ATI

Аэропорты, самолёты и прочее, что связано с перелетами.

18 662 posts in this topic

1. логично

2. логично

3. бред

4. логично (но погрешность ерундовая)

 

И еще - Арктику ДГ используют!

П.С. Прочитайте внимательно что я написал. 120-140 литров уходит в среднем на средний самолет. Если больше минус 7 и самолет весь в снегу я лично сам выливал на Як-40 900 литров.Но это редко, поэтому не упоминал.

 

Я понимаю ВАс по поводу третьего пункта. Потому-что в HY в основом используют тока один тип жидкости и он используется чисто как "De-icing".

И почти никогда не используют "Anti-icing" !

Хотя западные компании активно используют 2х шаговую процедуру облива.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите плиз!кто в курсе с какой целью в зале вылета за линией границы на фоне магазина Дьюти-фри стоит полностью упакованный боец (Камуфляж,Бронежилет,Шлем,АКм,Налокотники и т.д.)Ведь все криминальные элементы должны остаться еще на входе после проверки секьюрити, милиции и снова секьюрити с металлодетекторами? а этот перец стоит после прохождения границы...Зачем так грозно?ведь никто даже нож туда не сможет пронести...

 

Да это он сам не совсем понимает - не верите спросите у него:). И даже больше скажу, те кто его туда поставил, тоже не в курсе. И это норма - уже можно не удивляться!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понимаю ВАс по поводу третьего пункта. Потому-что в HY в основом используют тока один тип жидкости и он используется чисто как "De-icing".

И почти никогда не используют "Anti-icing" !

Хотя западные компании активно используют 2х шаговую процедуру облива.

 

Под de-icing понимается облив ВС горячей водой.

А уже потом облив жидкостью+вода в пропорции 20/80, 30/70 и так далее,

в зависимости от температуры и осадков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под de-icing понимается облив ВС горячей водой.

А уже потом облив жидкостью+вода в пропорции 20/80, 30/70 и так далее,

в зависимости от температуры и осадков.

 

Это только в НY делают делают de-ising горячей водой (в целях экономии).

Хотя по западным стандартам нужно делать удаление льда/снега I или II типом (как правило розового цвета) подогретым до 80С и его можно мешать с водой.

Следующий шаг - это облив anti-ising (IV тип )- его греть не нужно и он зеленого цвета.

 

И вообще меня HY меня удивляет - на весь флот всего 2 машины для облива. нужно хотя бы еще 2.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К чему споры?

насколько помню есть такой серьезный документ: "Руководство по противообледенительной обработке воздушных судов"

Там описывается весь процесс с указанием типов жидкости, процентовок, температурные нормы, рекомендуемый расход ПОЖ в зависимости от воздушного судна и т.д.

Вроде и допущенные надзором к применению у нас марки ПОЖ указывались.

 

У кого есть возможность выложить сканы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого есть возможность выложить сканы?

Зачем?

Речь идет не о точности выполнения действий и изучении пошаговой инструкции, а о невозможности это делать в связи с отсутствием необходимых компонентов.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем?

 

Как это зачем? Вдруг завтра самолёт обработать придётся... Никто не знает как, а мы такие ОППА! и скан инструкции на телефоне откроем!

 

И все скажут: "О, какой умный АКЯ!"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как это зачем? Вдруг завтра самолёт обработать придётся... Никто не знает как, а мы такие ОППА! и скан инструкции на телефоне откроем!

Так вся фишка в том, что четких инструкций нету, противообледенительная обработка ВС делается согласно предписаниям одной организации. Это я про как у нас. В других странах все по другому. Поэтому тут вообще споры бессмысленны :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем?

Речь идет не о точности выполнения действий и изучении пошаговой инструкции, а о невозможности это делать в связи с отсутствием необходимых компонентов.

Честно говоря странная позиция...

У нас зачастую инструкции начинают читать когда что-то случается или ломается.

Все делают всё как привыкли, или как их "научило" старшее поколение.

 

А когда так делают в авиации, становиться реально страшно.

Один мой друг, после моих рассказов о том как у нас обслуживают и ремонтируют самолеты, теперь летать отказывается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря странная позиция...

У нас зачастую инструкции начинают читать когда что-то случается или ломается.

