Petroff

Утепление балкона и торцевой стены

Что лучше ?   173 members have voted

  1. 1. Потеют ли у Вас алюминиевые окна ?

    • Да
      55
    • Нет
      19
    • Не вижу разницы с пластиком, одинаково
      11
    • У меня нет окон
      31
  2. 2. Чем лучше утеплять стены: Стекловата (URSA, Isover) или Пенопласт (ППС, ППСВ) ?

    • Пенопласт
      48
    • Стекловата
      46
    • Категорически против стекловаты !!! Мы знаем с детства что она токсична
      17

Please sign in or register to vote in this poll.

651 posts in this topic

 

Был на джами и куйлюке за биметал батареями, все дают гарантию с неба от 1 до 5 лет, вот цены: на джами биметал китайский TBN кажись (обычная секция (прямоугольный дизайн) 28 тыс, закругленный дизайн 29.5 тыс, ташкентский LIDER-LINE 24тыс, итальянский FONDITAL 48тыс, а на куйлюке TBN на 1-2 тыс дороже, LIDER-LINE секция 23тыс, FONDITAL кончился, Итало-китайская секция другая фирма с броским смешным шильдиком (как на машинах буквы) 47тыс. секция (не купил из-за шильдика), в итоге по совету сантехника купил китайский биметал GOLDSUN за 31.6 секция с гарантией 2 года. Причём секция GOLDSUN чуть больше (и выше и шире) чем хваленные продавцами TBN, но по весу TBN заметно тяжелее, внутри у TBN сплав похожий на латунь в отличие от GOLDSUN (покрашенный грубый метал), и у TBN больше российских сертификатов, а я клюнул на то что дороже значит лучше, будет видно через годик.

 

а цены на аллюминевые радиаторы почем не узнавали? В квартирах советуют, как узнавал, биметал для ЦСО, но для частного дома с собственной СО аллюминевые как раз. Какие марки есть на рынках и почем цены?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет не узнавал, перечисленные мной фирмы кажись были и биметал и алюминиевые, мастер говорил что алюминиевые чуть дешевле. Хорошо запомнились длинные хвалебные песни продавцов китайских батарей TBN, на них много сертификатов, и на коробках надпись типа качественные батареи для европейского рынка, также по весу и виду снаружи и внутри они были лучше остальных китайцев и наших.

 

Подскажите сколько стоит и где можно купить сэндвич панель или просто квадрат метр алюбонда? нужно закрыть три оконных проема 1.5х0.7м, заранее спасибо!

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый ден! Всех с наступившим 2015!

Нужен совет которые уже прошли через все, есть опыт и могут сказать о результатах.

У меня навесной балкон 1х3 м

Цел:

его надо утеплить точнее заново стены сделать от нуля пол и потолок есть(просто плиты бетонные). А главное чтобы после всего не было никаких грибков или сырости на стенках. После буду выносить батарее и газ плиту. Может и сантехнику но думаю будет тесновато, пока незнаю. Ну конечно не сильно затратно чтобы было.

Задачи:

1) Какой материал выбрать? вариант с кирпичами не очень нравится.(тяжелой он, боюсь плохого конца) Пеноблоки когда-то слышал, говорили не плохо, но в жизни не видел. Можно ли на них вешать батарее или шкафчик. Еще думал про ГВЛ, но боюсь под воздействием дождей что с ним будет?

2) Продаются у нас пенобетон пеноблоки, где?

3) Последовательность действий какая должна быть? Выбранный материал независимо какой, должен снаружи быть обработанным каким нибудь растворами для предотвращения негативного воздействия среды?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос 1 - из чего лучше делать каркас - из деревянного бруса или П-образного метал профиля?

Если профиль - т.к. внутри он полый, нужно ли его заполнять монтажной пеной?

 

Вопрос 2 - для наших зим какая допустимая минимальная толщина укладываемого пенопласта (решил именно его использовать).

Есть ли какая-нибудь формула зависимости коэффициента теплоизоляции от толщины утиплителя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Профиль желательно... пенить не надо, он крепиться будет через аграфы...

2. Лучше вату: базальтовую, каменную, минеральную... Формула есть))... Но 10 см - самое то))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Профиль желательно... пенить не надо, он крепиться будет через аграфы...

Не знаю, что такое аграфы.... :icon_eek: , но вопрос собственно не по креплению. Я имел в виду, что т.к. он внутри полый - не лучше бы эту полость залить пеной? Пена ведь лучший изолятор нежели воздух?

 

2. Лучше вату: базальтовую, каменную, минеральную... Формула есть))... Но 10 см - самое то))...

