Torontonian

О жвачках и детстве...

Какие жвачки Вы жевали в детстве   243 members have voted

  1. 1. Какие жвачки Вы жевали в детстве....Какие больше запомнились

    • Ну Погоди!!
      25
    • Педро
      68
    • Турбо...там еще вкладыши с машинками были
      56
    • Чупа-чупс
      0
    • Стиморол
      1
    • Дирол
      0
    • Не помню название..помню что надувались
      1
    • Не помню названия..но к сожалению не надувались
      1
    • Прибалтийские
      13
    • Про лелика и болика
      4
    • Cin Cin
      1
    • Бом Бим Бом
      4
    • Афганские разноцветные
      2
    • Bublе Gum Бубль Гум
      5
    • Дестан (вонючие)
      0
    • Черную смолу
      9
    • Donald Duck
      10
    • Love is
      32

Please sign in or register to vote in this poll.

1 068 posts in this topic

А ещё длиннющие очереди в пункт приема стеклотары, особенно зимой , загрузят на санки и везут здавать.

 

А лимонная кислота в магазинах в кулёчках продовалась, купишь кулек и дома чай с "Лимоном" пьёшь , кайф.

 

А в место жевачек , смола, парафин от свечки с сахаром, или брали пшеницу чистили и горсть зерен жуешь жуешь и она становится на подобие жевачки.

 

Или петушки из сахара самодельные,брали большую ложку сахара капали чуток воды на сахар и держали ложку над газом,после кипения сахара ложка убералась с газа и остужалась, итог ПЕТУШОК!

 

А ТЮНИНГ ашичек, расточка , заливка свинца, покраска лаком или краской.

 

А походы на ЭКСКУРСИЮ на базар ТЕЗИКОВКА по выходным!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

храню на всякий случай ;)

а вот у кого сохранился??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, смолу со стройки вспомнили, а прозрачную янтарную смолу с фруктовых деревьев забыли! А ведь мы ее вовсю жевали, когда не было жвачек. Еще ходили полумифические рецепты - как сделать из нее настоящую жвачку - типа растопить, добавить сахар, размешать, сунуть в холодильник...

 

Луна-парк я помню... кажется, он был югославский... я подружилась с дочкой хозяина, и меня катали бесплатно, и еще мы с ней застряли на самой верхушке колеса обозрения (маленького), и ее папа нас доставал оттуда ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я проголосовала за "Ну, погоди!" Это самая первая жвачка, которую я помню с детсадовского возраста, и лежала она кучами в каждом магазине. Самое сложное было не нарваться на старую и сухую, которая крошилась как карамель, прежде, чем начинала жеваться. Но зубы тогда были молодые, крепкие. Сейчас я бы такую жесткую жвачку не решилась разгрызть. Просто пожалела бы свои зубы.

 

Луна-парк я помню... кажется, он был югославский...

 

Нет, Жень, Луна-парк был чешский :lol: В начале 80-х годов он был в парке Тельмана, а в конце 80-х годов перебрался на Навоийскую ярмарку. Помню было мне лет 6 и я, наслушавшись восторженных отзывов о нём, ночь не спала в предвкушении впервые созерцать это чудо. В результате нигде толком не пробились, на аттракционы очереди были срашные, цены на все очень высокие. Посмотрели на этот праздник жизни со стороны :angry: А легендарную жвачку "Педро" с человечком в мексиканской шляпе, изображенном на обёртке. я все-таки попробовала, но только года через два, увязавшись за старшим братом и его девушкой. Показалась мне она дивной вкусноты, такая розовая, душистая и надувающаяся в приличные пузыри. Ну просто приманка проклятых империалистов !!! :angry:))

После "Педро" появившиеся в начале 90-х годов турецкие "Турбо" и "Love is..." вообще не впечатляли.

Edited by azia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я думал женская половина форума не будет вспоминать такие давние времена лунапарков и жвачек "педро" :lol:

Видать комсомольский билет так подействовал :angry:))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчет кучами лежала не помню, у нас в городе моего детства (Бухаре) она не задерживалась (Ну, погоди) и мы стояли в очереди за ними как щас помню нас в магазин по двое пускали чтобы мы не шумели и мы искали взрослых знакомых чтобы они нам купили их в магазин без очереди пускали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ещё длиннющие очереди в пункт приема стеклотары, особенно зимой , загрузят на санки и везут здавать.

 

А лимонная кислота в магазинах в кулёчках продовалась, купишь кулек и дома чай с "Лимоном" пьёшь , кайф.

