Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

Восстановление компьютеров 386

107 posts in this topic

Сегодня на мой адрес пришло письмо, которое я осмелюсь здесь процитировать (надеюсь, что автор письма не будет за это в обиде):

Привет админу от админа!

Пишет вам основатель и админ сайта Ангренской школы интернат для детей сирот www.detdomangren.ucoz.ru нужна помощь или если выразится точнее

консультация у нас в классе информатики стоят порядком 12 компьютеров класса 386 и не один не работает я пока еще не обратил пристального внимания на них,

но по словам администрации интерната никто не берется за их востановление я в субботу постараюсь вытащить человека который помогает мне в вопросах

компьтеров т.к. я сам "чайник дремучий". Более менее современных машин нам не видать как собственных ушей.Так вот в чем суть вопроса можно ли будет найти

на них комплектующие.

 

Кто из форумчан разбирается в таких раритетных компьютерах? Возможно, если их удастся восстановить, то они помогут немного скрасить жизнь детей из этого детского дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как мне думается, у многих компьютерщиков со стажем по подвалам, кладовкам, гаражам осталось немало "железа", которое продать - не продашь, а выбросить - рука не поднимается. Вот он - звездный час для этого "добра" - и дарящему уважение и освобождение полок, и детЯм - в радость!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо что вы откликнулись по нашему вопросу, все воспитаники нтерната а их немного немало 180 мальчишек и девченок многие из которых видели только те компы, что стоят нерабочими, будут чрезмерно вам благодарны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Н-да, однако, проблема. Даже помочь кто захочет голову чесать начнёт... Надо спрашивать и объяснять , чтобы по кладовкам да подвалам поискали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть кое какие знания по восстановлению этих древностей, но ехать туда времени нет

Edited by crecer666
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А списать вам это железо не проще ??? нафиг держать его то ??? ну восстановите вы его, ну запустите вы эти компьютеры, а дальше то что ? Чему вы собираетесь детей учить на нем ? TurboPascal 6 и QBASIC-у ?? Несерьезно...

К тому же насколько я понимаю вы относитесь к Минобразованию. А сейчас идет программа оснащения школ компьютерными классами. Пусть Ваш директор не поленится и позвонит в МНО и пробьет компютерный класс для школы. К тому же конфигурация классов то неплохая идет: P4 3Ггц для учительского места и 14 ученический Целеронов тоже на 3 Ггц.

 

а восстанавливать ваши 386 ПК-шки установленные в 97-98 годах действительно проблематично, ввиду отсутствия на рынке (базаре) соответствующей комплектухи.

 

Пусть мне в личку напишет тот самый админ из школы №34. Есть для него новая информация нужная или на мыло powsan@mail.ru пишет пусть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А списать вам это железо не проще ??? нафиг держать его то ??? ну восстановите вы его, ну запустите вы эти компьютеры, а дальше то что ? Чему вы собираетесь детей учить на нем ? TurboPascal 6 и QBASIC-у ?? Несерьезно...

К тому же насколько я понимаю вы относитесь к Минобразованию. А сейчас идет программа оснащения школ компьютерными классами. Пусть Ваш директор не поленится и позвонит в МНО и пробьет компютерный класс для школы. К тому же конфигурация классов то неплохая идет: P4 3Ггц для учительского места и 14 ученический Целеронов тоже на 3 Ггц.

 

а восстанавливать ваши 386 ПК-шки установленные в 97-98 годах действительно проблематично, ввиду отсутствия на рынке (базаре) соответствующей комплектухи.

Угу. Все правильно.

Я думаю что предложение Сержа, о том, чтобы те у кого есть что-то малонужное подарили это добро детдому, более актуально. Потому что даже 97-98 года 386 уже были барахлом, на тот момент у меня дома стоял P-133, насколько я помню. Т.е. какие-нибудь P-II или P-III, 5-7 летней давности уже за деньги нафиг никому не нужны, но при этом на них вполне можно поставить win2k, в крайнем случае 98, либо что-то из линуксов. И более-менее нормально использовать. С 386 сделать просто ничего не получится, ввиду их чрезвычайной дряхлости.

