...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад, далеко не все эпизоды были отсняты в Ташкенте. Я бы даже сказала, малая толика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад, далеко не все эпизоды были отсняты в Ташкенте. Я бы даже сказала, малая толика.

Ну не в этом суть, главное что действие книги проходит в Ташкенте, судя по всему не читали саму книгу, а жаль... Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что Вы говорите? И правда, в Ташкенте? :blink: Придется почитать, видать

 

Кстати, а мы разве обсуждали сюжет книги? Мне показалось, Вы о процессе съемок речь вели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Призрак" Роберта Харриса. Полански экранизировал ее, сохранив оригинальное название (но не смог удержаться, чтобы не видоизменить концовку, в остальном все точно). И если фильм показался нудным (сугубо личное впечатление, чуть не уснула), то книга - очень динамичной, прочиталась запОем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что Вы говорите? И правда, в Ташкенте? :blink: Придется почитать, видать

 

Кстати, а мы разве обсуждали сюжет книги? Мне показалось, Вы о процессе съемок речь вели.

 

:) Нет просто у многих интерес к фильму и книге связан именно с Ташкентом, многие смотрят и читают именно по этой причине, большинство тех кто отсюда уехал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В фильме который снимался не в Ташкенте а на Мосфильме и планы взяты из хроники и естественно декораторы поработали много вранья

Edited by Lioness
Правила, п.2.7
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

robertov, поосторожнее с высказываниями. Пока - повышение уровня предупреждений за неуважительное высказывание. Советую прочесть Правила и особенно обратить внимание на п.2.7

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снятый сериал по сюжету Дины Рубиной не понравлися в принципе....согласна у режисера свой взгляд на геров и т д. Да и сама книга достаточно сложна для экранизации т.к. сужетные линии постоянно пересекаются запутываются. Но как минимум за задумку большой респект:) Книга шикарная читалась запоем.

В данный момент читаю Мансурова Дмитрия Серия Кащей, эмористическое фэнтези (вообще последнее время подсела на подобные книги) не могу сказать что вверх писательского искусства, но для легкого чтения отвлечься самое то:) особенно в этом плане меня радует Ольга Громыко и ее серия Верховная ведьма:):lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"В погоне за тьмой" Роберта Крейса. Это современный, двенадцатый по счету роман о расследованиях частного детектив Элвиса Коула и его помощника Джо Пайка в духе Раймонда Чандлера. Вполне сносная, читабельная книжка, несмотря на то, что до уровня Конан-Дойля или, скажем, Агаты Кристи, - явно не дотягивает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЮРИЙ БОРЕВ

"СТАЛИНИАДА" очень увлекательно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Смерть на рассвете" Кэро Пикок. Такой очень женский, легкий, ненапрягающий детективный роман, претендующий на звание исторического (действие происходит в викторианскую эпоху).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ремарк "Три товарища". Прочитала и подумалось что Пат все таки счастливая женщина, пусть и недолгое, но у нее было настоящее счастье..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите, не знал куда выложить, решил запостить здесь небольшую драму :)

 

Домик кума Тыквы

 

…Кум Тыква только накануне закончил постройку своего дома. Чуть ли не с самого детства мечтал он о том, что у него будет когда-нибудь собственный домик, и каждый год покупал по одному кирпичу для будущей постройки. В конце концов, он решил работать побольше, а есть поменьше. Так он и сделал. Теперь ему удавалось покупать по три, по четыре кирпича в год. Он стал худым, как спичка, зато груда кирпичей росла.

Так шёл год за годом. Наконец наступил день, когда кум Тыква почувствовал, что становится стар и не может больше работать. Он снова пошёл к мастеру Виноградинке и сказал ему:

– Будь так добр, посчитай мои кирпичи.

Мастер Виноградинка, захватив с собой шило, вышел из мастерской, посмотрел на груду кирпичей и начал:

– Шестью семь-сорок два… девять долой… Словом, всего у тебя теперь сто восемнадцать штук.

– Хватит на дом?

– По-моему, нет.

– Как же быть?

– Не знаю, право, что тебе сказать… Построй курятник…

Кум Тыква вздохнул разок-другой, но, видя, что от его вздохов кирпичей не прибавляется, решил без лишних слов начать постройку.

«Я сложу из кирпичей совсем-совсем маленький домик, – думал он, работая. – Мне ведь дворца не нужно, я и сам невелик. А если кирпичей не хватит, пущу в ход бумагу».

