Torontonian

О жвачках и детстве...

Какие жвачки Вы жевали в детстве   243 members have voted

  1. 1. Какие жвачки Вы жевали в детстве....Какие больше запомнились

    • Ну Погоди!!
      25
    • Педро
      68
    • Турбо...там еще вкладыши с машинками были
      56
    • Чупа-чупс
      0
    • Стиморол
      1
    • Дирол
      0
    • Не помню название..помню что надувались
      1
    • Не помню названия..но к сожалению не надувались
      1
    • Прибалтийские
      13
    • Про лелика и болика
      4
    • Cin Cin
      1
    • Бом Бим Бом
      4
    • Афганские разноцветные
      2
    • Bublе Gum Бубль Гум
      5
    • Дестан (вонючие)
      0
    • Черную смолу
      9
    • Donald Duck
      10
    • Love is
      32

Please sign in or register to vote in this poll.

1 068 posts in this topic

откуда бралась оценочная стоимость иностранных пробок? :rolleyes: Самое интерестное что в разный районах города цена была примерно одинакова!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню была какая-та игра с этими пробками, подкидывались вверх ладонью, ловили на внешнюю сторону ладони, потом опять подкидывали... А чтобы удобно было играть эти пробки складывались на рельсы и трамвай превращал их в лепёшку.

А ещё у нас во дворе была игра, ТИМ называлась, мелом на асфальте чертили поле битвы, и две команды старались вытолкнуть за пределы поля как можно больше игроков противника. Американский футбол отдыхает. Все были грязные, в синяках, ссадинах, рваной одежде, но Ягодка моя! такие довольные. Бабульки -пенсионерки называли игру фашистской. ПЕКАРь была игра, палкой выбивали консервную банку. Может в других районах она называлась иначе.

А ещё спортивные были игры, с футбольным мячом, *ОПА называлась, или с баскетбольным мячом - Король и *овно.

В кино ходили в Искру, Швейник, Дом знаний, в парке Пионеров был хороший кинотеатр. Там был памятник Мальчишу-Кибальчишу. А ещё там был ОГРОМНЫЙ бассейн. Ну в то время так казалось.

А жвачка Педро - это была вещь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто смотрел мультики про медведя Маззи ( учебные, по английскому языку) ? I am Muzzy... I am big Muzzy...

 

Гы :lol: Это не медведь был, а инопланетянин, напоминающий то ли медведя, то ли снежного человека.

Он еще часами и разными механизмами питался :lol:

Кстати, как все закончилось-то? Я до конца так и не досмотрела этот обучающий сериал. В то время пропадала в институте, ТВ смотреть днем не могла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Развели тут совок :lol:

Пропагандируете чуждую идеологию и образ жизни и это в то время когда наши корабли бороздят просторы вселенной..

А если дети ЭТО прочитают??

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гы :) Это не медведь был, а инопланетянин, напоминающий то ли медведя, то ли снежного человека.

Он еще часами и разными механизмами питался :)

Кстати, как все закончилось-то? Я до конца так и не досмотрела этот обучающий сериал. В то время пропадала в институте, ТВ смотреть днем не могла.

А кто щас вспомнит чем кончилось? Только остались воспоминания о царе Льве с толстой женой львицой, дочуркой и её парнем на мотоцикле. Ещё у старика виноградник был он grapes любил :) С парнем катались по радуге по буквам, эх ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у меня была вообще раритетная пробка - "Человек с дубинкой"! smile.gif От коньяка наверное забугорного. Помню, мне за нее давали целый альбом марок, но я не обменял.

чувак с дубиной на пробке, это ром был, помню такое :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
чувак с дубиной на пробке, это ром был, помню такое :)

А ещё был "Старик и море". очевидно тоже ром, с социалистической Кубы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему у меня была пробка человек с крестом! Считалась козырной!!! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Детство мое прошло на Ю-Абаде, 12 квл. и не далеко от Бузсув, за бетонкой, там был тутзар, мы на великах ездили весной, объедались до упаду. Не давно проезжал там, в место тутзара махаллю выстроили :) .

А я жрал зеленый урюк или зеленые яблоки с солью. Тогда нравилось!

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я жрал зеленый урюк или зеленые яблоки с солью. Тогда нравилось!

Точно, довча вкуснейшая вещь, особенно когда необходимо сделать очищение организму:) До сих пор кстати не прочь ветку обчистить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще мы в углях кортошку пекли с луком!...Вот было весчь вку-у-у-усная!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема ностальгическая, а значит -хорошая! Хотелось бы поддтолкнуть ее вперед... чтоб не забывали.

 

А я на своей памяти помню:

"Лёлика и Болика" - так мы называли серию польских жевачек оч-чень не плохого качества, мне их присылала одна знакомая по переписке из Кракова еще с конца 70х годов. Жевали по очереди в дружеском кругу;

"Пэдро" и пластинки в зеленой и желтой обертке, а также разноцветные подушечки в Лунапарке. Названиям мы не придавали значения. Они для нас были: апельсиновыми, мятными и т.д. Кстати Лунапарк до 83 года располагался в парке Тельмана (позади ТашМИ) и был излюбленным местом Ташкентцев и гостей столицы.

