ATI

Аэропорты, самолёты и прочее, что связано с перелетами.

18 583 posts in this topic

как-то ночью прилетел, пограничный контроль был только в одной будке. остальной пустовал, а прибывших было много, 3 рейса.   
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, TAURUS said:

Обычная конечно есть. :) Имел в виду, что есть, когда и багаж, и посадочный самостоятельно.

Ну да, я имел в виду, что тогда в Вене, обычной регистрации на наш рейс вообще не было предусмотрено, то есть был длинный ряд стоек для самостоятельной сдачи багажа и печатающие квитанции, а рядом просто прогуливались пара сотрудников, готовых помочь это сделать самостоятельно. Получается что они, как бы сократили на этом участке персонал, вместо десятка-другого регистраторов, теперь ходят пара "консультантов".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, BUMBOX said:

 

И вообще я не понимаю почему у нас в аэропорту делают отдельные стойки для регистрации на Москву, Париж и т.д??  Сделайте 10 -15 постоянных  стоек для регистрации на рейсы HY . Без разницы куда летит пассажир. И не будет так что в одном месте густо , а в другом пусто!! Это уже давно международный стандарт!  Даже у наших соседей  казахов уже давно так!!

Ну насколько я знаю, у хаво до сих пор электронный билет означает поездку в авиакассу и получить распечатку))  А Вы про......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Mbox said:

Ну насколько я знаю, у хаво до сих пор электронный билет означает поездку в авиакассу и получить распечатку))  А Вы про......

Sky priority появился у нас в аэропорту. :)

Сейчас ночью на вылет работали все таможеники и все погранцы. Хотя, всего два рейса. И все какие-то доброжелательные. 

Правда, я литр пива перед аэропортом накатил. Тоже добрый как никто.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Mbox said:

Ну насколько я знаю, у хаво до сих пор электронный билет означает поездку в авиакассу и получить распечатку))  А Вы про......

Не понял. О чём речь? Я вообще билет не печатаю. Нафига? Купил билет онлайн и всё. С паспортом просто приезжаешь и всё...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, BUMBOX сказал:

Самостоятельная регистрация и "Drop baggage" значительно увеличивает пропускную скорость.Это уже давно международный стандарт!  Даже у наших соседей  казахов уже давно так!!

Это не наш путь (пока что!)

Помнишь как в армейском анекдоте? "....мне не надо чтобы снег убрали! Мне надо, чтобы ______-сь (замучились)!!! (с)

Очень медленно все вводится у нас.

P.s. А тем временем изменения...

http://uznews.uz/ru/article/7355 бортовое питание

http://uznews.uz/ru/article/7367 новые А320 уже в сл.году!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и плюс возможно новые направления...тоже интересно...Испания,Лат.америка например

Edited by DodikUz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, SeusSS said:

Не понял. О чём речь? Я вообще билет не печатаю. Нафига? Купил билет онлайн и всё. С паспортом просто приезжаешь и всё...

Я давно не летал хаво, может отстал. Можно онлайн купить на хаво , скажем, на  Москву?

Виноват... Зашёл на страничку хаво, действительно можно на Мск взять онлайн.... Правда я не прошёл все шаги, там можно оплатить сумовой картой или визой тоже? Просветите кто в курсе. А то, как ввели новый курс, в випе-сипе, например, перестали принимать к оплате визу, только сумовую или нал((

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, DodikUz сказал:

и плюс возможно новые направления...тоже интересно...Испания,Лат.америка например

Испания в летнем расписании будет. Визовой центр под это дело открыли на прошлой неделе.

До Латинской Америки А320 не долетит.... Скорее всего на Россию новую частоту на Москву и Питер (например) дадут.

Тогда и Аэрофлоту также частоту добавят!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, Ташкент-2009 said:

Испания в летнем расписании будет. Визовой центр под это дело открыли на прошлой неделе.

До Латинской Америки А320 не долетит.... Скорее всего на Россию новую частоту на Москву и Питер (например) дадут.

Тогда и Аэрофлоту также частоту добавят!

обещали в этом году...

.да визовый открыли,но я так понял это будет стоит чуть дороже ,чем если в посольство Германии пойти за Испанской визой.....но с учетом очереди в этом году ,будет актуально...

 

Дримлайнер может долетит... :rolleyes:

Edited by DodikUz
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.10.2017 at 11:33 AM, Mbox said:

 в каждом уважающем себя городе, есть хоть какой-то бизнес терминал в аэропрту. У нас его нет вообще.

Вот из Тузеля и хотят сделать нечто подобное.

On 21.10.2017 at 1:14 PM, Тристан said:

Пустая трата времени

Как апстенку горох :D Проще поставить в игнор и не париться

57 minutes ago, Ташкент-2009 said:

До Латинской Америки А320 не долетит.... 

А в нашем парке тока 320-е имеются? Боинги, в том числе экономичные и дальнемагистральные Дримы, куда делись?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

http://uznews.uz/ru/article/7367 новые А320 уже в сл.году!

