Torontonian

О жвачках и детстве...

Какие жвачки Вы жевали в детстве   243 members have voted

  1. 1. Какие жвачки Вы жевали в детстве....Какие больше запомнились

    • Ну Погоди!!
      25
    • Педро
      68
    • Турбо...там еще вкладыши с машинками были
      56
    • Чупа-чупс
      0
    • Стиморол
      1
    • Дирол
      0
    • Не помню название..помню что надувались
      1
    • Не помню названия..но к сожалению не надувались
      1
    • Прибалтийские
      13
    • Про лелика и болика
      4
    • Cin Cin
      1
    • Бом Бим Бом
      4
    • Афганские разноцветные
      2
    • Bublе Gum Бубль Гум
      5
    • Дестан (вонючие)
      0
    • Черную смолу
      9
    • Donald Duck
      10
    • Love is
      32

Please sign in or register to vote in this poll.

1 068 posts in this topic

А я рад, что времена Ну погоди, Турбы и Дональда Дака канули в лету.

Уж лучше детям жевать Орбит чем ту каку чья прелесть была даже не жвачка а вкладыш.

 

С Дональд Дак вероятно погорячились. Не знаю как потом, но в конце 70 и начале 80 это была не плохая жевачка. Разноцветные и с вкладышами. Их то мы и коллекционировали. Конечно, она уступала Педро и по вкусу и по жесткости, но в целом... не плохая.

 

Зато сейчас нет сосисек и сарделек!!! Да и пельмени совсем не те! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно же Педро.Стоило 60 коп. в Лунапарке.Эта жвачка вообще ассоциируется с детством,с парком,атракционами,огромным колличеством народа,чехами!Вообщем ощущение счастья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно же Педро.Стоило 60 коп. в Лунапарке.Эта жвачка вообще ассоциируется с детством,с парком,атракционами,огромным колличеством народа,чехами!Вообщем ощущение счастья.

Мне там гоночные машинки нравились. Я вообще тогда в Бекабаде жил и для меня с сестренкой был праздник когда в Ташкент наведывались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень хочется вновь ощутить вкус прибалтийской жвачки (пластинки).

У кого есть? Ну поделитесь :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень хочется вновь ощутить вкус прибалтийской жвачки (пластинки).

У кого есть? Ну поделитесь :)

Интересно а в прибалтике они еще выпускается. Надо спросить у друга из Эстонии:).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
неее турбо потом вышло а первый раз Педро я попробовал в Луна-Парке чешском котрый находился в яме где Наваинские ряды щаз находятся...Там еще аттракционы такие были прям балдел от них!!

 

 

ностальгия.. получилось аналогично, в лунапарке.. До сих пор помню, как выпытвал почти 60, чтоли, копеек на жвачку. А Дональд (с ярким вкладышем) стоил в 2 раза дороже (полтора).

До этого были "Ну, погоди" из союзпечатей, кажется.. и еще какие-то были с обезьянкой, кажется.

 

 

еще я любил Кин-Кин (с футболистами) и Финал.

А из мультяшных - Тип-Тип (носатик) х)

Edited by RusJke
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Педро помню...без вкладышей..TipiTip//LASER///конечно же TURBO собрал почти всю коллекцию...до сих пор жива как память о золотом времени... были еще СOLA//BomBiBom//BAYraklar//преславутый LOVES :rolleyes:

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К нам сосед приезжал из Африки, привозил море жвачек которые бросал с балкона. А для нас это были как россыпи золота. По сравнению с местными аналогами африканские были супер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жевал в детсве Турбо, такn kak было очень интерессно собирать вкладыши. До сих пор остались эти вкладыши. :):)

Но щя только Орбит

Edited by slaideruz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин....с каким же удовольствием прочитал всю эту ветку.с первой страницы..и как будто мои мысли читали.через всё это прошёл.как будто с вами мы в одном дворе росли.давайте не забывать эту тему.может стоит переместить темку в дисскусии,чтобы была на виду всё время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда...у меня тоже где то валяются вкладыши Turbo и футболисты(не помню как они раньше назывались)А еще играли в джами(надо было сбивать мячом пирамиду из камней)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Футболисты назывались FINAL....самым хитом было там найти команду..они очень ценилсь... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Педро. Самая главная жвачка моего детства :) .Жил недалеко от парка Тельмана,куда много лет подряд приезжал чешский луна-парк из г.Пардубица.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

PEDRO № 1! Их жевало не одно поколение! Лунапарк,атракционы,грубоватые чешки с сигаретой в зубах и прикольным акцентом.