"Ригли сперминт" и "Джуси фрут" нам завезли капиталисты. Мы - маленькие и хорошенькие в школьной форме с красными гастуками вызывали необычную симпатию у интуристов, что они с радостью делились с нами своими запасами. Кстати, некоторые умудрялись за день несколько пачек "отработать". Позже, после развала союза их стали привозить наши бизнесмены в огромных количествах.

Ну и куча всевозможных жевачек в виде шариков, сигарет, подушечек и пр., привозимых из за рубежа. Были также экзотические японские с вкладышами тату на любовную тему подросткового возраста. Но так как тогда жевачек в открытой продаже не было, а на базаре цена была от 50 коп и выше, доставали их от случая - к случаю и нам их не хватало. А в перерывах мы жевали все, что можно было каким то образом жевать.

Настоящей сенсацией было запуск производства, приуроченной, кажется, к Олимпиаде-80, жевачек "Ну погоди". Но мы всегда называли их Янгиюльскими так как к упомянутому событию в наших магазинах появились Московские жевачки, аналогичные по форме и на вид, но намного мягче. Стоили они тогда 15 коп. Если кто направлялся в Москву или Прибалтику мы заказывали жевачки. А в те времена там уже наладили производство жевачек хорошего качества. Помню: апельсиновые, кофейные, табачные.

 

А вопрос такой: кто нибудь помнит Ташкентское мороженое "Пломбир" по 48 коп в картонной коробке весом в 0.5кг. Фон коробки белый с голубыми полосами и красным шритом. Во была вешь!!! Это тот же Пломбир по 20 коп, но из за большого количества нам казался вкуснее. А еще "Крем брюле" в картонном стаканчике и с настоящим сливочным кремом в виде желтого цветочка. Кажется по 19 коп. Самые дещевые были фруктовые по 7 коп и шоколадные по 10 коп в брикетах. С середины 80-х годов качество Ташкентского мороженного резко упало, как впрочем и ассортимент. А до этого можно было насчитать порядка двадцати наименований. Да и качеством они намного лучше сегодняшнего. Сделано то они были из натуральных продуктов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кажется, все, что что человек ел и пил в своем счастливом детстве, самое вкусное. В моем случае это были жвачки "Love is...", вишнёвка непременно из соседской вишни (ведь в чужом огороде всегда вкуснее), зеленый урюк с солью и печеная в золе картошка. Ммм...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кажется, все, что что человек ел и пил в своем счастливом детстве, самое вкусное. В моем случае это были жвачки "Love is...", вишнёвка непременно из соседской вишни (ведь в чужом огороде всегда вкуснее), зеленый урюк с солью и печеная в золе картошка. Ммм...

 

Конечно, с возрастом мы теряем множество приобретенных с детства чувст и впечатлений, но...

Покупая самые дорогие продукты я надеюсь, что они хоть чем то будут напоминать вкус, который я запомнил еще в детстве. Не уж то я настолько потерял его на физиологическом уровне? Сразу оговорюсь жевачки сейчас выпускают лучше (если не считать дешевые). Хотя, конечно для меня Пэдро - самое лучшее!

Вот к примеру, мороженое. Его не возможно, практически, есть! Отдает горечью и привкусом, явно не натурального происхождения. А ведь раньше в рецептах нас учили: 6% молоко; яйца, сахар, ванилин, масло сливочное и хороший фризер. Почитай сегодняшний рецепт - фактичекси все заменили! А какие были лимонады и газированные напитки! Выпьешь и еще хочется! Пепсиколу и фанту (даже если деньги позволяли) столько выпить было не возможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше всего зампомнились Love is и Turbo!! до сих пор небольшая коллекция этих вкладышей с машинами хранится..

 

А еще мы в углях кортошку пекли с луком!...Вот было весчь вку-у-у-усная!

О да!!! Было же время, когда брали из дома картошку и соль, делали во дворе костер и пекли картошку в углях..

А счастья то сколько было!!!! Сейчас, конечно, такого уже не увидишь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это ты про взрывпакеты говоришь..нынешняя пиротехника отдыхает, такие вещи делали..А поджиги? Кто помнит поджиги пацаны? Делаешь этакий пистолетик самодельный...сбоку дырочку у основания ствола, засыпаешь туда

магний, серу со спичек, дробинки и поджигаешь с этой дырочки, а для этого приматывали туда пару спичинок изолентой, поджигаешь и стреляешь..

 

А как брали фальгу из под сигарет, наматывали небольшими кусочками на спички и поджигали... а они вылетали!

