ATI

Аэропорты, самолёты и прочее, что связано с перелетами.

18 659 posts in this topic

15 hours ago, Аргумент said:

что такое хайманы? Сканеры для багажа по прилету что ли?

Да

11 hours ago, Hold oN said:

Инфа бетон.. Таможню и границу расширяют. 

Границу некуда расширять. Таможню одну сторону уже расширили, добавив два огромных хитойских хаймана. Теперь другую сторону зала освобождают для них, где раньше склад невостребованного багажа был. Но повторюсь ещё раз - пока не будет доп инспекторов все эти расширения как игрушечной лопаткой траншею рыть :crazy: 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, DOS said:

Таможню одну сторону уже расширили, добавив два огромных хитойских хаймана. Теперь другую сторону зала освобождают для них, где раньше склад невостребованного багажа был. Но повторюсь ещё раз - пока не будет доп инспекторов все эти расширения как игрушечной лопаткой траншею рыть :crazy: 

Ну значит пора вводить самообслуживание, сам поставил на ленту, просветил, подошёл к таможнику, говоришь всё ок, бац печать пошёл в город :)

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, ruslan4ik сказал:

я не помню даже про таможню РФ - после паспортного контроля таможня просто отдушина

Зато я в Домодедово очень хорошо запомнил таможню, с которой у меня проблем вообще никогда не было в других странах. Понятно, что выполнял работу, надеясь найти что-то, но не на того нарвался. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, NEO_KADAM said:

Прилёт или вылет?

Общий прилёт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть модернизация в зоне прилета.

Теперь у нас есть ленточка-змейка перед паспортным контролем. И девочка стоит распределяет народ по кабинкам. По одному перед кабинкой пускает. Не одна конечно, один штук милиционера в поддержку стоит.

Но, все равно есть неординарные личности, которые в змейке перелазиют напрямик под ленточкой. Но, порядка конечно много больше.  В четырех кабинках сидело 8 погранцов. Я прошел буквально в первом десятке, багаж уже начали выдавать на ленту. От причаливания самолета до автостоянки гдето 15 минут ходил.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, mechanic_cat сказал:

Есть модернизация в зоне прилета.

Это отличные новости 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня утром встречал 632 рейс из Питера, взбесили таксисты которые завалились на половину этого коридорчика из скамеек при выходе и вели себя как полные уроды. А сотрудники порта которые этот выход типа охраняют, стояли рядом и болтали/ржали вместес ними. Очень стыдно.

з.ы. Гость за час вышел. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот вроде и зелёный свет забрезжил на горизонте))

https://www.gazeta.uz/ru/2017/10/13/customs/

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Mbox сказал:

Ну вот вроде и зелёный свет забрезжил на горизонте))

https://www.gazeta.uz/ru/2017/10/13/customs/

 

Не верится. Смахивает на подготовку к очередной речи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Mbox said:

Ну вот вроде и зелёный свет забрезжил на горизонте))

Позитив, но пока неясно. Пример

12. Декларирование   товаров   в   «зелёном»   коридоре осуществляется в устной форме, за исключением:

- предельных норм сумм, разрешенных к ввозу и вывозу наличной национальной валюты Республики Узбекистан и иностранной валюты, подлежащих декларированию в письменной форме.

***

Прилетаю, в кармане 100 баксов и 10 тыщ сум. По-старому - я всё обязан задекларить. По-новому - вроде (?) могу сделать в устной форме. Но незадекларенная валюта подлежит изъятию.

Бррр, не понимаю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, JPM сказал:

По-новому - вроде (?) могу сделать в устной форме. Но незадекларенная валюта подлежит изъятию.

По-новому, идёшь себе мимо таможни, помахивая двумя чемоданами и тремя сумками, так как тебе НЕЧЕГО декларивать :D.

В теории :D. А так, хз, как они себе зелёный коридор представляют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, JPM said:

 

Прилетаю, в кармане 100 баксов и 10 тыщ сум. По-старому - я всё обязан задекларить. По-новому - вроде (?) могу сделать в устной форме. Но незадекларенная валюта подлежит изъятию.

Бррр, не понимаю.

Ну по идее, таможник спросит в зелёном, сколько, ты ему - штука, он не верит, проверяет, если находит больше предельной нормы, вот это по идее и незадекларированное, а если меньше - проходи.

Я думаю всё равно всех будут через хайманы пропускать, просто бумажку писать не надо будет. Даже если так будет, таможня весьма ускорится.

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, JPM said:

 

Прилетаю, в кармане 100 баксов и 10 тыщ сум. По-старому - я всё обязан задекларить. По-новому - вроде (?) могу сделать в устной форме. Но незадекларенная валюта подлежит изъятию.

Бррр, не понимаю.

 А в чём проблемс? В самолёте эти декларации раздают, заполни и иди по зелёному, если остановят - покажешь.

