ATI

Аэропорты, самолёты и прочее, что связано с перелетами.

18 659 posts in this topic

Делать серьёзную реконструкцию сложнее и дороже, нежели построить новый. Полноценно очень сложно производить реконструкцию, так как часть аэропорта должна функционировать.  Плюс немереное недовольство пассажиров на пару лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Ташкент-2009 said:

Я - строгий Руководить и рукопопкые грузчики и медлительные товарищи в моем аэропорту не работали бы. можно из нашего порта сделать конфетку...

Ночь со среды на четверг и с пятницы на субботу - шесть-семь рейсов на прилете и стока же на вылете, ОДНОВРЕМЕННО!!! А ну-ка, строгий руководитель, организуй комфортные условия для пассов при таком кол-ве рейсов, всего с двумя багажными лентами, ограниченным количеством погранцев и таможенников :crazy: А я постою в сторонке и посмеюсь вдоволь :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Akim358 сказал:

Ведь с советские годы этот терминал справлялся с куда бОльшим пассажиропотоком (просто не сравнимым с нынешним имхо). 

Точно? Я всегда думала, что с годами пассажиропоток увеличивается в связи с открытием новых рейсов и увеличением парка самолетов. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 minutes ago, Lioness said:

Точно? Я всегда думала, что с годами пассажиропоток увеличивается в связи с открытием новых рейсов и увеличением парка самолетов. 

Это уже в наше время, а в советское да, там пассажиропоток был ого-го. Правда сравнивать эти потоки в корне неверно. Тогда не было ни таможни, ни погранцов, ни даже безопасности, требования были совершенно иными, загруженность была страшная  и люди частенько лезли на посадку по головам.

Edited by Mbox
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Lioness сказал:

Точно?

я просто помню какое количество самолетов стояло у здания нашего аэровокзала (нынче в сравнении - шаром покати, запустение), сколько стоек регистрации (забитых) было и что, к примеру в Москву рейс был каждые 2-3 часа примерно. И что-то я нынче не вижу на сайте УХЙ нынче рейса, например, Ташкент-Омск. Новые открываются, а сколько старых закрылось? Пассажиропоток - несравним.

Edited by Akim358
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Mbox сказал:

Это уже в наше время, а в советское да, там пассажиропоток был ого-го. 

А стат.данные есть? Что-то сомнительно как-то, что тогда был больше. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Ташкент-2009 said:

Нынешний порт спокойно справляется (при должной работе) с 1000чел в час.

А какой у нас комфорт для прассажиров? В Сеульском, там даже душь принять можно бесплатно. Для транзитников сделаны спецалтные залы с мягкими скамейками на которых очень комфортно можно поспать, ну вайфай конечно везде само собой. Очень комфортный аэропорт. Есть чему поучится

1 hour ago, DOS said:

организуй комфортные условия для пассов при таком кол-ве рейсов, всего с двумя багажными лентами,

75% трудностей только из за погранцов и таможенников, очень медленно и уж очень тщательно всех проверяют.  А так даже и с двумя лентами можно выходить через минут 30 после посадки. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Mbox said:

а в советское да, там пассажиропоток был ого-го.

Не было этих дебильных паспортных проверок и не было челноков с баулами и таможни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Nickolas сказал:

Не было этих дебильных паспортных проверок и не было челноков с баулами и таможни.

Пассажиропоток навряд ли из-за этого уменьшится. В любом случае, я удивлена, что раньше было больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Mbox сказал:

Это уже в наше время, а в советское да, там пассажиропоток был ого-го. Правда сравнивать эти потоки в корне неверно. Тогда не было ни таможни, ни погранцов, ни даже безопасности, требования были совершенно иными, загруженность была страшная  и люди частенько лезли на посадку по головам.

Давай будем точными

Таможня в нашем порту в советское время была и граница тоже(рейсы Дели и Карачи). Безопасность была тоже,хотя не такая строгая (реалии времени другие) Рейсов только - рейсов из Москвы в Ташкент  было 6(шесть!) в день!

