Petroff

Утепление балкона и торцевой стены

Что лучше ?   173 members have voted

  1. 1. Потеют ли у Вас алюминиевые окна ?

    • Да
      55
    • Нет
      19
    • Не вижу разницы с пластиком, одинаково
      11
    • У меня нет окон
      31
  2. 2. Чем лучше утеплять стены: Стекловата (URSA, Isover) или Пенопласт (ППС, ППСВ) ?

    • Пенопласт
      48
    • Стекловата
      46
    • Категорически против стекловаты !!! Мы знаем с детства что она токсична
      17

Please sign in or register to vote in this poll.

655 posts in this topic

1.можно, против, причин не вижу. У знакомого потеют стены, он утеплял пенопластом, не думаю что тут 100% виноват пенопласт, скорее что-то другое, но рассмотрите вариант со стекловатой.

 

Практически без вариантов - плохая вентиляция... Т.е. с проведением работ по утеплению наверняка были установлены пластиковые рамы.... Второй вариант ( т.к. написано, что потеют стены, а не окна) - недостаточное утепление, или потеря теплоизолирующих свойств пенопласта ввиду его чрезмерного увлажнения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже утелпяю торец...жидкое стекло,стекловата и все обшиваеться гипсакартоном...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А жидкое стекло куда??...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Практически без вариантов - плохая вентиляция... Т.е. с проведением работ по утеплению наверняка были установлены пластиковые рамы.... Второй вариант ( т.к. написано, что потеют стены, а не окна) - недостаточное утепление, или потеря теплоизолирующих свойств пенопласта ввиду его чрезмерного увлажнения...

 

вот у меня тоже плесень появилась в нижнем углу балкона со стороны кухни,утеплял пеноблоками с уличной стороны,1 этаж пятиэтажки,ну и соотв. пластиковые рамы,отдельной вытяжки на балконе нет,только окна стоят зимой в режиме проветривания,что можно придумать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот у меня тоже плесень появилась в нижнем углу балкона со стороны кухни,утеплял пеноблоками с уличной стороны,1 этаж пятиэтажки,ну и соотв. пластиковые рамы,отдельной вытяжки на балконе нет,только окна стоят зимой в режиме проветривания,что можно придумать ?

Поставить вятяжку. Стоимость - от 300 000 за всякие Сатурн и т.д. У меня пока что ровно год работает - вроде бы все ОК. Вы не представляете насколько лучше с вытяжкой! Как установите, будете долго голову ломать, как до этого без нее обходились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот у меня тоже плесень появилась в нижнем углу балкона со стороны кухни,утеплял пеноблоками с уличной стороны,1 этаж пятиэтажки,ну и соотв. пластиковые рамы,отдельной вытяжки на балконе нет,только окна стоят зимой в режиме проветривания,что можно придумать ?

 

А вот это уже недостаточное утепление, думаю и есть "мостик холода" - фундамент под пеноблоками выше уровня пола внутри?... Обычно плесень появляется в верхней части... Из малозатратных способов - надо организовать движение воздуха... Попробуйте поставить вентилятор на обдув проблемной зоны...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А жидкое стекло куда??...

для покрытия кирпичной кладки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может посоветовать хорошего специалиста (действительно разбирающегося) по утеплению балкона. Проблема - мокнут углы на лоджии. И как следствие высокая влажность в квартире.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема - мокнут углы на лоджии. И как следствие высокая влажность в квартире.

Вентиляция есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как следствие высокая влажность в квартире.

Обычно наоборот. :blink:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может посоветовать хорошего специалиста (действительно разбирающегося) по утеплению балкона. Проблема - мокнут углы на лоджии. И как следствие высокая влажность в квартире.

Вы причину со следствием путаете.

Мусор не появлляется в квартире в следствии точго что завелись тараканы :)

Но утепление поможет бороться с мокнущими углами, но на влажность это никак не повлияет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вентиляция есть?

Проветривание приоткртытым окном

 

Обычно наоборот. :blink:

Дело в том, что утепление на стенах есть минватой, все было закрыто гипсачем, после холодов началось. снял часть стены - обнаружил мокрым профиль. сделал вывод, что конденсат образовывается вследствие прислонения к торцевой стене. Сейчас сфоткаю угол и выложу.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мокнет изза точки росы. Если влаги дофига, то незначительной температуры достаточно чтобы образовалась роса.

Пример - кран в ванной... открываете холодную и кран сразу "потеет". А температура воды всегото +8...+16 градусов....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мокнет изза точки росы. Если влаги дофига, то незначительной температуры достаточно чтобы образовалась роса.

Пример - кран в ванной... открываете холодную и кран сразу "потеет". А температура воды всегото +8...+16 градусов....

Однозначно - что точка росы. Не пойму - почему она смещена в квартиру . Есть подозрение, что конденсат (точка росы) образуется на профилях, прилегающих к "торцевой" стене. Фото прилагаю.

post-18261-0-55520500-1357834534_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте увеличить толщину обрешётки, с краю установите U-образный профиль через пенофол, я так понял у Вас был установлен G профиль плашмя, он работал как радиатор отдавая тепло всей площадью торцевому углу.

Стекловату уложите плотно по горизонтали, что бы исключить циркуляцию воздуха под обшивкой снизу в верх, и качественно зашпаклюйте все примыкания и швы, обеспечьте максимальную герметизацию обшивки..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однозначно - что точка росы. Не пойму - почему она смещена в квартиру . Есть подозрение, что конденсат (точка росы) образуется на профилях, прилегающих к "торцевой" стене. Фото прилагаю.

 

Ну таки точка эта у вас не в квартире, а на профиле))... А с профиля уже стекает конденсат... Стену межпанельного шва тож надо было утеплить... в заголовке темы не зря написано -" и торцевой стены"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну таки точка эта у вас не в квартире, а на профиле))... А с профиля уже стекает конденсат... Стену межпанельного шва тож надо было утеплить... в заголовке темы не зря написано -" и торцевой стены"...

Стены кирпичные - кладка сделана из облицовочного кирпича. Вот думаю, может остались мелкие щели в штукатурке
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть подозрение, что конденсат (точка росы) образуется на профилях, прилегающих к "торцевой" стене. Фото прилагаю.

ну теплоемкость у профиля лучше... а точнее абсорбировании холода.

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стены кирпичные - кладка сделана из облицовочного кирпича. Вот думаю, может остались мелкие щели в штукатурке

 

Ну под гипоскартоном замкнутое неотапливаемое пространство... и температура там ниже, чем в комнате будет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо я металлические не сделал :) Мне это сильно напоминает потение алюминиевых окон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо я металлические не сделал Мне это сильно напоминает потение алюминиевых окон.

У меня "зашивки" снаружи вообще из алюпана, внутри минвата , ГК и кафель сверху, толщина 20 см, - всё отлично.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так у тебя получается "обратный" пирог...За счет тонкой стенки(алюпан) точка росы в слое утеплителя... Стандартное требование при наружном утеплении зданий...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не ставил теплый пол (вода) на стену? что будет если так утеплить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормально будет))..Только толщина штукатурки будет под 5 см...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не ставил теплый пол (вода) на стену? что будет если так утеплить?

недавно журнальчик просматривал, там как раз утепление на стену крепили водяное.

Также удивился тому что есть спец панели, на стену, монтаж как ГКЛ (сверху обои или штукатурка), но сами служат динамиками, с нехилой такой мощью в 50-100 Вт :) И цена тоже не демократична - от 600 Еуро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.