Тут выше про 5 см вроде говорили и даже 3...

Я надеялся, что может и 2-мя см обойдусь... а вы 10см рекомендуете. :wacko2:

На балконе, который собираюсь утеплять не такая уж ужасно низкая температура - в районе 22 градусов в самые холода, но от стен явно "стекает" холод и сидеть за письменным столом (он стоит прямо у стены) некомфртно.

 

Вопрос ещё хотел задать по «Изоллату-1» – теплоизоляционная краска-термос. Насколько она эффективна по нашей теме?

в торге продают - http://www.torg.com/ru/offer/2908963

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пена ведь лучший изолятор нежели воздух?

Так называемая вами "пена" именно за счёт воздуха заключенного в ней и теплоизолирует. Есть коэффициенты теплопроводности. У воздуха он очень низкий. Самый низкий у вакуума был вроде да где ж его взять :D

 

Не знаю, что такое аграфы....

...аграф-это видимо пластинка с дырочками (вся в дырках), которая прикрепляется к стене или потолку, а к ней прикручивается уже профиль. Продаётся там же, где и профиль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут выше про 5 см вроде говорили и даже 3...

 

Вопрос ещё хотел задать по «Изоллату-1» – теплоизоляционная краска-термос. Насколько она эффективна по нашей теме?

в торге продают - http://www.torg.com/ru/offer/2908963

 

Отопление будете выносить? Стены ровные?

Между пенопластом, который вы хотите наклеить на стены балкона и гипсокартоном(или другим отделочным материалом) будет прослойка воздуха.. температура которой будет ниже, чем в комнате, а поэтому возникает опасность получения т.н. "точки росы"... Попросту возникнет очаг сырости и плесени... При применении волокнистых материалов зазоров нет, хотя и здесь желательно положить пароизолирующую пленку... Теплоизоляционные краски возможно работают, но не в этом случае))...

 

Если так охота пенопласт, то купите россыпью, т.е. шарики))... и внутрь - тогда тоже не будет зазоров...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

свой балкон в панельном доме утепляли так:

-фольгаизол, отражающей стороной в помещение, клеили его на резиновую мастику (пва не держит)

-в низу, 5 см от пола примерно, дали полосу из инфрокрастной пленки 50 см "хет лайф" корейская, она идет полосой 1 м, а внутри нее разделения пополам, в общем зазор для крепления профиля гипсокартоного оставляли, сверху и снизу от пленки

-каркас для гипсокартона с заполнением минеральной ватой

- потом на каркас пароизоляция и сам гипсокартон

было достаточно много пленки "хет лайф", так как до ремонта под палас ее клали, что бы тепло на балконе было.

подключение сделали 2-х контурным, датчик температуры устанавливали как и обычно в пол, а стеновой был подключен параллельно через выключатель обычный.

включаешь теплый пол (через родной пульт управления с индикатором температуры), а через выключатель (если очень холодно) включается внутристеновой оборев))

я сторонник утепления с наружной стороны, так как холод лучше не пустить в помещение чем выгонять из него. Но возможности и времени на фасадные работы не было, но то что при моем случае точка росы будет находится в минеральной вате меня это совсем не радовало. Потому и решил нагревать воздушное пространство между стеной и гипсокартоном (хоть как-то сушить будет), к тому же оставалась лишняя инфрокрасная пленка (раскроили по другому, что бы не греть пол под мебелью)

при -10 проверял лазерным термометром температуру стены снаружи (при включенном нагреве) внизу +12 (толщина бетона 4 см в том месте), наверху +3

точку росы удалось выгнать наружу:)

 

зы: рабочие говорили что ненужно так заморачиваться, и отказались сами это делать, так что монтаж на стену делали вдвоем с дядькой

результатом пока доволен, конечно мысль, что немного отапливаешь улицу огорчает, но то что там меньше факторов для образования плесени это точно

post-8280-0-48318000-1423280323_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что немного отапливаешь улицу огорчает, но то что там меньше факторов для образования плесени это точно

Вы молодец! Неплохой вариант, но деньги на ветер тоже не очень привлекает. ИМХО.