 

Либо действительно делать что-либо в рамках упомянутой программы, если она действует, конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А списать вам это железо не проще ??? нафиг держать его то ??? ну восстановите вы его, ну запустите вы эти компьютеры, а дальше то что ? Чему вы собираетесь детей учить на нем ? TurboPascal 6 и QBASIC-у ?? Несерьезно...

Очень даже серьезно. Для обучения программированию не нужны навороченные системы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень даже серьезно. Для обучения программированию не нужны навороченные системы.

Ну логика конечно в этом есть, в институте связи (ТУИТе) до сих пор обучают на Tpascal-e 6 версии, но на Pentuium-ах 4 :))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну логика конечно в этом есть, в институте связи (ТУИТе) до сих пор обучают на Tpascal-e 6 версии, но на Pentuium-ах 4 :))

Логика не в этом. Логика в том, что учиться надо сначала именно программировать, а не изучать новые системы, и для этого навороченные компьютеры не нужны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне кажется для нормального обучения Винде, интернет серфингу и всем чем сейчас должен обладать нормальный пользователь ПК 386 машина не как не годится... И потом подумайте о здоровье детей, какие мониторы у данных машин? боюсь это просто вредно сидеть за такой техникой, портить зрение.

 

Легче списать чем обслуживать устаревшую технику. Предлагаю поднять вопрос на крупных промышленных предприятий Ангрена и обновить комп. класс... тем более цены сейчас падают на технику и для детишек вполне реально бы подошли машины за 350-400 у.е. хотябы 10 компов и я думаю никакое предприяте как завод или комбинат не обанкротиться.

 

Но восстаналивать этот утиль просто глупо.... В Европе P2.P3 лежат на свалках...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купить рабочие 386-ые обойдется дешевле их починки. Но придется поискать :)

Был бы у меня, отдал даром.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Логика не в этом. Логика в том, что учиться надо сначала именно программировать, а не изучать новые системы, и для этого навороченные компьютеры не нужны.

Логика в том, что 386 - это не компьтеры, это дрова.

Не считая того, что найти запчасти для них сейчас просто нереально. Начиная от блоков питания и заканчивая видео или сетевыми картами.

 

Периодически на торге бывают объявления - продают компы из интернет-кафе, как правило это слабенькие P-IV. Около 200-250 долларов за компьютер. Я думаю проще найти спонсоров на такую сумму, чем ремонтировать 386, т.к. это будет очень трудно.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело совсем не серьезное. Не успеешь поднять, сломается, то ОС, то какая нибудь плата. Ведь они давным давно свое отработали. И компьютер не молоток, чтобы сто лет использовать. Они не будет работать нормально, тем более не будет никого за ними следить и починить. Думаю, в таких школах даже использовать таких компов спеца не найти. Уже Р4 за $250 можно собрать или купить, надо выбить из министерства 3 лимона и на тебе нормальный компьютерный класс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Логика в том, что 386 - это не компьтеры, это дрова.

Не считая того, что найти запчасти для них сейчас просто нереально. Начиная от блоков питания и заканчивая видео или сетевыми картами.

 

Периодически на торге бывают объявления - продают компы из интернет-кафе, как правило это слабенькие P-IV. Около 200-250 долларов за компьютер. Я думаю проще найти спонсоров на такую сумму, чем ремонтировать 386, т.к. это будет очень трудно.

 

Это второй вопрос. Не выдергивай фразы из контекста. Я отвечал на вопрос - "Зачем нужны такие компы?". А не "сколько стоит их восстановление?".

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это второй вопрос. Не выдергивай фразы из контекста. Я отвечал на вопрос - "Зачем нужны такие компы?". А не "сколько стоит их восстановление?".

Ок.

Что можно изучить на 386?

Бейсик с Паскалем? Ассемблер?

 

Да, я не спорю что программировать можно и на них, но какому количеству людей в жизни необходимы эти знания?