А когда играли в настольный теннис и шарик ломался, крошили его в мелкие куски, заворачивали в фальгу и поджигали! получалась вонючая "дымовушка"

 

А еще, кто нить любил ли так в махаллях собирать сушеную вишню с полу? Я обожал просто это дело! Катаемся на велаках, устали бросали их и шли собирать вишню... ёёёёёёёёёё где мои 8 лет :P:)))

 

О да! ходили специально тырить вишню, зеленый урюк и алчу.. мм.. аж слюньки текут ))

 

вот ссылка: http://alpo.yard.ru/childhood.html

для тех кто постил в этой ветке думаю будет интересно вспомнить

и ешё одна; http://alpo.yard.ru/childhood2.html

эт вещь, концовка вообще супер +1! Какая же это все, местами горькая, правда!

 

 

А как мы обливались из простых шприцов?? устав бегать и все время набирать их водой, бежали домой, просили у мамы бутылку, делали в ней дырки и снова шли обливаться...

 

А еще игра была такая на земле играли кто шилом, кто ножичком, нужно было территории завоевать как можно больше бросанием ножа в землю..

 

А как в войнушки играли желудями?? Во дворах желудей ведь не оставалось!!!

 

Вкладышами играли помню, нужно было ударяя по ним перевернуть их.. Просто помешанные были на этом..

 

Эхх.. вот тема хорошая ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я ещё помню жвачку Бумер (Boomer), там при покупке 2 жвачек давали изображение того самого бумера, типа супермена. А так самой любимой была жвачка турбо. Потом ставили их вкладыши под кирпичек и сбивали. Сколько синяков поставлено и зубов было выбито за эти кетки. :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот интересно: играют ли сейчас в игру "Пичокча (ножечки)"? В 70-х годах был бум этой игры, особено после премьеры в 1974 году фильма "Кортик". Наши родители не успевали перепрятать кухонные ножи. Да и магазины хозтоваров на пятилетку вперед перевыполнили планы продаж ножей. Да были времена!

 

ПЭДРО - форэве намбе ван!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я неплохо играл в "пичокча" или метание ножиков, шила (часто самодельного), был даже негласным чемпионом двора:) в память об этом даже имеется шрам на губе от отлетевшего от сухой земли ножа, много крови и два шва;):):)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Э-э-х! Было время. Жаль что нельзя годы отматать назад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я неплохо играл в "пичокча" или метание ножиков, шила (часто самодельного), был даже негласным чемпионом двора:) в память об этом даже имеется шрам на губе от отлетевшего от сухой земли ножа, много крови и два шва;):):)

 

Да видно чемпион!

Мы только во влажный песок или рыхлую и влажную землю, а тут... в сухую.

 

А пожарников кто либо играл? Рядом с нами был стадион, где проходили соревнования пожарников. Под большим впечатлением от увиденного мы пытались повторить то же. Поджигали в тазиках картон, а для правдоподобности и остроты ощущений стали добавлять бензин. В роли огнетушителя выступали "поливалки" из под шампуней (тогда они были по 1 л и больше), вместо бумов и барьеров - выложенные скамейки, а рукава заменяли старыми шлангами. Победитель "соревнования" зарабатывал большое уважение среди пацанов и, главное, среди самых-самых красавиц. А это вдохновляло нас на новые "подвиги". Летом, под предлогом "душно в доме" нам разрешали гулять до поздна возле дома. Но понятие до поздна - растяжимо и очень часто мы расставались со словами "доброе утро", вместо "спокойной ночи".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы например жевали ну погоди,я даже помню они всегда лежали возле кассы.Были еще какие то пластинки клубничные ,малиновые.У нас на ассакинской всегда была очередь за морожженым оно было в трубочках трех цветное.В парк тельмана мы обычно заходили с другой стороны состороны маххали,а когда вход сделали платным мы лазили через ворота которые были метров 4-5 в высоту и ниче небоялись.Там было очень вкусное желе,щас таких уже не продают.А в какие игры мы играли- светофор,выбивалы,тим,устривали конкурсы красоты.Издевались над соседями как могли-брали ампулу клали в бумажку и поджигали потом комунибудь под дверь и бежать кто куда.Незнаю во что сейчас играют дети но я думаю наше детство всетки было лучше.Я помню как мама стояла в очереди почти сутки чтоб достать билет в видеосалон на кошмар на улице вязов,зато когда я ево посмотрела то мне все время казалось что щас выскочит рука и цапнит меня за чтонибудь.А когда появились первые денди это вообще было чтото сверх естественное,мы например с сестрой иногда до утра сидели играли в танчики,а утром мама вставала на работу и начинала на нас орать чтоб мы шли спать.ЭХ были времена жаль что нельзя вернуться назад,жаль наших детей у которых детство проходит за компьютерами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх, было время....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я рад, что времена Ну погоди, Турбы и Дональда Дака канули в лету.

Уж лучше детям жевать Орбит чем ту каку чья прелесть была даже не жвачка а вкладыш.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.