Действительно странная. НАМ, на форуме, зачем инструкция, можете объяснить? Может имеет смысл довести ее содержание до тех, кому это положено знать? Хотя, если Вы настаиваете, мы тоже можем ознакомиться. Для общего развития, так сказать.

 

Да, Бендж, ты прав. Судя по всему, мы обязаны знать эту инструкцию назубок на тот случай, который ты описАл :)

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вся фишка в том, что четких инструкций нету, противообледенительная обработка ВС делается согласно предписаниям одной организации. Это я про как у нас. В других странах все по другому. Поэтому тут вообще споры бессмысленны :)

Как это нету?!

Существуют международные стандарты, которые определяют общие для всех требования, например ISO 11076:2000.

У затем каждый эксплуатант разрабатывает свои нормативные документы, которые должны соответствовать международным, с учетом специфики ВС, которыми владеет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря странная позиция...

У нас зачастую инструкции начинают читать когда что-то случается или ломается.

Все делают всё как привыкли, или как их "научило" старшее поколение.

 

А когда так делают в авиации, становиться реально страшно.

Один мой друг, после моих рассказов о том как у нас обслуживают и ремонтируют самолеты, теперь летать отказывается.

Сидя в самолёте, во время обливки каждый достанет инструкцию и начнёт сверять её с действиями авиатехника? А потом будем кулаком махать в илюминатор, если он не так что-то сделает?

А зачем друзей кошмарите? Удовольствие доставляет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вся фишка в том, что четких инструкций нету

Это у тебя нет, Аз, а у человека вон есть. Может, до тебя просто ее не донесли? ;)

Погоди, сканы появятся, все сядем за изучение, а потом можно будет организовать экзамен и выдать сертификаты Торга о прохождении курса "По противообледенительной обработке воздушных судов" И пусть только кто-то посмеет не подпустить меня к самолету в холодную погоду на предмет его обработки.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно странная. НАМ, на форуме, зачем инструкция, можете объяснить? Может имеет смысл довести ее содержание до тех, кому это положено знать? Хотя, если Вы настаиваете, мы тоже можем ознакомиться. Для общего развития, так сказать.

 

Да, Бендж, ты прав. Судя по всему, мы обязаны знать эту инструкцию назубок на тот случай, который ты описАл :)

Я написал про это, чтобы споры прекратить.

А то каждый с уверенностью эксперта утверждает, что расход на самолет составляет 60л и т.д. и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я написал про это, чтобы споры прекратить.

Ну так давайте и прекратим на этом обсуждение технических моментов. Спецы могут открыть для себя отдельную тему и уточнить все нюансы этого процесса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это у тебя нет, Аз, а у человека вон есть. Может, до тебя просто ее не донесли? ;)

Погоди, сканы появятся, все сядем за изучение, а потом можно будет организовать экзамен и выдать сертификаты Торга о прохождении курса "По противообледенительной обработке воздушных судов" И пусть только кто-то посмеет не подпустить меня к самолету в холодную погоду на предмет его обработки.

Злые вы сегодня :) Сами все время просите инфу подтвердить. А тут человек реально знает, как доказать свои слова, просит небольшой помощи в этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Злые вы сегодня :) Сами все время просите инфу подтвердить. А тут человек реально знает, как доказать свои слова, просит небольшой помощи в этом.

Мы, Немой, вообще злые, не только сегодня.

Предлагаю изучать инструкции тем, кого они касаются и с них же спрашивать их знание. Мне, например, фиолетово вообще, 60, 40 или 150 литров уходит на обработку воздушного судна. Мне главное - долететь в целости и сохранности. И если я не буду знать этой самой инструкции, мне даже жить легче будет, а то замечу еще что несоответствующее инструкции и буду волноваться всю дорогу :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

пример: привез телефон, планшетку и TV каждая стоимостью по 700 у.е. должен ли я платить таможенные пошлины?

Если из дальнего зарубежья, то товары до 1000 баксов не подлежат растаможке. Поэтому, напиши в декларации: ТВ (500 баксов), планшет (б/у), а телефон ваще в карман положи. И ничё не будешь платить.

Вот если с таким набором из сопредельных стран прилетел, то здесь надо будет "доказать", что и ТВ тоже б/у. Т.к. потолок на беспошлинный ввоз, всего 10 баксов :)

И да, даже если ваще ничего не везешь, а есть всего-навсего один ТВ и больше ничего, и экран ТВшки 40 и больше дюймов, то платить пошлину придется по-любасу.