 Другое дело иностранные граждане, им по любому надо декларировать, потому-что вывезти сможет денег не больше, чем завёз. (тупое правило)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Немой сказал:

Не верится. Смахивает на подготовку к очередной речи.

https://news.mail.ru/society/31319176/?frommail=1

Это просто издевательство.

Подготовить в месячный срок возможности создания зеленого коридора для открытия в 2021м году?

Смешно просто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.10.2017 в 13:08, L.A. сказал:

 А сотрудники порта которые этот выход типа охраняют, стояли рядом и болтали/ржали вместес ними. Очень стыдно.

Всегда так было, непонятно удивление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, des said:

Всегда так было, непонятно удивление.

Раньше скамеек не было, спрашивается для чего их поставили, что бы этот коридор таксистами был забит и мешал всем? С одной стороны куча пустых тележек заезжает со стоянки, с другой люди с чемоданами и тут таксисты в центре этой каши чуть ли не через голову лезут за клиентами. Класс.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, Ташкент-2009 said:

https://news.mail.ru/society/31319176/?frommail=1

Подготовить в месячный срок возможности создания зеленого коридора для открытия в 2021м году?

Смешно просто.

 Всё будет....в 2021 году. По ходу мы все в другой стране  окажемся к этой дате. Или перенесут на 2026 год.:D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.10.2017 в 13:08, L.A. сказал:

взбесили таксисты которые завалились на половину этого коридорчика из скамеек при выходе и вели себя как полные уроды.

Перемены точно есть, раньше эти "нехорошие человеки" от таможни коридор смерти устраивали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Ташкент-2009 said:

https://news.mail.ru/society/31319176/?frommail=1

Это просто издевательство.

Подготовить в месячный срок возможности создания зеленого коридора для открытия в 2021м году?

Смешно просто.

В постановлении говорится о введении зелёного корридора в аэропортах с 1 янв 2018 года, а потом уже, в 21-ом на жд транспорте. Мэйл ру, как обычно, вырывает из контекста, а месячный срок даётся как раз на аэропорты. 

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Mbox сказал:

В постановлении говорится о введении зелёного корридора в аэропортах с 1 янв 2018 года, а потом уже, в 21-ом на жд транспорте. Мэйл ру, как обычно, вырывает из контекста, а месячный срок даётся как раз на аэропорты. 

Это в корне меняет дело.... позор майл.ру!

Посмотрим, как это все заработает... уже после НГ буду возвращаться домой в первых числах и проверю на себе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://podrobno.uz/cat/obchestvo/tashkentskiy-aeroport-zaymetsya-uluchsheniem-obsluzhivaniya-passazhirov-/ наконец-то.

Что мешало сделать это пораньше*?
Корейцы не теряют надежды пропихнуть свой проект нового терминала... только теперь 13миллионов пассов в год превратились в 5.700.000 или 15616чел в день или 1300чел в час. Нынешний порт спокойно справляется (при должной работе) с 1000чел в час.

Вопрос - ради +300чел в час стоит городить новый терминал?

Очень повеселил намёк на то, что "будет пересмотрена окончательная стоимость проекта"....т.е. долю ВНТ выкинут в виде скидки... :о)

Существующий терминал может и полторы тысячи в час обслуживать - зеленый коридор и замена группы обработки багажа в полном составе - и все будет ОК!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

Вопрос - ради +300чел в час стоит городить новый терминал?

комфорта ради

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Ташкент-2009 said:

Нынешний порт спокойно справляется (при должной работе) с 1000чел в час.

 

Спасибо дорогой, будь ты боссом, с тобой бы мы ещё сто лет прилетали через убогий зал прилёта с двумя багажными лентами. Ведь при должной работе справляется, а что ещё надо?(((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Mbox сказал:

Спасибо дорогой, будь ты боссом, с тобой бы мы ещё сто лет прилетали через убогий зал прилёта с двумя багажными лентами. Ведь при должной работе справляется, а что ещё надо?(((

Ну ты не перегибай палку...

Я - строгий Руководить и рукопопкые грузчики и медлительные товарищи в моем аэропорту не работали бы

При желании можно из нашего порта сделать конфетку... и грамотно.... прежнему НАК это был пофик... сейчас вроде за ум взялись

тьфутьфутьфу!

посмотрим!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря, я тоже не совсем понимаю - а зачем строить именно новый (очередной) терминал? Не проще реконструировать имеющийся? Ведь с советские годы этот терминал справлялся с куда бОльшим пассажиропотоком (просто не сравнимым с нынешним имхо). Ну да, тогда таможни не было и погранцов, но может стоит перепланировку сделать человеческую, вкрай что-то достроить, ведь дешевле будет. Понятно, что на строительстве целиком нового терминала спереть можно больше будет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.