Хаво йуллари ведет переговоры о покупке или лизинге Аirbus A 320 NEO

https://www.gazeta.uz/ru/2017/10/23/uzairways/

НАК запросила коммерческие предложения у 10 крупнейших международных лизинговых компаний с целью приобретения в лизинг четырех самолетов Airbus семейства A320 классической модификации и улучшенной версии лайнера A320neo (new engine option). 

Обзор по сравнению с классическим А320 можно прочитать и посмотреть тут.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите можно ли зарегить багаж сразу до конечной точки направления, если лететь Аэрофлотом транзитом через Москву?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Mbox сказал:

Я давно не летал хаво, может отстал. Можно онлайн купить на хаво , скажем, на  Москву?

Виноват... Зашёл на страничку хаво, действительно можно на Мск взять онлайн.... Правда я не прошёл все шаги, там можно оплатить сумовой картой или визой тоже? Просветите кто в курсе. А то, как ввели новый курс, в випе-сипе, например, перестали принимать к оплате визу, только сумовую или нал((

В правилах бронирования и оплаты написано, что только сумы с карты UzCard с включённым СМС-информированием.

Визой можно здесь купить: https://www.uzairways.online/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Tankist сказал:

подскажите можно ли зарегить багаж сразу до конечной точки направления, если лететь Аэрофлотом транзитом через Москву?

Можно, если летите одной авиакомпанией. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Tankist said:

подскажите можно ли зарегить багаж сразу до конечной точки направления, если лететь Аэрофлотом транзитом через Москву?

Зависит от конечной точки. Если дальше за границу, то именно так и регистрируют багаж. Если дальше внутри России, то завтсит от того есть ли в конечной точке таможня. Если в аэропорту есть пункт таможенного контроля, то багаж тоже оформляется транзитом. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Lioness said:

Можно, если летите одной авиакомпанией. 

От этого никак не зависит. Зависит от того единный ли билет. Если два билеты куплены раздельно, то вы для авиакомпании - не транзитный пассажир. И багаж соответственно не оформят транзитом. Но, если билет куплен единным, то хоть одна компания, хоть три. Вы транзитный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

А в нашем парке тока 320-е имеются? Боинги, в том числе экономичные и дальнемагистральные Дримы, куда делись?

речь шла об открытии новых направлений в связи с получением НОВЫХ самолётов А320! Внимательнее сам будь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Если два билеты куплены раздельно

Так тоже бывает? Я не знала этого нюанса, честно :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал сравнение А320 и A320NEO - https://alexcheban.livejournal.com/300580.html - интересно очень!

Но! БлиН! Читаем: Смотровая площадка, "споттинг" и пр...

Могут же люди!!! (вспоминаю, что и у нас раньше можно было наблюдать в порту за отлетом/прилетом рейса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Mbox said:

...я не прошёл все шаги, там можно оплатить сумовой картой или визой тоже? Просветите кто в курсе. А то, как ввели новый курс, в випе-сипе, например, перестали принимать к оплате визу, только сумовую или нал((

Я две недели назад на Москву брал (бронировал) по карте Visa сбербанка онлайн билет у авиасала за рубли. Здесь за сумы немного дороже получалось.

кстати я не понимаю, у меня в электронном виде информация от авиасала 30кг регистрируемый багаж, а у хавошки на мой тип эконома 20кг написано. не понял, я в Москву могу взять 20+5, или 30+5 ??? Нужно после обеда позвонить наверное и уточнить. Раньше я столько с собой не возил-ну было у меня 28кг как-то, но у нас было 3 билета. В общем в этот раз (зима же) летим с максимальным весом блин, это мне 90кг только багажа тянуть, вот я и задумался-вдруг, что изменилось с этими пертурбациями :icon_eek:...

Edited by SeusSS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Lioness said:

Так тоже бывает? Я не знала этого нюанса, честно :) 

У меня так было. Разные компании, но оба билета были куплены единным маршрутом. Багаж летал транзитом. И также было такое, когда на этот же самый маршрут были куплены два отдельных билета. И когда, первая авиакомпания задержала рейс и я опоздал на стыковку, то мне никак не компенсировали. Аргументируя именно тем, что это два раздельных билета. И по первому билету первая авиакомпания свои обязательства выполнила, хоть и с опозданием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

 опоздал на стыковку

что в таких случаях обычно происходит дальше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Sirinius сказал:

что в таких случаях обычно происходит дальше?

Перебиваешь свой билет на другой рейс за дополнительную сумму, в зависимости от класса билета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, mechanic_cat said:

От этого никак не зависит.

Завсит и ещё как! Если между колмпаниями нет договоренности, то багаж могут не зарегить ло конечной точки. Очень часто с такой ситуацие сталкивался. 

2 hours ago, mechanic_cat said:

Но, если билет куплен единным, т

Интересно кто так делает и зачем?  Ниразу такого не встречал, какой смысл?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now