А так жевали все что жуется,начиная от простой местной жевачки,кажется без названия,просто"Жевательная резинка",квадратная как ириска,в желтенькой обортке,жевачку-сигарету,прибалтийские,Ну погоди. Все совковые жевачки не надувались.

Пожевав хорошую жевачку,напр.Педро,ее ни в коем случае не выбрасывали,а бережно клали в обертку или в стаканчик с водой,потому что в Лунапарк нас водили нечасто,а надувать пузыри хотелось каждый день.

Жевали смолу,т.е. битум,(который кстати кучами во дворах валялся,бери-нехочу.Коммунизм блин.),свечку или парафин,он крошился,но если возмешь маленький кусочек и будешь жевать постоянно-похоже не жевачку. Еще жевали резиновые пробочки от крышек для одеколона.Жесткие,вонючие,но когда прожуешь как следует-становится как жевачка, и при этом не теряет аромат "парфюма".

Еще жевачки красили. Отламывали грифель от цветного карандаша,заворачивали в жевачку и тщательно пережевывали,периодически сплевывая окрашенную слюну.Получалась веселая цветная жевачка. Как "ОРБИТ СПЕЛЫЙ АРБУЗ"

Edited by Koshak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем про жвачку, но те кто вырос на Денди меня поймут:

4ab881294242d.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было... плюс еще какие то тарелки и ковбои. Стреляли по всем...

Только играл на телеке где PAL отсутствовал, так что для меня первые Денди игры ч/б

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже был у меня Денди и кассеты для него пластиковые в прокатах были. Но потом как привезли компьютер этот денди валялся на чердаке.

Кстати у нас фотоаппарат Зенит был, его в Польшу везли крупными партиями. Для чего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоже был у меня Денди и кассеты для него пластиковые в прокатах были. Но потом как привезли компьютер этот денди валялся на чердаке.

Кстати у нас фотоаппарат Зенит был, его в Польшу везли крупными партиями. Для чего?

 

Наверно для того же для чего и черепах в польшу возили! Продавать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверно для того же для чего и черепах в польшу возили! Продавать!

Ну понятно что не дарить...А что в Польше своих фотоаппаратов не было?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну понятно что не дарить...А что в Польше своих фотоаппаратов не было?

а эти фотики очень ценились.поверь мне-в польше они на ура улетали.

а ещё вспомнил,когда на экраны вышел фильм Зорро,то на всех заборах потом был его фирменый знак Z.недавно друг рассказывал.ведёт внука(ё моё,уже внуки!!!!!!!!!),и за что то его ругает,а соседка,пожилая бабушка ему говорит-ну чё расшумелся то.себя чертей вспомните.покоя не было от вас.её фраза как током дала.за несколько секунд промелькнула всё наше детство.вчера,когда прочитал с первой страницы эу темку,захотелось прикоснуться к той частице.перебирал фотки.у меня их много.

ещё фишка была у нас.на новый год,привязывали хлопушки к дверям.растяжку.звонили в дверь и убегали.

как жаль,что сейчас нельзя туда вернуться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот у на Зенит не особо любили, предпочтение больше отдавали фотоаппаратам Киев

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот у на Зенит не особо любили, предпочтение больше отдавали фотоаппаратам Киев

А еще постельное белье возили баулами...а оттуда тянули кофты ядовито зеленой раскраски и джинсы Мальвины Mawins- писк моды в те времена.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А еще постельное белье возили баулами...а оттуда тянули кофты ядовито зеленой раскраски и джинсы Мальвины Mawins- писк моды в те времена.

ех время летит, да на джинсы помню писк был,Мальвина была знаменитая, и индийские ,не помню фирмы...Собирали календарики,обменивались, а если переливные есть то за 1-2 простых, а с таблицей умножения так вообще круто. Педро,Лёлик и Болик остался даже вкус, мыло любых марок в коробке из под обуви бережно хранилась в шифонере. Абба, БониМ,Арабески пластинки крутились целыми днями до прихода родителей. Шара бара с дудками разукрашенными в 2 цвета розовый и зелёный, соски надутые внутри с крупой тарахтели по выходным во дворе, а незабываемая сладкая кукуруза :rolleyes: ...Курт мы не ели ,прошёл слух что его крутили бабки под подмышками :huh::) .Семечки грызли, арбузы воровали и разбив его где нить у себя во дворе поедали, покрутим на простыне диафильмы, испечём картошку(почему то она всегда выходила полуготовой)и возвращались чумазые пропитавшиеся на сквозь дымом счастливые домой. А завтра рано вставать,хватило бы сил доползти только умыться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и индийские ,не помню фирмы...

AVIS с железяками медного цвета...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[точно они ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.