Кум Тыква работал медленно и осторожно, боясь слишком быстро израсходовать все свои драгоценные кирпичи.

Он клал их один на другой так бережно, будто они были стеклянные. Он-то хорошо знал, чего стоит каждый кирпичик!

– Вот это, – приговаривал он, взяв один из кирпичей и поглаживая его, словно котёнка, – это тот самый кирпич, что я раздобыл десять лет тому назад к рождеству. Я купил его на те деньги, что припас на курицу к празднику. Ну, курятиной я полакомлюсь потом, когда кончу свою постройку, а пока обойдусь без неё.

Над каждым кирпичом он испускал глубокий-преглубокий вздох. И всё же, когда кирпичи кончились, у него осталось в запасе ещё очень много вздохов, а домик вышел крохотный, как голубятня.

Обо всём этом кум Тыква рассказывал юному Чиполлино как раз в ту минуту, когда на краю деревни показалось густое облако пыли. Тотчас же, словно по команде, все окна, двери и ворота стали со стуком и скрипом закрываться. Жена мастера Виноградинки тоже поспешила запереть свою калитку.

Народ попрятался по домам, словно перед бурей. Даже куры, кошки и собаки и те кинулись искать себе надёжное убежище.

Чиполлино ещё не успел расспросить, что такое здесь творится, как облако пыли с треском и грохотом прокатилось по деревне и остановилось у самого домика кума Тыквы.

В середине облака оказалась карета, которую тянула четвёрка лошадей. Собственно говоря, это были не совсем лошади, а, скорее, огурцы, потому что в стране, о которой идёт речь, все люди и животные были сродни каким-нибудь овощам или фруктам.

Из кареты, пыхтя и отдуваясь, вылез толстяк, одетый во все зелёное. Его красные, пухлые, надутые щеки, казалось, вот-вот лопнут, как перезрелый помидор.

Это и был кавалер Помидор, управитель и эконом богатых помещиц – графинь Вишен. Чиполлино сразу понял, что от этой особы нельзя ждать ничего хорошего, если все удирают при первом же её появлении, и сам счёл за лучшее держаться в сторонке.

Сначала кавалер Помидор не делал никому ничего дурного. Он только смотрел на кума Тыкву. Смотрел долго и пристально, зловеще покачивая головой и не говоря ни слова.

А бедный кум Тыква рад был в эту минуту провалиться сквозь землю вместе со своим крошечным домиком. Пот ручьями струился у него со лба и попадал в рот, но кум Тыква не осмеливался даже поднять руку, чтобы вытереть лицо, и покорно глотал эти солёные и горькие капли.

Наконец он закрыл глаза и стал думать так: «Никакого синьора Помидора тут больше нет. Я сижу в своём домике и плыву, как моряк в лодочке, по Тихому океану. Вокруг вода – синяя-синяя, спокойная-спокойная… Как мягко она колышет мою лодочку!..»

Конечно, никакого моря вокруг не было и в помине, но домик кума Тыквы и в самом деле покачивался то вправо, то влево. Это происходило оттого, что кавалер Помидор ухватился за край крыши обеими руками и стал трясти домик изо всех сил. Крыша ходила ходуном, и аккуратно уложенная черепица разлеталась во все стороны.

Кум Тыква поневоле открыл глаза, когда синьор Помидор издал такое грозное рычание, что двери и окна в соседних домах закрылись ещё плотнее, а тот, кто запер дверь только на один оборот ключа, поспешил повернуть ключ в замочной скважине ещё разок или два.

– Злодей! – кричал синьор Помидор. – Разбойник! Вор! Мятежник! Бунтовщик! Ты построил этот дворец на земле, которая принадлежит графиням Вишням… Вот я тебе покажу!

– Ваша милость, – взмолился кум Тыква, – уверяю вас, что у меня было разрешение на постройку домика! Мне его дал когда-то сам синьор граф Вишня!

– Граф Вишня умер тридцать лет тому назад – мир его праху! – а теперь земля принадлежит двум благополучно здравствующим графиням. Поэтому убирайся отсюда вон без всяких разговоров! Остальное тебе разъяснит адвокат…

 

Джанни Родари.

«Приключения Чиполлино» (фрагмент)

Edited by Kommun!st
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

«Апельсины из Марокко»

Василий Аксенов

 

Повесть состоит из рассказов разных людей о том, как они узнали об этом чуде посреди зимы, как они за ним поехали, и что из этого вышло. В общем, на фоне апельсинов рассказано много интересных жизненных историй.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.