А вот знание windows, office, умение пользоваться интернетом и электронной почтой. Если говорить о программировании, то тот же самый PHP будет более актуален. Но как это все можно изучить на тройках?

Не говоря уже о том, насколько все это полезно для здоровья - работать в 4 цветах на дряхлых мониторах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если говорить о программировании, то тот же самый PHP будет более актуален. Но как это все можно изучить на тройках?

Учить надо не языки, надо учиться составлять алгоритмы. Для этого язык не важен.

Человек хорошо понимающий основы программирования легко сможет осваивать новые языки и системы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это второй вопрос. Не выдергивай фразы из контекста. Я отвечал на вопрос - "Зачем нужны такие компы?". А не "сколько стоит их восстановление?".

Зачем считать стоимость восстановления, если нет смысла восстановить.

Если грубо сказать 386ые уже не компьютер, а хуже калькулятора

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем считать стоимость восстановления, если нет смысла восстановить.

Если грубо сказать 386ые уже не компьютер, а хуже калькулятора

На этих компьютерах прекрасно работает Turbo Pascal 7.0 и Карат.

Этого достаточно чтобы научиться программировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Учить надо не языки, надо учиться составлять алгоритмы. Для этого язык не важен.

Человек хорошо понимающий основы программирования легко сможет осваивать новые языки и системы.

 

На этих компьютерах прекрасно работает Turbo Pascal 7.0 и Карат.

Этого достаточно чтобы научиться программировать.

И то и другое - верно. Но разве компьютер нужен только для программирования?

Я уже писал, что программирование мало кому нужно. А вот умение пользоваться прикладным софтом - практически всем. И вот этого на 386-х не изучишь.

И учиться водить не обязательно надо на запорожце, можно начинать и на чем-то поновее. С учетом того, что запорожец не на ходу и восстановить его не легче, чем купить более-менее новые жигули (и по деньгам выйдет примерно столько же).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алгоритмика - умения описывать шаги выполнения задачи. Для фундаментального образования - очень важная вещь. Гораздо важнее умения пользоваться программами, которые устаревают через несколько лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совсем не обязательно восстанавливать именно эти 386-е. Противники восстановления могут собрать P-III, например.

 

При апгрейде у организаций много оставалось старых машин и комплектующих. Списывать вычислительную технику тяжело - там драг.металлы есть. Вот и валяются по углам. А так можно передать официально в дет.дом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На этих компьютерах прекрасно работает Turbo Pascal 7.0 и Карат.

Этого достаточно чтобы научиться программировать.

Идея не плохая, даже не только языки программирования, а игры, обучающие программы, тесты соответствующие уровни обучения можно сделать.

Но опять-таки проблема, эти компы просто-напросто не будут работать (о общем смысле).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди, друзья о чем разговор какие 3 миллиона на компьтеры, еще хорошо что у нас в интернате питание хорошее, да из одежды в основном гуманитарка а вы программа обеспечения компьтерами учебных процессов. Директор и так вертится как белка в колесе. Посмотрите на фромуз сом идет акция для поддержки дома ребенка в Фергане так даже детское питание покупают на средства спонсоров. Насколько я информирован кажется в прошлом году Букинскому детдому дали грант Аменриканского или Японского посольства на 20000 долларов на оснащение компьтерами, да что и говорить у нас в некоторых школах стоят Правцы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При апгрейде у организаций много оставалось старых машин и комплектующих. Списывать вычислительную технику тяжело - там драг.металлы есть. Вот и валяются по углам. А так можно передать официально в дет.дом.

Присоединяюсь к этому предложению. Возможно найдётся у кого-нибудь что-то не нужное - зачем ждать пока фирмы найдутся со старым железом... Что если каждый поищет среди своих завалявшихся железяк то что не нужно - может и сможем собрать хотя бы один комп, а может и больше, если получится?

У меня, к сожалению, комплектующих нет вообще - привык к ноутбукам, но если получится собрать комп, то может пригодится модем USRobotiks для цифровой АТС (наверное в Ангрене уже цифровые АТС).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.