silense

Что в последний раз прочитали?

2 611 posts in this topic

Увидел колосса на глиняных ногах или что-то другое?

 

Нет. Шесть кружек пива и 30 бутылок этого напитка в холодильнике. :D

 

Очень понравился "Chickenhawk" Боба Мэйсона, рекомендую для тех кто любит военные мемуары, перечитывал несколько раз.

 

Как вам пенталогия Купера о жизни индейцев в Америке? Читали? Все не могу набраться терпением перечитать эти романы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вам пенталогия Купера о жизни индейцев в Америке? Читали? Все не могу набраться терпением перечитать эти романы.

Я читал только "Следопыт" и "Последний из могикан". Интересно, но на мой юнешеский тогда взгляд немного не хватает динамичности. Капитан Блад больше понравился, мне кажется будь книга под рукой я бы и сейчас с удовольствие прочитал.

А вот по поводу рассаказа Лондона " Белое безмолвие" если кто помнит, что вы думаете по поводу действий этого человека который выторговал всё золото у мужа своей бывшей жены, а потом выкинул это золото в прорубь? До сих пор не могу понять какие чувства вызывает этот рассказ. С одной стороны он как бы дал жене понять - типа посмотри на что годится твой новый муж без денег. А с другой стороны он показал себя меркантильным человеком каким он на самом деле не являлся. Я бы на его месте не смог так. Я бы наверное выкинул золото, но так что бы это видели.

ЗЫ Прошу прощения оказывается этот рассказ не "белое безмолвие называется". Сейчас попробую найти название :)

Edited by Иешуа
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

" Белое безмолвие"

Точно "Белое безмолвие"? Я просто очень давно читала эти рассказы и часть в универе в оригинале, но по-моему "Белое безмолвие" о другом.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вам пенталогия Купера о жизни индейцев в Америке? Читали? Все не могу набраться терпением перечитать эти романы.

Перечитала год назад с преогромным удовольствием.

 

Ну да!Спасибо. На языке вертелся. Кстати редкий случай когда фильм оказался лучше чем книга.

А меня не впечатлило. Хотя, нужно признать, фильм снят неплохо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно "Белое безмолвие"? Я просто очень давно читала эти рассказы и часть в универе в оригинале, но по-моему "Белое безмолвие" о другом.

Да да Вы правы! Этот рассказ называется "Однодневная стоянка"

 

А меня не впечатлило. Хотя, нужно признать, фильм снят неплохо.

Мне кажется фильм более приближен к реальности. В книге в некоторые моменты трудно поверить, например падение с вертолета без парашюта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С одной стороны он как бы дал жене понять - типа посмотри на что годится твой новый муж без денег. А с другой стороны он показал себя меркантильным человеком каким он на самом деле не являлся. Я бы на его месте не смог так. Я бы наверное выкинул золото, но так что бы это видели.

Только что его перечитала.

 

А если бы вы выкинули золото, так чтобы это видели, поступок потерял бы всю ценность. В том то дело, что он не хотел показаться крутым и благородным парнем. Он хотел остаться вот таким "скотом". Убил двух зайцев. Все понял для себя. Поставил все точки на i.

Эти двое, оставшиеся в хижине получили свой урок. Их отношения уже никогда не будут прежними.

Edited by Mrs.Smith
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если бы вы выкинули золото, так чтобы это видели, поступок потерял бы всю ценность.

Ну вот я всегда не то что бы восхищался его поступком, но есть в этом что то. Но мне кажется я бы так не смог поступить.

Edited by Иешуа
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужчины иногда практикуют такие поступки. Потом женщинам легче жить, думая, что все мужики " скоты".

Видимо и женщины практикуют такое, после чего мужчины думают, что все они б..ди!))

В общем недосказанность ни к чему хорошему не приводит...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дочитал таки Даниил Андреев - Железная мистерия

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня "Последний лист".

 

Сильно! Впечатлил!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сильно! Впечатлил!