59e8ad5e665c7_.thumb.jpg.55f27d8c117e6cd06f37edfc59d4911c.jpg

местные рейсы посмотри

59e8adb71e7b1_1983.thumb.jpg.6f8a3a83da9373efe4210156349bfae4.jpg

Посмотри сколько рейсов в день в Карши или в Бухару...

Поток был огромный! Работало все просто...

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Ташкент-2009 said:

сейчас вроде за ум взялись

 Есть опасения у меня что тех кто попрет через зеленый коридор зашманают до тошноты, так что в следующий раз люди даже пуговицы на шатанах будут вносить в деларацию и валить через красный.  Улетал две недели назад. Пустили пассажиров через рукав, что даже удивило, обычнол всегда автобусом (какого их вечно раньше всегда берегли). Но пока стояли в очереди перед рукавом, с удивлением заметил что переход шатается, от вообщем то небольшой толпы. То есть часть здания (крытая эсткада) шатается, обычно такие вещи всегда в итоге кончаются обрушением. 

Edited by Nickolas
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

Ночь со среды на четверг и с пятницы на субботу - шесть-семь рейсов на прилете и стока же на вылете, ОДНОВРЕМЕННО!!! А ну-ка, строгий руководитель, организуй комфортные условия для пассов при таком кол-ве рейсов, всего с двумя багажными лентами, ограниченным количеством погранцев и таможенников :crazy: А я постою в сторонке и посмеюсь вдоволь :D

Всё просто. Главное - хотеть... прежнему НАКу было (повторюсь) пофиК.

На прилете можно задействовать на выход пассажиров здание вокзала слева от основного - сколько там "каруселей" можно поставить?
Зеленый коридор опять же... и половину таможенников убирать можно. А погранцов добавить, только обеспечить их нормальным инетом...чтобы в ручном режиме фамилии не вбивать - ЧИП из паспорта + пальчик на контролллер - и иди... штампик поставить 30сек.

Главное - хотеть. И НЕ ВОРОВАТЬ,,.а это в прежнем порту было из разряда фантастики!

Навести порядок можно - главное ЗАХОТЕТЬ,

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Nickolas сказал:

1 В Сеульском, там даже душь принять можно бесплатно. Для транзитников сделаны спецалтные залы с мягкими скамейками на которых очень комфортно можно поспать, ну вайфай конечно везде само собой. Очень комфортный аэропорт. Есть чему поучится

2 75% трудностей только из за погранцов и таможенников, очень медленно и уж очень тщательно всех проверяют.  

3 А так даже и с двумя лентами можно выходить через минут 30 после посадки. 

Нашим пассам не нужен душ..... В Инчоне он потому что международный аэропорт по сути один на страну (из Пусана летают самолеты по региону, но основной аэропорт - СЕУЛ (ИНЧОН).

Такая же тема и в Израиле - один порт на маленькую страну с хорошей сетью транспорта и дорог.

Нам есть чему учится - даже корейцев счас пригласили, чтобы переделали порт нам (существующий)

А вот за второе и третье - согласен с тобой на сто процентов!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Что мешало сделать это пораньше*?
Корейцы не теряют надежды пропихнуть свой проект нового терминала... только теперь 13миллионов пассов в год превратились в 5.700.000 или 15616чел в день или 1300чел в час. Нынешний порт спокойно справляется (при должной работе) с 1000чел в час.

Сегодня филлипинец один спрашивал меня за наш порт. Прочитал где-то, что его признали худшим в Азии.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Ташкент-2009 сказал:

местные рейсы посмотри

 

вроде рейс на Нукус ТУ-134? У наших авиалиний ЕМНИП бқли только ТУ-154. Или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, NEO_KADAM said:

вроде рейс на Нукус ТУ-134? У наших авиалиний ЕМНИП бқли только ТУ-154. Или нет?

Тогда деление было по авиаотрядам и там был свой авиаотряд. Вполне возможно, что у них была маленькая тушка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 minutes ago, Ташкент-2009 said:

Всё просто. Главное - хотеть... прежнему НАКу было (повторюсь) пофиК.

На прилете можно задействовать на выход пассажиров здание вокзала слева от основного - сколько там "каруселей" можно поставить?
Зеленый коридор опять же... и половину таможенников убирать можно. А погранцов добавить, только обеспечить их нормальным инетом...чтобы в ручном режиме фамилии не вбивать - ЧИП из паспорта + пальчик на контролллер - и иди... штампик поставить 30сек.