 

А в место жевачек , смола, парафин от свечки с сахаром, или брали пшеницу чистили и горсть зерен жуешь жуешь и она становится на подобие жевачки.

 

Или петушки из сахара самодельные,брали большую ложку сахара капали чуток воды на сахар и держали ложку над газом,после кипения сахара ложка убералась с газа и остужалась, итог ПЕТУШОК!

 

А ТЮНИНГ ашичек, расточка , заливка свинца, покраска лаком или краской.

 

А походы на ЭКСКУРСИЮ на базар ТЕЗИКОВКА по выходным!

 

Стеклотару сдавали :lol: Возили на тележках летом и санках зимой.

 

Поскольку жили в условиях приближенных к кишлачным (дом из сырцового кирпича, полный скорпионов, не было канализации, природный газ привозили в баллонах, отапливались углем и дровами, удобства в конце двора, из водоснабжения - водяная колонка во дворе, которая зимой зарастала льдом как айсберг), возникала необходимость раз в неделю всей семьей выбираться в баню.

 

Обычно в баню ходили на ул. 8 Марта, сидели в очереди часами, читали газеты, грызли семечки. А в мужское отделение часто приходили целые роты солдат, так вообще не пробиться было наверное. Еще в баню ходили на Тезиковку, где роддом. И даже один раз были в центральной бане рядом со сквером, на этом месте сейчас кажется здание биржи с круглым куполом. И напротив Госпитального базара в бане бывали, где сейчас по ул. Нукус ограда и церковные строения. Кстати через дорогу от этой бани, вдоль дороги стоял старый кинотеатр, который когда-то погорел и с тех пор не использовался. Тут же рядом с погоревшим кинотеатром была будка Спортлото, где постоянно толпились азартные дядьки, заполняющие билетики. И от этого кругом все было замусорено бумажками.

 

Помню с бабушкой ели сосиски с зеленым горошком в кафетерии школы-магазина напротив Госпитального базара. А на самом базаре покупали чебуреки недалеко от центрального входа.

 

А еще рядом с центральными воротами Госпитального базара были ворота школы (национальной) и далее остановка 10-го трамвая. На остановке был книжный киоск, вызывающий постоянный интерес у прохожих. Иногда и мне покупали в нем детские книжки.

 

Тезиковка - это вообще золотое дно. Столько всего нужного и ненужного там покупали и продавали. Янгиабад сейчас просто жалкое подобие.

 

 

а я думал женская половина форума не будет вспоминать такие давние времена лунапарков и жвачек "педро" :angry:

Видать комсомольский билет так подействовал :angry:))

:blink: Одновременно в комсомолках, спортсменках и просто красавицах побывать не удалось. Довольствовалась только 2-мя званиями :)))

Нам было предложено добровольно (для "галочки") вступить в ряды комсомола, чтобы не портить статистику. Даже разрисовали радужными перспективами будущее поступление в институт с комсомольским билетом. Из класса кажется 2 или 3 человека купились на это. Но я что-то не стала заморачиваться. В результате осталась без такого ценного раритета, фото которого было любезно предоставлено well.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто помнит пельменную у красной площади, двухэтажное такое здание в стиле 50-х? Там делали пельмени весьма неплохого качества. Помню первый раз уидел магнитофон с ФМ радио у друга, тогда еще "Европа плюс" была и самая популярная мелодия "Ламбада". А главное когда ее ставили по тел. в "Утренней почте" бабушка гоняла нас по дому и говорила "ищь разврат устроили, похоть по телевизору смотрят". Эх была б сейчас она и увидела, что по тел. показывают. :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я что только не жевал. :) И Турбо, и Бом-Бим-Бом, и Ну-Погоди, и Love Is, и Bubble Gum, еще были жвачки, на вкладышах которых была машина нарисована старинная, а еще были с рисунком обезъяны. Педро тоже жевал. После Педро, в том же чешском лунапарке, появилась другая жвачка, но название не помню. А еще папа привозил с Чехии разные жвачки. И смолу тоже жевал, и янтарную смолу, и снег ел... :)

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщето лунапарк в те времена был ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто помнит пельменную у красной площади, двухэтажное такое здание в стиле 50-х? Там делали пельмени весьма неплохого качества. Помню первый раз уидел магнитофон с ФМ радио у друга, тогда еще "Европа плюс" была и самая популярная мелодия "Ламбада". А главное когда ее ставили по тел. в "Утренней почте" бабушка гоняла нас по дому и говорила "ищь разврат устроили, похоть по телевизору смотрят". Эх была б сейчас она и увидела, что по тел. показывают. :)

Я помню эту пельменную..и еще другую, на Ц-4, где старая ярмарка была...тоже неплохие пельмени делали, со сметанкой, со всеми делами..там еще водку из под полы продавали в чайниках ( это к студенческим годам) в детстве я не пил ВООБЩЕ! А комсосомльское озеро? Таким каким оно было кто помнит? Все в стиле 30-40 х годов...патриархально так..дорога там помню железная была детская..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитала и прям в детство вернулась :)

Помню Лунапарк на Навоинской ярмарке - там мы покупали жвачки "Педро".