 

Я надеялся, что может и 2-мя см обойдусь... а вы 10см рекомендуете

есть варианты как утеплить, я даже инструкцию и схему вечерком могу выложить, будет нагляднее. :D (уже прошел через это)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

свой балкон в панельном доме утепляли так:

-фольгаизол, отражающей стороной в помещение, клеили его на резиновую мастику (пва не держит)

-в низу, 5 см от пола примерно, дали полосу из инфрокрастной пленки 50 см "хет лайф" корейская, она идет полосой 1 м, а внутри нее разделения пополам, в общем зазор для крепления профиля гипсокартоного оставляли, сверху и снизу от пленки

-каркас для гипсокартона с заполнением минеральной ватой

- потом на каркас пароизоляция и сам гипсокартон

было достаточно много пленки "хет лайф", так как до ремонта под палас ее клали, что бы тепло на балконе было.

подключение сделали 2-х контурным, датчик температуры устанавливали как и обычно в пол, а стеновой был подключен параллельно через выключатель обычный.

включаешь теплый пол (через родной пульт управления с индикатором температуры), а через выключатель (если очень холодно) включается внутристеновой оборев))

я сторонник утепления с наружной стороны, так как холод лучше не пустить в помещение чем выгонять из него. Но возможности и времени на фасадные работы не было, но то что при моем случае точка росы будет находится в минеральной вате меня это совсем не радовало. Потому и решил нагревать воздушное пространство между стеной и гипсокартоном (хоть как-то сушить будет), к тому же оставалась лишняя инфрокрасная пленка (раскроили по другому, что бы не греть пол под мебелью)

при -10 проверял лазерным термометром температуру стены снаружи (при включенном нагреве) внизу +12 (толщина бетона 4 см в том месте), наверху +3

точку росы удалось выгнать наружу:)

 

зы: рабочие говорили что ненужно так заморачиваться, и отказались сами это делать, так что монтаж на стену делали вдвоем с дядькой

результатом пока доволен, конечно мысль, что немного отапливаешь улицу огорчает, но то что там меньше факторов для образования плесени это точно

 

1. Фольгоизол это наплавляемая гидроизоляция... вы наверное имели ввиду фольгированную подложку под ламинат?... С моей точки зрения - абсолютно лишний элемент...

2. Плёнка инфракрасного обогрева у вас получается зажата между "фольгоизолом" и утеплителем?... а зазор между утеплителем и гипсокартоном??...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Фольгоизол это наплавляемая гидроизоляция... вы наверное имели ввиду фольгированную подложку под ламинат?... С моей точки зрения - абсолютно лишний элемент...

он появился лишь для того, что бы уменьшить теплопатери (аозможно ошибаюсь в терминах но, он был тонкий и с фольгой)

2. Плёнка инфракрасного обогрева у вас получается зажата между "фольгоизолом" и утеплителем?... а зазор между утеплителем и гипсокартоном??...

пленка получается между "фольгоизолом" и пароизоляцией (а на нее уже гипсокартон)

получается пленка в одном объеме с минеральной ватой, по моей логике должна ее "сушить"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ндя... получается, что вы реально улицу греете))... с одной стороны у вас 5 см бетона+ 2-3 мм теплоизоляции ... потом нагревательный элемент, который используется неэффективно... и всё это укутано 5 см теплоизоляцией??... гипсокартон не считаю... В какую сторону тепло пойдёт?

Хотя, если считать задачей гарантированное отсутствие сырости))...

Я как-то считал( давно уже, плохо помню), что вроде не менее 5 см утеплителя изнутри в наших условиях загоняет точку росы в бетонную стену, что есть нормально... Применение пароизоляции, отсутствие свободных объемов за гипсокартоном обуславливает минимизацию влагопереноса, а тот минимум, что остается в бетоне - гарантированно высыхает за лето))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребятушки, подскажите...где у нас пароизоляционная пленка продается...что-то не встречал...и ценник примерный...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ндя... получается, что вы реально улицу греете))... с одной стороны у вас 5 см бетона+ 2-3 мм теплоизоляции ... потом нагревательный элемент, который используется неэффективно... и всё это укутано 5 см теплоизоляцией??... гипсокартон не считаю... В какую сторону тепло пойдёт?

Хотя, если считать задачей гарантированное отсутствие сырости))...

Я как-то считал( давно уже, плохо помню), что вроде не менее 5 см утеплителя изнутри в наших условиях загоняет точку росы в бетонную стену, что есть нормально... Применение пароизоляции, отсутствие свободных объемов за гипсокартоном обуславливает минимизацию влагопереноса, а тот минимум, что остается в бетоне - гарантированно высыхает за лето))...

Не совсем корректно, сначала плита 5 см, потом подоконник бетонный 15 см, от него шла кладка в полкирпеча 15 см со штукатуркой.

Внизу получается слой минваты был почти 15 см, после подоконника стал 5-7... так что утепление было:)

На фото виден этот выступ, гипсокартон все выровнил по максимуму

Edited by general-alehin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребятушки, подскажите...где у нас пароизоляционная пленка продается...что-то не встречал...и ценник примерный...