Обращайся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в последнее время "присела" на Сергея Трофимовича Алексеева. Нравится. "Сокровища Валькирии" - первые 3 книги (правда, лет 8 назад) прочла на одном дыхании. Стиль: историческая проза с элементами фэнтези. Сейчас читаю "Аз Бога ведаю": Десятый век. Древняя Русь накануне исторического выбора: хранить верность языческим богам или принять христианство. В центре повествования - судьба великого князя Святослава.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот по поводу рассаказа Лондона " Белое безмолвие" если кто помнит, что вы думаете по поводу действий этого человека который выторговал всё золото у мужа своей бывшей жены, а потом выкинул это золото в прорубь?

 

Какое-то смешанное чувство. И почему вы решили, что новый муж героини теперь никто без денег? Он ведь, каким бы не было путем, как-то их заработал. Заработает их еще. Он ведь купил не жену или ее чувства, а право остаться рядом с ней в ее трудный час. Опять таки не совсем понятно отношение героини к Джону.

 

И поступок Джона мне не совсем понятен. Он остался скотом для них, и, как мне видится, остался скотом для себя, выкинув все золото в прорубь. Вот раздал бы он золото беднякам, было б больше пользы. А так, чей-то труд, взять и выкинуть...ни им, ни ему, ни вообще никому, и оставить в трудном положении бывшую супругу, по которой долгое время страдал...типа отомстил, что ни капельки не делает ему чести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какое-то смешанное чувство.

В этом суть всех талантливых произведений искусства (литература, кино, живопись, скульптура) - смешанное чувство.

Это то чего мало в современном кино. Все либо черное, либо белое.

 

И поступок Джона мне не совсем понятен. Он остался скотом для них, и, как мне видится, остался скотом для себя, выкинув все золото в прорубь.

Об этом есть прямой текст: "Разве с точки зрения этики человек, который дает взятку, лучше того, кто эту взятку берет? Укрывающий краденное не лучше вора, не правда ли? И не утешайтесь своим несуществующим нравственным превосходством в этой маленькой сделке".

 

Он не лучше и не хуже, чем они, а они не лучше, чем он.

А доктор купил право быть с ней или купил право быть там? Почему же он благородно не ушел, оставив их, зная, что взял эту женщину себе не по праву?

 

Опять таки не совсем понятно отношение героини к Джону.

Какое отношение у нее к Джону? Ты вроде "Персики" недавно прочел. Там и об этом тоже. Сейчас -персики, через 2 часа - оказалось, что нужны были апельсины.

 

Нет. Шесть кружек пива и 30 бутылок этого напитка в холодильнике. :D

А ты подумай для чего хрупкой емкости, которая может разлететься на части в любую минуту, нужна оловянная крышка.

 

Вот раздал бы он золото беднякам, было б больше пользы.

Ты его спутал с Робином Гудом. Тут другая история.

 

Он ведь купил не жену или ее чувства, а право остаться рядом с ней в ее трудный час.

А какая разница, ЧТО он купил? Если купил, совершил сделку. Если раньше он просто украл, то в этот раз тот же Джон дал ему право хотя бы владеть этим честно, по принципу купли-продажи.

 

 

ЗЫ. Никак не дойдут руки, вернее мозг до "Игры с бисером" Гессе. Кто читал дайте знать как пошло. Lioness, ты наверняка читала.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в последнее время "присела" на Сергея Трофимовича Алексеева. Нравится. "Сокровища Валькирии" - первые 3 книги (правда, лет 8 назад) прочла на одном дыхании. Стиль: историческая проза с элементами фэнтези. Сейчас читаю "Аз Бога ведаю": Десятый век. Древняя Русь накануне исторического выбора: хранить верность языческим богам или принять христианство. В центре повествования - судьба великого князя Святослава.

 

Тоже одно время запоем читала этот стиль) Нравиться В.Ян:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже одно время запоем читала этот стиль) Нравиться В.Ян:)

Дык Ян не писал в стиле исторического фэнтэзи :) .

 

Алексеев, увы, не мой писатель.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык Ян не писал в стиле исторического фэнтэзи :) .

 

 

:) Нет, фэнтези не мое, я имела ввиду историческое, Русь и т.п, вот это вот одно время шло и шло)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Об этом есть прямой текст: "Разве с точки зрения этики человек, который дает взятку, лучше того, кто эту взятку берет?