Всегда покупали "Ну погоди", петушки на палочках, сладкую вату.

Ходили с родителями в кафе "уголок" (кажется так назывался, на сквере), помню как ела декоративную землянику на том же самом сквере.

В пионерах принимали на площади :) комсомолкой побыть не удалось, но помню, что мы этого очень ждали.

А еще, нас заставляли писать чернильными ручками и мы ими стреляли друг в друга :)

Ой, сколько всего есть вспомнить: зеленый урюк... кислый, ужасно кислый, но с таким удовольствием мы его ели. Газировка с сиропом и без сиропа...

Edited by Ragida
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почитала и прям в детство вернулась :)

Помню Лунапарк на Навоинской ярмарке - там мы покупали жвачки "Педро".

Всегда покупали "Ну погоди", петушки на палочках, сладкую вату.

Ходили с родителями в кафе "уголок" (кажется так назывался, на сквере), помню как ела декоративную землянику на том же самом сквере.

В пионерах принимали на площади :) комсомолкой побыть не удалось, но помню, что мы этого очень ждали.

А еще, нас заставляли писать чернильными ручками и мы ими стреляли друг в друга :)

Ой, сколько всего есть вспомнить: зеленый урюк... кислый, ужасно кислый, но с таким удовольствием мы его ели. Газировка с сиропом и без сиропа...

 

И не спелые яблоки с солью!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неспелого и поедаемого в детстве очень много, и такое все вкусное, хоть и не мытое :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это все фигня я помню лунапарк но что там произошло понял только не давно, мы с другом катались и вдруг к нам подошел парень и девушка и говорят вы очень симпотные ребята не хотите пофоткаться? мы зачем ? а они ну нам надо для книги типа вот смотрите и показывают фотки типа детки в костюме индейцов, каратистов и т.д.

 

И говорят вот смотрите сколько жевачек, мы вам их дадим! У нас много ребят и многим деньги не нужны!!! ну как вам предложение?.. мы честно говоря так и не поняли тогда зачем и почему, и было нам лет 9-10.

 

И только вот позже я все понял... что за фото-сесию нам предлагали, вот вам СССР и безобидный Лунапарк.

 

ДА кстати помню как в Лунапарке постепенно кончался товар и тогда им приходилось вытаскивать наши советские жвачки, которых не продавали нигде и модельки в масштабе 1:43 которые изредка выбрасывали в магазине Электроника и тут же расхватывали :).

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще были игровые автоматы - просто мания была,особенно морской бой,снайпер и баскетбол с ралли каторые уже поже появились.Весь рубль в школу уходил на них.Очереди в тельмане,крики,получить бонус время игры.....все это вспоминаеться с радостью,кстати взросляки тоже часто заходили.Хотелось бы поиграть вновь,но сомневаюсь что такие аппараты живые есть.

А сейчас мы удивляемся,почему молодеж так увлекаеться компьютернами играми,да еслиб в то время были бы такие технологии,мы бы возможно совсем сума б сошли :lol:

 

В 1988 вроде году завод алгаритм выпускал "ПК" Согдиана, мы балдели от игрушек где крестиками нолик сбиваеш )

Уже потом где то в 90х появился БК-0010-это был графический прорыв в отечесвенной электронике,а дальше и провцы и агаты и рабртроны уже потом айбиэмы86.........и все равно досих пор тянет на ретро игрушки,нз почему может от настальгии....

Кстати вспомнил фильм "Назад в будущее2" где Фокс показывает в будущем,пацанам как надо играть на ретро автомате,вот так и сейчас молодеж будет реагировать подобным образом.

Эххх....