А чем полиэтилен не устраивает. :blink: Или тот же "фольгоизол" изолон фольгированый? Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я про мембрану спрашиваю...а не про полиэтилен... :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я про мембрану спрашиваю...а не про полиэтилен... :icon_eek:

В поисковике набираем " Техно Дат" Ташкент... офис и склад на Муйнакской, но только рулонами... Если метражом - спросить и дилеров на базаре...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подложка называеться АЛЁШКА произ.Росиия 0,6*1м в упаковке 6 кв.м.Фирма расположена в конце Муйнакской,после штрафной....Тел. нету как девушку звать забыл... :blush: у меня в телефоне все по именам :facepalme:

 

В поисковике набираем " Техно Дат" Ташкент... офис и склад на Муйнакской, но только рулонами... Если метражом - спросить и дилеров на базаре...

О чуть раньше написали...

Edited by hocum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня в телефоне все по именам

 

ну понятно. тогда наберу номер из твоей подписи :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так называемая вами "пена" именно за счёт воздуха заключенного в ней и теплоизолирует. Есть коэффициенты теплопроводности. У воздуха он очень низкий. Самый низкий у вакуума был вроде да где ж его взять :D

Давайте разберёмся ...

Если я правильно понимаю - воздух в его нормальном состоянии является хорошим изолятором лишь в том случае, когда он разделён секционно, как в пенопласте - т.е. бесчисленными пузырьками... или так же как стеклопакетах - | | | или ещё лучше - | | | | секциями стекла.

В бОльших же объёмах из за конвекции воздуха его свойства как изолятора падают обратно-пропрционально увеличению объёму каждого изоляцилнного "пузырька"/секции.

 

А теперь вернёмся к П-метал профилю...

Внутри него при стандартном монтаже остаётся пространство, где спокойно "гуляет" холодный воздух - разве это не слабое место во всей теплоизоляционной конструкции - так называемый температурный мост (а в нашем случае даже мостЫ)?

Правильно ли я рассуждаю?

Если да, то предотвратить бесприпятственную конвекцию воздуха в полостях П-профиля легче всего путём их запенивания.

Если нет - поясните...

 

Отопление будете выносить? Стены ровные?

Отопление уже вынесено, стены ровные под обоями.

Между пенопластом, который вы хотите наклеить на стены балкона и гипсокартоном(или другим отделочным материалом) будет прослойка воздуха..

...а если у меня получится без прослоек смонитровать, то всё О.К.?

...При применении волокнистых материалов зазоров нет....

Хорошо что нет зазоров, но вы мне скажите - это волокно со временем слЁживается(оседает) или нет ?

Если так охота пенопласт, то купите россыпью, т.е. шарики))... и внутрь - тогда тоже не будет зазоров...

... а что и в таком виде продают? (Не, я не к тому что буду засыпать... просто интересно :) )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну понятно. тогда наберу номер из твоей подписи

2905721,3284467- :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуй с конца начнём))...

1. Продают... кстати, бескаркасная мебель наполнена такими шариками.

 

2. Для утепления есть специальные плиты , у них плотность поболее, соответственно они форму держат, ну и при монтаже закладываются с "натягом"...

3. Если стены ровные, то реально, думаю и без профиля наклеить сначала пенопласт, потом гипсокартон. Есть технологии отделки и без гипсокартона, сразу пенопласт...

4. При монтаже гипсокартона расстояние от плоскости прилегания гипсокартона но обшиваемой поверхности разное вследствии кривизны стен. Если стена ровная, то вы всё равно не крепите профиль непосредственно к стене. Остается зазор от, скажем 1-2 см...это между профилем и стеной. Теплопередача на профиль от стены может идти только по креплению - "аграф" или бывает, что используют куски профиля...

5. Можно "исполнить" всё, и гипсокартон с пенопластом без зазоров, но по соотношению цена-качество-скорость оптимально использование минваты)).

 

2905721,3284467- :)

Тамара, Гайрат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тамара, Гайрат.

я с другой девочкой общался :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь схема утепления и заодно номер TEXNODAT Бобур, собственно говоря он мне давал эту схему, у них там все виды пленок и мембран и прочих строительных материалов есть.

 

Надеюсь из технодат были бы не против, думаю это справочная схема. Кстати в качестве утеплителя больше признаю пенопласт чем минвата. Только с этим не согласен по схеме, все остальное правильно думаю

post-87511-0-23896800-1423409569_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.