 

Если понимать дословно, речь не идет ни о какой взятки. Эта сделка. Джон попросил компенсацию за, если можно так назвать, моральный ущерб...Не за отказ от морального права на жену, а за отказ от отдыха, тепла, сна. Как-то так я это вижу.

 

А доктор купил право быть с ней или купил право быть там?

 

Он купил право остаться с ней. Так как Джон имел полное право выгнать их обоих. С какой это стати он должен был оставлять ее наедине с ее бывшем мужем? А вместе уйти они не могли ввиду простуженности ее легких. Он врач. Он ей нужен был на тот момент больше, чем кто-либо.

 

Почему же он благородно не ушел, оставив их, зная, что взял эту женщину себе не праву?

 

Он что, насильно что ли присвоил ее? Или она ушла к нему добровольно? Или все, кто берет в жены женщину, ушедшую от мужа, неблагородные? И в любой момент должны быть готовы благородно отказаться от нее в пользу бывшего мужа?

 

Какое отношение у нее к Джону? Ты вроде "Персики" недавно прочел.

 

Да тут и без Персиков все понятно. Хочется и на ... сесть и конфетку съесть.

 

Ты его спутал с Робином Гудом. Тут другая история.

 

Нет, не спутал. Робин Гуд грабил богатых и отдавал богатство бедным. А тут "ни мне, ни тебе". С таким же успехом, он мог бы отстаять свое право на жену, заставить его уйти навсегда, а потом бросить ее умирать в одиночестве...

 

А ты подумай для чего хрупкой емкости, которая может разлететься на части в любую минуту, нужна оловянная крышка.

 

О чем речь? Ты где хрупкость увидела? Или ты плохо себе представляешь глиняную кружку с оловянной крышкой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О чем речь? Ты где хрупкость увидела? Или ты плохо себе представляешь глиняную кружку с оловянной крышкой?

Глина насколько я помню может разбиться, это не металл. Я имела в виду хрупкость материала, а не внешний вид кружки. Здесь (с самой глиной) можно провести библейскую параллель. Ладно, проехали. Не буду навязывать свое видение. Иначе, это перейдет в спор. А это ни к чему.

Спорить тут бессмысленно по одной простой причине. Авторская интерпретация и интерпретация читателя имеют законное право отличаться друг от друга, также как понимание одного читателя от другого.

Удачного чтения еще! :)

 

:) Нет, фэнтези не мое, я имела ввиду историческое, Русь и т.п, вот это вот одно время шло и шло)

А Ладинский как? Тоже читала на одном дыхании.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А Ладинский как? Тоже читала на одном дыхании.

 

Не читала насколько я помню..надо прочесть)

На старте еще Моэм, никак не начну..Нашла еще в компе "Невыносимую легкость бытия", Поланика несколько книг,Фицжеральда, видимо планировала это все прочитать:)

Edited by Claire
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клэр, Моэма срочно читать! :) Еще я люблю Андрэ Моруа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Глина насколько я помню может разбиться, это не металл.

 

Стеклянные кружки тоже могут.

 

Удачного чтения еще!

 

Почему сразу спорить? А поговорить?

 

Авторская интерпретация и интерпретация читателя имеют законное право отличаться друг от друга, также как понимание одного читателя от другого.

 

Каждому свое...Ты права!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какое-то смешанное чувство.

В том то и прикол, что маленький рассказ, а равнодушным трудно остаться, причем я тоже испытал какое то смешанное или противоречивое чувство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На старте еще Моэм, никак не начну.

Не представляешь как я тебе благодарна за "Узорный покров" Моэма и за фильм "Разрисованная вуаль". Это,наверное, лучший фильм за последнее время из тех, что я видела. Книгу прочла наполовину. Фильм посмотрела полностью. Нда...чтобы оценить всю важность чего-либо, это нужно потерять...

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нда...чтобы оценить всю важность чего-либо, это нужно потерять...

 

Как бы банально это не звучало. Что имеем, то не ценим, а потерявши...

 

Это,наверное, лучший фильм за последнее время из тех, что я видела.

 

Значит не все так плохо в современном кино и литературе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now