Edited by courier
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого ностальгия по старым автоматом и т. д. в Ташкентском зоопарке в павильонах еще стоят старые автоматы :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У кого ностальгия по старым автоматом и т. д. в Ташкентском зоопарке в павильонах еще стоят старые автоматы :)

ага.. точно.. недавно с друзьями пошли в зоопарк.. обнаружили настольный хоккей.. играли как дети :))

 

автору респект за тему.. почитал, вспомнил детство.. оказывается уже многое подзабыл :)

а еще я помню слева от входа в старый зоопарк бабулька или тетка продавала шоколадные медальки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ага.. точно.. недавно с друзьями пошли в зоопарк.. обнаружили настольный хоккей.. играли как дети :))

 

автору респект за тему.. почитал, вспомнил детство.. оказывается уже многое подзабыл :)

а еще я помню слева от входа в старый зоопарк бабулька или тетка продавала шоколадные медальки

Ребята а кто помнит акции по сбору металлолома...У нас в городе даже люки приносили и потом эта куча железа ржавела на заднем дворе школы лет так 10. Изобилие железа что ли было?...А щаз в городе Бекабаде не одного завалявшегося куска черного металла не найти не говоря о цветном.

 

А лянгу помните?...Кусочек свинца прикрепленного на куске бараньей шкуры...Ребята до грыжи доигрывались :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блиииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииин. Всё время игнорировад тему а тут такое. Я тоже всё помню. И педро, и турбо и ну погоди и мороженое в стаканчике. А кукурузные алочки по 30 копеек коробка, а самса за 20 копеек с кусочком курдюка? Из рогатки стрелял, из венгерки стрелял, из трубочки от антенны. А помните парад на первое мая и девятое мая?

 

А помните как девчонок которым портфели носили и за косички дёргали?

 

А помните сборы дружины и пионерские лагеря?

 

А помните кино про индейцев? В кинотеатре!

 

А помните как папа в Хайит уходил куда-то с утра, а потом такие крашеные жестяные свистелки-дудочки приносил и хайитлик давал?

 

А помните как в детстве лазили по стройкам и деревьям и в кров колени сдирали? У всех мальчишек и многих девчонок от трёх до 15 всю жизнь колени были в зелёнке и йоде?

 

А помните передачу "В гостях у сказки" с Валентиной Леонтьевой? А книжные магазины помните? А наборы радиолюбителей? А пластмассовые модели самолётиков, кораблей и танков, которые надо было склеить? А журналы? "Гунча", "Мурзилка", "Весёлые картинки", "Юный техник", Юный натуралист", "Гулхан", "Техника молодёжи", "Ровесник", "Юность", "За рулём"....

 

А помните Саманту Смит? А Наташу Гусеву? А Павлика Морозова?

 

Эх....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас не далеко от дома было озеро я в классе 7-8 его туда сюда переплывал без проблем а ща смотрю на это море и кажется оно мне океаном значит в детстве мы были уверенее в себе чтоли или щас обленились :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блиииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииин. Всё время игнорировад тему а тут такое. Я тоже всё помню. И педро, и турбо и ну погоди и мороженое в стаканчике. А кукурузные алочки по 30 копеек коробка, а самса за 20 копеек с кусочком курдюка? Из рогатки стрелял, из венгерки стрелял, из трубочки от антенны. А помните парад на первое мая и девятое мая?

 

А помните как девчонок которым портфели носили и за косички дёргали?

 

А помните сборы дружины и пионерские лагеря?

 

А помните кино про индейцев? В кинотеатре!

 

А помните как папа в Хайит уходил куда-то с утра, а потом такие крашеные жестяные свистелки-дудочки приносил и хайитлик давал?

 

А помните как в детстве лазили по стройкам и деревьям и в кров колени сдирали? У всех мальчишек и многих девчонок от трёх до 15 всю жизнь колени были в зелёнке и йоде?

 

А помните передачу "В гостях у сказки" с Валентиной Леонтьевой? А книжные магазины помните? А наборы радиолюбителей? А пластмассовые модели самолётиков, кораблей и танков, которые надо было склеить? А журналы? "Гунча", "Мурзилка", "Весёлые картинки", "Юный техник", Юный натуралист", "Гулхан", "Техника молодёжи", "Ровесник", "Юность", "За рулём"....

 

А помните Саманту Смит? А Наташу Гусеву? А Павлика Морозова?

 

Эх....

 

А вы про тутовые деревья забыли и про "Зарницу"... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у нас не далеко от дома было озеро я в классе 7-8 его туда сюда переплывал без проблем а ща смотрю на это море и кажется оно мне океаном значит в детстве мы были уверенее в себе чтоли или щас обленились :lol:

 

Скорее о многом не задумывались или незнали :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну погоди, Пао-пао, Бабл-гам, Турбо, Терминатор, Динозавры :)

жаль нет Пао-пао в списке пришлос отдать голос за другого.............................

 

А вы про тутовые деревья забыли и про "Зарницу"... :huh:

тутовые деревья еще можно найти...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.