Главное - хотеть. И НЕ ВОРОВАТЬ,,.а это в прежнем порту было из разряда фантастики!

Навести порядок можно - главное ЗАХОТЕТЬ,

Поражаюсь твоей упёртоси. Я раньше жил в двушке с проходной ванной, микро кухней и коридором. Но ведь жил! Давай и сейчас так будем строить и отели для туристов по этому же принципу. Только вот поедут ли туристы?

Наш аэропорт строился в прошлом веке, когда всё было по другому, сейчас совершенно иные требования, как по зонирования, по требованиям безопасности, комфорта итд. Но ты спец во всём, ты бы порядок навёл, палочников поставишь, чтобы гнал всех и вся? Я только сейчас из порта приехал, там подъехать невозможно, на стоянку очередь от моста начинается, все дороги забиты не смотря на запрещающие знаки, не представляю что там там на прилёте.

Ну давай, устроим курятники, тут пара лент, в том здании ещё три, будем бегать туда-сюда. Полезной площади не хватает катастрофически.  Сейчас в любой столице бывшего соц лагеря, будь то София или микроскопическая Братислава, аэропорты в разы удобнее наших, крупнее, при потоке, меньшем чем у нас.

Но видимо то, что наш порт постоянно признают худшим - не показатель.

 

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Ташкент-2009 said:

Нашим пассам не нужен душ...

Да фиг его знает, пока паспорт ждешь, времени хватило бы и душ принять.

PS терпеть не могу этих проверяющих мечтающих поймать опасного террориста и получить повышение.

Edited by Nickolas
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

только - рейсов из Москвы в Ташкент  было 6(шесть!) в день!

в сезон отпусков и поболее - емнип с 658го по 670й (вот запамятовал только четные на прилет, нечетные на вылет :icon_eek:), причем в середине 80х летали уже ИЛ86 (полные!), плюс еще дополнительные рейсы были. Площадка перед зданием аэропорта (со стороны ВПП) была заставлена самолетами в несколько рядов, а щас в окно из зала вылета глянешь - пустота.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Nickolas сказал:

Да фиг его знает, пока паспорт ждешь, времени хватило бы и душ принять.

PS терпеть не могу этих проверяющих мечтающих поймать опасного террориста и получить повышение.

Юмор оценил... ДА.. с вентиляцией порой реальные ТРАБЛЫ! Ну,а то, что еженедельно в нашем порту ловят (останавливают) тех, кто находится в Розыске....тех, кто бывал в Сирии (и таких ловят, но не так часто) - у нас регион такой, реалии такие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Lioness сказал:

Что-то сомнительно как-то, что тогда был больше. 

Не сомневайся. При СССР каждую минуту садился очередной самолёт. В дневное время даже менее минуты. Пассажиропоток был огромный.

ИМХО, но в существующем здании порта навалом места для расширения . Из первого этажа(прилёт) используется всего 1\3.Второй этаж(вылет) так же значительные площади используются нерационально. К примеру при СССР зал вылета и зал прилёта занимал почти всю площадь первого и второго этажей. 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таксисты - это, конечно, триллер просто. По прилету ждала минут 15 машину, так они меня просто одолели. Говорю, есть машина, спрашивают, куда еду :D какая вам разница, куда, если моя машина уже едет? :D так и стояли возле меня пару таксистов, не отходя, на тот случай, если моя не приедет машина. Весь мозг вынесли за 15 мин. 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lioness сказал:

Таксисты - это, конечно, триллер просто.

Запросто решаемая проблема. Надо сделать как в других странах - препейд-такси, а частников нещадно штрафовать в доход таксомоторной компании. Но видимо кому то это не надо......

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Запросто решаемая проблема. Надо сделать как в других странах - препейд-такси

Сколько где была, когда выходишь с аэропорта, српзу рядом есть стоянка такси (или остановка), они стоят в очереди друг за другом, подходишь, берешь первую, следующий берет следующую и т.д. Всё удобно и никто не носится за тобой, хватая за руки. 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   1 member