 

Скажите плиз!кто в курсе с какой целью в зале вылета за линией границы на фоне магазина Дьюти-фри стоит

Такой же "боец" стоит и на прилете тоже. Это всего-навсего ДОЛБОЙИПИЗМ погранцев. Еще одно их "внутреннее новшество": погранцы, за пределами будки не имеют право ходить без фуражки. Вот приспичело одному командиру-колхознику и все тут!!! Скоро и колючая проволка появится в порту, на пару с ДОТами. На втором этаже наверное поставят БТР, лицом ко входу в зал, куда пассы заходят. Все это для вашей же безопасности. Спи спокойно, страна :D

 

На самом деле "граница" чуток подальше

Гы-гы-гы :D Ой рассмешил :D Ты пост "десятки" (авиа-безопасность) одной Спец-службы, попутал с Границей, которая тоже под этой же Службой :D

 

Ой... в контексте "идеальных, сухих и блестящих" дорог, по Фрейду

Ах ты, какой "фантазер"-любитель аббревиатур :)

 

Судя по всему, мы обязаны знать эту инструкцию назубок на тот случай, который ты описАл

У тебя на работе тоже, не все поддается логике :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как это нету?!

Существуют международные стандарты, которые определяют общие для всех требования, например ISO 11076:2000.

У затем каждый эксплуатант разрабатывает свои нормативные документы, которые должны соответствовать международным, с учетом специфики ВС, которыми владеет.

Ну допустим есть стандарт. Допустим у нас есть Госавианадзор, где "специалисты" составляют те самые инструкции по противообледенительной обработке. По ним НАК и работает. А в других странах бес его знает кто их составляет. Я тебе к чему толкую то это. Стандарты ИСО расплывчаты и не сильно конкретны. А под них даже я подвести практически любую регламентную процедуру могу. И даже который нету в технологии. Вот специфика ВС такая - будут с сегодняшнего дня колеса "Кока-Колой" натирать, чтобы блестели. И обосную это как недопустимое образование грязи на внутренних и внешних поверхностях шин, которое может в свою очередь сопутсвовать загрязнению зеркала штока амортизатора. Красиво, правдоподобно?

 

Просто пассажирам это не должно быть ни коим местом интересно. Им интересно, что борты задерживают из-за отсутствия этой жидкости. А в этом конечно прямая вина снабженцев. Донес мысль я наконец? :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто пассажирам это не должно быть ни коим местом интересно. Им интересно, что борты задерживают из-за отсутствия этой жидкости. А в этом конечно прямая вина снабженцев. Донес мысль я наконец? :)

С этим согласен на все 100%.

 

А про инструкции не убедил, есть они )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Допустим у нас есть Госавианадзор, где "специалисты" составляют те самые инструкции по противообледенительной обработке

Даааа... Там такие "спецы"!!! Один из них восточный (!!!) закончил, еле-еле. Нихрена не хнает. Вот просто НИХРЕНА. Но зато папочка устроил в Хао Йуллари. В представительствах НАК зарубежом работал. А теперь в Госавианадзоре.

Edited by maxxxi
Дос, хары обзывать НАК, а то тебя больше в аэропорт не пустят
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даааа... Там такие "спецы"!!! Один из них восточный (!!!) закончил, еле-еле. Нихрена не хнает. Вот просто НИХРЕНА. Но зато папочка устроил в Хайвон Йуллари. В представительствах НАК зарубежом работал. А теперь в Госавианадзоре.

Так я и написал в ковычках же :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даааа... Там такие "спецы"!!! Один из них восточный (!!!) закончил, еле-еле. Нихрена не хнает. Вот просто НИХРЕНА. Но зато папочка устроил в Хайвон Йуллари. В представительствах НАК зарубежом работал. А теперь в Госавианадзоре.

ВОТ ЭТО и есть счастье. Неважно кто ты, неважно сколько и чего ты знаешь, важно кто у тебя папа(или иной родственик).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я и написал в ковычках же

Ну так я в поддержку :)

 

ВОТ ЭТО и есть счастье.

"Америкэн Дрим" по-узбекски :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не только по-узбекски. Буш младшенький тоже не был против того, что у него такой папа есть. Как ни крути - а в Президенты пристроил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.